Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров. Проект однокомнатной квартиры

27.10.2019 в 23:25

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров.  Проект однокомнатной квартиры

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

17 квадратных метров квартира. Дизайн студии площадью 17 кв. м.

17 квадратных метров квартира. Дизайн студии площадью 17 кв. м.

Любая хозяйка мечтает о просторной кухне, в которой она сможет воплощать самые смелые кулинарные идеи. К сожалению, помещения с достаточной площадью предлагают только новостройки, поэтому многие решаются на совмещение зала и кухни. Если вы планируете создать дизайн студии 17 квадратных метров, ознакомьтесь с рекомендациями и идеями от дизайнеров в данной статье.

Что учитывать при планировке

Для владельцев небольшой квартиры существует проблема с компактной и удобной планировкой. Даже если в комнате проживает один человек, у него накапливается масса вещей, которые где-то нужно хранить. Поэтому, для функциональности жилища, вам потребуется разделить квартиру на несколько зон: спальное место, рабочий уголок и прием пищи.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров.  Проект однокомнатной квартиры 02

Нужно понимать, что студия отличается от обычной квартиры тем, что в ней нет капитальной стены, которая разделяет кухню и зал. Поэтому, от правильно разработанного интерьера будет зависеть, насколько ваше жилище будет уютным и стильным.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров.  Проект однокомнатной квартиры 03

Первые шаги в перевоплощении

В последние дни наблюдается модная тенденция в соединении кухни и гостиной. Произвести данную планировку можно в любой жилплощади, независимо от числа комнат и суммарной площади помещения. Наиболее часто владельцы квартир решают объединить однокомнатные и двухкомнатные апартаменты.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров.  Проект однокомнатной квартиры 04

Главным преимуществом в перепланировке считается возможность размещения в одной комнате всех необходимых предметов мебели и техники, наряду с расширением свободного места вокруг себя.

Первым шагом в перепланировке является получение разрешения от соответствующих органов на снос и реконструкцию. При самостоятельных действиях вы сможете разрушить здание при сносе несущих стен.

Советы дизайнеров

В интерьере кухни-гостиной должна совмещаться не только красота и функциональность, но и удобство. При помощи рекомендаций специалистов, вы сможете распланировать пространство в своей квартире грамотно:

  • в дизайне студии площадью 17 квадратных метров должна выдерживаться единая цветовая палитра и стиль. Делайте плавный переход от кухонной зоны в гостиную. Не обязательно использовать только один цвет в интерьере, главной задачей является сочетаемость оттенков и правильное их распределение по всей площади;
  • при планировании стиля квартиры отдавайте предпочтение встроенной технике. Такое решение придаст вашему жилищу аккуратность и привлекательный вид. Маскировка техники за мебельным фасадом разгрузит пространство;
  • вытяжке следует уделять особое внимание. Она должна обязательно присутствовать в студии, чтобы удалять запахи, которые будут появляться во время процесса готовки. Выбирайте оборудование с хорошим показателем мощности для максимальной производительности;
  • при покупке техники важно обращать внимание на уровень шума, который она создает во время работе. Бесшумная техника не будет отвлекать ваших домочадцев, которые отдыхают в гостиной;
  • подоконник можно использовать в качестве обеденного или разделочного стола. Некоторые дизайнеры предлагают под ним разместить зону для хранения вещей. Если вы обладаете высоким подоконником, он может являться зоной отдыха;
  • каждый сантиметр квартиры должен быть использован максимально. Детально продумайте вопрос, связанный с хранением вещей. Выбирайте высокую кухонную мебель над столом можно повесить оригинальную полочку. Если в зонировании пространства участвует барная стойка, следует отдавать предпочтение варианту с большим числом ящиком и полок;
  • большое количество пестрых элементов в интерьере студии нежелательно. Небольшие кухни отлично смотрятся в стиле минимализм. Не нагружайте комнату элементами декора: вазами, магнитиками или статуэтками. Оптимальным вариантом будет ровная мебель с глянцевой поверхностью;
  • перед началом ремонта следует позаботиться об освещении, оно должно быть равномерно распределено. Заранее определите, где будут располагаться розетки и выключатели, исходя от расположения бытовых приборов;
  • на 17 квадратных метрах будет выигрышно смотреться светлая цветовая гамма, которая подарит вашей комнате чувство легкости и простора. Темные тона, наоборот, сократят небольшое помещение;
  • при меблировании выбирайте складную или мобильную мебель. Предметы интерьера на колесиках также помогут в создании необходимой обстановки.

Дизайн квартиры студии 17 кв м. Дизайн зала 17 м кв в квартире с перепланировкой

Когда составляется планировка малогабаритной гостиной, можно разделить ее на несколько функциональных зон, которые легко отделяются друг от друга мебельными атрибутами, тем самым делая границу территории. Это отличный выбор для тех, кто хочет расширить гостиную. Существенно сэкономить пространство в помещении поможет оригинальная перепланировка.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров.  Проект однокомнатной квартиры 05

Конечное нужно понимать, что перепланировка требует некоторых документальных разрешений, однако если появилось такое желание, то нет ничего невозможного.

Объединить гостиную с библиотекой. Это самый простой вариант, для этого достаточно лишь сделать книжные полки. Такое нововведение обусловлено тем, что практически в каждой квартире библиотеки нет.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров.  Проект однокомнатной квартиры 06

Объединение гостиной со столовой достаточно частый вариант в современных квартирах. Но так как столовые редкость и их заменяет стандартная кухня, гостиную объединяют именно с ней, ограждая территорию обеденным столом.

Совмещение кухни и гостиной , эта тенденция вошла в моду сравнительно недавно, однако пользуется большой популярностью. Для того чтобы осуществить этот план, нужно позаботится о наличии хорошей вытяжки дабы запахи не распространялись по всему помещению.

Как обставить однокомнатную квартиру 17 кв метров.  Проект однокомнатной квартиры 07

Объединить гостиную с коридором так же может быть неплохой идеей, но в данном случае нужно правильно подойти к подбору материалов для отделки стен и пола. Если появилось решение совместить гостиную и балкон, то данный вариант будет не только финансово, но физически и морально затратным. Потребуется дополнительное утепление площади балкона и его целостной организации. Осуществив такой вариант, можно организовать там зону отдыха или место для чтения книг.

Видео дизайн квартиры 17 кв. м Дизайн интерьера маленькой квартиры.