Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада

23.10.2019 в 06:34

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада

Покупать элементы декора, конечно, никто не запрещает, но поделки для сада своими руками делают участок более родным и домашним, чем изделия фабричного производства. К тому же, любая самодельная поделка – гарантированно штучный продукт, точную копию вы не встретите больше нигде.

Важно и то, что создание украшений для сада не потребует значительных финансовых расходов. Оригинальные поделки получаются из самых обычных материалов, например, из пенопласта или старых автомобильных покрышек. Когда дело доходит до того, как сделать поделки своими руками для сада, нужно понимать, что универсального руководства не существует, а единственный ограничитель – фантазия человека.

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада

Для декорирования дачного участка можно использовать:

  • пенопласт – из него получаются отличные и сказочных существ;
  • пни – возможно, при расчистке садового участка пришлось избавиться от нескольких старых деревьев, для оставшихся пней можно придумать несколько вариантов использования;
  • пластик – долговечность этого материала объясняет его популярность. Как пример простой поделки из пластика для сада своими руками можно привести клумбы их старых бутылок. Подробнее варианты применения пластика будут рассмотрены ниже;
  • даже обычные, отжившие свой век, cd диски , не пропадут и могут превратиться в достойное украшение участка;
  • старые автомобильные шины можно превратить в изящные клумбы;
  • в принципе, любая вещь, которую можно отнести к ненужному хламу, при должном уровне фантазии может использоваться как элемент . Например, старое ненужное пианино можно приспособить под клумбу с фонтаном. Так что поделки своими руками для сада и двора можно сделать буквально из любого хлама.

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада

Как сделать пень из папье маше. Поделки в технике папье-маше. Тебе, мамочка, пенёк-вазочка. Мастер класс с пошаговыми фото

Сейчас очень модно иметь напольные вазы с какими-нибудь красивыми, извитыми ветками. Смотрятся они великолепно, но вот ваза не всегда соответствует тому материалу, которым она наполнена. Так бывает. Я решила сама сделать напольную вазу в. Очень уж она у меня любит всякие веточки, камыши, колосья. Ну не в хрустальную же вазу всё это ставить! Приглашаю всех моих гостей на мастер класс. Понравится, сделаете такую же, а то, может и лучше!

Тут всё просто! Приготовим:

• Картонную тубу

• газеты

• клей ПВА, горячий клей (пистолет)

• деревянную или картонную деталь круглой или квадратной формы для донышка вазы

• туалетную бумагу (самую дешёвую)

• аэрозольную краску коричневого цвета

• искусственную зелень

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 02

Ваза в технике папье-маше мастер класс.

Итак, приступим! Для начала соберём основу. Для донышка я взяла квадратный лист фанеры 25*25см. На середину этой фанеры приклеиваю картонную тубу из-под линолеума. Клеить удобнее каким-нибудь "быстрым" клеем, типа "Секунда", "Супер клей" и т.д. Высоту вазы определяете по желанию.

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 03

Скручиваем газеты в виде жгутов и приклеиваем их к тулову вазы. Концы газетных жгутов укладываем по разным сторонам донышка. Как бы корни. Для этого вполне подойдёт клей ПВА. Газетные жгуты можно наклеивать в несколько слоёв, но не слишком мочите клеем, а то будет долго сохнуть.

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 04

Так обклеиваем жгутами всю поверхность вазы, придавая ей несколько корявую форму. Далее обклеиваем всю поверхность кусками туалетной бумаги, смоченной в ПВА. Бумагу можно наклеивать полосками или комкаными кусками.

Это зависит от того, какую кору вы хотите имитировать. Чем мятее бумага, тем корявее получится кора. Обклеиваем всю поверхность: тулово вазы, горло, корни. Даём, как следует высохнуть. Не пугайтесь, если в процессе работы навы вдруг почувствуете пустоты или мягкие места. Это же бумага. Такое вполне может быть. После высыхания всё затвердевает.

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 05

Коричневая аэрозольная краска как нельзя лучше подходит для окрашивания нашей вазы. Процесс окрашивания лучше производить где-нибудь на улице с безветренной стороны. Тщательно напыляем краску в 2-3 слоя, прокрашивая все складочки. Краска сохнет очень быстро.

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 06

Осталось задекорировать наш пенёк. Всякая искусственная зелень: листочки, веточки, цветочки. Размещаем их там, где нравится. Я обнаружила не совсем красивую дырочку под корнем, ну не доглядела, так я туда мышку посадила. Очень даже удачно получилось.

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 07

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 08

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 09

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 10

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 11

Ваза в технике папье-маше для мамы готова. При желании поверхность вазы можно обработать аэрозольным лаком (это всё есть в автомагазинах), тогдабудет больше блестеть, но я не стала использовать лак, краска и без того хорошо смотрится. Буду рада, если мой МК вам понравился. Затраты на материал невелики, а вот результат, на мой взгляд, очень даже неплохой. Удачи всем в творчестве!

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 12

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 13

Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 14

    Поделка пенек своими руками. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 15

    У меня родилась новая кукла! Новая Баба Яга. Скучно отправлять ее в новый дом на прозаичной ступе. Новая Яга захотела сидеть на настоящем лесном пне.

    Итак, что нам понадобится!

    1. Картон (ну какой был, простите).

    2. ПВА (куда без него), «Момент Кристалл» (несколько капель).

    3. Ножницы .

    4. Туалетная бумага самая дешевая (0,5 рулона).

    5. Акриловая краска.

     

    6. Нитки (у меня шерстяные около 1 метра).

    7. Шпаклевка акриловая (не обязательно).

    Картона гофрированного не было, поэтому старая коробка пригодится. Определяемся с размерами будущего пня. У меня 16 см в высоту, чтобы Бабе Яге удобно было сидеть. Длинна картона 42см+2см на подгибку сверху+2см на подгибку снизу.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 16

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 17

    Ножницами надсекаем картон вдоль волны кофрокартона (с одной стороны не насквозь) для удобства сгибания картона в цилиндрическую форму. Сверху и низу пня нарезаем края треугольником и забибаем внутрь образовавшегося цилиндра.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 18

    Ту часть цилиндра, который будет верним срезом, заклеиваем картоном по форме пня. Низ пня имеет остатки кряжестого корня, поэтому к низу приклеиваем картон напоминающий проекцию распластанного корня.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 19

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 20

    Теперь начинается самое интересное! В дело вступает релон туалетной бумаги. Клей ПВА развести водой в пропорции 1ч. клея и 2 ч. воды. Отрываем от рулона около 20 см бумаги, комкаем её в объемный жгут, макаем в жидкий клей и прикладываем к будующему пню вертикальными «колбасками». Это будут дудущие неровности коры. 

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 21

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 22

    У корней пня «колбаски» будут мощнее и объемнее. 

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 23

    Даем хорошенько высохнуть. Ждем с нетерпением результата. У батареи высохло за ночь.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 24

    На следующий день я нанесла на пень разведенную в воде акриловую шпаклевку и её же более толстым слоем нанесла на верхний срез пня и палочкой процарапала эмитацию годовых колец. Я считаю, что шпаклевка была лишняя, можно было обойтись просто акриловой краской (один тонюсенький слой) и кольца обозначить просто при росписи.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 25

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 26

    Как сделать пенек из пластилина. Колобок из пластилина. Урок лепки.

    Если вашему малышу уже исполнилось 2 года, его обязательно нужно приобщать к увлекательному пластилиновому творчеству. Самые легкие поделки в виде шариков – это именно то, что вам подойдет в этом случае. Что может быть проще, чем милый Колобок, который ушел и от бабушки, и от дедушки. Тем более, что и сказку эту ребенок, наверняка, знает наизусть, ведь она самая популярная. Слепите вместе с малышом Колобка из пластилина и ставьте свои собственные интересные спектакли. Только следите, чтобы юный естествоиспытатель не испробовал яркую массу на вкус.

    1. Подберите безопасный для малыша мягкий пластилин. Для лепки Колобка нужен желтый цвет.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 27

    №1

    2. Отрежьте от выбранного брусочка нужное количество мягкой массы и тщательно разомните ее в руках. Позвольте малышу самому обрабатывать пластилин, ведь это прекрасный способ развития мелкой моторики пальчиков.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 28

    №2

    3. Чтобы придать Колобку человеческий вид, создайте лучезарное личико: добавьте носик, голубые глазки и ротик.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 29

    №3

    4. Чтобы сделать румянец, воспользуйтесь кисточкой и настоящими румянами. Аккуратно нанесите розовый пигмент на щечки.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 30

    №4

    5. Еще немного желтого пластилина разомните в руках и разделите на 4 части.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 31

    №5

    6. Две дольки скатайте в колбаски. Это будут ручки Колобка, прорисуйте стекой пальчики. Две другие порции потратьте на лепку лапок.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 32

    №6

    7. Присоедините полученные конечности к круглому телу Колобка.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 33

    №7

    8. Осталось лишь слепить для нашего сказочного героя пенек. Воспользуйтесь для этого коричневым пластилином.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 34

    №8

    9. Теперь Колобок может все лесным зверушкам спеть свою песенку.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 35

    Итоговый вид поделки. Фото 1.

    Как сделать пенек из картона. Из чего можно сделать украшения для сада 36

    Итоговый вид поделки. Фото 2.