Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности

03.11.2019 в 10:23

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности

Вариантов комплектов штор и покрывал в спальню немало – все зависит от вашего желания и стиля оформления спальни. Можно выбрать шторы и покрывала одного цвета, иногда покрывала заменяют одним пледом, а вместо привычных текстильных штор выбирают фотошторы. Некоторые выбирают солидные портьеры с ламбрекенами, в тон к ним подбираются наволочки, декоративные подушки.

В некоторые комплекты входят подхваты или кольца, а также и наволочки, которые завершат обустройство вашей комнаты. Выбор оформления строго индивидуален, вы можете не стесняться своих фантазий, ведь советы опытных дизайнеров обязательно помогут добиться желаемого результата.

Так как комплектация набора может быть различна, нужно тщательно взвесить все нюансы и правильно расположить детали. Поэтому один из выигрышных вариантов – классический (однотонные ткани одной фактуры), а в дополнение может идти легкая органза, оттеняющая основной тон.

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 01

Шторы с фотопечатью, или фотошторы вошли в моду сравнительно недавно, но уже завоевали большое количество почитателей.

Основное отличие фотоштор – яркий рисунок, который вы можете выбрать индивидуально, под заказ. Однако в спальню фотошторы рекомендуется выбирать пастельных тонов, чтобы создать эффект спокойствия и гармонии. Тон покрывал может подчеркивать оттенок штор с печатью или иметь контрастный цвет. Фотошторы производят из различных материалов, чаще всего, это блэкаут, сатин и габардин. Совсем необязательно, чтобы в вашем комплекте шторы и покрывала были абсолютно одинакового цвета, наоборот, экспериментируйте с цветом, не бойтесь новизны!

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 02

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 03

Несколько советов от дизайнеров:

  • Не выбирайте комплекты штор и покрывал, которые повторяют рисунки на обоях. Пусть они будут разными и в тоновом отношении.
  • Если же ваши стены в спальне белого цвета, смело выбирайте текстиль любого оттенка и рисунка.
  • Если ваша спальня плохо освещена, выбирайте «тёплые» ткани. Если же ваша комната находится на солнечной стороне, то «охладите» её голубым, серым или фиолетовым цветом.

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 04

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 05

Покрывало и шторы из одной ткани. Подбираем шторы и покрывало в спальню

Шторы и покрывала для спальни зададут настроение помещению. Поэтому значимо не только удачное сочетание изделий между собой, но и выбор цветовой гаммы, размеры, общее для комнаты стилистическое решение.

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 06

Многое зависит от размеров декорируемой площади. Например, объёмные, с обильной драпировкой комплекты для спальни нелепо смотрятся в маленькой комнате. Зато на большом пространстве можно не ограничивать себя с выбором моделей.

При визуальной коррекции помещения действуют правила: тёмные цвета и крупные, объёмные декоративные детали уменьшают комнату; светлая гамма с глянцевыми, блестящими поверхностями делает её больше и свежее. При использовании полосок: горизонтальные линии «раздвигают» поверхность в ширину, вертикальные – «приподнимают» потолок.

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 07

Определяемся с цветовой гаммой

Определившись с размерами, приступаем к выбору оттенков. Комплект покрывала и штор для спальни должен гармонично сочетаться с цветом стен, мебели и напольного покрытия:

  • Не следует подбирать текстиль, повторяя и продолжая цветовое оформление стен. Как минимум комплект из штор и покрывала для спальни должен отличаться на несколько тонов или послужить логическим развитием выбранной палитры. К примеру, обои сине-зелёных красок оттенят менее насыщенные тона текстиля: салатовые или голубые. Красивым контрастом станет использование пурпурного материала.

Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 08

Для стен в беловой цветовой гамме обыгрывайте этот же оттенок в более тёплых вариациях, глубокие и насыщенные краски коричневого уравновесьте бежевым цветом.

  • Если вы решили подобрать шторы с покрывалом для спальни, ориентируясь на оформление мебельного гарнитура, доминантными предметами должны стать прикроватная тумбочка или спальное место.
  • Но будьте внимательны, важно стопроцентное попадание в цвет и стилистику деревянных или декоративных поверхностей мебели. Иначе мебельный гарнитур, шторы и покрывала на двуспальную кровать не станут единым целым, а каждый предмет будет украшать комнату сам по себе.

    Покрывало на кровать в спальню и шторы. Разновидности 09

  • Новый дизайн покрывала и штор для спальни – демократичная по стоимости альтернатива косметическому ремонту помещения. С его помощью можно освежить и обновить поднадоевшее оформление комнаты. Главное, создать новое настроение. Если вы устали от ярких красок предыдущего оформления, придайте спальне умиротворённое и спокойное настроение, используя бежевые, кремовые и другие светлые, тёплые тона для занавески с покрывалом. Или наоборот, добавьте свежести и весеннего настроения в однотонный и однообразный интерьер, подобрав ткани с растительными орнаментами, яркими принтами и узорами.

Шторы и покрывало одного цвета. В цвет штор

Мы уже упоминали, что сочетания такого рода сегодня не очень популярны. Одноцветный и однотипный текстиль способен сделать помещение формальным и скучным. Такие спальни часто напоминают номер отеля, что лишает их весомой доли уюта. В домашних интерьерах дизайнеры стараются создавать разнообразие, смешивая цвета, оттенки, фактуры и узоры.

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Конечно, это вовсе не значит, что подбирать покрывало под шторы (или шторы под покрывало) нельзя. Разумеется, можно. В интерьерном дизайне не существует никаких «нельзя». Можно всё, но с осторожностью.

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

У этой схемы есть не только недостатки, но и преимущества. 1. Если окно находится далеко от кровати, единый цвет текстиля объединяет разные части помещения, не позволяя ему визуально раздробиться. 2. Одинаковые шторы и покрывала придают обстановке более традиционный вид. Поэтому данный цветовой план может быть рекомендован для интерьеров в сельском, винтажном, классическом стиле .

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Подбирая покрывало под цвет штор, не старайтесь в точности повторить оттенок, текстуру, рисунок. Вообще, не очень желательно, чтобы шторы и покрывало были сшиты из одной ткани — это смотрится слишком винтажно. А иногда и нелепо: будто шторой застелили постель или покрывалом зашторили окна.

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Дизайн: студия Line Design

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Дизайн: студия Александра Побережного

Текстильные элементы из разных, но похожих тканей создают гораздо более интересный и элегантный ансамбль. Материалы могут быть одного цвета, но с разными оттенками, поверхностями, узорами и т.п.

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Шторы и покрывало одного цвета.  В цвет штор

Еще одна возможность связать окно и кровать — постелить покрывало или повесить шторы с цветным кантом (либо с цветной вставкой). Например, основа покрывала — нейтральная, а кант — цветной в тон шторам.

Видео дизайн Спальни. Шторы И Покрывала: 40 Лучших Идей