Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Серые обои для гостиной. Преимущества

18.10.2023 в 05:19

Серые обои для гостиной. Преимущества

Первый и, пожалуй, самый заметный плюс: обои серого цвета позволяют скрыть недостатки композиции.

Это особенно ценно в ситуации, когда проекта интерьера нет, а комнату оформляют стихийно, то есть приобретают предметы гарнитура в разное время. Такой вариант обустройства жилого помещения широко распространен. К примеру, старая мебель может выйти из строя, и тогда ее заменяют новой, но интерьер оставляют прежним. Или жильцов в доме становится больше — тогда мебель приходится докупать. При таких покупках есть риск не попасть в гамму. Даже если вы всегда приобретаете продукцию одной компании, могут возникнуть проблемы. Серые обои решают этот вопрос: создавая нейтральный фон, они сглаживают контрасты и объединяют разрозненные элементы в одну композицию.

Еще одно интересное свойство серых обоев — их способность «подстраиваться» под другой цвет. К примеру, в комнате с обилием синего декора серая стена приобретет теплый оранжевый оттенок, а желтый гарнитур добавит ей фиолетовых тонов. Это позволяет обыгрывать уже имеющийся интерьер по-новому. Хочется больше тепла? Совсем не нужно делать ремонт — просто добавьте синих элементов. Нужна строгость? Помогут черный и белый. Можно фантазировать, не опасаясь. Даже если вы переборщите с тем или оттенком, композиция будет выглядеть приятно для глаз.

Серые обои для гостиной. Преимущества

И еще одно преимущество: практичность. Серые обои — немаркие, мелкие загрязнения на них незаметны. Ухаживать за ними постоянно, как это бывает с белыми стенами, не нужно. Такая особенность важна для гостиной, где бывает много людей, для прихожей — самой загрязненной части дома, для кухни, где постоянно готовится пища… Да и в любой другой комнате обои серого оттенка проявят себя с наилучшей стороны.

Светло-серые обои в интерьере сочетание с цветами. Насыщаем серый интерьер новыми красками

Разные оттенки серого не всегда воспринимаются одинаково: как правило, восприятие такого дизайна зависит от освещения, но не менее важную роль играют дополнительные оттенки. Используя серые обои в интерьере, важно определиться с контрастами: к примеру, использовать яркий текстиль или аксессуары или оформить ниши стен обоями другого цвета.

Разбавить слишком скучную и обыденную обстановку можно с помощью узорчатых обоев с серым фоном: например, серые обои с черными цветами – это отличная возможность выделить акцентную стену , но не нарушить строгий и сдержанный дизайн.

Чтобы выяснить, с каким цветом сочетаются серые обои , обратите внимание на насыщенность оттенка. Слишком мрачные тона стоит осветлить – следовательно, оперируйте пастельной цветовой гаммой. Обои светло-серого цвета можно дополнить яркими контрастами .

Светло-серые обои в интерьере сочетание с цветами. Насыщаем серый интерьер новыми красками

Помните! Светлые и темно-серые обои в интерьере нельзя дополнять мрачными оттенками.

Элементы черного, синего, бордового, коричневого и других цветов могут присутствовать только в роли узоров, иначе вы рискуете сделать комнату еще менее просторной и освещенной.

Какие цвета подходят к серым покрытиям? Определимся с самыми выигрышными вариантами комбинирования обоев :

  • традиционная палитра – белый и черный – вполне гармонично сочетается с обоями серого цвета для стен. Но, поскольку такое сочетание считается слишком простым, в жилых комнатах не стоит использовать такие оттенки. Тандем этих цветов подойдет для прихожей или рабочего кабинета, а также для интерьеров, оформленных в стиле хай-тека и минимализма . Серые обои с белыми цветами, полосами или классическими узорами можно наклеить в старинных интерьерах;
  • Светло-серые обои в интерьере сочетание с цветами. Насыщаем серый интерьер новыми красками

  • добавить яркости в интерьер можно с помощью элементов фиолетового и красного цвета. Помещение с такой цветовой гаммой выглядит более живым и эмоциональным. Не стоит перегружать дизайн яркими вставками : пусть серый оттенок будет доминирующим, причем для таких комбинаций лучше использовать обои светло-серого цвета;
  • элементы розового в сером дизайне помогают создать нежную и гармоничную обстановку. Такое сочетание настраивает на расслабление и отдых, а поэтому подходит для интерьеров спальни и гостиной. Желательно отдать предпочтение максимально светлым розовым оттенкам : они сделают комнату менее тусклой. На обоях с узорами таких оттенков можно задействовать дополнительные цвета: к примеру, серые обои с розовыми цветами и зелеными вкраплениями подчеркнут весеннюю свежесть вашего дизайна;
  • Светло-серые обои в интерьере сочетание с цветами. Насыщаем серый интерьер новыми красками

  • серо- голубые обои в интерьере – отличный вариант для тех, кто не ищет возможностей создания чрезмерно яркой обстановки. Мягкие голубые тона на фоне серого будут создавать гармоничный контраст , но поскольку тоже относятся к холодной палитре – смогут поддержать в интерьере атмосферу свежести, легкости и чистоты ;
  • сочетая серый цвет с теплыми и солнечными оттенками ( желтым и оранжевым), вы сможете сделать комнату более эмоциональной. Как правило, подобные комбинации встречаются в интерьерах зала, а также кухни, поскольку способствуют пробуждению аппетита. Эти оттенки – одни из немногих, которые могут присутствовать в сером интерьере в любых количествах;
  • Светло-серые обои в интерьере сочетание с цветами. Насыщаем серый интерьер новыми красками

  • серые и серебристые обои в интерьере могут оригинально сочетаться и с прочими оттенками: золотым, зеленым, коричневым, оливковым и другими. Но, как правило, такая палитра дополняется еще одним цветом: белым или бежевым.

Сочетание серых обоев с другими цветами. Оттенки и сочетания серого цвета в интерьере спальни

В зависимости от насыщенности серый цвет может выглядеть по-разному. К тому же в основной серый цвет можно добавить другие оттенки, и получить пепельно-серый, «пыльную розу», цвет серебра, цвет сухого или мокрого камня, цвет грозового неба или цвет перламутра. Такая богатая палитра создает предпосылки для создания монохромных интерьеров.

Например, темными серыми обоями в спальне можно выделить стену у изголовья кровати или в уголке для отдыха, а более светлыми – оклеить остальные стены. Можно также выделить участок стены обоями с рисунком более насыщенного серого цвета.

Серые обои для гостиной. Преимущества 05

Серые обои для гостиной. Преимущества 06 

Серые обои для гостиной. Преимущества 07

Серые обои для гостиной. Преимущества 08

Светлые оттенки серого с добавлением теплых тонов (бежевого, сливочного) помогут создать более «теплый» интерьер спальни. В том случае, если комната выходит окнами на южную сторону, уместно добавить к серому синие или голубые тона, чтобы немного «охладить» обстановку.

Серые обои для гостиной. Преимущества 09

Серые обои для гостиной. Преимущества 10

Серые обои для гостиной. Преимущества 11

Серые обои для гостиной. Преимущества 12

Кроме монохромных вариантов дизайна, возможны также сочетания серых обоев в интерьере спальни с другими цветами и оттенками. При работе с цветом стоит придерживаться следующих принципов:

  • Цвета-партнеры должны принадлежать к одной температурной гамме, быть либо «холодными», либо «теплыми».
  • В том случае, если вы используете насыщенный серый в качестве основы, добавляйте к нему светлые, пастельные тона, тем самым уравновешивая интерьер.
  • Если в качестве основного выбран светлый серый тон, его можно дополнить яркими, контрастными цветами.

Серые обои для гостиной. Преимущества 13

Серые обои для гостиной. Преимущества 14

Серые обои для гостиной. Преимущества 15

Серые обои для гостиной. Преимущества 16

Сочетание серого цвета с другими цветами:
  • Белый. Классическое сочетание – белый и серый, дополненный черными акцентами. В зависимости от соотношения этих цветов интерьер может быть более спокойным или более резким. Чаще всего используется в современных стилях.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Примерно определившись с оттенками, составьте ориентировочный план по каждой составляющей интерьера: базовым поверхностям, меблировке, светильникам, бытовой технике, текстилю, аксессуарам.

1. БАЗОВЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Тем, кто хочет сделать все стены однотонными, стоит остановиться на бледно-сером или светлом коричневом оттенке.

Также вы можете одну-две стены оклеить серо-коричневыми обоями с традиционным, геометрическим или растительным узором.

Посмотрите примеры обоев для гостиной в серо-коричневом сочетании цветов.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Как альтернативный вариант – обои в двух оттенках серого, светлом и темном.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Также достойно смотрятся серые обои с серебристыми и золотистыми узорами.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Рассмотрите и вариант с акцентной стеной – либо это будет темно-серая стена на фоне остальных светло-коричневых, либо шоколадная на фоне трех бледно-серых стен.

Для отделки пола будет оптимальным покрытие из натурального дерева или его имитация (линолеум, ламинат). В современном интерьере предпочтительно покрытие светлого или умеренного древесного цвета, в классическом – темное.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Потолок в большинстве случаев стоит сделать светлым – белым или бледно-серым.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

При желании иметь серый или коричневый натяжной потолок откажитесь от многочисленных предметов мебели и аксессуаров в аналогичном цвете, так как сам потолок будет уже самостоятельным акцентом, причем самым крупным и заметным.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

2. МЕБЕЛЬ

Какую мебель заказать в серо-коричневую гостиную? Если вы тяготеете к классике, сделайте стены светло-серыми, а мебель подберите в традиционной коричневой расцветке: деревянную, с деревянными вставками или кожаную.

При создании современного интерьера стоит поступить наоборот: сделать стены светло-коричневыми, а мебель приобрести серую – лаконичную, без лишних украшательств.

  • См. описание стилей интерьера

Кому нравится эклектика, то есть смешение элементов разных стилей – попробуйте найти колоритный предмет мебели в третьем активном цвете. Например, красном или бордовом, фиолетовом или сиреневом. Это может быть комод или кресло. Один цветной предмет разнообразит обстановку в вашей гостиной, и уж точно никто не подумает что она скучная.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Серые обои в комнате. Серые обои в интерьере: как превратить скучную «серость» в изысканную элегантность

Серые обои в комнате. Серые обои в интерьере: как превратить скучную «серость» в изысканную элегантность

Поскольку обои являются одним из самых востребованных отделочных материалов, то говорить на эту тему можно бесконечно.

Сегодня производители, как отечественные, так и зарубежные, предлагают нам множество вариантов рулонных полотен, которые представлены в широчайшем ассортименте по видам, рисункам, фактурам и цвету.

Вот о цвете обоев давайте и поговорим, например, об обоях серого цвета . Как вам такой вариант?

Наверняка, многие, ассоциируя серый цвет с «серостью» и невыразительностью, скажут таким обоям категорическое «Нет!», но дизайнеры с ними не согласятся

ведь для них серый — это не только 100% нейтрал, который способен создавать великолепные фоны, но и довольно непростой и многовариативный цвет (помните 50 оттенков серого?), дающий возможность передавать разные ощущения и создавать в интерьерах разное настроение.

Вот почему сегодня серые обои воспринимаются как модный и впечатляющий дизайнерский ход , который все чаще используется в современных интерьерах.

Серые обои в комнате. Серые обои в интерьере: как превратить скучную «серость» в изысканную элегантность

Это, действительно, тот случай, когда скука и серость превращаются в элегантность и утонченность, а интерьеры, оформленные серыми обоями, выглядят достойно и привлекательно.

Только подойти к применению серых обоев надо грамотно. Как? Давайте будем разбираться.

Начнем с того, что обои серого цвета могут быть однотонными и с рисунком, и обыгрывать их нужно по-разному.

Однотонные серые обои

Такие обои используют тогда, когда в интерьере надо создать спокойный фон для эффектной мебели и декора.

Серые обои для гостиной. Преимущества 31

Серые обои для гостиной. Преимущества 32

И, кстати, такой подход открывает возможности для экспериментов, способствуя динамичности дизайна, ведь, оставляя фон, можно обновлять интерьер, меняя его цветовые акценты без особых вложений.

В этом случае лучше всего выбрать серые обои светлых оттенков, которые «не давят», и не создают скуку, а фактически незаметны для глаза.

Причем, это может быть монохромный интерьер , в котором на его выразительность работают оттенки серого цвета,

Серые обои для гостиной. Преимущества 33

Серые обои для гостиной. Преимущества 34

или интерьер, в котором серые обои выступают фоном для ярких акцентов (мебель, текстиль, аксессуары).

Серые обои для гостиной. Преимущества 35

Серые обои для гостиной. Преимущества 36

Кроме того, можно создать выразительный, но не кричащий интерьер, используя серые обои-компаньоны, сочетая однотонные полотна с теми, на которых имеется рисунок/узор.

Серые обои для гостиной. Преимущества 37

Серые обои для гостиной. Преимущества 38

Серые обои с рисунком

Что касается обоев с рисунками, орнаментами, узорами, паттернами и прочим оформлением, то с ними, чтобы сохранить гармонию в интерьере, надо быть более осторожными, чем с однотонными,.

Проще всего дело обстоит с монохромными обоями, на которых рисунок и фон выдержаны в разных оттенках серого цвета .