Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ширина обоев для стен. Ширина

30.10.2019 в 07:13

Ширина обоев для стен. Ширина

Ширина обоев дает общее представление о том, какой размер полос будет использован для облицовки поверхности. Этот параметр оказывает непосредственное влияние на внешний вид готового покрытия. Использование обоев для стен предполагает, что полотна будут совмещаться между собой встык или внахлест. Конечно, многие не особо утруждаются подгонкой, но для достижения нужного эффекта без такой процедуры не обойтись. Получается, что чем меньше ширина рулона, тем больше стыковок придется выполнить. Но у слишком широких вариантов тоже имеются свои недостатки.

В настоящее время выделяют две группы производителей и стандартов ширины:

  1. Зарубежные изготовители. Следует учитывать, что сюда относят не только фирмы и компании, которые расположены за рубежом.
    о могут быть организации, работающие на территории нашего государства по лицензии.
    Наиболее популярным вариантом считается материал шириной 53 сантиметра, часто его обозначают как 50 см. Менее распространены полотна в 60 см. И совсем немного существует обоев шириной 74 см, они встречаются у фирм, которые работают по немецкой и итальянской технологии.
    Отдавая предпочтение зарубежным материалам, следует учитывать, что расчет необходимого количества производится с запасом, ведь в случае нехватки не всегда удается быстро найти нужное количество продукции.
  2. Отечественные производители. Изготавливают два размера обоев стандартной ширины: 53 и 106 см.
    Несмотря на то что принято руководствоваться этими стандартами, многие фирмы предлагают более обширные размеры обоев.

Ширина обоев для стен. Ширина

Этикетка отечественных обоев фирмы Палитра шириной 53 метра

Особенности обоев шириной более 1 метра

Этот вариант появился на строительном рынке сравнительно недавно, но довольно быстро заслужил большую популярность. Дело в том, что такая разновидность имеет множество преимуществ, но и не лишена недостатков.

Метровые изделия в действительности ненамного превышают показатель 1 метр, их ширина составляет 106 см. В большинстве случаев плотность такого варианта довольно высока, что значительно влияет на вес, это ограничивает возможность выполнения качественного наклеивания в одиночку. Но облицовка позволяет избежать большого количества стыков.

Ширина обоев для стен. Ширина 01

Виниловые обои – секреты выбора

Выбор обоев — это очень важное решение в процессе любого ремонта. Кто-то любит клеить «на века» и выбирает материалы, способные сохранять эффектный вид 8-10 лет, кто-то, наоборот, предпочитает менять облик стен каждые 2-3 года.

Необходимое соотношение цена-качество, интересный цвет и всевозможные узоры, влагоустойчивость, способность пережить царапины, удары и детские рисунки — идеальные обои должны соответствовать всем этим качествам. По этой причине представители самых разных слоев населения все чаще выбирают виниловые обои для стен.

Виниловые обои – секреты выбора

Этот тип обоев отличается красивым, насыщенным рисунком

Главные плюсы виниловых обоев

Виниловые обои — это особая разновидность покрытия для стен в виде рулонов с основой из дешевой бумаги или более дорогого и престижного флизелина. Сверху — слой поливинилхлорида (в народе — винила) разной толщины, структуры и объема.

В огромной массе виниловых покрытий для стен множество подвидов, но все они обладают общими преимуществами, благодаря которым и полюбились покупателям.

  • Прочность.В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально.
  • Долговечность.Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть.
  • Влагоустойчивость.В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности.
  • Универсальность.Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.

Калькулятор обоев. Калькулятор расчета обоев

Калькулятор расчета обоев позволит оперативно и максимально точно определить количество обоев, которое потребуется для оклейки комнаты или квартиры в целом.

Калькулятор обоев. Калькулятор расчета обоевДанный калькулятор может быть востребован и в случае, когда вы планируете оклеить стены в своей квартире самостоятельно и тогда, когда вы хотите обратиться к профессионалам, поскольку данный расчет поможет определиться и со стоимостью материалов.

Основные показатели, которые потребуются для того, чтобы осуществить расчет обоев : длина, ширина и высота помещения. Также важно знать длину и ширину рулона обоев. Параметры окон и дверей помогут сделать расчет более точным и не учитывать площадь, которая не подлежит оклейке.

Не последнюю роль играет и расцветка обоев. Например, обои, рисунок которых не требует стыковки и «подгонки» можно покупать исходя из расчета, сделанного калькулятором без каких – либо дополнительных вычислений.

А вот если вы предпочитаете обои с крупным рисунком, требующим стыковки, то стандартный способ расчета не уместен. Как правило, прибавляется еще два рулона на комнату, размером не более 22 квадратных метров. Существует закономерность: чем больше величина раппорта, тем больше отходов получится при оклейке. Размер раппорта обычно указывается на этикетке.

И еще один нюанс, при выборе обоев нужно обязательно обращать внимание на серию, поскольку оттенок цвета и насыщенность его может быть разной.

Рассчитать количество обоев поможет форма, расположенная ниже.