Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шамотная глина инструкция по применению. Что это такое?

02.12.2022 в 11:45

Шамотная глина инструкция по применению. Что это такое?

Шамотная глина – это не что иное, как модификация каолиновой глины, прошедшей высокотемпературный обжиг при температуре от 1300 до 15000С. Такая обработка удаляет из состава глины практически всю влагу, что способствует ее спеканию. На последнем этапе производства каолиновые пласты дробятся металлическими валиками до получения мелкозернистой фракции.

Шамотная глина инструкция по применению. Что это такое?

Состав, свойства и характеристики

Благодаря специфическому химическому составу, повышенной механической прочности и жаростойкости шамотная огнеупорная глина широко применяется в массовом и гражданском строительстве, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве. Наиболее значимыми составляющими, входящими в состав строительного материала можно считать:

  • кварц;
  • алюмосиликатную керамику;
  • оксиды магния, натрия, калия, кальция и железа.

Именно эти компоненты определяют эксплуатационные характеристики огнеупорной шамотной глины:

  • влажность – до 5%. От влажности зависят показатели пластичности и жаростойкости. Пластичность материала увеличивается с увеличением влажности, однако увеличение влажности отрицательно сказывается на жаростойкости;
  • диапазон рабочих температур – от 1570 до 18500С;
  • прочностные характеристики – от 13 до 24 Н/мм2;
  • фракция – от 0,3 до 2,4 мм.

По способности поглощать влагу различают две модификации:

высокоотожженная . Влагопоглощение такой глины может составлять от 2 до 8%;

низкоотожженная . Для такого материала характерно влагопоглощение на уровне 20-25%.

Жаростойкая глина шамотная широко применяется при создании строительных смесей в самом широком диапазоне. Плотность исходного сырья, технология производства, максимальная температура при обжиге и качество дробления определяют область использования конкретного вида глины.

В зависимости от фракции шамота, глина может быть комовой и молотой.

Комовая глина нашла свое применение при изготовлении жаростойких, полимерных и резинотехнических элементов. Кроме того, она встречается в составе картона, бумаги и клинкерных и керамических элементов дизайна.

Шамотная глина инструкция по применению. Что это такое? 01

Молотая глина . Используется как наполнитель в огнеупорных растворах, штукатурных, формовочных и набивных составах. Кроме того, молотая глина используется при изготовлении мертелей.

Шамотная глина инструкция по применению. Что это такое? 02

В зависимости от количества связующего компонента (песка) шамот может быть:

  • связующая – песок до 55%;
  • плавная – песок от 19 до 48%;
  • истощенная – песок до 21%;
  • камнеподобная – пластичные растворы на основе такой глины не применяются.

По количеству оксида алюминия, входящего в состав шамотной глины, можно выделить три группы:

  • высокоосновная – до 40%;
  • основная – от26 до 38%;
  • полукислая – до 27%.

Сфера применения

В зависимости от процентного соотношения элементов и технологического процесса производства, данный строительный материал может использоваться в самых разных областях. Благодаря высокой термостойкости, шамотная глина получила широкое распространение в массовом и гражданском строительстве, архитектуре и декоративно-прикладных видах искусства.

Привлекательный внешний вид и оригинальная фактура особенно ценятся при создании декоративных предметов интерьера. Чаще всего его используется при:

  • синтезировании жаростойких строительных смесей;
  • оштукатуривании стен;
  • создании декоративных предметов интерьера;
  • производство декоративных предметов интерьера.

Высокие прочностные характеристики и пожаробезопасность шамотной глины дают возможность эффективно использовать материал для декорирования печей, каминов и фасадов.

Шамотная глина с цементом. Способы применения

Чаще всего шамотную глину используют для кладки печи, этот способ применения является самым распространенным. Для этого применяется шамотный кирпич

Во время выбора необходимо обратить внимание на маркировку, на материале должно быть указано «Ш». Такой кирпич предназначен для строительства топки печи, так как он является огнеупорным

Остальную часть конструкции выкладывают обычным кирпичом, который значительно дешевле.

Важно отметить, что для кладки такого кирпича используется специальная смесь из глины, которая обладает аналогичными характеристиками, что и материал. Еще одним способом использования шамотной глины является штукатурка поверхности. Чтобы выполнить работу, достаточно подготовить средний и большой шпатель

Нанесенный слой не должен быть больше двух миллиметров. Когда раствор полностью высохнет, можно нанести облицовочный материал.

Также шамотная глина используется для изготовления , так как она имеет уникальную фактуру и состав . Из этогоматериала изготавливают различную посуду, статуэтки, сувениры. Если в глину добавить специальные примеси для придания пластичности, она будет лучше обрабатываться, а изделия получатся красивыми и изысканными. Чаще всего для этого смешивают шамотную крошку с пластичной глиной .

Благодаря прочной структуре, материал используют для отделки печи и в ландшафтном дизайне . Для изготовления скульптур используется крупнозернистый шамотный материал. Также с его помощью можно изготовить красивые ограды и декоративные элементы для фасада здания .

Шамотная глина, как разводить. Из чего состоит и как выглядит

Первоосновой шамота является каолиновая глина, которая образуется в результате оседания частиц разрушенных горных пород. Массу серой каолиновый глины подвергают термической обработке при высоких температурах – порядка 1300-1500 Co, в следствие чего она теряет практически всю воду, скрепляющую её молекулы, и глина спекается. После такой обработки каолин приобретает бурый оттенок и по физическим свойствам становится подобен камню. В готовый вид шамот приводят с помощью металлических валиков, которыми дробят куски обожжённого каолина.

Чем выше температура обжига каолиновой глины, тем меньше воды остаётся в составе шамота, благодаря чему материал теряет свою пластичностью и не подвергается кардинальным физическим и химическим изменениям при термическом воздействии. Иными словами, из-за потери воды шамот практически не расширяется при нагреве. По поглощению влаги шамот разделяют на:

  • Высокоотожжённый. Водопоглощение – от 2 до 8%.
  • Низкожжённый. Водопоглощение – от 20 до 25%.

Водопоглощение — количество влаги, которое способен впитать в себя и удерживать в порах материал. Данная характеристика выражается в процентах как разница массы сухого материала и насыщенного влагой. К примеру, если сухой материал имеет массу 1 кг, а полностью насыщенный (больше он жидкости впитать не способен) — 1100 грамм, то его водопоглощение – 10%.

Все виды шамотной глины выдерживают примерно одинаковую температуру, при которой не подвергаются её разрушительному воздействию — 1800 Co. Выдержанная температура зависит от конечного материала, в котором был использован шамотный порошок: концентрации в нём глины, воды, удерживающих веществ и иных химических реагентов. Производители могут (но не обязаны) указывать точную максимальную эксплуатационную температуру глины на мешке, добавляя при этом детальный состав для замешивания.

Шамотная глина отлично подходит для кладки шамотного кирпича, так как оба материала обладают одинаковым коэффициентом линейного расширения

Также у глины есть ещё одна характеристика – влажность. Чем она выше, тем пластичнее материал, а следовательно – чувствительнее к термическому воздействию. Влажность, как и максимальную температуру, могут указывать на упаковке, но обычно на эту характеристику не обращают внимания, поскольку разница небольшая – от 4 до 7%. Кроме того, шамот различается по размеру частиц: для добавления в состав кирпичей используется мелкозернистый, а для декоративной отделки – крупнозернистый.

Шамотная глина своими руками. Процесс приготовления

Вообще же процесс приготовления раствора шамотной глины технологически прост, справиться с ним сможет даже начинающий мастер отделочных работ. Для этого нужно взять фасованный порошок для приготовления шамотной глины, засыпать в высокую емкость и немного залить водой. Главное – не переборщить с водой, иначе раствор получится слишком жидким и не будет держаться на обрабатываемой поверхности. Нужно также обязательно учитывать, что качественный раствор для приготовления шамотной глины должен настаиваться в воде несколько суток, однако сегодня производители добавляют в состав порошка химические соединения, которые обеспечивают ускоренное приготовление раствора.

По сути это искусственная шамотная глина, однако составы для ускоренного приготовления шамотной глины пользуются высоким спросом. Здесь главное – не приобретать дешевые составы, ведь чем ниже цена раствора, тем ниже его качество. Соответственно, чем больше добавок в порошке для приготовления шамотной глины, тем выше должна быть его стоимость.

Когда готовится шамотная глина своими руками. важно обеспечить постоянное перемешивание. Если не перемешивать, то порошок слипнется и не полностью перемешается. Когда придет время нанесения раствора на поверхность, комки станут ощутимой проблемой качественной работе. Для подстраховки нужно помнить, что готовая к нанесению шамотная глина по консистенции должна напоминать густую сметану, а не молоко или кефир. Поэтому важно верно рассчитать соотношение воды и сухого раствора, иначе вся работа пойдет насмарку, а материал будет зря потрачен. Если нужно приготовить раствор шамотной глины, то нужно приобрести специальный порошок для моментального приготовления шамотной глины. С его помощью время приготовления сокращается в разы, но и действий он требует быстрых – иначе он просто слипнется.

При отделке поверхностей шамотная глина своими руками наносится так же легко, как и приготовляется. Она наносится шпателем на поверхность, разравнивается, и оставляется до полного высыхания. Когда глина высыхает, ее можно отшлифовать мягкой и мелкой наждачной бумагой. После этого отделка поверхности шамотной глиной завершена.

Почему трескается шамотная глина. Добавки для глиняного раствора

Чтобы предотвратить возможность образования трещин на изделии, необходимо с самого начала выбрать «правильный» сорт глины. Идеальны для гончарных изделий голубая и белая глины. Но иногда правильного выбора материала бывает недостаточно.

В случае, если изделие трескается вследствие недостаточной влажности, вопрос решается простым добавлением воды в глиняный раствор.

Однако иногда глиняное изделие растрескивается по причине излишней «жирности» раствора. «Жирными» называют глины с высокой пластичностью. В замоченном состоянии они дают осязательное ощущение жирного вещества. Тесто из такой глины блестящее, скользкое и практически не содержит примесей. В этом случае к растворам из такой глины прибавляют так называемые «отощающие» вещества: «тощую» глину, жженый кирпич, гончарный бой или древесные опилки и песок – обыкновенный или кварцевый.

Но бывает и обратная ситуация – изделие трескается по причине слишком «тощей» глины. Такой материал непластичен или малопластичен, шероховат на ощупь, обладает матовой поверхностью и легко крошится даже при простом нажатии пальцем. В нем содержится очень большое количество примесей в виде песка, землистых пылинок. В этом случае необходимо провести обратную операцию – добавить к «тощей» глине более жирную или использовать другие добавки, повышающие жирность раствора, например, глицерин или куриный белок.

Существует и другой метод – отмучить раствор. Его суть заключается в добавлении к раствору воды и тщательном его перемешивании. Раствору дают отстояться. В верхнем слое остается вода, которую сливают. В следующем слое находится жидкая глина, а под ней нежелательные добавки. Жидкую глину аккуратно вычерпывают и сливают в таз, оставляя на солнце для испарения лишней влаги. В итоге остается пластичная глина консистенции крутого теста.

Перед каждым владельцем отопительного агрегата непременно возникает проблема, как и чем обмазать печь чтобы не трескалась, даже, если она выложена из огнеупорных кирпичей и скреплена раствором с применением шамотной глины. Рано или поздно на данной конструкции могут появиться трещины.

Почему трескается шамотная глина. Добавки для глиняного раствора

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chto-takoe-shamotnaya-glina-i-sposob-ee-primeneniya-kak-razvodit-shamotnuyu-glinu

Шамотная глина где добывают. Что такое огнеупорная шамотная глина

Наряду с традиционными материалами, в строительных магазинах можно найти и шамотную глину. Обычно она предлагается в виде сухой строительной массы, которая используется в качестве добавки в кладочные и штукатурные растворы.

При необходимости в магазине можно приобрести и шамотные кирпичи. Прошедший соответствующую термическую закалку каолин обычно имеет белый цвет с кремовыми оттенками или серо-коричневый. Эти свойства определяются характеристиками процедуры обжига.

Сырьём для шамота является глина, содержащая высокодисперсные гидроалюмосиликаты. Эта глина очень пластичная и позволяет сформировать из неё куски различной формы. Иногда из неё делают сразу прессованные брикеты, после чего их отправляют в специальные печи, разогретые до высоких температур, где они проходят процедуру обжига.

Каждый производитель использует собственную рецептуру изготовления шамотной массы. При приготовлении одних составов добавляют больше обожжённого порошка, для других растворов используют порошок крупного помола, а при замешивании третьих растворов могут увеличивать количество воды и т. д.

У некоторых видов шамота их особые свойства обусловлены временем и высотой температуры обжига. Это позволяет в результате обжига получать массы, имеющие различный цвет и фактуру .

В составе огнеупорной глины содержится множество разных химических элементов:

  1. Оксид магния (MgO).
  2. Кварц (SiO 2).
  3. Оксид кальция (CaO).
  4. Оксид железа (Fe 2 О 3).
  5. Оксид натрия (Na 2 О).
  6. Алюминиевооксидная керамика (Аl 2О 3).
  7. Оксид калия (К 2 О).

Технические характеристики и свойства

Перед приобретением шамотной глины покупатель должен узнать о сроке годности и условиях хранения. Естественно, покупать материал, у которого срок годности давно прошёл, не следует.Что же касается хранения, если глина долгое время лежала на складе, то со временем она лишается своих свойств . Причём этот процесс может ускориться, если глину хранили при высокой влажности.

Каждый производитель при изготовлении шамотной глины ориентируется на требования ГОСТа 6137–8 . Именно он определяет основные технические характеристики этого строительного материала:

  • средний диаметр зерна — около 2 мм;
  • коэффициент водопоглощения — 2–10% для высокожжёного шамота и до 25% для низкожжёного;
  • уровень влажности – не выше 5%;
  • термостойкость – 1550–1850 °C.

Упаковки шамотной глины весом 20 кг обычно достаточно для создания кладки из 20–30 кирпичей . Для устройства кладки площадью 1 кубометр требуется около 100 кг обожжённого каолина. После нанесения раствор набирает максимальную прочность за 2 дня при благоприятной температуре воздуха от + 10 до +25 °C.

Шамотная глина сохраняет свои свойства до трёх лет со дня изготовления при условии, что хранится в оригинальной упаковке. Максимальные прочностные характеристики материал приобретает через 28 дней.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/chto-takoe-shamotnaya-glina-i-sposob-ee-primeneniya-kak-razvodit-shamotnuyu-glinu