Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сильно потеют окна в квартире, что делать. Понижение влажности в помещении

27.11.2019 в 18:05

Сильно потеют окна в квартире, что делать. Понижение влажности в помещении

Наиболее эффективный способ снижения влажности в помещении — регулярное проветривание. Даже если на улице относительная влажность выше, это даст положительный эффект. Там всегда температура воздуха ниже, чем в комнате, значит и в составе воздуха более низкое содержание воды.

При измерении влажности в комнате мы определяем только одну величину — относительную. Она получается если разделить два других показателя, абсолютную фактическую и абсолютную допустимую при данной температуре и умножить на 100.

Первая цифра, фактическая, показывает, сколько воды находится в атмосфере в г/м3 в данный момент. Вторая — сколько ее может находиться теоретически до начала конденсации при данной температуре. Чем меньше нагрет воздух на улице, тем меньше воды в нем находится в реальном измерении, даже при более высокой относительной влажности.

При попадании более сухого внешнего воздуха в комнату он смешивается с внутренним и «осушает» его. Это тем более полезно, что в дом еще поступает и свежий кислород, что благоприятно сказывается на общем состоянии микроклимата.

При проветривании квартиры зимой, удается снизить относительную влажность от 50 до 30 – 35% без лишних финансовых затрат. Достаточно периодически открывать створки на 10 – 15 минут. Но в сильные морозы такой способ не только неудобный, но и небезопасный как для людей в доме, так для самого окна. Легко можно простудиться, а на окне возникает риск  появления наледи на уплотнителях и даже их разрыва. На морозе резина, силикон и ТРЕ становятся более жесткими и могут легко повредиться.

Более современный и практичный способ организации циркуляции воздуха — приточно-вытяжная вентиляция. Для этого понадобится установка приточных клапанов и регулировка работы вытяжки. Без особых усилий можно восстановить тот же режим вентиляции, что и работал при старых деревянных окнах.

Нормальным считается воздухообмен в объеме до 30 м3/ч на одного проживающего в доме человека. Именно с таким расчетом строились стандартные многоэтажные дома, в которых чаще всего и запотевают пластиковые окна. Они ведь проектировались под деревянные окна, которые, как уже упоминалось, высокой герметичностью не отличаются и пропускают внутрь достаточно внешнего воздуха.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Что делать, чтобы не потели окна. Способы борьбы с запотевающими окнами

Что делать, чтобы не потели окна. Способы борьбы с запотевающими окнами

Каким образом избавиться от конденсата на стекле?

Почему потеют окна?

Существует несколько причин, почему потеют окна: Большая разница температур на улице и в доме. В вашей квартире плохая вентиляция помещения. Плохо проветриваются ванные комнаты. Протекает сантехника.

Использование газовых плит для отопления. Отсутствие кухонной вытяжки. Слишком широкий подоконник и тепло от батареи не доходит до стекла – оно быстро остывает. Большое количество комнатных растений выделяю влагу, которая оседает на стеклах. Отсутствие теплоизоляции потолка или пола. У вас деревянные рамы, но вы не позаботились о профилактике. Вы установили пластиковые стеклопакеты и забываете приоткрывать окно в зимнем режиме для естественного проветривания. Вы сушите белье в квартире в непредназначенных для этого местах. При монтаже стеклопакета строители плохо заделали щели, потому холодный воздух проникает на стекло. Неправильная установка пластикового окна. Производственный брак стеклопакета. к содержанию ↑ Чем мыть окна, чтобы они не потели?

Вы определили факторы возникновения конденсата? Предлагаем перечень возможных средств для удаления и предотвращения запотевания окна: емкость для воды — таз, ведро; тряпка из мягкой ткани без ворса; шерстяная тряпка; микрофибровая салфетка; газеты; мыльный раствор; глицерин; спирт (водка); пена для бритья; специальные средства — антизапотеватели; специальный скребок с прорезиненной насадкой для удаления влаги.

Как правильно помыть окна, чтобы они не потели?

Предлагаю вашему вниманию некоторые способы по устранению «плачущего» эффекта на стеклах.

Способ 1  Чаще всего запотевают и удерживают влагу жирные стекла. Как очистить стекло от конденсата и предотвратить дальнейшее его запотевания? Следуйте этой инструкции: Вымойте окно теплым мыльным раствором. Вытрите чистой влажной тряпкой без ворса. Осушите стекло скребком с прорезиненной насадкой для удаления влаги. Намочите в спирте (водке) губку. Нанесите спиртное на стекло. Дайте высохнуть.

Способ 2  Чтобы не потело окно воспользуйтесь солевым раствором. Для этого: Растворите в 4 литрах воды неполную столовую ложку соли. Профильтруйте. Протрите раствором стекло. Важно! Если на стекле проступит белесая пелена, разбавьте раствор водой и повторите сначала. Дополнительное преимущество этого варианта в том, что соль предотвращает на стекле заледенение.

Способ 3  Используйте смесь глицерина и спирта в соотношении 1:10. Спирт выветривается, а глицерин образует пленку, благодаря которой вода не оседает на стекло. Итак: Первоначально вымойте окно теплой водой. Протрите салфеткой из микрофибры. Нанесите тампоном смесь на стекло. Не смывайте. Важно! Этот способ предотвращает обледенение и запотевание стекол изнутри.

Способ 4  Предлагаем действенный рецепт средства для того, чтобы не возникал эффект «плачущих» окон: Вымойте окно влажной тряпкой. Смешайте 10г глицерина с 20г калиевого масла и 2г соснового скипидара. Нанесите ватным тампоном пасту на стекло. Возьмите тряпку из шерстяной ткани и отполируйте стекло.

Способ 5  Простой и действенный способ, чтобы окна не потели, это использовать в качестве очистителя для стекол скомканные газеты. Типографская краска имеет влагоотталкивающий эффект, в итоге окна долго не запотевают.

Способ 6  Существует множество химических средств для предупреждения запотевания стекол. Это специальные жидкости, аэрозоли и салфетки. В их составе содержатся слабые кислоты, поверхностно-активные вещества. При нанесении они создают невидимую пленку на стекле, которая отталкивает воду, обеспечивают чистоту стекла и хорошую видимость. Использовать их проще простого: Удалите водный налет с окна влажной тряпкой. Нанесите аэрозоль (жидкость) на стекло. Оставьте на некоторое время для воздействия. Вытрите насухо.

Способ 7  Чтобы стекло не запотевало и не замерзало, используйте жидкое концентрированное средство для чистки стекол «Ли-Ло». Оно продается в любом хозяйственном магазине. Применяют его следующим образом: Намочите в концентрате ватный тампон. Нанесите небольшое количество средства на стекло. Разведите концентрат с водой в соотношении 1:10. Намочите тампон в растворе и повторите обработку. Раствор не смывать.

Что нужно сделать, чтобы не потели окна с деревянными рамами?

Перед наступлением холодов позаботьтесь о профилактике деревянных оконных рам: Если имеются щели между стеклом и рамой, пройдитесь по ним герметикам (силиконом). Проклейте окно специальной клейкой поролоновой лентой или специальным бумажным скотчем.

Во избежание повреждения кожи рук моющими или химическими веществами, работайте в защитных перчатках. Перед работой накройте подоконник ветошью или защитной пленкой. Внимательно читайте инструкции по применению химических средств. Следуйте нашим советам, и ваши окна не будут «плакать», а будут создавать в доме комфорт и уют.

Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!