Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сколько светильников должно быть в ванной. Правильное расположение светильников

19.11.2019 в 15:46

Сколько светильников должно быть в ванной. Правильное расположение светильников

Прежде чем крепить светильники, нужно определиться с их расположением. В помещении ванной несколько функциональных зон, в каждой из которых учитывается:

  • размер комнаты;
  • цвет стен и потолка;
  • наличие оконных проёмов.

Ванные комнаты многоэтажных жилых домов отличаются малыми габаритами, но имеют огромную функциональность. Как правило, в таких комнатках размещена душевая кабинка, стиральная машина, раковина с зеркальцем и полочками. Но даже при острой нехватке пространства освещение в ванной комнате должно быть многоуровневым. Например, несколько встроенных потолочных светильников могут задавать общий фон, а настенные регулируемые бра добавят света около зеркала с раковиной.Сколько светильников должно быть в ванной. Правильное расположение светильниковПравильно осветить более просторное помещение сложнее. Придётся либо подключить собственную фантазию, либо доверится специальной компании, занимающейся освещением и проектированием ванных комнат.

Стоит отметить, что вариантов организации освещения в ванной комнате больших размеров существует множество. Однако сегодня наиболее актуально трёхуровневое освещение, которое предусматривает расположение светильников разного типа на разном расстоянии от пола.Сколько светильников должно быть в ванной. Правильное расположение светильниковОбщий световой поток задают потолочные светильники. Практично и по-современному смотрятся модели встроенного типа в ванных с гипсокартонным и натяжным потолком. Они могут образовывать геометрические фигуры или располагаться над наиболее востребованными местами: душевой кабиной, входной дверью.

Локальную (точечную) подсветку в ванной комнате формируют настенные бра или споты, расположенные вблизи зеркал или по периметру помещения. Их подключают от отдельного выключателя и используют для получения большей светоотдачи.

Третий уровень выполняет функцию декоративного освещения и необходим для создания расслабляющей интимной обстановки. Это могут быть готовые источники светодиодного света, встроенные в душевую кабинку, ванную. Или проекты, выполненные на основе светодиодных лент RGB, позволяющие задавать яркость и цвет излучения по собственному настроению.

Освещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Вам может показаться, что подобрать правильное освещение зоны зеркала в ванной комнате – это дело нескольких минут. Однако на самом деле здесь просто масса подводных камней. В какой-то момент вы понимаете, что выбрали не такие мощные лампочки, как следовало бы, или что они не освещают полностью всю комнату и т.д. Так что лучше потратить немного времени и посмотреть фотопримеры, чтобы избежать хотя бы самых распространенных ошибок.

Освещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Для ванной комнаты применимо одно важное правило: нужно уделять максимум внимания рабочему освещению. Действительно, общий свет в санузле не так уж и нужен, его можно заменить декоративным (например, интересной подсветкой потолка с помощью разноцветных светодиодных влагостойких лент). При этом каждая функциональная зона должна быть хорошо освещена с помощью точечных осветительных приборов (встроенных, подвесных, настенных). Особенно необходимо хорошо осветить зону зеркала, чтобы не возникало затем вопросов ни по поводу макияжа, ни к качеству бритвенных станков.

Освещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Тут, кстати, тоже есть свои особенности. Часто встречающейся ошибкой является установка лампы прямо над зеркалом. В этом случае на лицо попадает жесткий, яркий свет, и человек выглядит уставшим, излишне бледным. Попытавшись компенсировать серый цвет кожи с помощью косметики, можно перестараться и нарисовать на лице боевую раскраску индейского воина. Также неправильно крепить светильник только с одной стороны зеркала, иначе хорошо освещена будет только одна половина лица. Каков же правильный ответ на эту задачку? Повесьте два бра по обе стороны зеркала для создания естественного и ровного макияжа, а для качественного бритья закрепите продольно осветительный прибор над головой. Также можно использовать подвесные светильники с абажурами, расположенные над тумбой с раковиной. О такие приборы никто не ударится головой, а свет они дают рассеянный и приятный. Для освещения зоны зеркала всегда выбирайте лампы дневного света теплых тонов, тогда кожа будет выглядеть привлекательной и свежей. Этот эффект усиливается, если использовать абажуры персикового, бледно-розового или абрикосового оттенков.

Освещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Второе правило – соблюдайте безопасность. Если на светильники может попасть вода, то плафоны приборов должны быть водонепроницаемыми. Эффективный и безопасный способ осветить зону зеркала – установка светодиодной подсветки по периметру зеркала. При этом получается равномерный и мягкий свет. Впрочем, влагостойкие LED-ленты можно использовать и на полу, для окантовки ванны или украшения потолка. Особо креативным можно порекомендовать использовать разноцветные ленты, чтобы наслаждаться такой светомузыкой во время неспешного приема ванны. Светодиоды не будут раздражать ярким свечением, если вы разместите их под внешним ободком ванны или на уровне пола. Скорее появится расслабляющая атмосфера и ощущение парения над землей.

Освещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнатеОсвещение в ванной над зеркалом. Освещение зоны зеркала в ванной комнате

Конечно, в первую очередь освещение зоны зеркала в ванной комнате должно быть практичным и безопасным. Однако нельзя забывать и о том, что правильное освещение должно расслаблять, успокаивать и улучшать настроение. Так что подбирайте такое решение, которое удовлетворит всем этим требованиям.

Светодиодное освещение в ванной. Варианты светодиодного освещения ванной комнаты

Основное освещение или подсветка в ванной комнате должны соответствовать целому ряду требований. Кроме того что светильники должны выполнять свои функциональные обязанности и подходить к общему стилю помещения, им необходимо быть безопасными, ведь им придётся работать в условиях повышенной влажности и высоких температур. Рассмотрим, какие лампы лучше всего подходят для подобных помещений, как расположить подсветку и легко ли вмонтировать светильники самостоятельно в подвесные потолки.

Требования безопасности

Перед тем как выбирать светильник по внешнему виду или функциональным особенностям, необходимо позаботиться о том, чтобы он соответствовал требованиям безопасности. Ванная комната — это помещение, где на лампу постоянно воздействуют водяные пары, горячий воздух или даже прямые струи воды. Не каждый осветительный прибор способен работать в таких условиях, а освещение должно быть безопасным.

Светодиодное освещение в ванной. Варианты светодиодного освещения ванной комнаты

При выборе светильника в первую очередь нужно обращать внимание на его степень защиты IP. Кодировка содержит 3 цифры, которые шифруют следующие параметры:

  • первая цифра — уровень защиты от твёрдых частиц, пыли, от 0 до 6;
  • вторая цифра — защита от влаги, от 0 до 8, причём значение «8» означает, что устройство может работать под водой;
  • третья цифра — ударопрочность, от 0 до 10.

Некоторые производители указывают только первые две цифры. Главное, о чём нужно побеспокоиться при покупке лампы, — это влагозащита.

Светодиодное освещение в ванной. Варианты светодиодного освещения ванной комнаты

Помещение ванной делится на 4 зоны, в зависимости от влажности.

  1. Первая зона — наиболее влажная часть комнаты. Здесь высокая концентрация водяного пара, прямые струи воды. Чаще всего это пространство непосредственно над ванной или внутри душевой кабины. Здесь по технике безопасности нужно устанавливать осветительные приборы мощностью в 12 Вт и с защитой от IP674. Такая степень говорит о том, что светильник водонепроницаем и способен некоторое время работать под водой.
  2. Вторая зона — светильники примыкают к ванной или раковине. Концентрация водяного пара высока, могут попадать брызги воды. Сюда целесообразно вешать модели, работающие от напряжения 24 Вт с IP от 452. Такие лампы защищены от прямого попадания струй воды.
  3. Третья зона — на расстоянии полуметра от источников воды. Концентрация водяного пара меньше, брызги воды практически не попадают. Допустимо использовать устройства с маркировкой IP от 242 — они защищены от брызг.
  4. Четвёртая зона находится в значительном удалении от источников воды. Здесь практически сухо, поэтому допустимо вешать лампы от IP 011 — это наименьшая допустимая степень защиты.

Сколько точечных светодиодных светильников нужно в ванную. Особенности монтажа

Несмотря на отсутствие нагрева светодиодов стоит придерживаться правила: потолочный светильник не должен никаким образом влиять на полотно натяжного потолка. Отверстия под патроны надежно изолируются и укрепляются снаружи и изнутри термоустойчивыми и протекторными кольцами соответственно.

Очень важно знать, что термокольцо — обязательный элемент при монтаже светильников для натяжного потолка. Этот защитный компонент не только бережет полотно от плавления, но и делает края разреза прочнее.

Одной светодиодной лампы мощностью 5 Вт в качестве основного источника света уже достаточно для освещения примерно 1 кв. м. помещения. Если ваш выбор пал на галогенные или люминесцентные лампы, то для освещения такой же площади может понадобиться уже две лампочки. Между точечными светильниками следует придерживаться расстояния около 30 см, а от стен отступать не менее 20 см.

Над самой ванной светильники или не монтируют, либо используют по максимуму водозащищенные лампы.

Важно отметить, что в сам подвесной потолок встраивают только светодиодные и люминесцентные лампы, а галогенные монтируют с плафоном, который выведен наружу. При этом любая люстра или плафон должны обладать 100% герметичностью, иначе есть риск попадания воды в электросеть. Лучший вариант для освещения ванной с натяжным потолком — светильники, имеющие крепеж к основной потолочной поверхности.

Отдельно стоит уточнить, что освещение ванной комнаты светодиодными светильниками от стандартной электросети 220 В не работает. Чтобы такая система освещения «завелась» потребуется монтаж дополнительных средств, а именно блока питания и понижающего трансформатора. В сочетании и без того не самой дешевой стоимости светодиодов такой проект обойдется дороже всего.

Степень защиты светильников для ванной. Техническая сторона вопроса

Осветительные приборы, предназначенные для ванной, на первый взгляд невозможно отличить от обычных. Влагозащитные функции спрятаны у них внутри, и это несколько хитрых добавочных элементов:

  1. Уплотнения из резины на самом плафоне.
  2. Заглушки из водонепроницаемого материала на входном проводе.
  3. Дополнительные резиновые уплотнители, которые прилагаются к основному комплекту.
Наименование моделиХарактеристикиЦенаДизайн
Тип товара: Ванная комната; Подтип товара: Потолочные; Стиль: Модерн; Производитель: Lightstar; Коллекция: Quadro; Страна: Италия; Габариты (ДхШхВ): 100х100х110 мм; Материал арматуры: Металл; Материал плафонов/подвесок: Металл, пластик; Количество источников света: 1; Мощность источника света: 12 Вт; Тип источников света: Светодиодные; Напряжение: 220 В; Степень защиты IP: IP55; Цвет арматуры: Черный; Цвет плафонов/подвесок: Черный, матовый2 870 р.
Производитель: Simas; Цвет: Хром; Материал: Латунь; Монтаж: настенный; Гарантийный срок: 5 лет; Страна производства: Италия8037 руб.
Габариты (ДхШхВ): 22х16х17 см; Количество ламп: 2 по 40 Вт; Тип цоколя: G9; Вид плафона: Стекло; Стиль светильника: Модерн; Тип светильника: Подсветка; Цвет арматуры: Хром; Цвет плафонов: Матовый (бесцветный); Влагозащищенность: IP443517 руб.
Бренд: EGLO; Высота: 70 мм; Длина: (удаление для бра) 125 мм; Ширина: 300 мм; Кол-во цоколей и их сумм. мощность: LED max 2×7,2 W; Кол-во ламп (или LED модулей): 2; Наличие источника света в комплекте: Да; Сумм. макс. мощность источников света: 14.4 Вт; Цветовая температура: 3000 K; Общий световой поток (Люмен): 1140; Степень пыле-влагозащиты: IP44; Наличие выключателя: Нет; Диммируется: Да; Материал основания: Сталь; Цвет основания: Хром; Материал абажура/плафона: Пластик; Цвет абажура/плафона: Прозрачный, матовый; Вес светильника: 0.965 кг; Вес светильника с упаковкой: 1.13 кг; Размеры коробки: (ДxШxВ): 65,5×16,5×14 см9990 руб.
Вид светильника: Встраиваемый; Производитель: Novotech; Коллекция: AQUA; Напряжение: 12 В; Цвет арматуры: Хром; Тип цоколя: Gx5.31282 руб.
Тип товара: Ванная комната; Подтип товара: Настенно-потолочные; Стиль: Модерн; Производитель: ARTE Lamp; Коллекция: AQUA 19; Страна: Италия; Внешний размер, мм: D300хH80; Материал арматуры: металл крашеный; Материал плафонов/подвесок: стекло; Количество источников света: 3; Мощность источника света, Вт: 60; Цоколь: E27; Тип источников света: Накаливания/LED/Энергосберегающие; Напряжение, В: 220 В; Степень защиты IP: IP44; Наличие ламп в комплекте: Нет; Цвет арматуры: Серебро4310 р.
Производитель: Aquanet (Россия); Тип: Светильник для ванной комнаты; Назначение: Для зеркала; Установка: Над зеркалом; Материал: Металл/пластик; Габариты (ДхШхВ): 40х8х12,5 см3450 р.

Сколько люмен в ванную. Освещение в ванной комнате — делаем красивым безопасным и надежным. Видео.

Здесь следует отметить, что создание освещения в середине ванной имеет свои особенности, которые в основном проявляются в соблюдении необходимых правил безопасности.

В первую очередь эти особенности обусловлены условиями, которые наблюдаются в середине этого типа помещения. Как известно, здесь постоянно используется большое количество воды.

Она необходима для полного и частичного мытья тела. Во время этого процесса могут образовываться различные брызги, которые могут попадать на любой предмет. Конечно, когда вода попадет на светильник и будет иметь контакт с электричеством, то ничего хорошего из этого не получится.

Также в ванной комнате постоянно образуется большое количество пара, что также является негативным для любой электрики. Учитывая такие условия, требования к электропроводке и светильникам являются более высокими.

Требования к светильникам

В первую очередь, освещение в ванной комнате должно создаваться из тех светильников, которые обладают защитой от воды. Другими словами они не должны бояться контакта с водой и не должны допускать ее проникновения вовнутрь себя.

Вода не должна контактировать с теми элементами, через которые проходит ток. Каждый светильник должен иметь маркировку как минимум IР24. Это означает то, что его конструкция является водонепроницаемой.

Также каждый светильник, который будет монтироваться в ванной комнате и который будет частью системы освещения, должен обладать защитным плафоном. Каждый элемент, сделанный из металла, должен быть покрыт защитным слоем. Этот слой убережет металлические элементы от коррозии.

Зоны комнаты с наличием ванны

Требования к устройствам, которые создадут освещение в ванной комнате, также зависят и от того, в какой части помещения эти устройства находятся. В общем, можно выделить четыре основных части:

  • зона с наибольшим уровнем влажности. В ней находятся душевая кабина или ванна, а также раковина. Здесь постоянно протекает вода и устройства для подачи света должны обладать защитой не менее IP674. При этом желанным является установка светильников с 12-вольтными лампами. Такое освещение в ванной комнате является безопасным для человека;
  • зона, которая окружает вышеназванную. Ее ширина составляет 60 см от края раковины или душевой кабины. Высота равняется 2,25 метра. Здесь также существует большая вероятность попадания брызг и капель воды. Осветительное устройство должно обладать защитой не менее IP452. Также рекомендуется использовать низковольтные лампочки;
  • третья часть ванной, которая нуждается в освещении и имеет невысокую влажность, находится на расстоянии 60 сантиметров от раковины и душевой кабины. Сюда могут попадать только капли, поэтому светильник может иметь маркировку IP242.
  • последняя часть находится на расстоянии трех метров от главных элементов нашего помещения. В эту зону могут проникать конденсат или пар. Прибор для создания света может обладать маркировкой IP011. Однако будет лучше, если эта защита будет не меньше IP242.

Сколько точечных светильников на квадратный метр. Есть ли формула для определения количества светильников на квадратный метр площади

Существует простой стандарт расчета. Согласно ему, на каждый кв м пространства должно приходиться по 20 Ватт от мощности обычной лампы накаливания. Таким образом, комната на 18 кв м должна освещаться светильниками с общей мощностью в 360 Вт.

Расчет того, сколько на квадратный метр натяжного потолка нужно светильников, также можно провести по специальной формуле следующего вида:

  1. N=(S*W)/P.

В этой формуле:

  • переменная N выражает искомое количество светильников;
  • S соответствует площади комнаты в кв м;
  • W – это общая удельная мощность освещения;
  • P – мощность одного осветительного прибора.

По этой формуле, удельная мощность на комнату располагается в диапазоне 3,5-12 Вт на каждый квадратный метр. На освещение производственного помещения должна уходить мощность от 3 и до 10 Вт на квадратный метр. Значение рекомендуемой мощности «W» можно взять из таблицы:

Назначение комнатыГалогеновая лампочкаЛюминесцентный светильникЛампа накаливанияСветодиодная лампочка
Детская70-8018-2230-908
Кухня30-358-1012-404
Спальня для взрослых14-174-510-202
Зал, гостиная25-307-910-353
Санузел23-276-810-302
Коридор11-133-410-151
Гараж или кладовка11-133-410-151

Данная формула расчета является примитивным шаблоном, не учитывающим множества дополнительных факторов. Она подходит для использования в быту, однако желательно также учитывать:

  • высоту стен;
  • материал, из которого изготовлен потолок (он может быть реечным, натяжным или подвесным);
  • монтируется дополнительные или основные светильники;
  • цвет стен и тип их отделки.

Важно! Следует учитывать, что светильники можно выбрать как более тусклые, так и более яркие. Это тоже окажет влияние на конечный итог, и потребует внесения корректировки при подсчете числа.

Попробуем рассчитать нужное количество спотов для кладовки. Допустим, площадь помещения равна 10 квадратным метрам. Если следовать таблице, рекомендуемое значение «W» для одного светодиодного светильника составляет 1 Вт. Купим споты по 5 Вт, и получим результат: N=(10*1)/5=2.

Если высота потолков свыше 3 метров, увеличьте удельную мощность в 1,5 раза.

Согласно нормативам, уровень освещения измеряется в Лк, или люксах.

1 Лк равен 1 люмену на 1 квадратный метр. Значение Лм указано на каждом светильнике.