Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

С чего начать ремонт в новой квартире. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

15.09.2022 в 04:36

С чего начать ремонт в новой квартире. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

С чего начать ремонт в новой квартире. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

Бюджетный ремонт черновой квартиры. Этапы чернового ремонта

Работы начинаются с демонтажа старых конструкций и покрытий (при необходимости), максимального освобождения пространства, проведения замеров и составления плана ремонта с указанием всех коммуникаций и конструкций. Все возможные мелочи и потребности учитываются заранее, внесение изменений по окончании чернового ремонта неизбежно увеличивает смету.

-возведение перегородок и стен

При затрагивании капитальных конструкций и внесении серьезных изменений в планировку эти работы требуют предварительного согласования. Владельцы могут возвести перегородку из блоков или заложить каркасную конструкцию, второй вариант считается более бюджетным, быстрым и удобным. Внутри каркасных перегородок скрывают изоляционные материалы (пропускается при ограниченной смете) и коммуникации, такие конструкции мало весят и легко демонтируются. На этом же этапе при желании выполняется разметка и монтаж каркаса для ниш и встроенной мебели.

-выравнивание пола

Потребность в этих работах возникает при планировании облицовки полов плиткой или настиле паркета, дорогого ламината. Оптимальный вариант (усиленная сеткой бетонная стяжка, полусухое выравнивание, системы наливных полов) выбирается исходя из бюджета, ожидаемой нагрузки, исходного состояния пола и сроков. Отказаться от чернового выравнивания можно лишь при планировании монтажа покрытий по технологии сухой стяжки, изначально нормальном состоянии полов или настиле на них толстого линолеума. В таких случаях полы просто грунтуют или наскоро выравнивают тонким слоем цементно-полимерного раствора или саморастекающимися смесями.

-штукатурка

Черновой штукатурный слой наносится на стены с целью выравнивания, скрытия дефектов и коммуникаций, улучшения показателей изоляции и комфорта. Этапу по возможности предшествует прокладка всех коммуникаций, расчистка швов и укрепление конструкций. При отклонении уровня свыше 5 см штукатурку наносят по маякам, при 1-2 см – по стенам и выравнивают правилом. От нанесения штукатурки на потолки лучше отказаться, этот способ их чернового выравнивания признан сложным и затратным.

-штробление

К закладке штроб приступают исключительно после составления схемы всех коммуникаций и розеток. Штробы прокладываются только по вертикали и горизонтали, чем меньше будет их протяженность и сложность разводки, тем ниже будет смета.

-устройство каркасов для шумоизоляции и отделки стен, потолков ГКЛ

При отклонении уровня более 5-7 см, низких показателей звукоизоляции или планировании закладки ниш стены закрываются каркасными конструкциями с последующей обшивкой листовыми материалами. Этот же вариант (заложение одноуровневого каркаса) считается самым бюджетным при обустройстве потолка своими силами. По требованиям технологии, монтируемые на потолки и стены каркасы должны быть плавающими и надежными.

-разводка коммуникаций

К этим работам приступают при плохом состоянии старых сетей, их полном отсутствии или необходимости внесения изменений в схемы разводок. Экономить на них нельзя, все прокладываемые коммуникации должны соответствовать требованиям СНиП и СанПин (а именно – быть закрепленными, защищенными от возгорания и внешних воздействий). При составлении новой схемы обязательно учитывается будущее расположение и габариты мебели и сантехники.

-вентиляция

Одновременно с черновыми работами в квартирах и частных домах по возможности закладываются каналы для принудительной системы вентилирования. Короба для подачи свежего воздуха скрываются в каркасах потолков или нишах, под оборудование отводится место на балконе или подсобных помещениях. При ограниченной смете каналы принудительной системы замещаются отверстиями с решетками, обязательными на кухне или в помещениях повышенной влажности.

-обшивка каркасов

На этом этапе все заложенные ранее каркасы обшиваются одним (при неограниченном бюджете – двумя и более) слоем гипсокартона или аналогичными листовыми материалами. Используемые саморезы должны иметь хорошую защиту от коррозии, покупка дешевых крепежей чревата появлением ржавых пятен на любой светлой отделке.

Этап завершается укреплением стыков пластиковой сеткой и грунтованием.

-шпаклевка

Шпаклевание ранее оштукатуренных или обшитых ГКЛ поверхностей обязательно при планировании их отделки тонкослойной декоративной штукатуркой или покраске. В остальных случаях этот этап можно пропустить, замазывая шпаклевкой лишь места вкрутки саморезов или мелкие щели.

С чего начать ремонт в двухкомнатной квартире. Нюансы по ходу ремонтных работ

Ремонт двухкомнатной квартиры, как и любой другой, начинают со съёма старой отделки. Приступая к этому этапу, подрядчик-профессионал выявит участки, демонтаж облицовки с которых может навредить интерьеру соседей, например, демонтаж перфоратором плитки с общих стен. Чтобы избежать конфликтов, такие работы с ними согласовывают по времени и производят щадящими способами.

Если есть риск задеть электропроводку или водопровод, эти коммуникации локально отключают.

Чаще всего вывоз строительного мусора берёт на себя подрядчик – эта услуга вносится в смету. Заниматься этим самостоятельно затратно по времени и обойдётся дороже.

В освобождённой для ремонта квартире по окончании удаления старой отделки опытный подрядчик устанавливает входную дверь (если предусмотрено договором). Ключи от замка должны быть и у заказчика – это позволит посещать объект в любое время и в спокойной обстановке знакомиться с текущими результатами. Кроме того, владелец жилья должен иметь возможность быстро отреагировать на какую-то нештатную ситуацию в квартире, если вдруг об этом известят соседи – протечка, возгорание и т.д. Новую входную дверь устанавливают до завоза на объект ценных материалов и оборудования.

Как правило, после съёма старой отделки приступают к монтажу бытовых систем жизнеобеспечения и подготовке оснований к финишной отделке. Если в проекте есть перепланировка, то предварительно возводят перегородки – по несущим перекрытиям. Эти работы (кладка, штукатурка, шпатлевание, шлифовка), поскольку они «грязные», выполняют одновременно во всех помещениях. Чистовую отделку начинают тогда, когда грязные операции везде закончены.

Ремонт квартиры с чистовой отделкой. Что входит в чистовую отделку

Чистовая отделка представляет собой завершающий этап, когда финально выравниваются поверхности и наносятся финишные покрытия. Точные наименования работ и сроки их выполнения прописываются в договоре с застройщиком. К чистовой отделке приступают только по завершению черновых работ, когда все подсохло и готово к нанесению завершающих слоев. Все работы идут поэтапно, от самых грязных к чистым, чтобы сдать квартиру в отличном состоянии.

В чистовую отделку входят:

  1. Укладка плитки – так как этот вид работ наиболее грязный, его выполняют первым, чтобы не испачкать обои, пол или потолок. Плитка – это очень износостойкий материал, который не боится влаги. Поэтому ее часто используют в проходных и мокрых зонах. На уже выровненные при черновой отделке поверхности мастер наносит специальный клей и плотно прижимает каждую плитку. После высыхания клея, промежутки затираются, а потом покрываются герметиком. При соблюдении технологии и использовании качественных материалов, такое покрытие прослужит вам 10 лет и более. 
  2. Стены – их могут оформить различным образом, но всегда первоначальным этапом будет финальная шпаклевка. Да, как и в черновой отделке, стены также шпаклюют. Несколько слоев позволяют добиться безупречной ровности поверхности. После высыхания шпаклевки, на стены наносят финишные покрытия:
    • Монтируют панели ПВХ и МДФ. Они могут быть как «под покраску», так и являться самодостаточным вариантом оформления стен.
    • Оклеивают обои – наиболее распространены в силу доступности цены. Могут быть моющимися, с выпуклым рисунком и так далее. Обои клеят на завершающих этапах, так как в такой комнате уже нельзя будет заниматься пыльными работами во избежание оседания грязи на поверхности. В крайнем случае, это можно сделать в ванной комнате, где легко протереть отделочную плитку.
    • Другие способы – в зависимости от элитарности жилья, может быть предложено оформление стен венецианской штукатуркой, текстилем или другими материалами.
  3. Потолок – он может быть оформлен гипсокартоновыми панелями, реечным покрытием или покрыт водоэмульсионной краской. В последние годы все большей популярностью пользуются натяжные потолки. Также как и в случае стен, перед любым из этих вариантов поверхность потолка дополнительно шпаклюется в рамках чистовой отделки.
  4. Пол – в бюджетных вариантах вам, как правило, предложат ламинат, линолеум или другое недорогое покрытие. К его очевидным минусам относится недолговечность и достаточно быстрая потеря эстетичного внешнего вида. В жилых комплексах более высокого класса – паркет, таркет и так далее. Но и стоимость будет дороже, разумеется.
  5. Электрооборудование – установка розеток, выключателей, бра, люстры и прочих осветительных приборов.
  6. Отопительные приборы и сантехника монтируются в завершающих этапах. Если они уже были установлены во время черновой отделки, то на время чистовых работ производится их демонтаж и финальная установка уже по окончанию отделки.
  7. Межкомнатные двери устанавливаются в самую последнюю очередь.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. С чего начать ремонт в новостройке: план работ

С чего начать ремонт в новой квартире. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда 01

С чего начать ремонт квартиры в новостройке? Подобный вопрос волнует каждого владельца жилья в новом доме. Наши советы и рекомендации специалистов помогут справиться с этой задачей и подготовить помещение к заселению.

Этапы ремонта в новостройке зависят от исходного состояния объекта. Новое жилье сдается с тремя типами отделки:

  • черновая;
  • предчистовая;
  • чистовая.

Если вы приобрели жилье с уже выполненными черновыми работами, количество этапов ремонта квартиры в новостройке значительно уменьшается. Как правило, в помещении уже сделана стяжка пола и выровнены стены, установлены батареи, сделана проводка под розетки, выполнено разведение сантехники.

До начала ремонта в новостройке своими руками внимательно осмотрите помещение. Это важно сделать еще до подписания акта его передачи новому владельцу. Только так вы сможете исключить этапы чернового ремонта в новостройке с отделкой! Если строители выполнили свою работу некачественно, вы имеете право потребовать от застройщика бесплатно устранить выявленные недостатки.

Квартира новостройка до начала ремонта должна соответствовать указанным в технической документации требованиям. Например, если строители криво установили окна или не загерметизировали швы, то это вина застройщика, а не ваша собственная. Укажите обнаруженные недочеты в смотровом листе. До начала ремонта в новостройке строительная организация обязана своими силами убрать "косяки" или компенсировать вам расходы на дополнительные работы и материалы. Основанием для этого является договор, в котором прописаны гарантийные сроки на объект долевого строительства.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Что конкретно входит в понятие «черновой ремонт» каждая фирма и бригада определяет для себя самостоятельно. Из перечисленных выше вариантов под это понятие подходят две стадии: под чистовую и с предчистовой. Как видите, степень готовности помещений совсем разная. И как разобраться? Требовать перечень работ, которые будут проведены.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Черновой ремонт в новостройке — точного определения перечня работ нет

Некоторые выставляют перечень возможных работ с ценой за квадратный метр. В таком случае все просто: вы сами определяете какие работы и в каком объеме вам сделают — это самый оптимальный вариант. Если же перечня работ нет, попросите его озвучить или попросите список работ, который планируется сделать.

Цивилизованный ремонт подразумевает обязательное заключение договора подряда на ремонтно-отделочные работы. Это позволит минимизировать ваши риски в случае недобросовестных действий подрядчика.

Обратите внимание: при подписании договора все работы должны быть указаны. И чем точнее будет определение (с допустимыми отклонениями), тем меньше у вас будет проблем во время приемки.

С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Пример сметы на черновую отделку кухни

Основные виды работ

Как уже говорили, черновая отделка квартиры понимается каждым строительным предприятием по-своему, но обычно предлагают такой перечень работ:

  • Возведение перегородок по готовому плану.
  • Заливка стяжки пола по маякам с предварительной гидроизоляцией «мокрых» помещений. Вот тут надо быть внимательным. Стяжка может быть армированной и нет. Также надо уточнять допустимые перепады высот.
  • Разводка электропроводки:
    • установка квартирного щитка;
    • укладка кабелей электропитания и слаботочных (телефон, Интернет, кабельное ТВ) проводов в кабельканалах ;
    • установка подрозетников (без монтажа розеток, выключателей).

      С чего начать ремонт в новостройке с черновой отделкой. Что включает в себя черновая отделка квартиры

      Вот что вы можете увидеть в результате

  • Штукатурка стен по маякам.
  • Оштукатуривание потолка (не у всех этот пункт входит в базовый список, так как часто делают натяжные или подвесные потолки).
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, канализации.

Этот список работ по черновой отделке квартиры является базовым для большинства организаций, которые предлагают ремонт без отделки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/remont-v-novostroyke-s-nulya-etapy-remonta-v-novostroyke-s-nulya