Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отвод вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

12.12.2022 в 23:01

Отвод вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Отвод вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Воздуховод вентиляционной системы кухонной вытяжки имеет квадратное или круглое сечение с шириной или диаметром 130 мм. Если вытяжное оборудование устанавливают вдали от вентиляционной шахты, воздуховод в помещении монтируют при помощи гофрированной трубы, которая может быть стальной, алюминиевой или пластиковой. Чаще всего выбирают алюминий.

Важно! Гофротруба соединяет вытяжку с вентиляционной шахтой, поэтому ее диаметр не должен быть меньше воздуховода на самом агрегате.

Алюминиевая гофра имеет эстетичный внешний вид. Она дешевле, чем стальной вариант, и намного прочнее пластикового аналога.

Рекомендации по выбору вытяжки:

  1. В зависимости от длины вентиляционного канала определяют необходимую мощность вентилятора. Осевой прибор, монтируемый на вытяжки низкой ценовой категории, эффективен только при подключении к короткому вентканалу через стену. Если канал будет длинным и иметь несколько поворотов, мощности такого вентилятора не хватит для выведения загрязненного воздуха наружу.
  2. Тип вытяжного агрегата – проточный или рециркуляционный  – выбирают в зависимости от расстояния от плиты до вентканала (или его наличия). Однако даже если вентканал далеко или отсутствует, можно установить проточный тип.
  3. Требуемую мощность агрегата рассчитывают с учетом сечения гофротрубы, соединяющей вытяжку с вентиляцией.
  4. Обращают внимание на шум, который будет производить устройство. Шумность вытяжной системы не должна превышать 58 дБ. Уровень шума такого оборудования, не нарушающий комфорт, – 44-46 дБ.

Цвет, дизайн и форму оборудования, а также тип управления выбирают согласно личным предпочтениям.

Помните! Эффективность вытяжки зависит не только от мощности двигателя, но и от диаметра вентканала.

Если не учесть правила выбора мощности агрегата, устройство будет потреблять много ресурсов, выдавая низкий КПД. Мощность вытяжного устройства измеряется в м³/ч. Многие уверены, что чем больше мощность у вытяжки, тем лучше, однако это мнение ошибочно.

Предназначение  агрегата – удаление ненужных запахов и примесей из воздуха, а не проветривание комнаты. Так как пропускная способность трубы диаметром 130×130 мм – 400 м³/ч, вытяжка с большей мощностью будет бесполезна.

На заметку . Когда вентилятор работает на средней или малой скорости, производительность вытяжки увеличивается.

Высота расположения вытяжки над плитой зависит от типа варочной поверхности. Нормативы СНиП для вытяжек: над газовыми плитами – 750-850 мм, над электрическими – 650-750 мм, над комбинированными (где имеются газовые и электрические конфорки) – 700-800 мм. Наклонная вытяжка монтируется на расстоянии 550-650 мм от рабочей поверхности газовой плиты, 350-450 мм – от столешницы с электроплиткой и 400-500 мм – от комбинированной варочной поверхности.

Чтобы установить вытяжку на кухне через стену, понадобится прибор с определенными характеристиками. Слишком мощная вытяжка сильно шумит, оставляя при этом часть продуктов сгорания внутри помещения

К сведению. Уровень шума в соответствии со СНиП не должен превышать 55-60 дБ.

При эксплуатации любой вытяжки каждые три года нужно проводить антикоррозийную окраску вытяжной шахты.

Вывод кухонной вытяжки через стену. Выбор вытяжки для кухни частного дома

Вывод кухонной вытяжки через стену. Выбор вытяжки для кухни частного дома

Схема движения воздушного потока на кухне с фильтрацией (а) и вытяжной вентиляцией (б)

Вытяжки различаются по принципу действия:

  1. Проточные. Это стандартный вариант. Устройство подключают к вентшахте, сквозь которую загрязненный воздух принудительно выводится наружу через крышу или стену.
  2. Рециркуляционные. Если невозможно обеспечить вывод воздуха наружу, то решение проблемы — приборы, работающие в режиме рециркуляции. Воздух проходит через фильтры и возвращается в помещение. Для этого варианта обязательно наличие окна с форточкой или хотя бы одной открывающейся створкой. Фильтр необходимо периодически чистить.
  3. Комбинированные. Эти устройства могут работать и в проточном, и в рециркуляционном режиме.

Советы по выбору кухонных вытяжек для частного дома:

  • Главный параметр подбора подходящего вытяжного оборудования — производительность. Ее определяют с учетом площади кухни, высоты потолка, предполагаемой нагрузки (как часто и много нужно готовить).
  • Дешевые приборы эффективно работают только при подключении к коротким горизонтальным вентканалам с выводом в стену.
  • Стандартная ширина вытяжек — 50, 60 или 90 см, подходящую подбирают под размеры помещения и варочной панели. Купол не должен быть уже плиты. Мощность  от ширины не зависит.
  • Дизайн купола должен сочетаться с материалом и стилем оформления кухонной мебели. Возможен заказ вместе с гарнитуром. В продаже есть встраиваемые вытяжки. Для них изготавливают специальный шкаф. Приборы этого типа устанавливают одновременно с мебелью. Можно заказать также с кухонным гарнитуром декоративные панели, за которыми будет спрятан воздуховод.

Приобретать подобную вещь стоит в специализированном магазине, например в этом .

Отверстие под вытяжку на улицу. Принудительная и комбинированная вентиляция

Естественная циркуляция воздуха через установленные в стены устройства не всегда работает или бывает недостаточной для качественной вентиляции и поддержания в доме комфортного микроклимата. Повысить эффективность системы можно, если заменить обычные клапаны работающими от электросети вентиляторами.

Они бывают и приточными, и вытяжными, и приточно-вытяжными (реверсивными). Есть и модели с рекуператорами, которые отбирают тепло у воздуха, вытягиваемого из дома на улицу, и отдают его воздуху, поступающему с улицы в дом. такие приборы даже при интенсивном воздухообмене позволяют поддерживать в помещении стабильную температуру.

Отверстия в стенах для монтажа устройств принудительной вентиляции могут располагаться на любой удобной высоте Источник bani-nsk.ru

Комбинированная вентиляция через стену в частном доме предполагает монтаж вытяжных вентиляторов и обычных энергонезависимых приточных клапанов. Она проще и обходится дешевле полностью механизированной принудительной системы.

Приточные клапаны имеют довольно простое устройство.

  • Воздуховод.

Это пластиковая труба, которая может быть телескопической или обычной. Последняя обрезается по длине в соответствии с толщиной стены. Воздуховод может быть с утеплением или без него.

  • Наружная решетка – закрывает отверстие воздуховода с улицы и не пропускает в него мусор, пыль, насекомых.
  • Фильтр – очищает приточный воздух от загрязнений.
  • Клапан или заслонка – регулирует объем поступающего внутрь воздуха.
Устройство приточного клапана Источник select.ru

Это стандартные элементы всех клапанов, которые могут иметь и дополнительные детали в зависимости от модели. Самыми простыми и недорогими являются клапаны с ручным управлением, у которых положение заслонки приходится регулировать вручную. Дороже обойдутся модели с таймером или температурным датчиком.

С помощью таймера процесс вентиляции настраивается на определенные временные интервалы. А датчик температуры реагирует на изменение температуры поступающего воздуха и самостоятельно регулирует положение клапана, открывая или перекрывая воздуховод.

Подобным образом устроены и принудительные устройства для вентиляции через стену, просто в них встроены вентиляторы. Они могут оснащаться датчиками влажности, которые включают агрегат при повышении влажности воздуха в помещении и отключают при нормализации этого показателя.

Установка вентиляционных устройств в стену

Самостоятельно смонтировать стеновую вентиляцию в своем доме в принципе возможно – сам процесс достаточно простой. Сложности могут возникнуть только на этапе изготовления сквозных отверстий для выхода вентиляции через стену. Для этого потребуется подходящий инструмент, который есть не у всех.

Меньше всего проблем будет с деревянными стенами, которые можно просверлить дрелью с буром или подходящей по диаметру коронкой. Преодолеть кирпичную или бетонную преграду уже не так просто. А если дом утеплен минеральной ватой и облицован панелями, это создаст дополнительные трудности и риск испортить фасадную отделку. Поэтому лучше довериться специалистам, которые сформируют правильное горизонтально расположенное отверстие с ровными и гладкими стенками.

У профессионалов найдется решений для любого материала стен Источник dymohod64.ru
Это важно! Выбирая место для установки, необходимо свериться со схемой электропроводки, чтобы не повредить её при сверлении. Она потребуется и для монтажа устройств принудительной вентиляции, если их планируется подключать к сети скрытым способом.


Приточно-вытяжная система вентиляции: что это такое, на чем основана, разновидности, особенности и расчеты

Очень важно выбрать подходящий диаметр отверстия. Если у вас устройство с утепленным воздуховодом, проем должен соответствовать его наружному сечению, чтобы между их стенками не оставалось щелей.

Обычные воздуховоды желательно утеплять, оборачивая минватой, пенофолом, поролоном или другим подобным материалом, особенно в холодных регионах. Поэтому при изготовлении отверстий необходимо учитывать толщину утеплителя.

Вытяжка через стену в частном доме. Конструкция и принцип работы

Конструкция приточного вентиляционного клапана довольно примитивна. Устройство состоит из цилиндрического корпуса диаметром 6-14 см, внутри клапана находится тепло- и звукоизоляция и фильтр.

Отвод вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам 02Модели разных производителей могут выглядеть по-разному. Некоторые «приточные» агрегаты имеют дополнительные функции и возможности. Например: датчик температуры, контроль влажности, вентилятор, система дистанционного управления

Отдельные элементы типовой конструкции клапана выполняют следующие функции:

  1. Воздушный канал. По трубе в помещение снаружи попадают воздушные массы. Диаметр трубопровода во многом определяет производительность приточного клапана. Как правило, этот элемент изготавливается из пластика.
  2. Вентиляционная решетка. Он расположен снаружи стены и предназначен для защиты внутренних элементов устройства от мелких животных, атмосферных осадков и мусора. Оптимальный материал для изготовления — алюминий. В некоторых моделях имеется антимоскитная вставка из полимерных ниток.
  3. Теплоизоляционная и звукоизоляционная вставка. Он проходит через весь воздуховод и защищает стену от мороза, снижая тем самым уличный шум.
  4. Элемент фильтра. Очищает поступающий воздух от пыли.
  5. Декоративная крышка. Устанавливается внутри стены. Пластиковая головка снабжена ручкой для регулировки расхода воздуха.

Многие производители оснащают клапан уплотнительным кольцом типа «бабочка». Обе стороны помещены внутри стены, чтобы сдерживать порывы ветра.

Отвод вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам 03Вентилятор можно использовать для управления воздухообменом путем принудительной откачки или подавления циркуляции воздушных масс. Если клапан установлен правильно, сквозняков не будет

Система работает по простому принципу. Воздух, проходя через решетку и фильтр, очищается, движется по теплоизоляционному каналу и немного нагревается. В замкнутом пространстве трубы скорость воздушного потока уменьшается, попадает в регулируемую заслонку, а затем через технологические отверстия внутри помещения.

Вентиляцию можно проводить непрерывно при закрытых окнах. В этом случае комната не будет охлаждаться. Если в комнате установлены пластиковые окна, возможно, стоит рассмотреть вариант установки на окне приточного клапана.

Однако для нормальной циркуляции воздуха должны быть соблюдены следующие условия:

  • наличие исправной вытяжки;
  • движение воздушных масс даже при закрытых дверях внутри помещения — необходимо предусмотреть зазор между полом и дверью 1,5 см или оборудовать вентиляционные решетки.

Функционирование вытяжки можно проверить экспериментально. Откройте окно и поднесите тонкую бумагу к сетке. При хорошем сцеплении лист будет притягиваться к вентиляционному каналу.

Вытяжка через стену на улицу. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Как правильно произвести монтаж вытяжки на кухне в частном доме

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Как правильно произвести монтаж вытяжки на кухне в частном доме Подготовительные работы по установке вытяжки на кухню начинаются с замеров помещения (подробнее установку рассматривали в этой статье , а как правильно подобрать – в этой ). Ведь полученные значения повлияют на выбор модели устройства.

В первую очередь рассчитывается кубический объем помещения путем умножения длины, ширины и высоты кухни. Затем полученный результат умножается на коэффициент десять. Это значение определяет количество смен воздуха в час, установленное действующими нормами. Полученный результат и будет минимальной мощностью, необходимой для измеряемой кухни.

Так как всем вытяжным устройствам необходима электроэнергия, то места установки устройств оснащаются розетками.

Подготовка ниши для кухонной вытяжки также является немаловажным фактором. Ведь централизованная газовая труба может быть проведена так, что в дальнейшем будет мешать установке оборудования на стену. Выходом из ситуации станет монтаж кронштейнов, которые позволят оставить между стеной и вытяжкой необходимое пространство. Кроме того, стена не должна иметь явных дефектов, должна быть достаточно прочной для того, чтобы выдержать вытяжную кухонную систему.

Для установки оборудования понадобятся:

  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • набор отверток;
  • лобзик;
  • ножовка по металлу;
  • герметик силиконовый.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Как правильно произвести монтаж вытяжки на кухне в частном доме

Производители вытяжек предоставляют потребителям три основных модификации устройств:

  • подвесные;
  • встраиваемые;
  • купольные или каминные.

Также по способу очищения воздуха они делятся на устройства, которые выводят отработанный воздух на улицу, и модели, работающие в режиме рециркуляции.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Как правильно произвести монтаж вытяжки на кухне в частном доме При работе устройства в режиме рециркуляции вытяжка не выбрасывает загрязнения на улицу, а проводит воздух через фильтр и возвращает его обратно в помещение.

Так как подвесные модели работают в режиме рециркуляции ( подробнее ), то они в большей степени подходят для кухонь небольших размеров. Это объясняется тем, что обычная фильтрация не способна справиться с очисткой воздуха в помещениях больших размеров.

Подвесные вытяжки оборудованы фильтрами, которые необходимо периодически менять. Частота замен указывается в технической документации устройства.

Из положительных качеств устройств выделяются невысокая цена, возможность крепиться к кухонному шкафчику, а также отсутствие дополнительных комплектующих, так как подвесное оборудование не нуждается в системе воздухоотвода.

Встраиваемая техника  практически скрыта от глаз и выполняет функцию притока воздуха. Корпус такого устройства монтируется прямо в кухонный шкафчик, а снаружи остается только воздухозаборник, который в основном имеет выдвижную панель.

Воздуховод встраиваемого вытяжного устройства может выводиться на улицу как через уже имеющуюся в доме систему вентиляции, так и через стену или крышу.

Самым дорогим модельным рядом, но в то же время наиболее мощным, считается каминный или купольный класс. Вытяжки этой серии не просто обеспечивают стабильное очищение воздуха, но также становятся ярко выраженными элементами дизайна помещения. Кроме заводского изготовления, купольные модели могут быть индивидуального дизайнерского исполнения.

Установка корпуса кухонной вытяжки над газовой плитой

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Как правильно произвести монтаж вытяжки на кухне в частном доме Как правильно сделать кухонную вытяжку над плитой своими руками в частном доме зависит от формы и размеров устройства. При этом на монтаж электроприбора также влияют особенности расположения и габариты модулей кухонного гарнитура.