Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

С чего начинать ремонт в квартире в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире

30.11.2019 в 17:36

С чего начинать ремонт в квартире в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.

С чего начинать ремонт в квартире в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Важным этапом подготовки при ремонте черновой квартиры является проработка дизайна и удобного размещения всех коммуникаций

Капитальный ремонт является длительным процессом, который нельзя выполнить за одну-две недели. Поэтому все комнаты должны быть освобождены от мебели и других вещей, которые могут быть испорчены в процессе ремонта. Данные работы также предполагают отсутствие жильцов на весь период проведения ремонта. Чтобы выполнить ремонт качественно и в короткий срок, следует наметить план действий, определиться с исполнителем работ по каждому этапу и выбрать строительные материалы.

С чего начать ремонт в панельном доме. Особенности ремонта в панельном доме

С проблемой необходимости ремонта в квартире рано или поздно сталкивается каждый. И сразу же появляется масса вопросов: как делать, что делать, в каком стиле, какие материалы и оборудование нужны, сколько понадобится времени и денег, как посчитать смету… И, конечно же, многих волнует вопрос: делать недорогой ремонт квартир самостоятельно или обращаться к профессионалам?

Обычно те, кто не имеет достаточного опыта и располагает нужным количеством денежных средств, сразу обращаются к специалистам. Если же такой возможности нет, то в Интернете Вы можете найти множество советов о том, как сделать ремонт квартиры, дома своими руками. Изучив разные пошаговые инструкции, вы, в принципе, сможете сами приступать к поэтапному выполнению разных работ. Безусловно, понадобится изучить технологии их выполнения, чтобы избежать неприятных последствий в будущем. Кроме того, могут возникнуть и другие сложности. Самостоятельный ремонт: преимущества или сложности?

Итак, вы решили сделать дешёвый ремонт квартиры своими руками. Любой форум подскажет вам интересные варианты ремонта хрущевки, малогабаритной, новой квартиры собственными руками, там же вы сможете скачать различные книги по этой теме со схемами расчёта сметы. На первый взгляд может показаться, что в самостоятельном проведении ремонтных работ одни сплошные плюсы, однако на практике преимущества могут превратиться в недостатки:

    Вы сами определяете сумму расходов. В любом случае вероятность ошибиться в расчётах есть. Так, пока вы проводите необходимые работы, цены на некоторые материалы могут вырасти. Кроме того, могут обнаружиться неучтённые при первоначальном планировании моменты, могут понадобиться мелкие или даже крупные переделки. Всё это потребует дополнительных расходов.
    Выбирая материалы, вы можете быть уверены в их хорошем качестве. В действительности хорошо знать о том, каков тот или иной материал «в работе» можно только разбираясь в особенностях его состава, производства и имея большой опыт работы с ним.     При обращении к профессионалам большая часть средств расходуется на оплату самой работы. Соответственно, сделать косметический или даже капитальный ремонт квартиры своими руками получится дешевле. Действительно, с одной стороны – экономия есть. С другой стороны, насколько вы уверены, что Ваши усилия и время стоят сэкономленных денег? Особенно если учесть, что уровень вашего мастерства, конечно, ниже, чем у мастеров, и что высока вероятность дополнительных трат на переделки.
    Вы сможете заниматься ремонтом в удобное время, не подстраиваясь под время работы прорабов, сантехников и других специалистов. Только помните, что свободного времени в нужном количестве обычно не хватает, и процесс ремонта может существенно затянуться.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Особенности ремонта в новостройке. Ремонт в новостройке: с чего начать

Квартира в новом доме сдана, акт передачи подписан. После первых бурных эмоций, радости обретения собственного жилья перед владельцами встает вопрос: с чего начать ремонт в новостройке?

С чего начинать ремонт в квартире в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире 04

Дом в «черновой» отделке существенно облегчит задачу, особенно на «нулевом» этапе подготовки ремонта. В нее должны входить: стяжка (выравнивание) пола и стен, подключенные батареи, выведенная проводка под розетки, разводка под краны с водой в ванной и на кухне. Иногда строители ставят простенькую сантехнику.

Как правило, владелец квартиры в новостройке видит голые неоштукатуренные стены и трубы, больше ничего. В лифте и в самой квартире расклеены объявления с предложением ремонта «под ключ».

Прежде чем задуматься, кто будет заниматься ремонтом, какой подобрать дизайн помещений, где брать материалы, нужно решить две базовые задачи:

  • Установить унитаз, раковину и смеситель в ванной. На время обустройства квартиры подойдет элементарная сантехника, можно б/у.
  • Заменить входную дверь на металлическую с правильными замками, теперь это действительно ваша квартира (как выбрать входную дверь можно почитать здесь).

По закону гарантийный срок для объекта долевого строительства, прописанный в договоре, не может составлять менее 5 лет. Все «косяки» строителей (коряво выведенные стены и перегородки, некачественные оконные блоки, плохо герметизированные швы), застройщик обязан устранить бесплатно или возместить деньги на исправление недостатков. Для этого обязательно на руках должен быть смотровой лист, как приложение к акту приемки.

С чего начинать ремонт в квартире в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире 05

Этапы ремонта квартиры. Этапы ремонта в квартире с черновой отделкой

Многие люди с боязнью приступают к ремонту квартиры с черновой отделкой. На самом деле эта задача не является невыполнимой. Почему же в последнее время застройщики часто сдают дома с таким вариантом отделки?

Для этого есть несколько причин:

  • черновой вариант сдачи дома удешевляет затраты застройщика;
  • люди хотят отделать жилое помещение по своему вкусу , поэтому им удобнее приобретать жилье, в котором не приходится переделывать готовый ремонт под свои индивидуальные потребности и желания ;
  • собственнику жилья не приходится тратить время на узаконивание переделки .

Ремонт в квартире с черновой отделкой: этапы подготовительных работ

С чего начинать ремонт жилья с черновой отделкой?

Черновая отделка квартиры предполагает, что на жилой площади отсутствуют какие-либо коммуникации, а именно: электрическая проводка , водное и канализационное снабжение . Поэтому начинать следует именно с этих работ.

Для того чтобы начать проводить коммуникации, необходимо сделать проект. В этом поможет специалист, который составит план электрики и коммуникаций. Такие чертежи делаются с учетом особенностей здания . После подготовки необходимых схем можно переходить непосредственно к ремонту.

Какие подготовительные работы входят в ремонт квартиры с черновой отделкой?

Если в квартире нет перегородок , то их нужно возвести перед тем, как прокладывать коммуникации . Перегородки возводятся в соответствии с дизайн-проектом помещения.

Также следует определиться с количеством комнат, санузлов и прочих помещений. Данный этап работ является очень важным, поскольку от него будет зависеть внешний вид квартиры. Поэтому следует с большой ответственностью отнестись к выбору дизайнера , который будет трудиться над проектом .

Итак, вначале осуществляются работы, связанные с проведением нужных коммуникаций. Затем следует переходить к штукатурке стен. Но прежде стоит продумать, какая внешняя отделка стен будет присутствовать в квартире: где будут наклеены обои, а где будет штукатурка либо другие отделочные работы . Дело в том, что для окраски стен нужна одна подготовка стен, а для обоев – другая.

На этом же этапе осуществляется и стяжка пола. Перед стяжкой следует определить, нужна она или нет. Для этого посредством уровня определяется: ровный пол или нет. С ровными полами можно обойтись и без стяжки.

Если проектом предусмотрены конструкции из гипсокартона , то их крепёж осуществляется на данном этапе ремонтных работ. Такие конструкции могут быть установлены на потолке или стенах. Этот материал применим и в возведении перегородок , разграничивающих пространство.

Видео с чего начинается ремонт квартиры в новостройке. Этапы ремонта квартиры