Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Штукатурка потолка из гипсокартона. Основной процесс

12.04.2023 в 20:49

Штукатурка потолка из гипсокартона. Основной процесс

Чтобы штукатурка потолка из гипсокартона была выполнена безукоризненно, необходимо все действия производить строго в определенном порядке, качественными материалами и инструментами.

Штукатурка потолка из гипсокартона. Основной процесс

Перед каждым слоем шпаклевки наносят грунтовку

Для работы потребуются:

  • штукатурный миксер или перфоратор со специальной насадкой и емкостью для приготовления шпаклевочного раствора;
  • шуруповерт;
  • строительные леса или стремянки;
  • набор шпателей различной ширины из металла и каучука;
  • малярные валики и кисти;
  • стартовая и финишная штукатурные смеси;
  • армирующая лента или серпянка;
  • наждачная бумага или шлифовальная машинка.

Штукатурка потолка из гипсокартона. Основной процесс

Шпаклевка потолка из гипсокартона проходит в несколько этапов

Теперь все готово, и можно спокойно выполнять работы своими руками так, чтобы штукатурка, выполненная по гипсокартону, принесла нужный результат. Грунтовка поверхности уже выполнена, и прошло достаточное время для ее высыхания. Дальнейшие действия делятся на три этапа, которые говорят о том, как правильно штукатурить гипсокартон:

  1. Заделка проблемных мест. К таковым относятся точки вкручивания саморезов, сопряжения листов между собой и основными конструкциями, а также все сложные загибы и повороты при сложной и разноуровневой конструкции потолка. Зашпаклевать такие места можно готовой смесью при помощи маленького шпателя. Небольшой, но очень важный нюанс есть при заделке швов и стыков. Сначала нужно нанести слой смеси, максимально заполняя ею шов, разровнять, проложить вдоль стыка армирующую ленту и еще раз пройтись шпатлевкой. Серпянка помогает стыкам и противостоять растрескиванию, и придает дополнительную прочность покрытию. Для еще большей гарантии, в некоторых случаях, поверх армирующей сетки используют бандажную ленту, которую также промазывают шпаклевкой. Вместе с серпянкой они дополняют друг друга по свойствам.
  2. Шпатлевка стартовым составом выполняется сплошным равномерным слоем по всей поверхности потолочины. Эта процедура выполняется только после того, как просохнет заделка отдельных мест и будут шпателем сбиты затвердевшие неровности. Стоит один раз выполнить такую работу и сразу станет понятно, как штукатурить потолок из гипсокартона. Потому, что первый шаг отделки является основой для последующих. От качества его исполнения будет зависеть результат всего дальнейшего труда.
  3. Финишная шпатлевка нужна для того, чтобы придать потолочной поверхности максимально гладкую основу для лучшей чистовой отделки. Конечный слой должен быть очень тонким, его наносят обычно широким шпателем, а узкий инструмент выполняет роль помощника. При качественном выполнении двух предыдущих задач, итоговое покрытие может быть однослойным. Но при обнаружении дефектов и неровностей, его придется повторить.

Шпаклевка старого потолка. Выравнивание потолка под шпатлевку

Начало работы – визуальный осмотр поверхности. Шпатлевание убирает изъяны до 5 мм. Если больше, то придется выравнивать поверхность штукатуркой или гипсокартоном и только после этого наносить финишный слой, который и даст тот глянцевый потолок для последующего окрашивания.

Чтобы выровнять потолок под шпатлевку, берут гипсовую штукатурную смесь. Предварительно поверхность очищают от старого покрытия. Убирают старые обои и краску, если опала штукатурка, то максимально сглаживают перепады.

Далее наносят грунтовку, которая повышает адгезивные свойства шпатлевки и не дает впитываться влаге. Делают это в два слоя: первый в направлении, параллельном окну, второй – перпендикулярно первому.

Как выровнять потолок шпаклевкой

  1. Смесь разводят по инструкции до состояния очень густой сметаны.
  2. Гипсовую смесь готовят порциями, так как она быстро сохнет.
  3. При помощи уровня определяют самый низкий угол помещения и на его основании вычерчивают периметр комнаты. Если перепад до 5 мм, то используют шпатлевочную смесь. Если больше, то сплошная шпатлевка недопустима: используют гипсовую штукатурку или же делают подвесной потолок.
  4. Растворную смесь наносят в два слоя. Толщина шпатлевки в каждом не превышает 3 мм.
  5. Материал равномерно распределяют по потолку при помощи широкого шпателя, который держат под острым углом.
  6. Перед нанесением второго слоя поверхность грунтуют.
  7. Задача на этом этапе – выровнять глубокие неровности, а не сделать поверхность глянцевой, поэтому новичкам советуют регулярно проверять работу уровнем.
Штукатурка потолка из гипсокартона. Основной процесс 02

Как шпаклевать потолок новичку. Плюсы шпаклевки

Шпаклевка считается одним из самых популярных строительных материалов, без которой не проходит ни один современный ремонт. И неважно, останется ли слой как декоративная составляющая, или прослужит основой под дальнейшую отделку обоями, под покраску или другой облицовочный материал. Шпатлевка потолка в квартире или домесвоими рукамиимеет массу преимуществ. Например:

  1. Низкая стоимость проводимых работ. Особенно это касается сухих помещений, для которых можно использовать гипсовые смеси. Они имеют демократичную стоимость. То же касается других инструментов и материалов, которые потребуются в дальнейшем.
  2. Хоть и не все знают как правильно зашпаклевать потолок, однако, с инструкцией и наличием инструментов и материалов, даже новичок справится с такой задачей. Инструменты не требуют высокой квалификации, они просты и доступны.
  3. Шпаклевка для потолка продается в большом ассортименте. Каждый сможет найти вариант для себя. Это касается цены, качества, основного компонента в составе и фактуры, которая останется после нанесения шпаклевки на потолок. К тому же, в зависимости от дизайна, поверхность можно покрасить в любой цвет.
  4. Шпаклевка экологически чистая, не вредит здоровью, противостоит влаге (только не гипсовая) и хорошо выдерживает эксплуатацию в разных помещениях. Потолок выглядит достойно. Шпаклевка и последующая покраска потолкадопустима даже в детских комнатах (если выбрать безопасный лакокрасочный материал на водной основе).
  5. Потолок со шпаклевкой будет противостоять огню, так как материал не горит и не поддерживает горение.
  6. Прекрасные декоративные качества. Если перед тем как шпаклевать потолокознакомиться с инструкцией и рекомендациями, быть аккуратным и точным, то это одно из лучших вариантов оформления потолка. Он будет ровным, красивым, ничем не уступая натяжному потолку. А это важно, с учетом того, что последний обойдется дороже.
  7. Если готовая шпаклевка для потолкабудет быстросохнущей, то все работы можно сделать всего за 1 день. А значит, семью не нужно выселять на неопределенный период.
  8. Длительный эксплуатационный срок. Так как на потолок практически не оказывается никакой нагрузки (никто не трогает их руками, его невозможно зацепить чем-то, как это бывает со стенами), то шпаклевка – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Она прослужит долго, а если еще обработать поверхность моющейся краской, то потолок можно очищать от загрязнений.

Как шпаклевать потолок с сеткой. Для чего нужна армирующая сетка – используем по назначению

Армирующая сетка повсеместно используется штукатурщиками для укрепления слоя шпаклевки или штукатурки. Она позволяет исключить возникновение трещин в местах соединения неоднородных материалов, к примеру, в местах примыкания стен и оконных коробок, дверных коробок, перегородок. При отделке поверхностей сетка помогает загладить места стыков стен с потолком, стыки между стенами, а также произвести выравнивание углов.

Также трещины могут образовываться от усадки отделочных материалов из-за температурных перепадов.

Штукатурка потолка из гипсокартона. Основной процесс 03

Чтобы избежать появления таких дефектов, можно использовать специальные безусадочные смеси, в состав которых входят гипс и полимер. Постепенная усадка здания также может послужить еще одной причиной возникновения трещин. Это впоследствии может привести к повреждению отделки. Именно поэтому применяется сетка для шпаклевки стен.

Конечно, это не выход изо всех положений – серьезные трещины не скроет даже несколько армирующих слоев, однако трещины при обычной усадке никак себя не проявят на шпаклевке.

Сегодня армирующую сетку (серпянку) производят из полиэстера и стеклоткани. Применение таких современных материалов обеспечивает длительный срок службы, так как она не боится влаги и не гниет. Крепить серпянку к стене можно несколькими способами.

Штукатурка потолка из гипсокартона. Основной процесс 04

  • Способ первый – сетку крепят к стене с помощью особого клеевого состава, который предварительно наносят на поверхность. После этого сетку следует плотно прижать и нанести еще один слой клея с внешней стороны. Когда серпянка зафиксирована и хорошо просушена, приступают к следующему этапу – шпаклеванию. На что приклеивать малярную сетку на потолок? Но этот способ не очень практичен, особенно если ремонт делает неопытный человек. Дело в том, что при использовании данного метода при нанесении шпаклевки возможно образование пустого пространства в ячейках сетки, что негативно сказывается на качестве отделки. Поэтому чаще всего армирование выполняют без нанесения клея.
  • Данный метод выполняется по следующей технологии: после предварительной подготовки основания наносят базовый шпаклевочный слой, затем в него вдавливает серпянку и сразу же наносят еще один слой шпаклевки. Для человека, нового в строительном деле, метод может показаться достаточно сложным в исполнении, но он хорош тем, что образования воздушных подушек между ячейками полностью исключены.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona-i-shtukaturit-nanesenie-startovogo-pokrytiya