Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сделать угловой шкаф своими руками кухонный. Обзор угловых кухонных шкафов, виды и чертежи с размерами

20.02.2020 в 01:45

Сделать угловой шкаф своими руками кухонный. Обзор угловых кухонных шкафов, виды и чертежи с размерами

Угловые шкафы являются популярными предметами обстановки, позволяющими занимать пространство, которое обычно не применяется для каких-либо целей. Они могут создаваться из разных материалов, и в разнообразных стилях, что позволяет подобрать отличный вариант для любой кухни. Устанавливающийся угловой кухонный шкаф имеет разные виды, размеры, чертежи, которые можно подобрать по своему усмотрению.

Особенности конструкции

К положительным параметрам использования углового шкафа относится:

  • за счет его применения значительно увеличивается полезная площадь комнаты, так как установка осуществляется в месте, которое не применяется для каких-либо других целей или монтажа иных предметов обстановки;
  • хотя зрительно кухонный напольный шкафчик, предназначенный для угла, обладает небольшими размерами, на самом деле он отличается прекрасной вместительностью и многофункциональностью, так как оснащается разными полочками, ящичками или отсеками для хранения разнообразных продуктов или посуды;
  • размеры кухонных шкафов могут быть разными, что дает возможность выбрать оптимальный вариант для помещения;
  • для оформления фасада могут использоваться различные методы, поэтому они могут оснащаться разным декором или вовсе создаваться из стекла, что положительно влияет на внешний вид кухни;
  • если выбирается угловая кухня, то в состав кухонного гарнитура уже входят угловые шкафчики для установки на полу или для навешивания на стену, поэтому они идеально сочетаются с другими элементами;
  • на кухне такая конструкция всегда смотрится интересно, гармонично и стильно.

Как сделать верхний угловой шкаф на кухне. Типы угловых шкафов

На рынке представлено большое разнообразие кухонной угловой мебели. Она отличается не только дизайном, но и наполнением , формой, механизмом дверец, размерами и т. д.

Прежде всего мебель делят по способу установки и размерам.

В списке представлены основные типы:

  1. Навесные. По сути это верхняя часть кухонного гарнитура. Верхний угловой ящик для кухни крепят в верхней части стены и используют для хранения кухонных принадлежностей.
  2. Напольные тумбы. Это угловой шкаф со столом на кухню, высота которого совпадает с нижней частью кухонного гарнитура. Именно такие конструкции используют для встраивания для мойки, посудомоечной машины и т. д.
  3. Шкафы-пеналы. Это полноразмерные напольные конструкции. В них можно скрыть холодильник или высокий духовой шкаф. Считаются наиболее вместительными.

Форма

Форма углового шкафа – первое, на что обращают внимание при его выборе. Именно от нее зависит удобство использования и то, насколько органично конструкция впишется в интерьер кухни.

Выделяют четыре основные формы:

  1. Г-образная. Шкаф состоит из двух частей, прикрепленных друг к другу под прямым углом. Дверцы открываются в разные стороны, открывая полный доступ к внутреннему наполнению.
  2. Трапециевидная. Такая мебель представляет собой квадрат со скошенным углом. Имеет одну дверцу. При ее открытии боковые части полок остаются прикрытыми фасадами. Полки могут быть закругленными или трапециевидными. Это наиболее вместительный вариант.
  3. Треугольная. Форма шкафов представляет собой треугольник. На рынке представлены варианты с одной или двумя дверцами, обеспечивающими полный доступ к треугольным полкам.
  4. С-образная . Угловой шкаф имеет вогнутую форму. Две его смежные части соединяются под прямым углом. Имеет одну вогнутую дверцу. Полки представляют собой треугольник или треугольник с вогнутым основанием. Плавные линии С-образных конструкций делают кухню более уютной.

Материалы

Еще один параметр, по которому классифицируется угловая кухонная мебель – материалы изготовления. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки:

  1. Дерево . Долговечный, износостойкий и прочный материал. Подходит для классического, индустриального, романтического, средиземноморского, скандинавского и эко-стиля. Благодаря защитной пропитке не боится влаги и перепадов температуры, считается пожаробезопасным. Поддается ремонту. Наибольшей популярностью пользуются варианты, при создании которых сохраняется фактура натурального дерева. Для некоторых интерьеров подходят крашеные варианты. В качестве декора используются филенки и резьба, не менее стильно смотрятся шкафы без декора. Недостаток – высокая стоимость.
  2. МДФ. Создается из прессованных древесных отходов. Стоит дешевле дерева, но отличается меньшей прочностью и долговечностью. Ремонту поддается. Для оформления используют краску, деревянный шпон, полимерную пленку с фотопечатью или имитацией натуральных материалов. Огромное разнообразие дизайнов позволяет использовать МДФ как в современных, так и в классических стилях. Может разбухать при постоянном воздействии влаги.
  3. ДСП. Самый дешевый вариант. Характеристики схожи с мебелью из МДФ. Однако при создании таких панелей используются синтетические смолы, которые в процессе эксплуатации выделяют вредные для здоровья вещества.
  4. Пластик. Стоимость зависит от качества материала. Современные модели прочные и безопасные. Подходит для современных стилей интерьера. При постоянном контакте с солнечными лучами выцветает. Не подлежит ремонту.
  5. Металл. Прочный, долговечный и безопасный материал. Используются сплавы, которые не окисляются и не ржавеют при попадании влаги. Имеет высокую стоимость. Не поддается ремонту. Подходит только для современных стилей.
  6. Стекло. Полностью стеклянные шкафы стоят дорого, встречаются редко, но выглядят стильно и необычно. Для их создания используют закаленный материал с повышенной прочностью. Такая мебель подходит для современных интерьеров. Более популярны шкафы со стеклянными вставками в деревянных дверцах или фасадах. Такие варианты хорошо смотрятся в классических стилях.

Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты.

Здравствуйте друзья! Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты.

Как и было обещано, сегодня мы с вами рассмотрим нижний угловой стык   нашей кухни.

Его  можно проектировать по-разному (мы будем рассматривать вариант, когда нижние базы находятся друг к другу под прямым углом).

Например, если кухня большая (а так же планируется большая мойка), то глубина соединяемых столешниц может быть стандартной (600 мм).

В нашем варианте, кухня не большая, мойка планируется размером 500 мм.

По этому, для экономии рабочего пространства (в данном случае, необходимо уделять максимум внимания созданию максимально возможного свободного пространства), глубина крыльев нижних базы будет равна 600 мм и 420 мм.

Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты.Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты. Как устанавливается столешница, шириной 600 мм на нижний модуль – мы уже рассматривали.

В нашем случае, при ширине короба 460 мм, столешница будет выступать по переднему краю на 40 мм, а по заднему – на 100 мм. (Речь идет о базе, расположенной по стене 2200 мм).

(Дальше, все размеры будут в миллиметрах)

А крыло кухни по стене 1500, будет таковым:

Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты. Нижний модуль (который стыкуется с коробом под мойку) будетимеет глубину 355 (под направляющую на 300).

На нем планируется столешница, глубина которой будет 420.

Так как это крыло (по стене 1500) просматривается с торца (со стороны двери), то большой зазор между стеной и коробом дать нельзя, так как его будет видно (а определенный отступ необходим для возможной подгонки столешницы по стене).

По этому, оптимальной величиной данного отступа может быть размер, например, в 25. Ну а «по переднему краю» короба, столешница будет выступать, как и во всех нижних модулях, на 40.

Вот и получается, ее глубина равна глубине короба (355), плюс ее «выступ» с переднего (40) и отступ сзади (25):

355+40+25=420

Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты. Дальше, сам угол образуется в результате соединения двух модулей посредством «глухой стенки».

Но, к ней короб (355) примыкает через две специальные стыковочных планки. Для чего они нужны, и почему их две?

Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты. Стык имеет такую конструкцию для того, чтобы выдержать прямой угол (если бы была только одна планка спереди, то зад короба мог бы уйти от перпендикулярной оси в какую-нибудь сторону, а так, короба стягиваются крепежом через эти планки, выдерживая прямой угол).

С этим все понятно.

Ну а для чего планки вообще нужны?

В нашем случае, мы делаем аккуратное соединение, которое не «режет» глаз.

Торцы глухой стенки, стыковочной планки и самого короба (355), находятся в одной плоскости.

Некоторые мебельщики подают глухую стенку немного вперед, относительно стыковочной планки и бока стыкующегося короба.

Но это заметно, и, на мой взгляд, не очень красиво.

Бывают варианты, когда вместо глухой стенки, используют такой же элемент фасада, как и на всей кухни.

Этот вариант мне нравится.

Например, иногда на установке (в случае, когда стены помещения не ровные, и проблематично учесть в проекте точное положение модулей) возникает необходимость сместить модули гарнитура, на 10-50, не меняя их конструкцию. Обычно, это связано с точным положением варочной поверхности под вытяжкой.

В этом смысле, данная конструкция очень практичная, и ее рекомендуется проектировать в помещения с неровными стенами.

Пример – здесь .

Так вот…

Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты.Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты.

Если рассматриваемый нами короб содержит выдвижные ящики (как в нашем случае), то зазор от крайней грани бока до фасада выдвижного ящика равен 1-2 (смотри расчет фасадов).

И в случае, когда фасад на коробе под мойку имеет толщину 16, и при регулировке немного сместился вперед, выдвижной ящик (первого модуля) может не открыться, так как его фасад будет задевать соседний.

Мало того, ширина фасада в этом модуле, должна быть такой, чтобы верхний выдвижной ящик, при своем частичном выдвижении не упирался бы в его ручку.

Как собрать угловой шкаф под мойку. Нижний кухонный угловой стык 90 градусов. Разные варианты. Если на кухню навесить фасады толщиной 18 и выше (при толщине ДСП кухни, равной 16), то выдвижной ящик не откроется однозначно.

Стыковочные планки отодвигают выдвижной фасад от того, который на соседнем модуле, на толщину листового материала (в нашем случае, на 16).

Теперь рассчитаем размеры модуля, который стыкуется с глухой стенкой соседнего.

Его глубину мы знаем, высота…, да, кстати, о высоте: Общая высота «низа» кухни (включая столешницу) – 840.

Угловые нижние кухонные шкафы. Особенности конструкции

Угловой кухонный шкаф – рациональное решение, позволяющее использовать невостребованные части кухни. Есть много вариантов размещения этой несложной системы, что упрощает задачу планировщику. Положительные моменты, которые принесет такой шкаф:

  • Угол – редко используемое место в помещении, поэтому, помимо полезных вещевых отсеков, шкаф улучшит еще и дизайн кухни, придав ему оригинальный вид:
  • Для владельцев хрущевок и других квартир с небольшой площадью важно продуманное использование каждого квадратного метра. Угловой шкаф добавит до 0,5 кубометра полезного объема, что позволит установить дополнительную технику и фурнитуру. Подробнее о фурнитуре кухонной мебели можно прочитать здесь.
  • Магазины предлагают много видов угловых кухонных шкафчиков, причем некоторые из них трансформируются (в барную стойку или дополнительное сидячее место) и имеют выдвижную секцию.

Мнение эксперта

Светлана Колесникова

Дизайнер-проектировщик

Некоторые дизайнеры предлагают размещение духовой печи, посудомойки и т. д. в угловых шкафах как «эргономичное» решение. На деле такая конструкция нерациональна, так как большинство бытовой техники имеет прямоугольные формы, из-за чего исчезает много полезного места.

Недостатки у такого вида мебели тоже есть. Они относятся только к отдельным типам кухонь. Из них выделяют:

  • Трубы и другие коммуникации в углу кухни. Это касается хрущевок, так как проектировщиками в то время было принято размещать отопительные системы, розетки и другие конструкции, которые требовали постоянного доступа к стене.
  • Проблемы с открыванием шкафчика. Разработчики уже несколько десятилетий назад решили этот вопрос, придумав дверцы-гармошки. Грамотное решение: сделать шкаф открытым по всей поверхности. Это, помимо удобства, дает простор для дизайнерской мысли.

Видео часть 5. Конструктив углового верхнего модуля. Мебель своими руками. #кухнямоеймечты