Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Поделки дома своими руками с детьми. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

05.12.2019 в 00:17

Поделки дома своими руками с детьми. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки своими руками из различных материалов и на совершенно разные темы представлены в этом разделе. Авторские работы, коллективные, мастер-классы с пошаговыми фото, детские, совместные с родителями или воспитателем и целые тематические выставки. Возраст мастеров: от совсем малышей, которые только учатся пользоваться клеем, до педагогов и воспитателей.

Поделки дома своими руками с детьми. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки. Мастерская МААМ

Включает в себя разделы:
  • Поделки из бросового материала
  • Поделки из природного материала
  • Поделки к 8 марта. Подарки для мам
  • Поделки из бумаги
  • Поделки к 23 февраля. Подарки для папы
  • Зимние поделки
  • Поделки из ткани и ниток
  • Витраж. Витражное рисование, поделки
  • Весенние поделки
  • Мастер-классы. Изготовление поделок своими руками с пошаговыми фотографиями
  • Коллективная работа. Совместный труд, коллективное творчество
  • Летние поделки
  • Карандашница. Подставки для карандашей своими руками
  • Фоторамки и рамочки своими руками
  • Солнце, солнышко. Поделки и рисунки на «солнечную» тему
  • Пасха. Пасхальные поделки.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Интересные поделки с детьми можно изготовить из цветной бумаги и картона. Этот вид творчества прекрасно развивает мелкую моторику рук, а также внимательность и креативное мышление.

Самые простые поделки своими руками для начинающих

Маленьких детей следует увлечь процессом, начиная с простых изделий, на выполнение которых не требуется много времени.

Радуга в облаках

Необходимые материалы и инструменты:

  • набор цветной бумаги;
  • клей;
  • вата;
  • ножницы;
  • степлер.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Мастер-класс:

  1. Нарезать 7 бумажных полос цветов радуги. Каждый отрезок должен быть короче предыдущего.
  2. Скрепить одну сторону полос с помощью степлера. Затем согнуть полосы в форме радуги и скрепить концы другой стороны.
  3. Сформировать 6 ватных шаров-облаков и приклеить по 3 из них у основания радуги.

Солнце

Для творчества понадобится:

  • желтый картон;
  • цветная бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • клей.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Мастер-класс:

  1. Вырезать из картона круг солнца.
  2. Изготовить из бумаги глаза и рот. Приклеить детали к солнечному кругу.
  3. Сделать лучи. Для этого следует приложить руку ребенка к листу бумаги и обвести ее карандашом. После этого вырезать рисунок ножницами. Подобным образом сделать еще 7-20 лучей – ладошек, приложив вырезанный рисунок к нескольким листкам бумаги.
  4. Приклеить лучи к солнцу. Можно сделать 1 или 2 ряда лучей.

Сложные поделки

Школьникам, которые уже хорошо натренировались на простых конструкциях, можно переходить к изготовлению сложных объемных моделей, поделок в технике квиллинг.

Ветка рябины

Для работы потребуются:

  • двусторонняя бумага красного, зеленого и коричневого цветов;
  • лист цветного картона;
  • ножницы;
  • клей;
  • зубочистка.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Интересные поделки с детьми: пошаговое изготовление ветки рябины в технике квиллинг

Мастер-класс:

  1. На листе коричневой бумаги нарисовать ветку и вырезать ее. Приклеить деталь на картон.
  2. Изготовить из красной бумаги 25-50 ягод. Нарезать тонкие полосы и с помощью зубочистки скрутить их в тугие кольца, закрепив концы клеем.
  3. Сделать 10-15 зеленых листьев. Скрученные кольца из полос необходимо сдавить с двух краев, формируя лист.
  4. Приклеить модули листьев вдоль ветки, а на ее конце поместить гроздь ягод.

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Использование в интерьере природных материалов сегодня в тренде. Они наполняют дом уютом, делают его стильным и эффектным. Из природных материалов можно сделать множество разных поделок своими руками: панно, венок, икебану.

Обычную корягу легко превратить в красивый декор интерьера. Небольшие ветки причудливой формы могут украсить горшок для цветов. Закрепляют их при помощи льняной веревки сначала снизу, потом сверху. Сделать это просто, если коряги примерно одного размера. В итоге получится настоящая дизайнерская находка.

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Такая картина из ракушек гармонично дополнит интерьер комнаты

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

В данный момент очень популярно использование натуральных материалов

Ветки и сами могут стать цветами. Если их правильно подобрать и отшлифовать, то получится роскошный букет. Ровные и красивой формы части дерева очень схожи со стеблями цветков. Предварительно их шлифуют, потом можно ставить в вазу. Отличным дополнением такого экобукета станут сухие цветы.

Панно – оригинальное украшение любой стены. Чтобы его сделать из природных материалов, необходима деревянная рамка и основа, в качестве которой хорошо подойдет картон. Бежевый фон подчеркивает натуральность композиции. Используя сухие цветы, ветки, листья, траву можно сделать красивый букет. Все элементы интересно выкладываются на поверхности и приклеиваются.

В комнате, предназначенной для приготовления еды, уместно повесить панно из гастрономических продуктов. Поверхность делится ветками на несколько участков. После этого каждая из них наполняется определенным продуктом. Хорошо подойдут: фасоль, семечки подсолнуха, гречка. Они выкладываются не толстым слоем и приклеиваются к основе.

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Такое панно украсит интерьер помещения

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Даже сухие растения способны гармонично украсить интерьер

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Поделка созданная своими руками добавит в комнату уют и тепло

Венок из шишек – актуальное украшение в преддверии нового года. Такой декор создает праздничное настроение, придает жилью стильный и эффектный вид. Им можно украсить свой дом или подарить друзьям. Они непременно обрадуются такому сюрпризу.

Для поделки необходимы шишки одинакового размера. К ним приклеиваются кольца из пластика, с помощью которых они нанизываются на проволоку. Последняя гнется и легко принимает форму круга. Сверху он завязывается лентой красного цвета. Венок можно разместить на двери или стене.

Для его изготовления подойдут не только шишки, но и другие материалы: ветки, сухие цветы, фрукты. Проявив фантазию, их можно объединить в оригинальную композицию, которая круглый год будет украшать дом.

Поделка для интерьера, сделанная своими руками, не просто украсит жилье, но и наполнит его теплом и уютом. Она способна многое сказать о своих хозяевах, их талантах. Ее ценность высока, ведь сделана поделка с любовью.

Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)

Игрушки своими руками из подручных природных материалов дети с удовольствием сделают самостоятельно:

  1. Чтобы сформировать человечка надо взять два плода дуба. Один круглый с шапочкой — для головы и другой продолговатый — для туловища. Соединить их между собой кусочком зубочистки заранее проколов в нужных местах шилом. Глаза и рот вылепить из пластилина. Ножки создать из кусочков зубочисток и приклеить внизу них перевернутые желудевые шляпки. Прикрепить ручки из палочек и добавить пластилиновые рукавички. Создать оленя или утку легко из желудя и его своеобразной шляпки. Материал протыкается острым предметом. Ножки и шеи формируют из спичек или палочек.Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)
  2. Из шишек можно изваять ежика. Лапы и мордашку слепить из пластичной глины. Или медведя — склеить из старых раскрывшихся соцветий сосны разного размера, присоединив в качестве глаз пуговки. Таким же способом делают лешего.
  3. Самое простое изделие из каштановых плодов — гусеница. Необходимо взять такое количество каштанов, какой длиной будет насекомое. Соединить их между собой пластилиновыми пластинками или тоненькими палочками, заранее пробив отверстия. Мордочку нарисовать и приладить усики из тонкой проволоки. Для создания улиток скатать колбаски из пластилина, в которых один конец сделать тоньше, а другой край толще — это будет голова. Каштанчики — это домики, для глазок проткнуть маленькие дырочки, а рожки и ротик прикрепить из палочек.

Поделки своими руками из подручных материалов. Идеи поделок для дома своими руками

Итак, что можно сделать своими руками для дома? Рассмотрим несколько идей для вдохновения. Среди предложенных вариантов вы обязательно найдете для себя что-то интересное и попробуете сделать понравившуюся вещь своими руками.

Ключница

Одной из полезных вещей для дома, выполняющих при этом декоративную функцию, которую можно смастерить своими руками, является ключница.

Поделки своими руками из подручных материалов. Идеи поделок для дома своими руками

Особенность этой ключницы заключается в том, что ее оформление имитирует кладку из кирпича. Основой для ключницы служит плотный картон (можно использовать часть какой-нибудь коробки). Вам также понадобится плотная туалетная бумага или же толстые салфетки. Плотный материал нужен для того, чтобы он не расползся при смазке клеем. Запаситесь акриловыми красками, лаком и клеем (подойдет обычный ПВА).

Заднюю стенку ключницы сделайте из прямоугольного картона или листа фанеру. К основе будет прикрепляться крючки. Вырежете из картонки маленькие кирпичики прямоугольной формы, размер должен быть одинаковым и приклейте их основе, оставив небольшое расстояние между деталями. Кирпичиками обклеивается не вся поверхность картона.

В центральной части нужно наклеить табличку, декорированную надписью, а в верхней части расположить красивую картинку.

После этого хорошо промажьте кирпичи клеем, а сверху приложитt салфетку (предварительно смятую), еще чуть-чуть клея для пропитки. При помощи палочки вдавите салфетку или бумагу в зазоры между миниатюрными кирпичами, чтобы сделать углы. Дайте поделке время высохнуть.

Поделки своими руками из подручных материалов. Идеи поделок для дома своими руками

Просохшую панель прокрасьте краской (для имитации натурального кирпича нужно подобрать красно-коричневый оттенок). Для прокраски швов используйте бронзовую краску.

После того, как краска подсохнет, покройте кирпичи тем же тоном, используя сухую кисточку (кисточку обмакните в краску бронзового цвета, а потом вытрете об бумагу, пока она не станет практически сухой, и только затем обмахните кладку из кирпича).

На заметку! Во время прокраски кирпичей кисточкой нужно водить, не меняя направления.

Чтобы придать ключнице гладкости, покройте ее прозрачным матовым лаком.

Поделки своими руками из подручных материалов. Идеи поделок для дома своими руками

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

А вот еще одна поделка из бумаги с выпуклым эффектом. Здесь объем аппликации передается за счет рельефного наклеивания согнутой в три сгиба полоски цветной бумаги. Такую осеннюю аппликация легко сделать своими руками – подходит для детей средней и старшей группы (5, 6 лет).

В центре верхнего сгиба мы прорезаем дупло и внутрь помещаем силуэт совы. Чтобы сова зависала на расстоянии от задней стенки дупла , нужно на обратную сторону совы наклеить пружинку из бумаги. Как делать пружинку, вы сейчас поймете, на примере следующей поделки из бумаги с объемным эффектом.

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

Вот здесь ниже мы видим бумажную поделку МЕДВЕДЯ . Лапы у медведя тоже клеятся на расстоянии от тела. И это расстояние между лапами и телом достигается путем наклеивания бумажных пружинок . Все в детстве делали таких пружинковых червячков. Ниже мы видим мастер-класс, где показан процесс создания такой бумажной пружинки и всей поделки в целом.

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

Поделка МЕДВЕДЬ подходит для детей 3 — 4 лет (если все детали уже вырезаны, и пружинки сложены). Детям 4 — 5 лет можно самим потихоньку вырезать  силуэты. Детям 5-6 лет уже по силам самим сложить пружинки (и занятие можно поделить на 2 части – на первом занятии мы делаем пружинки и вырезаем часть силуэтов – на втором дорезаем и собираем все вместе.

Точно так же можно сделать любую поделку. Вот ниже мы видим, что крона дерева сделана по этому принципу. Но с тем же успехом можно сделать связку воздушных шариков на поздравительной открытке. Или букет цветов из бумаги, где каждый цветочек будет на своем выпуклом уровне .

Выделить объемной пружинкой можно любые детали поделок из бумаги – крылья птиц, ярусы колючек у ежика (фото ниже).

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

Или зайцев в густой траве (весенняя поделка на фото ниже).

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

Такую поделку из бумаги можно сделать тоже, используя внутри подставки-пружинки. Получается красивый эффект. А еще ножки-подставки под многослойные аппликации можно делать не из бумажных пружинок а из покупного двухстороннего скотча толстого.  Продается такой пухлый скотч  — у него толстая как бы пенопластовая лента и она липкая с двух сторон. Ее можно нарезать на пеньки и клеить между слоями поделки .

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

Из таких пружинок можно делать не только аппликации но и самостоятельные поделки из бумаги. Сделать пружинку и обыграть ее другими деталями из бумаги. Например приделать овал мордочки, кругляши ушей, лапки внизу и длинную полоску-хвостик – и вот все это начинает быть похожим на бумажную мышку. 

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

А вот поделки пингвины из бумаги на основе все той же пружинки. Или поделки-жучки. Всегда в детском саду остается неиспользованная черная бумага в наборе цветной бумаги – вечно не знаешь что из нее сделать  — а вот тебе пожалуйста черные жучки,  пингвины и маленькие воронята.

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. НА ПРУЖИНКАХ.