Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома

30.03.2022 в 08:02

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома

Если говорить о вентиляции деревянного дома, то материал здания сам неплохо пропускает свежий воздух. Также пропускают его щели в окнах и дверные коробки с вентиляционными отверстиями. При этом печной дымоход выполняет роль некоего вытяжного канала.

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома

Вентиляция деревянного дома

Современные деревянные дома делаются практически герметичными. Это стало возможным благодаря использованию пластиковых герметичных окон. В этом есть несомненные плюсы: тепло не уходит из помещения. Есть и минусы; естественная вентиляция практически отсутствует.

В этом случае приходится прибегать к принудительной вентиляции. Это стоит намного дороже. Принудительная вентиляция потребляет электроэнергию, что требует капитальных затрат. При проектировке помещения всегда лучше пользоваться именно естественной вентиляцией, если речь идет о деревянном доме.

Устройство естественной вентиляции

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома 01

Естественная вентиляция

Вытяжной канал лучше всего выводить на крышу. При этом, чем выше будет верхний срез, тем сильнее будет и перепад давления, а это создаст интенсивную циркуляцию воздуха. Стенки канала должны быть гладкими и равными по сечению. Это обеспечит высокую тягу, а пыль не будет осаживаться на стенках.

Следуя этим простым правилам, можно организовать отличную вентиляцию в частном деревянном доме. Самое главное, помнить, что деревянный дом — это отличное сооружение для естественной вентиляции, поэтому именно на такой способ необходимо ориентироваться при проектировке и монтаже. Не стоит использовать дополнительные приспособления. Это лишнее в случае с деревянным домом.

Простейшая вентиляция в деревянном доме. Составление проекта вентиляционной системы

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома 02

Обеспечить циркуляцию воздуха без привлечения профессионалов вполне возможно, если иметь навыки обращения с инструментом. Устройство вентиляции в деревянном доме начинается с расчета ее производительности. При этом следует определить интенсивность движения воздушных потоков, что позволит вычислить необходимый уровень воздухообмена. В среднем для создания комфортного климата достаточно, чтобы это значение составляло 150-200 м3/час. После чего определяется кратность воздухообмена, то есть сколько раз произойдет полноценная смена воздуха в помещении.

О том, что данные устройства создают повышенный шумовой эффект, беспокоиться не придется, так как приточные клапаны оснащены шумоизолирующим материалом. Вентиляция деревянного дома своими руками порой подразумевает и монтаж самодельных приточных клапанов, в этом случае шумоизоляция находится не внутри воздуховода, а только на выходе. Вытяжные вентиляторы различных моделей и мощности имеют определенный шумовой предел, что позволит подобрать наиболее тихое устройство.

Вентиляция в доме из бруса может обеспечиваться также посредством более функционального устройства – моноблочной системы с фильтрами грубой и тонкой очистки, а также возможностью экономии электроэнергии за счет встроенного рекуператора. Когда планируется вентиляция в деревянном доме схема движения воздушных потоков должна быть в обязательном порядке учтена. При этом теплый воздух поднимается вверх, холодный же, наоборот, оседает внизу

Также важно расположение приточных и вытяжных клапанов. Как правило, первые из указанных монтируются ниже, чем вытяжные воздуховоды

Обустройство вентиляционной системы подвала

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома 03

Как и в любом помещении, вентиляция подвала в деревянном доме не менее важна, так как сводит риск появления грибка и затхлого воздуха из-за перенасыщения дерева влагой к минимальному. Необходимо позаботиться о доступе и оттоке воздуха в подвальное помещение. Для этого вентиляция подполья в деревянном доме осуществляется посредством монтажа приточного и вытяжного воздуховода. Циркуляция воздуха в этом случае обеспечивается климатическими условиями: давлением, скоростью ветра и разностью температур снаружи и внутри помещения.

Приточная труба должна брать начало ближе к полу, а вытяжной вентиляционный канал – под потолком. Если проектируется вентиляция подпола в деревянном доме, высота подвального помещения которого менее 2 м, то можно обойтись монтажом продухов – это сквозные отверстия, расположенные на противоположных стенах. Входное отверстие в целях безопасности от проникновения сора и грызунов оснащается сеткой. Точно также организовывается вентиляция фундамента деревянного дома, но отверстия закладываются непосредственно при построении цоколя дома.

Вытяжка в деревянном доме через стену. Вентиляция в деревянном доме: нужна ли и как сделать

Аргументы в пользу устройства вентилирования

Нужно ли иметь специально разработанную систему воздухообмена в деревянном строительстве? Мнение о том, что деревянные дома “дышат”, не дает оснований полностью отказаться от систем удаления избыточной влаги и удаления воздуха из помещений.

Так же, как и при строительстве бетонных и кирпичных зданий, при строительстве домов из пиломатериалов применяются технологии, снижающие теплопотери. Вместо синтетических материалов на стыках используются натуральные уплотнители из джута, льна, войлока. Минеральная шерсть укладывается в полы.

Дома, построенные из дерева или бревен, требуют систем вентиляции, так как в них используется теплогенерирующее оборудование, которое сжигает кислород из воздушных масс.

Изолированные конструкции деревянных зданий не допускают естественной циркуляции воздушных масс. Кроме того, обычные оконные и дверные столярные изделия активно заменяются строителями и владельцами на герметичные пластиковые эквиваленты.

В результате в помещение не поступает свежий воздух, а отработанный воздух не имеет выхода. Обитатели не получают достаточно кислорода, чтобы дышать. Плесень строится на необорудованных деревянных конструкциях, разрушая их с экспоненциальной скоростью.

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома 04

Вентилируемый воздухообмен особенно необходим в деревянных зданиях с герметичными окнами и дверями.

Дерево также является отличным влагопоглотителем! Если вы не будете иметь дело с влажностью, потери тепла, по крайней мере, удвоятся. В конце концов, вода является идеальным проводником для тепловых волн.

Дерево “дышит”, но не до такой степени, что обмен воздуха происходит в полном объеме без специально разработанной системы вентиляции. Стены из дерева не смогут полностью удалить бытовые пары. Они не дадут возможности удалять переносимую по воздуху пыль с помощью микроорганизмов.

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома 05

Выбор оптимальной схемы вентиляции должен быть сделан на этапе проектирования, хотя в деревянных конструкциях она может быть устроена или усовершенствована после строительства.

Вентиляция в доме из дерева или бревен предотвратит негативное влияние этих обстоятельств на жителей и структуру здания. Необходима естественная система вентиляции, но можно построить и искусственную. Если система вентиляции оснащена рекуператором, отработанный воздух можно использовать для подогрева свежей порции с улицы.

Нормативные требования к воздухообмену

Вентиляция должна быть обеспечена уже на этапе проектирования дома. Рекомендуется, чтобы как независимые подрядчики, так и заказчики строительных бригад были знакомы с правилами строительства (СНиП).

Не всем гастарбайтерам можно доверять; за большинством из них необходимо тщательно следить.

Как организовать вентиляцию в деревянном доме. Вентиляция деревянного дома 06

Проектирование системы вентиляции деревянного дома является очень важным этапом строительства, только таким образом можно избежать многих ошибок и сэкономить на дополнительных финансовых затратах в будущем. Неправильно спроектированная вентиляция в бревенчатом или балочном доме легче поддается разработке, но способы решения проблемы будут значительно сокращены.

СНиП № 41-01-2003, регламентирующий принципы построения систем вентиляции и отопления, устанавливает нормы скорости циркуляции воздуха в здании и в его отдельных помещениях:

  • для гостиных, салонов, спален – 30 м3/ч;
  • для кухонных и ванных комнат, где влажность высокая, стандарт 50 – 70 м3/ч;
  • для подсобных помещений стандарт составляет 15 м3/ч.

Независимо от типа вентиляционной системы, она должна обеспечивать номинальный объем.

Задача дизайнера – выбрать тип, который будет соответствовать требованиям. Также необходимо немедленно указать оборудование и рассчитать площади воздуховодов, если они будут использоваться.

Особенности проектирования

С самого начала проект создается собственными руками. Эта деятельность осуществляется в соответствии со строительными нормами и с учетом планировки помещений.

Обеспечить обмен воздуха в основных комнатах:

  • кухня с газовой плитой – 70 м³/ч;
  • кухня с электрической плитой – 50 м³/ч;
  • ванная комната – 50 м³/ч;
  • гостиная – 30 м³/час;
  • ванная комната – 30 м³/ч;
  • подсобное помещение – 15 м³/ч.

Качественная требует наличия тщательной, прочной конструкции.

Правильный чертеж является основой для определения параметров системы вентиляции, так как он учитывает распределение помещений в доме.

На этом этапе требуется правильное размещение компонентов системы. Для выполнения этой сложной задачи может быть нанят профессиональный планировщик.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/shemy-ventilyacii-cherez-stenu-naibolee-racionalnye-shemy-ventilyacii-cherez-stenu