Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пол на балконе из пеноплекса. Пошаговая инструкция утепления пола пеноплексом

30.12.2019 в 22:28

Пол на балконе из пеноплекса. Пошаговая инструкция утепления пола пеноплексом

  1. Укладывается материал. Нет необходимости выполнять укладку на пол пеноплекса с толщиной листа 10 см, можно взять меньше. В этом случае утеплитель играет роль отражающего материала.
  2. Укладываем гидроизоляцию, на нее устанавливаем выбранную систему полов. Обычно по такому принципу, в стяжку, происходит монтаж кабельных теплых полов или водяных.
  3. Делаем финальную стяжку.
  4. Сверху стелим половое покрытие.

Пеноплекс может служить основанием практически для любой конфигурации «теплых полов». После их укладки будет необходимо сделать стяжку специальным раствором для теплого пола. Обычная цементная смесь со временем растрескается, поэтому использовать ее не рекомендуется.

Подготовка к утеплению пеноплексом

Балкон может играть роль дополнительного помещения, но это невозможно без хорошего утепления. Утеплительные работы можно доверить специалистам, а можно провести их своими руками.

Если взяться за дело самостоятельно, необходимо стараться избегать распространенных ошибок.

Недостаточно просто поставить стеклопакеты, заклеить их монтажной пеной и включить обогреватель.

Перед тем как приступить, подготавливается определенный набор инструментов:

  • перфоратор с буром;
  • дрель с насадкой;
  • молоток;
  • электрический лобзик;
  • строительный уровень;
  • карандаш и рулетка;
  • специальный пистолет для пены;
  • лестница-стремянка;
  • строительный нож;
  • дрель с насадкой.

Перед началом работы необходимо освободить весь балкон от посторонних предметов. Существует несколько последовательных этапов утепления:

  1. Установка оконных стеклопакетов;
  2. Обработка щелей.
  3. Подбор утеплителя.
  4. Утепление балкона.
  5. Отделка и оформление.
  6. Установка дополнительного источника тепла.

Чем закрыть пеноплекс на балконе. 1 Почему Пеноплекс?

Утепление балкона Пеноплексом как и утепление цоколя Пеноплексом  (экструдированным пенополистиролом) выбирается достаточно часто. Материал этот, являющийся ближайшим аналогом пенопласта, легко применяется своими руками, причем технология настолько проста, что даже человек, никогда не сталкивающийся с ремонтом, справиться с поставленной задачей.

Выбор именно этого изолятора легко объяснить – он обладает всеми нужными свойствами, которые ищет покупатель, когда требуется провести работы своими руками. В частности, к ним можно отнести:

  • легкость – благодаря чему упрощается и транспортировка, и монтаж;
  • простота в обработке – при необходимости лист легко режется на нужные части;
  • стойкость к влаге;
  • низкий показатель теплопроводности (около 0.035 Вт/мК);
  • безопасность для человека (при нормальных условиях) подобно минераловатным утеплителям Техноблок .

Утепленный с помощью Пеноплекса балконный потолок

Отдельно следует остановиться на третьем пункте – при утеплении экструдированным ППС минимален шанс повреждения материала при контакте с влагой (что для балкона является актуальным).

Кстати, именной по этой причине не рекомендуется изолировать конструкцию минватой – она куда хуже переносит сырость: напитывается, а из-за этого – комкается и слеживается. Вдобавок своими руками работать с ней в разы сложнее – требуется применять защитные средства.

Обычный пенопласт (от ППС отличаемый характеристиками – они у него чуть хуже) также не слишком-то «любит» влагу. Существенного вреда ему она не нанесет, однако его свойства будут теряться значительно быстрее.

Впрочем, при должном внимании к гидроизоляции утепление балкона пенопластом можно выполнять – все-таки технология эта применяется десятилетиями (как и технология утепления минватой, кстати), и служит не один и не два года. Да и по деньгам обходится такая теплоизоляция весьма дешево.

Утепление балкона пеноплексом и гипсокартоном. Как утеплить балкон или лоджию своими руками

Необходимость утепления балкона очевидна большинству владельцев квартир. Если конструкцию не теплоизолировать, то при попадании солнечных лучей помещение будет излишне перегреваться. Зимой на неутепленном балконе слишком холодно, а летом чрезмерно жарко. Утепление балкона обязательно и в том случае, если его собираются активно использовать круглый год. Без качественной теплоизоляции комфорта не будет. Решить все проблемы поможет утепление балкона своими руками.

Подготовка к утеплению

Прежде чем решать, как правильно утеплить лоджию изнутри, надо провести подготовительные работы. Начинают процесс с зачистки поверхностей. Убирается старая отделка, мусор разных размеров, декоративные элементы и мебель. Когда поверхности будут полностью освобождены, можно переходить к следующим действиям, чтобы утеплить балкон своими руками.

Далее проверяется целостность внутренней конструкции балкона. При наличии сколов и трещин на балконной плите, их необходимо расчистить, а потом заделать с помощью цементного раствора.

Кроме дефектов плиты требуется устранить и все щели, которые имеются между элементами конструкции. Их расширяют, увлажняют и заполняют монтажной пеной. Когда пена застынет, ее излишки срезают. Утепляемые поверхности обрабатывают грунтовкой с антисептическими свойствами. Она сделает поверхности более прочными и защитит их от появления плесени.

Поскольку качественное утепление балконов и лоджий невозможно без теплого остекления, его требуется выполнить. Опорой для оконных рам становится парапет. Необходимо выполнить укрепление парапета, если он недостаточно прочный. Утепление парапетного элемента является одним из наиболее важных процессов. Через эту часть теряется наибольшее количество тепла.

Пол и часть стен внизу гидроизолируют. Для защиты от влаги выбирают один из нескольких материалов. Можно применять рубероид, который клеится на битумный состав, пропитки, штукатурные смеси с водостойкими свойствами. Плиточный пол хорошо гидроизолируется при помощи жидкой резины.

Стены и потолок тоже защищают от проникновения влаги.

Утепление балкона и лоджии разными материалами

Рассматривая, как утеплить балкон изнутри своими силами выясняем, что общий порядок утепления балкона следующий. После подготовки поверхностей и размещения гидроизоляции выполняется монтаж утеплителя. Характер крепления зависит от вида материала. Поверх слоя утеплителя укладывается пароизоляция. Сверху все закрывается отделочным материалом.

Чтобы выполнить утепление балкона изнутри, нужны специальные материалы. Современные материалы для утепления очень разнообразны, отличаются свойствами и характером монтажа. Утеплить лоджию своими руками можно с применением пеноплекса, пенопласта и минеральной ваты.

Утепление пеноплексом

Технология утепления балкона пеноплексом связана с его характеристиками. Материал устойчив к механической деформации, он влагостойкий и долговечный. Плиты толщиной от пяти до семи миллиметров защитят от проникновения холода даже при низких температурах. Если же зимняя температура редко бывает ниже двадцати пяти градусов мороза, то вполне достаточно будет плит толщиной четыре сантиметра.

Способы крепления пеноплекса подбираются в зависимости от характера финишной отделки. Монтаж на специальные пластиковые дюбели в форме гриба выполняют под отделку из гипсокартона или вагонки. Если же выбирается оштукатуривание непосредственно по утеплителю, то его плиты дополнительно крепятся к стене специальным клеем.

Порядок работ следующий. На поверхность укладывают плиты и крепят их с помощью дюбелей. Стыки между плитами утеплителя проклеивают фольгированным скотчем. Швы между утеплителем и другими поверхностями заполняют монтажной пеной без толуола.

Сверху плиты пеноплекса закрывают пароизоляцией и выполняют отделку.

Утепление балкона пеноплексом и гипсокартоном. Как утеплить балкон или лоджию своими руками

Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Монтаж теплоизоляционного материала

Перед тем, как по всей поверхности помещения начать укладывать плиты пеноплекса, необходимо изготовить обрешетку из брусьев. Саморезами на расстоянии 10 см ее прикрепляют к стенам и полу, это производится при помощи перфоратора и молотка.

Чтобы обеспечить плотное прилегание плит пеноплекса, каждую из них изготавливают чуть больше требуемого размера, при этом стараются укладывать как можно плотнее друг к другу.

Утепление лоджии пенофолом (рис.2), не менее надежном и популярном теплоизоляционном строительном материале, иногда производят в дополнение к вышеописанному способу.

Пенофол обычно выпускается в рулонах. Утепление балкона пенофлексом и пенофолом и утепление, лоджии. Утепление и. Основу утеплителя составляет полиэтиленовая пена, верхним слоем служит алюминиевая фольга.

Фольга, имеющая способность отражать тепловые потоки, отлично сохраняет их внутри помещения. Утепление балкона пеноплексом своими руками. Если вдруг родилась мысль облагородить балкон или лоджию и вместо сугубо технического помещения заполучить дополнительное жизненное. Благодаря небольшой толщине (3-10 мм), пенофол легко укладывается и крепится на любые поверхности.

Данный материал, в отличие от пеноплекса, хорошо выполняет функцию пароизолятора.

Но для этого должно соблюдаться требование – необходимо укладывать листы не внахлест, а встык, чтобы их края потом можно было легко проклеить алюминиевым скотчем, тем самым получить идеально ровную поверхность.

Следующим шагом в утеплении станет монтаж деревянной или металлической обрешетки, которая создаст необходимую воздушную прослойку. Наиболее эффективно утепление лоджии пеноплексом и пенофолом в утепление лоджии. На эту обрешетку в дальнейшем будут крепиться отделочные декоративные материалы.

Утепление потолка производится почти так же, как и утепление пола. Отличие только в том, что первый слой утеплителя фиксируется рейкой, длина которой равна ширине лоджии, второй слой – рейкой, равной ее длине.

Правильно выполненная технология утепления пеноплексом и пенофолом значительно сократит расходы на отопление, ведь благодаря свойствам этих изоляционных материалов тепло всегда будет сохраняться внутри всего помещения.

Пол лоджии. Деревянные полы для лоджии

Пол на лоджии если он деревянный – наиболее распространенный вариант финишной отделки закрытой лоджии. Такое покрытие может быть выполнено своими руками. Причем можно даже выбрать, какой лучше способ подойдет для монтажа деревянных досок. Для эксплуатации в условиях лоджии рекомендуется покупать пиломатериал с высокими влагостойкими характеристиками, даже если помещение хорошо утеплено и защищено от проникновения влаги и образования конденсата. Деревянный пол также следует обработать антисептиками.

Пол лоджии. Деревянные полы для лоджии

Деревянный пол на лоджии.

Укладка деревянного пола выполняется на лаги. В идеале, нужно сделать лаговую обрешетку, которая представлена в виде прочного короба, размещенного по периметру лоджии.

Между отдельными лагами нужно соблюсти расстояние в 0,4-0,5 м.

Крепление лаг рекомендуется выполнять с помощью деревянных бобышек. Между лагами, после монтажа обрешетки, настоятельно рекомендуется проложить своими руками утеплитель (какой именно – выбирать хозяевам), а также поднять его до уровня финишного покрытия.

Пол лоджии. Деревянные полы для лоджии

Лаги пола с наполнителем.

Лучше всего выбрать мягкие специализированные материалы, которые можно будет запихать в пространство между лагами (например, плиты минеральной ваты). С помощью лаг выполняется окончательное выравнивание основания для укладки досок. Доски в процессе монтажа подгоняются друг к другу – нельзя допускать образования щелей и зазоров, после чего крепятся к лагам с помощью длинных гвоздей или саморезов. Сделать это всё можно своими руками. Укладывать деревянный пол на листы фанеры не следует.

Видео утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ