Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь

23.10.2019 в 05:52

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь

Такой параметр как размер кухонной мойки зависит в первую очередь от ее модели. Изменить габариты (если речь не идет о спиливании пары миллиметров по краям) не удастся, так что нужно изначально подбирать именно такую раковину, которая будет соответствовать параметрам вашей столешницы.

Прямоугольная мойка из нержавейки

Естественно, выбор модели нужно начинать с подбора оптимального с вашей точки зрения материала, ведь на рынке представлен действительно широкий ассортимент, и в каждой категории можно найти экземпляр с нужной вам геометрией.

Самой распространенной разновидностью являются мойки из нержавеющей стали. Среди наиболее именитых компаний, производящих такие устройства, можно упомянуть Franke, Blanco, Elleci и другие.

Для стальных раковин характерно следующее:

  • Материал – легированная нержавеющая сталь. В состав материала в зависимости от модели может входить до 10% никеля и до 18% хрома, что надежно защищает поверхность чаши от коррозии при постоянном контакте с водой.
  • Форма – чаще всего круглая или прямоугольная со скругленными углами. Чаши имеют форму либо невысокого цилиндра, либо же усеченного куба. Сбоку к таким мойкам довольно часто присоединяется стальная пластина для сушки (ее размер учитывается при расчете общих габаритов мойки).
  • Высокая прочность материала обеспечивает долговечность таких моек, однако металл плохо поглощает звуки, потому струя воды, попадающая в чашу, довольно сильно шумит.

Круглая модель с габаритными размерами

Обратите внимание!
Металлические мойки для кухни оборудуются отверстием для установки смесителя.
Размер этого отверстия несколько меньше, чем у керамических или гранитных моек, а потому некоторые модели кранов могут не подойти.
Впрочем, умелые руки и напильник творят чудеса!

Примеры габаритов моделей из нержавеющей стали приводятся в таблице:

Естественно, что каждая компания-производитель ориентируется на свою размерную сетку, но представление о возможных соотношениях сторон данная таблица обеспечивает в полной мере.

Размеры моек из нержавейки. №8. Тип установки мойки из нержавейки

Выбор типа установки зависит не только от чисто эстетических предпочтений, но и таких чисто прагматичных факторов, как, например, материал столешницы . С другой стороны, выбранный тип монтажа выдвигает некоторые требования к размерам столешницы, отверстию в ней под мойку и квалификации того, кто выполняет установку.

По способу монтажа мойки делятся на три вида:

  • врезные мойки – самый простой и универсальный вариант. В этом случае мойка держится за столешницу при помощи бортиков. Отверстие под чашу можно вырезать, не производя ювелирных расчетов. Важно только очень хорошо обработать герметиком место стыка бортиков мойки и столешницы. В противном случае вода потихоньку будет портить столешницу. Выполнить установку данным способом несложно, особых требований к материалу исполнения столешницы нет, но приготовьтесь, что на бортике неизбежно будет оставаться вода, которая оттуда может попадать и на столешницу, так что не забывайте ее вовремя вытирать;Размеры моек из нержавейки. №8. Тип установки мойки из нержавейки
  • интегрированные мойки – более современный и эстетичный вариант монтажа. Чаша может устанавливаться вровень со столешницей (никаких бортиков сверху не будет) или чуть ниже ее уровня. В любом случае лучше доверить работу профессионалу, да и отверстие под чашу должно быть вырезано предельно аккуратно, с точностью до миллиметра. Держится мойка благодаря системе прижимов и кронштейнов под ней. Внешне все выглядит прекрасно, да и луж на столешнице будет гораздо меньше, или не будет вовсе. Чаша может быть расположена ниже уровня столешницы , и тогда стенки мойки как бы продолжаются материалом столешницы. Монтаж в этом случае еще больше усложняется. Более того, вам придется заказывать столешницу с уже готовым отверстием необходимого размера. Подобный тип монтажа уместен для каменных и металлических столешниц, ведь ее часть будет постоянно контактировать с водой;Размеры моек из нержавейки. №8. Тип установки мойки из нержавейки
  • накладная мойка – это уже ретро-вариант. Такая мойка монтируется вместо столешницы поверх одного из кухонных напольных модулей. Монтаж очень простой. Ранее этот тип установки был весьма популярен, сегодня используется редко. Применяют его, в основном, когда бюджет ограничен, или необходимо создать ретро-интерьер. Слабое место в данном случае – места стыков края мойки и соседних шкафчиков. Если туда попадет вода, то может испортиться мебель, появиться плесень и неприятный запах, поэтому многие предпочитают обработать стык герметиком.Размеры моек из нержавейки. №8. Тип установки мойки из нержавейки

Мойка для столешницы 60 см. Чугун

Чугунные прямоугольные мойки размером 50х60 см были весьма популярны в советское время, но сейчас их век прошел. Это связано с тем, что чугун подвержен коррозии и со временем начинает ржаветь и отслаиваться. Производители во избежание этого покрывают чаши эмалью. Но со временем краска откалывается и стирается. Раковина теряет свой внешний вид. Хотя для интерьеров, оформленных в стиле 80-х годов, такая раковина вполне будет уместна, да и найти в магазинах ее еще можно.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 03

Бывают раковины, в которых объединено две или даже три чаши. Данный тип очень удобен. В одну чашу можно сложить грязную посуду, а в другой ее мыть или размораживать продукты, при этом, не мешая набирать воду или ополаскивать чашки. Но такие раковины требуют определенного пространства. Поэтому ширина шкафа, в который она устанавливается должна быть в сантиметрах не менее 80.

Данные раковины могут быть с одинаковым размером чаши или одна мойка может быть меньше другой. Минимальный размер мойки во втором случае будет 800х600 мм, с двумя равными по объему мойками – 900х600 мм.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 04

Чаши могут различаться не только по площади, но и по глубине. Есть мойки с отсеком, предназначенным для разморозки продуктов или мойки фруктов и овощей, их объем намного меньше основной мойки. Чаши у многосекционных раковин могут размещаться как по прямой линии, так и иметь угловую форму. Второй вариант удобен для размещения в Г-образном кухонном гарнитуре, и очень часто имеют симметричную форму. Но выбирая многосекционную раковину, обратите внимание, что ширина основной чаши не должна быть меньше 42 см. Иначе вам будет неудобно мыть посуду.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 05

Устанавливая смеситель, покупайте более качественный, который выдержит многократные повороты от одной чаши к другой.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 06

Размеры тумбы под мойку. Отдельные виды тумб-моек

При выборе конкретной модели следует учитывать планировку, размеры и сформировавшийся интерьерный дизайн кухонного помещения. Для кухни квартиры-хрущевки оптимальным вариантом будет угловая тумба, имеющая одностворчатую дверку. Моек для угловой архитектуры корпуса имеется множество. Причем на рынке санитарно-технических изделии модно подобрать как изделия из нержавеющей стали, так и образцы из композитных материалов. Пенал угловой тумбочки обычно имеет одну или две полки. На дверной створке закреплен контейнер или ведро для мусора.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 07

Для стандартной современной кухни можно подобрать более вместительный вариант – прямоугольную тумбу с большой столешницей, посудной сушилкой, выдвижными ящичками и реслингами для полотенец. Среди этих моделей можно найти раковины с двумя чашами, к которым примыкает варочная плита. Внутри корпуса может быть сформирован отдельный отсек для хранения овощей.

Наиболее функционален угловой, «Г»-образный стол-тумба, на одном из крыльев которого закреплена посудная раковина, а второе крыло может использоваться как кухонный обеденный или разделочный стол. Дизайн, насыщение и функционал этих моделей достаточно разнообразны и требуют отдельного рассмотрения.

Несколько необычно смотрится в кухонном интерьере подвесная тумба, оснащенная мойкой. Она достаточно хорошо вписывается в тесное, малогабаритное помещение с минималистическим интерьерным дизайном. Магазинные подвесные изделия имеют строгие геометрические формы, соответствующие современному направлению в дизайне «хай-тек». Те модели, в цветовом решении которых присутствуют приглушенные металлизированные полутона и установлена современная стильная фурнитура, не создают впечатления бюджетных вариантов.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 08

Кухонные мойки размеры. Габариты

Минимальные размеры мойки для кухни зависят от предпочтения владельцев. Однако максимальные габариты никак не могут превышать тумбу. Поэтому чтобы определиться с размерами, делается 2 замера. Сначала выявляется ширина шкафа, затем длина фрагмента или целой столешницы. Второй замер потребуется, если планируется брать чашу с крылом/крыльями.

Мойка для кухни подбирается в соответствии с рекомендациями:

  1. Бортики изделия не касаются стены, в запасе оставляют 3-5см. Если размеры шкафа – 50см, то мойка – 45см.
  2. Передние бортики чаши не выбирают наружу, они заканчиваются в 3-5см от края столешницы. Тогда вода не разбрызгивается.
  3. Допускается плотное прилегание чаши только у фартука. И то специалисты не советуют устанавливать вплотную.
  4. Накладная мойка соответствует размерам тумбы.

Кухни с призмой-мойкой   (чаша, совмещенная с тумбой или шкафом) крупногабаритные. Стандартный размер изделия – 870×870. Т.е. 1 занимается чашей. Хотя в этом случае выполняют стол вместе со столешницей. Тогда раковина подойдет для средних квартир.

Другая сторона размеров – глубина мойки. Идеальным считается 16-19см, вода не разбрызгивается. Когда глубина меньше, работать неудобно. Поэтому чаша подойдет для ванной комнаты. Глубину от 20см подбирают, если много пекут – так комфортнее мыть противни.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 09

Глубокий вариант раковины очень удобен для домохозяек

Форма моек и размеры

Размеры и форма – понятия близкие по значению. От первого зависит вместительность мойки, от второго – удобство эксплуатации. Встречаются следующие типы:

  • Квадратные. Стандартные размеры: 50×50, 60×60, но бывают и другие. Комфортные раковины, вместительные, привычные для хозяек. На рынке представлены в разнообразии по дизайну, материалу производства, функционалу. Подходят для малогабаритных кухонь;
  • Прямоугольные. Стандартные размеры: 50×125, 50×100, 50×80, 55×50. Подходящие под них столы для кухни из нержавейки узкие, но широкие. Подходят для нестандартных помещений и малогабаритных кухонь. Бывают с двумя и более чашами;
  • Круглые. Стандартные диаметры: 45-51см. Удобные в эксплуатации, отмечается простой уход. Подходят для разных размеров кухонь. Недостаток – отсутствие секций для аксессуаров или сушки посуды;
  • Угловые. Идеальны для помещений, где надо экономить полезное пространство;
  • Пятиугольные. Современные раковины, функциональны и практичны. Размеры стола для кухни при использовании этих чаш большие, поэтому подойдут для крупногабаритных помещений.

Форма – единственный параметр раковин, который подбирают, исходя из своих предпочтений, т.к. он не сказывается на эксплуатационных характеристиках .

Дополнительные рекомендации

Есть советы, которым нужно следовать, чтобы раковина была функциональной и комфортной при использовании:

  1. Размеры моек для кухни подбираются не исходя из габаритов помещения или других параметров, нужно принимать во внимание привычки семьи. Когда люди чаще питаются в ресторане или кафе, подойдет маленькая мойка. Не покупают большую раковину, если есть посудомоечная машина.

    Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 10

    Посудомоечная машина — прямой отказ от мойки большого размера

  2. Кран для кухни к круглой мойке – любой, нагрузка на него не повышена. А для угловых и с несколькими чашами подбирают качественный смеситель. Иначе он скоро выйдет из строя.
  3. Тумба под мойку – невысокая. Не стоит забывать про столешницу или бортики раковины, в случае с накладной чашей.
  4. Глубина раковины – достаточная для мытья противней, кастрюль и сковородок. Их в посудомоечной машине не очистить.
  5. Стандартные габариты тумбы или шкафа: 35-60см. Первоначально покупают ее, затем подбирают раковину.

Угловые мойки для кухни размеры. Варианты размещения

От того, как будет расположена раковина, зависит удобство ее эксплуатации и ухода.

Отличие кухонных раковин от тех, что устанавливают в ванных комнатах, заключается в том, что их нельзя располагать всей чашей на верхней части столешницы. Такое размещение приведет к тому, что руки постоянно будут приподнятыми, что неудобно. К тому же из-за такого расположения будет разбрызгиваться вода, осложнится уход за пространством в углу.

Угловые мойки для кухни размеры. Варианты размещения

Для подавляющей части маленьких кухонных помещений угловое расположение раковины является оптимальным решением, дающим возможность сформировать две зоны для работы. При обычном размещении раковины малая поверхность для работы не дает возможности одновременно готовить несколько блюд.

Важно! Решившись на установку угловой мойки, обязательно учитывайте индивидуальные моменты готовки и мытья кухонной утвари.

Для невысоких хозяек угловая раковина окажется неудобной из-за ограничения доступа к удаленной зоне.

Тем, кто любит готовить вдвоем, рекомендуется выбрать традиционное размещение, ведь в угловом пространстве сможет с удобством работать лишь один человек.

Собственникам малогабаритных кухонь следует хорошо обдумать размещение и доступность навесных элементов, чтобы не сократить рабочую площадь.

На фото ниже – один из вариантов дизайна кухонного гарнитура с угловой мойкой компактных размеров:

Угловые мойки для кухни размеры. Варианты размещения

О рабочей поверхности в оконной зоне мечтают все хозяйки. Угловая модель раковины станет прекрасным решением: чаша и частично зона для работы находится вблизи окна, а плита и полезные аксессуары — рядом со стеной. Подобный вариант размещения угловой кухонной мойки у окна популярен в Европе.

Угловые мойки для кухни размеры. Варианты размещения

Маленькие мойки для кухни. Нужны ли вам крылья?

Крыльями называют дополнительные поверхности, которые составляют с раковиной одну конструкцию или отдельно монтируются по бокам.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 14

Если вы мало готовите и довольствуетесь небольшим количеством посуды, возможно, они вам не понадобятся. Впрочем, небольшая сушилка вряд ли будет лишней, если у вас нет привычки вытирать тарелки и чашки сразу же после мытья.

Планируя покупку мойки с дополнительными секциями, учтите, что они требуют определенное количество места. Поэтому для маленьких кухонь с небольшим гарнитуром они не подойдут.

В других же случаях крылья и добавочные емкости могут сослужить хорошую службу.

Крыло-сушилка очень удобно для того, чтобы аккуратно сложить влажную посуду. Кроме того, оно помогает защитить поверхность гарнитура от воды и повреждений, которые могут возникнуть, если из рук выскользнет тяжелая сковорода или острый нож.

Дополнительный резервуар пригодится для:

  • замачивания посуды с засохшими остатками пищи,
  • хрупких стеклянных и хрустальных бокалов,
  • мытья овощей и фруктов,
  • разморозки мяса или рыбы.

Размеры мойки на кухню. Нержавеющая сталь 15

Один раз воспользовавшись двухсекционной раковиной, вы оцените ее удобство по сравнению с одинарной.

Рекомендуем вам подобрать мойку с достаточно вместительным вторым отсеком: особенно он пригодится вам после семейных праздников и застолий.

Важный нюанс: Тщательно просчитайте необходимое место на кухонном гарнитуре, заказывая раковину: иначе вы можете столкнуться с неприятным сюрпризом при монтаже.