Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни

03.11.2019 в 10:10

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни

Кухня — важное место, откуда собственно и начинается день каждого жильца квартиры. Тут все должно быть удобно, практично и уютно. Эти полезные советы по ремонту станут находкой для тех, кто решил полностью оптимизировать пространство и сделать свою кухню идеальной.

Оптимизация пространства

Полезным советом при ремонте кухни станет освобождение пространства , особенно тем, у кого квадратура очень мала. Тут отличной идеей станет замена старых громоздких батарей на новые компактные, что сэкономит место у окна.

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни

Так же отличным решением станет объединение кухни с комнатой или балконом.

Сантехнические решения

Стоит не полениться и установить на кухне фильтры воды , так как часто проточная вода используется для приготовления пищи.

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни 01

Так же стоит установить водонагреватель , чтоб во время отключения подачи горячей воды не пришлось морозить руки.

Свет и розетки — советы по электромонтажным работам

Кухня нуждается в качественном освещении и большом количестве розеток, так что следует заранее включить все эти тонкости в дизайн-проект.

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни 02

Отличным решением станет установка подсветки и блока розеток на каждой рабочей поверхности кухни .

Так же нужно заранее продумать расположение холодильника, микороволновки и других электроприборов для монтажа розеток.

Отделка стен, потолка и пола на кухне

При отделке потолка, стен и пола на кухне советуют использовать практичные и нетрудоёмкие в уходе материалы и покрытия.

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни 03

Лучшим вариантом отделки стен и потолка станет их покраска , которая так же предполагает массу креативных предложений и решений.

Что касается рабочей зоны у плиты то популярностью пользуется отделка данного пространства плиткой или влагоустойчивой панелью.

Полы желательно выбирать устойчивые к повреждениям и долговечные . На кухне сосредотачивается самое активное движение, что требует выносливых полов. Хорошим решением станет плитка или линолеум , но никак не дерево.

Расстановка и выбор мебели

Мебель на кухне должна быть практичной, нетрудоёмкой в уходе и оптимизировать пространство.

Важно уделить внимание рабочему треугольнику: плита , холодильник , мойка. Они должны располагаться близко и удобно.

Так же важным аспектом станет выбор мебели для кухни. Лучшим вариантом станут шкафы с выдвижными ящиками.

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни 04

Так же сэкономить пространство помогут перекладины или специальные вешалки для посуды, которые крепятся на стену.

Ремонт в доме своими руками практичные советы по ремонту. Советы по ремонту кухни 05

Советы по ремонту квартиры. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

С чего начать отделку квартиры зависит от состояния ее конструктивных элементов. Обычно застройщик выполняет необходимый минимум работ, строго не придерживаясь технологии их выполнения и без использования качественных строительных материалов. Поэтому все элементы помещения нуждаются в грубой черновой отделке квартиры своими руками или с помощью специалистов, которая заключается в выполнении таких мероприятий:

  • демонтаж старых и строительство новых ненесущих конструкций на основании новой планировки;
  • замена окон;
  • подготовка отверстий в стенах для прокладки новых инженерных коммуникаций согласно разработанной схемы;
  • разводка электрической проводки;
  • монтаж технологических коммуникаций: водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, межблочной магистрали кондиционера;
  • выравнивание всех бетонных поверхностей;
  • монтаж утеплителя и звукоизоляции;
  • стяжка пола.

Советы по ремонту квартиры. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

После выполнения черновых ремонтных работ в квартире выполняется финишная отделка помещений. Решение вопроса, как спланировать ремонт на конечном этапе, будет зависеть от вида отделочного материала и способа его укладки. Например, если стены и потолок окрашиваются краской или оклеиваются обоями, то отделочные работы начинаются с потолка, затем облицовываются стены и укладывается напольное покрытие. В случае с навесным потолком монтажные работы выполняются после окончания отделки стен.

Если монтируется паркет, то работы выполняются до отделки стен и потолка, чтобы не повредить поверхность. Двери можно смонтировать как до, так и после отделки стен. Если наличник отсутствует, тогда монтаж дверного полотна выполняется до финишной отделки, чтобы иметь возможность заделать стык между стеной и дверной коробкой. В случае с наличником, зазор заполняется пеной, а наличник крепится к стене после отделки стен.

После выполнения всех отделочных работ приступают к монтажу плинтусов, розеток, выключателей, наличников, осветительных и сантехнических приборов. Затем производится генеральная уборка, после которой можно приступать к расстановке мебели и элементов декора. Именно в такой последовательности осуществляется ремонт своими силами.

Советы по ремонту квартиры. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

В любой квартире рано или поздно нужно делать ремонт. И существуют лайфхаки, которые помогут сделать работу максимально безопасно при минимуме расходов. Давайте рассмотрим 7 самых интересных идей.

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Микрофон, как средство для поиска проводки

Порой проводка находится внутри стены. И там нужно сделать отверстие при помощи дрели. Но есть риск попасть в проводку, тогда придется менять всю систему. Обнаружить месторасположение проводов можно при помощи микрофона. Подключите его к магнитофону и запустите функцию записи с максимальным усилением.

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Поднесите прибор к месту, где планируется сделать отверстие в стене. Если там расположена проводка, будет слышен гул из динамика микрофона. Попробуйте другое место, если там гула нет, можно сверлить.

Монетка в качестве регулятора для гаечного ключа

Порой нет гаечного ключа необходимого размера – гайка маленькая, а ключ немного больше. Попробуйте положить монетку между винтом и ребром. Это поможет закрутить или открутить конструкцию.

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Лед для устранения примятых мест на ковре

Если убрать мебель с ковра, на последнем часто остаются мятые места от тяжелого предмета. Устранить следы на ковролине можно при помощи кубиков льда . Просто положите их на мятое место. Как только лед растает, пропылесосьте место и поднимите ворс при помощи щетки. Вода впитывается в ворс, делая его мягче и податливее.

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Кофе для удаления потертостей на мебели

Порой на деревянной мебели появляются дефекты, портящие внешний вид. Устранить их можно при помощи растворимого кофе. Добавьте в ложку порошка несколько капель воды. Смешайте, чтобы по консистенции напоминало пасту. Нанесите на поверхность при помощи щетки.

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Клей для шурупа

Порой приходится закручивать шурупы в труднодоступных углах. Трудно зафиксировать крепление – рука не пролазит в труднодоступное место, а сам шуруп отпадает с отвертки. Попробуйте зафиксировать его на отвертке при помощи клея . Лучше всего выбирать резиновый клеящий материал, он крепко держит деталь и его легко очистить.

Защита от грязи при помощи пластиковой бутыли

Если нужно сделать отверстия в стене, а материал, из которого она сделана, попадает в глаза, используйте пластмассовую бутылку для защиты. Отрежьте в ней горлышко, сделайте в донышке отверстие и проденьте сверло так, чтобы донышко было со стороны человека . Так пыль будет лететь в емкость. Это облегчит уборку, ведь на полу тоже будет меньше мусора.

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Магнит для поиска отверстий в стене

Если в стене просверленные дырки, и вы поклеили обои, вы можете потерять необходимые отверстия. И чтобы не делать новые отверстия, попробуйте в каждую дырочку положить небольшой шуруп. После поклейки обоев проведите на стене магнитом, он поможет найти месторасположение отверстия . Не придется делать дополнительные дырки.

Фен против этикетки

На строительные материалы наносится этикетка производителя. И порой в процессе ремонта ее нужно удалить, поскольку наклейка мешает ремонту или портит интерьер. Убрать этикетку руками не всегда получается, могут остаться излишки бумаги или клея. К тому же остаются липкие пятна. Избавиться от этикетки можно при помощи фена.

Лайфхаки по ремонту. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Просто прогрейте наклейку, и ее получится удалить с остатками клея, бумаги и липкими следами. При этом бирка не порвется, ее можно сохранить в целом виде.

Существует множество неочевидных лайфхаков, которые сделают ремонт в квартире проще, быстрее и безопаснее. Перечисленные выше считаются одними из самых гениальных, ведь действительно помогают решить трудные задачи.

Видео практические советы по ремонту квартиры