Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пол в ванной комнате в деревянном доме. Каким должно быть напольное покрытие в ванной

29.03.2022 в 20:50

Пол в ванной комнате в деревянном доме. Каким должно быть напольное покрытие в ванной

Практически любой добротный деревянный пол обладает универсальным характером, его можно положить в любой жилой постройке, будь то дом или квартира, коттедж или гостевой домик, кроме ванной комнаты. Положить простое деревянное покрытие в ванной — это значит, сгноить его за несколько месяцев. Поэтому необходимо менять структуру пола, например, уложить дополнительный слой пластика или керамики на водонепроницаемой основе, либо использовать для деревянного пола материал, не поддающийся разрушающему воздействию воды.

Но, прежде чем положить декоративную плитку или любой другой вариант напольной отделки, стоит учитывать некоторые специфические качества деревянного основания:

  • Потребуется укрепить половицы, которые прогибаются под весом человека, даже если положить поверх них фанеру или листы ОСБ. Прогиб может быть незаметен при ежедневном пользовании, но становится очевидным при первой же попытке положить жесткую кафельную плитку;
  • Основание из древесины — не самый лучший вариант для пола, помимо того, что его необходимо защищать от гниения, структура материала даже при самом незначительном изменении влажности может изменять размеры, не говоря о том, что деревянные полы способны просто встать дугой во влажной атмосфере ванной комнаты;
  • Все перечисленное является серьезной проблемой, которую приходится решать, Например, при обустройстве ванной комнаты в деревянном доме, где нет бетонных перекрытий, половицы, лежащие на балках, в лучшем случае защищены слоем базальтовой теплоизоляции. В таких условиях мало положить гидроизолирующий слой, потребуется выполнить весь комплекс защитных средств.

Поэтому, независимо от того, какой материал планируется положить на деревянное основание, пол в ванной необходимо защищать от воды всеми доступными средствами, а именно:

  • Положить двойной слой гидроизоляции;
  • Теплоизолировать деревянные детали от источников водяного пара;
  • Сделать качественную вентиляцию подпола, при этом забор воздуха должен выполняться из ближайшего сухого помещения.

Если просто положить декоративное покрытие с гидроизоляцией, то за счет водяного пара, скапливающегося в пространстве вокруг деревянных половиц, даже под слоем гидроизоляции древесина будет преть и трухнуть.

Совет! Вместо вентиляционных продухов под деревянными полами можно положить несколько килограммов порошка с хорошим поглощением водяных паров. Это поможет удалить большую часть воды и защитить утеплитель от обводнения.

Именно протечка водяного пара через угловые швы становится причиной быстрого выхода из строя утеплителя. В паре с поглотителем можно спокойно положить дробленый керамзит или даже минеральную вату. Все это сделает деревянные полы не только долговечными, но и безопасными.

Как ни странно, но сохранить дерево можно еще одним способом, например, если положить в основание пола систему подогрева. Любой теплый пол на деревянном основании в ванной можно использовать не только для прогрева, но и высушивания части конденсата и остатков воды на поверхности половиц.

Чем отделать пол в ванной в деревянном доме. Водопровод, отопление, канализация

Небольшие утечки скрытой трубной разводки долго не обнаруживаются, вызывая повреждения конструкций. Тепловое воздействие стараются свести к минимуму. Коммуникации должны обладать:

  • высокой надежностью;
  • хорошей тепло и пароизоляцией;
  • защитой от усадки.

После монтажа водопровод проверяют под рабочим давлением (Р). Трубы водяного отопления гидравлически испытывают давлением 1,5 Р.

Теплоизоляция горячих труб предотвращает растрескивание бруса, деформацию фанеры, изоляция холодных труб не дает образовываться конденсату. Популярны продукты из вспененного полиэтилена, типа «Энергофлекс». Навивные цилиндры из каменной ваты – дороже, но огнестойки (ROCKWOOL 100, Цилиндр ТЕХНОНИКОЛЬ).

Чем отделать пол в ванной в деревянном доме. Водопровод, отопление, канализация

Плесень интенсивно развивается при относительной влажности деревянных элементов выше 20%.

Стояки водоснабжения, параллельные отоплению, горячей воде, располагают на расстоянии, достаточном для теплоизоляции. Скважинную воду с целью выравнивания температуры подают через накопительный бак. Протечки сантехники, повышающие влажность помещения, безотлагательно устраняют.

Отопительный контур выгодно прокладывать над утеплителем и пароизоляцией, например, между брусками контробрешетки. Также проводят поверх балок или через отверстия в верхней их части с добротной гидроизоляцией.

Крепление труб не должно вызывать изгиб при температурных деформациях. Дешево – не значит долговечно, поэтому в плохо вентилируемых местах применяют нержавеющие метизы, нейтральные к природным волокнам.

Требования к отоплению, вентиляции изложены в СП 60.13330.2012.

Застой стоков упреждают уклоном канализации 1/D, где D – наружный диаметр, мм. Ванная комната в деревянном доме оборудуется аварийным сливом, полы рекомендуются с уклоном 0,01 в сторону трапа.

Чем отделать пол в ванной в деревянном доме. Водопровод, отопление, канализация

Требования к водопроводу и канализации СП 30.13330.2012.

Что положить на деревянный пол в ванной. Особенности

Любые конструкции такого типа представляют собой комбинацию слоев с разными характеристиками, задаваемыми материалами, из которых они состоят. Для того, чтобы собрать влагостойкой пол в ванной комнате в деревянном доме придется сразу же учесть некоторые особенности данной конструкции:

  • При разработке проекта этого помещения учитывать нужно все возможные нагрузки. Они обязательно должны включать: ванную или джакузи, которые весят очень много при наполнении водой, расстановку остальных предметов меблировки и материалы, которыми будет производиться отделка.

Совет: если вы предполагаете установить большую ванну или джакузи, то расстояние между опорными элементами в виде балок нужно уменьшить для снижения нагрузки на каждую из них.

  • Необходимость укладки разных коммуникаций в толщине пола. Если деревянный пол в вашей ванной укладывается по лагам, то между ними можно провести трубы водоснабжения и для этого необходимо тщательно продумать их размещение.
  • Обязательно учитывается толщина внешнего покрытия и необходимого слоя утепления, чтобы вся конструкция получилась нужного размера. На гидроизоляцию также нужно заложить определённую толщину. В зависимости от использованного варианта изолятора она может очень сильно меняться.

Любой пол включает в себя три основных составляющих: черновой настил, слой утепления или стяжку, внешнюю отделку. В зависимости от того необходимо ли обустраивать бетонную стяжку, нужно немного опускать опоры – балки для того, чтобы потом покрытие получилось на одном уровне с остальной территорией дома.

Если покрытие пола в ванной комнате деревянного дома будет представлять собой керамогранит или кафель, то стяжка станет лучшим вариантом черновой поверхности. Она по толщине будет примерно пять – семь сантиметров и на такое расстояние рекомендуется опустить опоры, чтобы залитая поверхность оказалась чуть ниже чистовой отделки в других помещениях. Когда полностью все будет сделано, пол в ванной, уложенных по деревянным балкам или лагам и остальных помещениях будут на одном уровне.

Маленькая ванная комната в деревянном доме. Особенности проектирования

Ванная комната в деревянном доме является особым помещением, планировку и обустройство которого следует выполнять по индивидуальному проекту, соблюдая все технологии . Если допустить ошибки в выборе облицовочного материала и монтаже систем коммуникации, то душевая из бруса под негативным воздействием влаги быстро потеряет свой привлекательный вид.

Древесина начнет гнить и послужит хорошей средой для развития паразитической микрофлоры.

Планировать место размещения ванной нужно еще до начала строительства дома. Независимо от того, будет это маленькая или просторная комната, она должна находиться рядом с другими помещениями, которые подключены к системе канализации и водопровода. Чаще всего на даче место под ванную выделяют рядом с гардеробной или спальнями. Для двухэтажных построек рекомендуется выбирать проекты, в которых запланировано несколько ванных, при этом одна из них может быть обустроена на мансарде.

При планировке этой комнаты на втором этаже необходимо правильно рассчитать нагрузку на межэтажное перекрытие (особенно при установке чугунной сантехники).

Нежелательно планировать ванную рядом с местом готовки и приема пищи. Что же касается габаритов помещения, то оно не должно занимать более 25% от всей площади дома. После того как вопрос с размером и месторасположением санузла решен, все схематично переносится на чертеж, где указывается прокладка всех инженерных систем и установка раковины, душевой (ванны), унитаза. Для того чтобы при частом пользовании ванной на поверхности отделки не появлялась плесень, нужно выполнить следующие работы:

  • оборудовать помещение хорошей вентиляцией;
  • дополнительно усилить гидроизоляцию потолка, стен и пола;
  • обеспечить герметичность сантехники (если вместо ванны устанавливается душевая кабинка);
  • обработать дерево перед началом декоративной отделки специальными средствами, защищающими от образования плесени и грибка.