Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта

23.09.2022 в 20:55

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта

На стоимость и сложность ремонта в первую очередь влияет масштаб всей переделки: какие работы нужно сделать, понадобятся ли перепланировка, выезд замерщика или других специалистов, установка новой сантехники, прокладка коммуникаций. 

Капитальный

Это самый масштабный — а, следовательно, дорогой и трудозатратный — вариант обновления туалета. Капремонт точно понадобится, если вы хотите сделать из раздельного санузла совмещенный — и наоборот.

Также он включает в себя всевозможныесложные работы:

  • Демонтаж предыдущей отделки, труб, проводки.
  • Установка сложных покрытий: реечного потолка, наливного пола и т.д.
  • Разводка труб.
  • Создание новой системы освещения.
  • Установка сантехники.

В теории все их можно выполнить самостоятельно, но для экономии времени чаще всего обращаются к профессиональным мастерам (многие из них предлагают услуги под ключ). Это тоже становится дополнительной статьей расхода наряду с самими комплектующими и материалами.

Обычно капитальный ремонт требуется во вторичном жилье, особенно если вам досталась «убитая» хрущевка или брежневка. Проблемы с коммуникациями часто встречаются в старом фонде, поэтому, возможно, вам понадобится не только подобрать красивую плитку для стен, но и привести в порядок все системы.

Косметический

Если вам не нужно делать масштабную перепланировку и обновлять все коммуникации, то для того, чтобы сделать ремонт туалета дешево, подойдет легкое косметическое обновление. Как правило, оно включает в себя простую замену отделки, частично — сантехники или мебели. Преобразить санузел таким способом можно буквально за пару дней и с минимальным бюджетом.

Такжек косметическим работам относятся:

  • Замена старой фурнитуры, вентилей и т.д.
  • Частичное выравнивание поверхностей — например, под новую отделку.
  • Обновление плинтусов, замена двери, если необходимо.

Декорирование

Наконец, обновление может быть полностью декоративным, вообще не затрагивая коммуникацию, сантехнику, отделку и тем более планировку помещения.

Так, например,быстро и бюджетно можно:

  • Добавить декор.
  • Заменить светильники, сделать дополнительную подсветку.
  • Перекрасить небольшой предмет мебели (тумбочку, стеллаж, табурет).
  • Обновить текстиль, постелить коврик при входе.

Ремонт в туалете без плитки. С чего начать?

Ремонт туалета – дело хлопотное, которое порой может превратиться в довольно затяжной процесс. Казалось бы, что может быть сложного в оформлении самой маленькой комнаты в доме, но загвоздка порой заключается в плачевном состоянии стен, особенно, если квартира расположена в довольно «древнем» доме, который десятилетиями не знал капитального ремонта.

Итак, планируя обновить обстановку санузла, потрудитесь над тем, чтобы привести в полный порядок стеновые покрытия – это залог того, что новая облицовка прослужит долго. Необходимо, в первую очередь, демонтировать старый отделочный материал, желательно до полностью обнаженной поверхности стены. Внимательно осматриваем плоскости, замазываем шпатлевкой все имеющиеся трещины, ямки, неровности. В идеале – стены нужно выровнять, тогда на них без проблем ляжет любой отделочный материал. Если Вы планируете обшивать коробку гипсокартоном или стеновыми панелями, можно обойтись без выравнивания.

Далее переходим к трубам – нужно также изучить их состояние. Если ремонт в санузле давно не проводился, лучше не откладывать в долгий ящик и провести ремонтные работы (замену) коммуникаций на подготовительной стадии. Это касается и электропроводки. Зачастую в старых домах предусмотрена одна-единственная лампочка в туалете, расположенная над входом, которая дает небольшой диапазон освещения, поэтому можно заранее продумать установку дополнительных осветительных приборов, провести электрокабеля.

Когда все коммуникации приведены в порядок, стены необходимо хорошенько прогрунтовать, можно использовать специальные средства, в состав которых входят вещества, препятствующие образованию грибка. Теперь подготовку можно считать оконченной, комнате необходимо дать «отдохнуть» и хорошенько просохнуть. А мы тем временем перейдем к выбору отделочного материала.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

Туалет, как и любое другое помещение, должен выглядеть опрятно и чисто. И сделать его комфортным можно с помощью пластиковых панелей.

В статье рассмотрим последовательность отделки туалета пластиковыми панелями.

Что такое панели ПВХ

Пластиковые панели для отделки представляют собой квадратную плитку, которые состоят из двух листов поливинилхлорида. Последние соединяются перемычками, получившими название ребра жесткости. Благодаря тому, что плитка полая внутри, у нее минимальный вес, следовательно, ее легко перевозить и монтировать.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

Монтировать их можно несколькими способами:

  • Наносим на стену клей шпателем, прижимаем плитку;
  • Используя самоклеющиеся плитки, снимаем защитный слой;
  • С помощью замкового соединения.

Либо в виде ламелей. В зависимости от производителя длина может достигать  6 метров. Ламели легко режутся строительным ножом на нужные размеры. Монтируются ламели на обрешётку –деревянную или металлическую.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

У пластиковых моделей следующие преимущества:

  • их легко устанавливать, с этим справится человек, у которого нет опыта в подобных делах;
  • экономия бюджета, пвх стоит дешевле кафеля и большинства других материалов;
  • можно украсить помещение, не выравнивая стены — это сэкономит время;
  • пвх не поддается влаге, однако это не касается каркаса и стен под панелями, но специальные растворы и гидроизоляция позволят решить проблему;
  • простота в уходе за этим материалом, он не требует специальных средств для чистки;
  • при качественном монтаже и хорошем уходе, материал прослужит несколько десятков лет.

Как выбрать качественные пластиковые панели

Большинство недостатков пластиковых панелей обусловлены тем, что был выбран некачественный материал. Важно, чтобы у него не было резкого запаха, он был гибким и прочным. Попробуйте проверить материал по следующим критериям:

  1. Состыкуйте ламели, вставив шип в паз. Проверьте шов. Если материал качественный, он будет ровным, щелей не останется.
  2. Согните панель. Если она сгибается в круг, при этом поверхность никак не повреждается, у нее хорошая гибкость.
  3. Отогните назад одинарную кромочную полоску со стороны паза. Важно, чтобы она не сломалась и вернулась в исходное положение после того, как вы ее отпустите.
  4. Проверьте пластик на предмет хрупкости на кромочной полосе.
  5. Посмотрите на источник света сквозь пластик. Важно, чтобы материал не просвечивал.
  6. Сожмите изделие. Если на лицевой поверхности остались вмятины или дефекты, материал плохой.
  7. Проверьте сертификаты качества во время покупки изделия.

Подготовка к отделочным работам

Естественно все начинается с подготовки. Для начала проведите замеры помещения. Они помогут определить, сколько материала придется купить. Это лучше сделать сразу, чтобы потом не пришлось докупать. Кроме того необходимо подготовить стены.

Проведение замеров

Практически все монтажные работы начинаются с проведения замеров. Это позволит определить, сколько отделочного материала потребуется. Просто рассчитайте площадь стен , и разделите значение на площадь одной панели (рекомендуется рассчитывать каждую стену по отдельности). Полученное значение и будет количеством материала.

Однако не забудьте о дверном и оконном проеме. Конечно, расчет грубый и всегда нужно покупать материал с запасом. Ведь от брака или повреждения панели во время работы никто не застрахован. То есть к полученному числу нужно прибавить еще 10%.

Кроме самого материала нужно посчитать затраты на каркас, установка которого тоже может отличаться. Если планируется вертикальная укладка, каркас монтируется горизонтально. Если укладка горизонтальная – наоборот. Обрешетку нужно делать по уровню. Здесь все зависит от стен и углов, а также соединений между ними.

При расчете материала нужно обращать внимание на ширину панелей, поскольку именно от их размера зависит удобство во время установки и количество отходов. Если у стен есть различия или особенности, вы можете выбрать панели разных размеров для каждой.

Также нужно купить фурнитурный профиль. Он необходим для отделки углов и маскировки стыков панели и пола или потолка.

Инструменты для выполнения монтажных работ

Нам понадобятся следующие инструменты:

  • шуруповерт и набор бит;
  • перфоратор или дрель, у которой есть функция перфорирования;
  • сверла по дереву и бетону;
  • лобзик;
  • ножницы по металлу (если в конструкции используется металлический профиль);
  • молоток;
  • строительный нож;
  • Также для подготовки поверхностей может понадобиться следующее:

    • шпатель;
    • строительный фен;
    • валик;
    • кисть;
    • Подготовка поверхностей помещения к отделке

      Перед отделкой стен нужно сделать так, чтобы под облицовкой не могла образоваться плесень или завестись насекомые. Поэтому стены и потолок нужно в два слоя обработать грунтовкой с антисептическими свойствами.

Источник: https://aystroika.info/stati/byudzhetnyy-remont-tualeta-svoimi-rukami-byudzhetnyy-remont-vannoy-svoimi-rukami-7-pravilnyh

Стены в туалете дешево. Чем отделать стены в туалете?

Прежде чем выбрать материалы для отделки стен в туалете, рассмотрим какими характеристиками они должны обладать:

  • Гигиеничность. В маленьких санузлах часто требуется влажная уборка, а значит покрытие стен в туалете должно выдерживать даже агрессивное воздействие химии.
  • Прочность. Чтобы не менять облицовку стен в туалете каждые 2-3 года, выбирайте максимально долговечные материалы, которые долго не потеряют внешний вид.
  • Влагостойкость. Конечно, здесь уровень влажности гораздо ниже, чем в ванной. Но контакт с водой неизбежен, поэтому для отделки вместо бумажных обоев, например, выбирайте моющиеся флизелиновые.
  • Защита от грибка. Высокая влажность создает идеальные условия для развития плесени, поэтому защищать поверхности обязательно.

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 02

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 03

Плитка

Первое, что приходит на ум при выборе отделки стен в туалетной комнате — керамическая плитка. Именно ее выбирают многие владельцы квартир и домов за разнообразие дизайнов, прочность, долговечность и простоту в уходе.

Однако, у этого отделочного материала есть и недостатки — относительно высокая стоимость, сложность монтажа и демонтажа. К тому же, такая отделка холодная, что никак не вяжется с уютом дома.

Как выбрать и использовать кафель читайте в нашей статье . А мы рассмотрим другие материалы для туалета кроме плитки.

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 04

Пластиковые панели

Пластик — одна из самых простых и бюджетных альтернатив. Он гигиеничен, легко устанавливается, поражает выбором дизайнов и стоит недорого. Плюс ко всему, не нужно тратить время на выравнивание и подготовку, каркас скроет все недостатки поверхности.

Благодаря пластиковым панелям вы можете сделать в туалете кирпичные или деревянные стены, отделку под плитку или камень, либо создать простую однотонную гладь.

Но этот вариант отделки имеет и недостатки:

  • Во-первых, устанавливаются панели на обрешетку, что скрадывает 5-7 см от общей площади. А такую роскошь невозможно позволить себе в и без того небольшом помещении. Зато в коробе легко скрыть все коммуникации, за счет чего отделка пластиком улучшает вид санузла.
  • Во-вторых, дешевые отделочные материалы часто выделяют в воздух токсичные вещества, что негативно скажется на здоровье вашей семьи.В-третьих, большинство панелей хрупкие и легко повреждаются. Но при этом заменить сегмент не составит труда.
  • И последний недостаток — вероятность образование грибка под панелями достаточно высока. Поэтому вам потребуется обработка качественными препаратами.

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 05

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 06

Обои 

В отличие от ванной комнаты, в туалете возможен способ отделки обоями. Но чтобы исключить повреждения после ремонтных работ отдайте предпочтение устойчивым к влаге образцам. Например, виниловым, флизелиновым или жидким обоям.

Отделку иногда комбинируют. Проще всего создать сочетание двух материалов — обоев с кафельной плиткой, вагонкой или панелями.

Подробнее о выборе и поклейке обоев в туалетной комнате вы прочтете в другой статье .

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 07

Окраска стен в туалете

Лакокрасочные отделочные материалы — одни из самых популярных и любимых многими. Но чтобы конечный результат выглядел действительно хорошо, перед отделкой стены необходимо выровнять.

Из всего разнообразия красок и эмалей выбирайте влаго- и износостойкие. Обычно они помечаются маркировкой «для ванной», «моющийся» и т.п. Такое покрытие в пару слоев легко переносит как обычную влажную уборку, так и мытье агрессивными составами.

Цветовая гамма абсолютно не ограничена — закажите колеровку в магазине или смешайте краску нужного цвета самостоятельно.

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 08

На фото вариант отделки стен в туалете грифельной краской

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 09

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 10

Однотонная покраска часто встречается в современных минималистичных интерьерах, но если данный вариант оформления кажется вам скучным — совместите его с другими материалами. Например, с кафелем, обоями или кирпичной кладкой.

Красить можно не только гладкие оштукатуренные стены, но и брус, вагонку, кирпич, другие фактуры.

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 11

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 12

Вагонка

Если вы поклонник эко-стиля или просто любите натуральные отделочные материалы — выбирайте вагонку. Деревянные панели теплые, уютные и легко красятся — что позволяет разнообразить дизайн туалета с унитазом.

К преимуществам досок также относится простота отделки и долговечность — при правильной обработке и уходе ремонт в туалете продержится не один год.

Недостатки натурального дерева — подверженность грибку, насекомым и впитывание запахов. Но все они решаются при помощи лака, краски или пропитки.

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 13

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 14

Ремонт туалета дешево и красиво. Масштаб ремонта 15

Источник: https://aystroika.info/novosti/deshevyy-remont-v-tualete-svoimi-rukami-5-sposobov-obnovit-tualet-deshevo-i-krasivo