Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выращивать тюльпаны дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?

19.11.2019 в 16:28

Как выращивать тюльпаны дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?

Создать условия для выращивания тюльпанов в городской квартире можно, так как эти цветы не слишком требовательны к освещению и хорошо растут при искусственном.

Температурный режим для прорастания головок на окне тоже можно поддерживать в домашних условиях. Главное, правильно выбрать сорта для выращивания , ведь от этого будет зависеть декоративность цветения.

Выгонке поддаются следующие сорта тюльпанов:

  • ранние, низко и среднерослые с простой формой цветка или махровые;
  • тюльпаны класса «Триумф» раннецветущие с крупными цветами и длиной стебля до 0,7 м (выгонка этих тюльпанов наиболее предпочтительная);
  • растения сортов Кауфмана и Фостера, низкие с двойным расположением лепестков, двухцветные.

Как выращивать тюльпаны дома. Можно ли посадить и вырастить тюльпаны на окне квартиры в горшке?Выгонке поддаются сорта тюльпанов: Кауфмана и Фостера, класса «Триумф», ранние, низко и среднерослые

При посадке луковиц нужно определиться со сроками цветения, ведь выгонка делится по срокам цветения на:

  • раннюю – срок цветения зимой, к Новому году и Рождеству (высаживают в горшки в начале осени);
  • среднюю – цветение на протяжении января и ко дню святого Валентина (посадка в октябре);
  • позднюю – получение цветов к 8 Марта (посадка в конце октября — ноябре).

Определившись с сортами тюльпанов, нужно позаботиться о приобретении посадочного материала. Многие зарубежные фирмы продают луковицы, специально подготовленные к выгонке (выгоночные сорта), об этом говорится на упаковке.

В период, когда бутоны тюльпанов начнут набирать цвет (края зеленых лепестков меняют окраску на розовую, белую, желтую и т.д.) их срезают . Все силы цветка после этого идут на развитие подземной части растения.

После пожелтения листьев луковки выкапывают , просушивают при комнатной температуре в течение 2 недель, а затем до момента высадки помещают на нижнюю полку холодильника.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте. Правила посадки тюльпанов в разное время года

Традиционно луковицы высаживают осенью. За это время тюльпан успевает развить мощную корневую систему и закалиться зимой. В результате мы получаем сильные и яркие растения.

Важно выбрать правильное время. Если провести высадку слишком рано, то луковицы прорастут раньше времени, и морозы просто убьют их. Слишком поздняя посадка приведет к тому, что растение не успеет развить достаточно сильные корни. Результат тот же — гибель или слабое цветение.

Легче всего ориентироваться на температуру воздуха и земли. Она должна быть не выше 10-12 градусов.

В средней полосе России такая температура стабильно держится во второй половине сентября. На юге — чуть позже, на севере —  чуть раньше.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте. Правила посадки тюльпанов в разное время года

Если по каким-то причинам осуществить высадку луковиц осенью невозможно, это можно сделать в весеннее время. Особенно актуален этот способ в тех частях страны, где тюльпаны просто не переживут зимние морозы.

В небольшой горшок засыпаем питательный грунт на основе торфа и проращиваем луковицу. Предварительно несколько дней выдерживаем посадочный материал в холодильнике. Как только почва на улице прогреется до 15 градусов, высаживаем тюльпан на улицу. В обоих способах важно заранее вымочить луковицу в слабом растворе марганцовки. Это не только станет отличной профилактикой заболеваний, но и насытит корневище питательными микроэлементами.

Немаловажен и размер посадочного материала. Заранее рассортируйте луковицы по размеру. Для больших будем копать лунки не менее 20 сантиметров глубиной. Не менее 10 см должен составлять слой чистого песка на дне для улучшения дренажа. Маленькие экземпляры сажаем в лунку вдвое мельче — около 10 сантиметров, из них половина — слой песка. Еще один важный нюанс – мелкие луковки лучше всего высаживать весной. А вот крупные прекрасно переживут зимние морозы в средней полосе России и на юге страны.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте. Правила посадки тюльпанов в разное время года

Алгоритм посадки таков:

  • Готовим грядки. Помимо удобрения, вносим, если грунт кислый, известь. Подкормки важно внести за несколько недель до посадки, чтобы не обжечь корни.
  • Готовим места для посадки — вскапываем лунки и засыпаем туда песок. Если почва тяжелая, заранее перекапываем ее с добавлением песка, вермикулита и керамзита.
  • Луковицы присыпаем землей. Не утрамбовывайте ее слишком плотно.
  • Используем мульчу или опилки. Данные материалы прекрасно сберегут влагу в почве, а также уберегут корни ранней весной, когда сохраняется вероятность заморозков.

Как видим, посадить тюльпаны достаточно просто. Чтобы они порадовали цветением, важно не забывать и о правилах ухода. Не забудьте и о том, что через 4 года луковицы необходимо заменять, ведь они постепенно мельчают за счет обеднения грунта. Опытные садоводы не рекомендуют сажать тюльпаны каждый год на одно и то же место, однако это правило соблюдать не так то просто. Не забывайте регулярно вносить минеральные добавки в грунт – тогда он будет более пригодным для цветов.

Как сохранить тюльпаны в горшке. Летне-осеннее хранение

Теперь рассмотрим, как хранить луковицы тюльпанов до посадки.

Оптимальная тара

Для хранения посадочного материала тюльпанов чаще всего используют деревянные ящики или плетеные корзинки. Раскладывать луковицы нужно одним слоем. Чтобы они не пострадали от избытка влаги, их можно пересыпать опилками, песком или вермикулитом. Также каждую луковку можно обернуть газетной бумагой.

Некоторые цветоводы предлагают хранить посадочный материал в тканевом мешочке или сетчатой сумке (например, для лука) в подвешенном состоянии. Этот способ наиболее удобен, если в доме присутствуют грызуны.

Как сохранить тюльпаны в горшке. Летне-осеннее хранение Прикрепите к ящикам или мешочкам этикетки с названиями сортов, чтобы не запутаться при посадке

Картонные коробки брать нежелательно: они впитывают влагу и начинают сыреть, что может спровоцировать появление плесени и гнили. Не используйте и полиэтиленовые пакеты: воздух в них застаивается, что также приводит к порче посадочного материала.

Лучший вариант для хранения цветочных луковиц – специальная термокамера, но данное оборудование стоит дорого и больше подходит для коммерческих производителей.

Необходимые условия

В квартире хорошим местом для хранения станут утепленный балкон или сухая кладовая. Также можно поместить ящик в вентилируемый погреб или подвал, где поддерживается стабильная температура.

При выборе помещения нужно следовать основным требованиям:

  • влажность 65-70%;
  • отсутствие света – это важно, чтобы луковицы не проросли преждевременно;
  • хорошая циркуляция воздуха, но без сквозняков.

Температура должна постепенно снижаться – это поможет растению правильно подготовиться к зиме.

Как сохранить тюльпаны в горшке. Летне-осеннее хранение Помещение должно быть сухим и чистым, с хорошей вентиляцией

Таблица оптимальных температур для хранения луковиц:

Обратите внимание, что при температуре +30 ℃ и выше цветочные почки разрушаются, и растения в следующем году могут просто не зацвести.

Контроль за посадочным материалом

Проверяйте луковицы каждые две недели. Если они слегка сморщились из-за сухости, распылите на них немного воды. Плесень удаляют сухим полотенцем, а затронутый ею посадочный материал обрабатывают марганцовкой или фундазолом.

Луковицы, которые начали подгнивать, можно почистить и обработать указанным выше способом, но некоторое время их следует держать на карантине, подальше от остальных. При появлении больших пятен гнили – лучше выбросить.

Как сохранить тюльпаны в горшке. Летне-осеннее хранение Посадочный материал сортируют по качеству и размерам

Отдельно хранят не только разные сорта тюльпанов, но и луковицы неодинаковой величины («разбора»). Это связано с тем, что посадочный материал каждого конкретного возраста и размера имеет отличающиеся от других показатели «здоровья» и устойчивости к условиям внешней среды, а также индивидуальную скорость потери влаги в процессе хранения. Когда все экземпляры держат в одной емкости, это обязательно сказывается на их качестве, луковицы чаще «заболевают».

Существуют следующие разновидности посадочного материала тюльпанов :

цветут только экземпляры, выросшие из крупных луковиц . Именно такой посадочный материал размещают на самых заметных местах в саду. Луковички среднего и мелкого размеров часто высевают на грядки для доращивания.

Видео выгонка тюльпанов в домашних условиях. Я сажаю.