Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как шпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Этапы подготовки шпаклевки потолка из гипсокартона под покраску

13.04.2023 в 08:23

Как шпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Этапы подготовки шпаклевки потолка из гипсокартона под покраску

Эта техника имеет свои особенности: необходимо достаточно ровное основание. Если имеется не совсем идеальная гипсокартонная обшивка, то слой шпаклевки нужно увеличить. В противном случае все неровности будут заметны под покраской. Для того чтобы правильно провести работу, важно точно знать, как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску.

Последовательность подготовки включает в себя следующие моменты:

  • обязательная грунтовка;
  • шпаклевка основания;
  • финишная шпаклевка;
  • шлифовка поверхности перед окрашиванием.

Подготавливаемся к работе

Немаловажный этап готовности к отделке обязательно скажется на полученном результате. И потому о таких нюансах, как правильный выбор и приобретение в достаточном количестве материалов и инструментов, рекомендуется подумать заблаговременно.

Приобретаем необходимые инструменты

Для шпаклевки потребуются:

  • широкая кисть;
  • емкость, в которой будет смешиваться раствор;
  • перфоратор с миксерной насадкой для взбивания;
  • нож малярный;
  • различных размеров шпатели;
  • лента для вуалирования швов;
  • грунтовочная смесь и шпаклевка;
  • валик;
  • терка и затирочная сетка;
  • фонарик, чтобы контролировать ровность.

Готовим гипсокартон для шпаклевки

Шпаклевка гипсокартонного потолка под покраску должна проводиться не ранее чем через пару недель после его установки. Более ранняя отделка может привести к растрескиванию шпаклевки.

Последовательность работы:

  • осматриваем основание на предмет наличия саморезов там, где они должны быть, и правильности их вкручивания (при обнаружении недостаточно закрученных вкрутить рядом другой);
  • чистим пыль приготовленной щеткой;
  • стыки режем малярным ножом;
  • приготовленным раствором затираем саморезы и швы;
  • шпаклюем (ждем, когда высохнет, и заделываем лентой);
  • шлифуем.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартона

Из гипсокартона можно получить конструкции любых форм — от ровных поверхностей до причудливых форм. Но даже самые качественные конструкции из гипсокартона пострадают, если неправильно производить финишные работы.

После того, как конструкция из гипсокартона будет готова, ее необходимо зашпаклевать, чтобы сгладить все недостатки — следы от шурупов, швы, стыки.

Но перед шпаклевкой (шпатлевкой) потолка из гипсокартона, необходимо его прогрунтовать . Данный вид работ очень важен, потому что гипсокартон и материалы для шпаклевки будут качественно сцеплены друг с другом. Процесс грунтования поверхности не является сложным делом. Для этого необходимо нанести валиком смесь на гипсокартон. В труднодоступных местах — в углах, необходимо поработать кисточкой.

Рекомендуется наносить грунтовку в 2 слоя, при этом первый должен полностью высохнуть перед нанесением второго слоя.

После грунтовых работ можно приступать к шпаклеванию поверхности.

Первый слой шпаклевки наносится на стыки и места прикручивания шурупов. Стыки необходимо шпаклевать с использованием специальной армирующей ленты. Для этого немного шпаклевки наносим на стык шпателем, ширина которого равна примерно 100 мм. Затем быстро утапливаем в эту шпаклевку ленту. Необходимо следить, чтобы лента легла ровно, потому что неправильное ее нанесение может испортить весь вид конструкции. После этого следует оставить поверхность примерно на сутки для высыхания состава. Через сутки необходимо аккуратно снять затвердевшие частицы шпаклевки с ленты.

Далее необходимо нанести следующий слой шпаклевки, которая скроет недостатки и неровности конструкции. На этом этапе очень важно не пропустить места, которые нуждаются в более тщательном шпаклевании. При необходимости, можно использовать лампу, которой следует подсвечивать небольшие участки поверхности потолка. Это позволит увидеть все, даже самые мелкие недостатки.

После того, как шпаклевка застынет, необходимо зашкурить поверхность.

Нередко специалисты шпаклюют потолок в несколько слоев . Это необходимо делать, если поверхность не получается идеально ровной и гладкой с первого раза.

Финишная шпаклевка необходима, потому что потолок будет либо окрашиваться, либо на него будут клеиться обои. Для финишной шпаклевки рекомендуется применять готовые смеси, они продаются в небольших пластмассовых ведрах.

Для финишных работ необходимо использовать большие шпатели , это позволит добиться гладкой поверхности.При возникновении неровностей, их следует зашкурить мелкой наждачкой.

Последним этапом является грунтование подготовленной поверхности. Это делается также как и грунтование незаштукатуренного гипсокартона.

А здесь, к вашему вниманию,

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартонаКак происходит монтаж натяжного потолка к гипсокартону , вы узнаете, прочитав данную статью.

А здесь статья о том, как сделать короб из гипсокартона на потолке.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Чаще всего одного листа гипсокартона не хватает, чтобы выполнить облицовку стены или потолка. По этой причине между листами появляются стыки, содержащие заводскую фаску (листы, имеющие кромку ПЛУК, ПЛК, УК) либо прорезанную мастером по ходу монтажных работ. Стыки нужно закрыть, т.е. провести работу по шпаклевке гипсокартона. Это даст возможность получить идеально ровную поверхность. Но в этой работе есть свои нюансы:

  • Если просто заполнить шов шпаклевкой по линии стыка, появится трещина по всей его длине. Чтобы этого избежать, прибегают к армированию мест стыка. Для этого используют специальную ленту (серпянку). Ее закрепляют в местах стыка, а затем закрывают ровным слоем шпаклевки.
  • Перед креплением гипсокартона возводится металлический каркас, а затем посредством саморезов осуществляется монтаж гипсокартона.

Саморезы вкручивают таким образом, чтобы их шляпки были «утоплены» в материал. В результате появляются небольшие углубления, которые также необходимо зашпаклевать. Только так можно получить и защитный слой, и ровную поверхность, а также избежать появления ржавых пятен на финишной отделке, которые вызывает коррозия металлических шляпок.

На поверхности гипсокартона бывают небольшие волнообразные неровности, которые не видны невооруженным глазом. Если окрасить такую поверхность, то после высыхания неровности будут видны. Поэтому, важно зашпаклевать поверхность, довести ее до идеала, чтобы после окраски получить хороший результат.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Что дает шпаклевание гипсокартона перед покраской

Если гипсокартон полностью не шпаклевать, а только в проблемных местах (стыки), то во время окраски «голый» и покрытый шпаклевкой гипсокартон будет по разному впитывать краску, неравномерно сохнуть, а после полного высыхания давать пятна.

Высококачественный гипсокартон можно зашпаклевать лишь в местах стыков, по углам, в углублениях от шурупов и в локациях, где выявлены мелкие дефекты. Но если листам нанесен серьезный ущерб при транспортировке или монтаже, придется шпаклевать их по всей поверхности.

Как шпаклевать потолок новичку. Последовательность выполнения

На поверхность потолка, очищенную от старых покрытий, валиком, макловицей равномерно наносим грунтовку — специальный раствор. Следим, чтобы не оставались сухие места. Грунтовка нужна для склеивания между собой, накладываемых на поверхность, слоев. Она продается в пластмассовых канистрах, емкостью 5 или 10 л. Расход указан на упаковке. Ждем 3-4 часа, пока высохнет обработанная поверхность потолка.

Стартовая смесь нужна для выравнивания дефектов на поверхности. Она бывает разных марок, мало чем отличающихся друг от друга и поэтому, трудно дать совет, какой из них лучше шпаклевать.

Для нанесения стартовой шпаклевки на потолок нам необходимо ее приготовить.

Как шпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Этапы подготовки шпаклевки потолка из гипсокартона под покраску 02

Для выравнивания можно использовать стартовую смесь

В ведро наливаем примерно 1/3 часть воды. Затем ковшом насыпаем сухую стартовую смесь, столько, чтобы, после встряхивания, вода ее не полностью покрывала. Даем постоять 10-15 мин. и аккуратно перемешиваем электродрелью, введя венчик вниз и плавно продвигаясь вверх. Смесь должна получиться однородной, консистенции густой сметаны. При вынимании венчика, на поверхности держится «воронка». Если шпаклевочная смесь будет жидкой, то она плывет по потолку. А если густая, то ее не потянешь, и она быстро застывает. Добавлять воду или смесь можно, не забывая при этом тщательно перемешивать миксером. Начинающим лучше готовить смеси немного, чтобы успеть использовать, пока не застыла. После каждого раза использования миксера, его нужно промывать водой. Для этого погружаем сам венчик в ведро с водой и включаем на 1-2 минуты. Для приготовления смесей никогда нельзя использовать грязную воду.

Шпаклевку наносим большим шпателем, равномерным слоем на поверхность потолка. Толщина слоя стартовой шпаклевки может достигать 3 см. Старайтесь правильно держать шпатель и проводить по потолку плавно, при этом равняя шпаклевку. Даже, хорошо зная технологию процесса, сразу может не получиться. Вам пригодиться старательность и неторопливость. Первый слой должен очень хорошо высохнуть, прежде чем мы начнем его зачищать. И в дальнейшем работаем по принципу: нанесли – высохло.

Как шпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Этапы подготовки шпаклевки потолка из гипсокартона под покраску 03

Наносить шпаклевку нужно большим шпателем и равномерным слоем

Вставляем в держатель абразивную сетку на 150 или наждачную бумагу на 60, фиксируем и, плавными круговыми движениями, стараемся зачистить все неровности. Нельзя сильно надавливать и двигать держателем прямо, взад – вперед.

Только после этого можем грунтовать вторично. При этом грунтовку разводим, подливая 1/3 часть воды. Снова даем высохнуть. И приступаем к нанесению слоя финишной шпаклевки потолка, которая нужна для придания гладкости. Так же замешиваем раствор, но учитываем, что финишной уйдет примерно в 5 раз меньше, чем стартовой шпаклевки. Где-то на 5-6 мешков стартовой шпаклевки (в мешке 25-30 кг) – 1 мешок финиша. Финишная смесь расходуется медленней, а застывает быстрее. Шпаклюем и потолок снова хорошо высыхает.

Как шпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Этапы подготовки шпаклевки потолка из гипсокартона под покраску 04

Следующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего

Вставляем в держатель более мелкую сетку или наждачную бумагу и зачищаем основательно все дефекты. Если потолок готовим под покраску, то зачищать лучше, хорошо подсвечивая себе налобным фонариком. Иначе, каждый дефект на шпаклевке, при покраске, будет видно. Новичкам лучше шпаклевать под обои, которые скрывают мелкие дефекты. Теперь вы знаете, как зашпаклевать потолок своими руками, можете приступать.

Как шпаклевать потолок под покраску из гипсокартона. Этапы подготовки шпаклевки потолка из гипсокартона под покраску 05

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Как выбрать шпаклевку для бетонного основания

Плиты перекрытия, по сути, не могут быть без изъянов, на готовых изделиях остаются следы от опалубочной конструкции, раковины от пузырьков воздуха и многое другое. Поэтому опытный шпаклевщик использует материал двух видов: стартовую и финишную шпаклевку.

Стартовый состав отличается большей грубостью, его основное применение — первичная отделка. Материал пластичен, поэтому легко наносится и разравнивается. При значительных дефектах допускается нанесение стартовой смеси слоем до 1,5 см. Этот материал не способен сделать основание идеально гладким, но он может выступать в качестве основы для финишного покрытия.

Финишная смесь устраняет любой потолочный дефект и делает поверхность абсолютно гладкой. Это достигается благодаря тонкому помолу порошка. Состав может наноситься слоем до 3 мм. После высыхания состав следует отшлифовать. Есть универсальные шпаклевочные смеси, пригодные и для стартовой, и для финишной отделки.

Чтобы выполнить качественную подготовку потолочного пространства под покраску, лучше выбирать и стартовую, и финишную смесь одной торговой марки. Это во многом улучшает сцепление материалов с поверхностью и друг с другом.

Следует учитывать, в каких условиях будет проводиться окраска. К примеру, в помещениях с высокой влажностью надо использовать составы, обладающие водоотталкивающими свойствами.

Познавая основы шпаклевки бетонного потолка, нельзя забывать о безопасности материала. Стоит внимательно изучить состав смеси на предмет наличия веществ, вредных для человека и экологии.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Как наносить шпаклевку на стыки листов и углы?

Перед тем как начать покраску, необходимо прошпаклевать все стыки и углы. Инструменты для этого применяются самые разнообразные, хотя и простые. Нужно взять несколько различных шпателей, губки, серпянку, уголки, бумажную ленту. Шпаклевка также может отличаться по своему составу. Если вы будете шпаклевать перед покраской в ванной, то брать необходимо специальные, влагоустойчивые смеси, да и сам гипсокартон должен быть влагоустойчивым либо обработанным гидростопом. Перед тем как шпаклевать лист гипсокартона перед покраской в ванной, обязательно нанесение грунтовки, чтобы защитить стены от негативного воздействия воды и пара.

Схема правильной стыковки листов гипсокартона.

Работать начинать надо при комнатной температуре и относительной влажности не больше 80%. Первыми нужно загрунтовать все поверхности, где будет наноситься шпаклевка, затем те места, где остались следы от шляпок саморезов, стыков. Но со стыками все не так просто: следует не только зашпаклевать соединения листов, но и предварительно приклеить специальную ленту в виде тонкой сетки. Это сделает стыки более прочными, устойчивыми к растрескиванию. Подобная армировка в будущем поможет сохранить слой краски цельным.

Шпаклевать перед покраской в ванной и других помещениях надо различными шпателями: для внутренних углов подходят широкие, стыки и углы обрабатываются узкими. Все внешние углы перед покрытием шпаклевкой перекрываются металлическими уголками, чтобы придать углу ровность. Делается это таким образом: на угол при помощи шпателя наносится шпаклевка, затем по всей длине прикладывается перфорированный уголок и прижимается, выдавливая излишки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/zachem-shpaklevat-potolki-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-osobennosti-gipsokartonnyh-konstrukciy