Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер серой гостиной комнаты. Правила сочетания серых оттенков в гостиной

21.06.2023 в 13:51

Интерьер серой гостиной комнаты. Правила сочетания серых оттенков в гостиной

Максимальное проявление собственный цвет гарантирует в случае, если его применять согласно установленным правилам:

  • В небольшом помещении ему должна быть отведена главенствующая роль, но исключительно в светлых тонах;
  • Однотонность подобного интерьера должна быть обязательно разбавлена присутствием пастельной гаммой в виде «беж», «персик», кремовый колорит;
  • Гостиная с небольшими габаритами должна иметь очень светлый потолок. Стены, которые заметно выступают, при этом, следует отделывать в темном тоне, также как и ниши. Визуально это будет способствовать увеличению пространства;
  • Помещения, где объемы значительные, стоит вовсю использовать вариант монохроматического исполнения. Так рождаются удивительные по красоте союзы с жемчужной и графитовой палитрой, антрацитом;
  • Вытянутая комната слегка зауженная, потребует присутствия тонов теплых оттенков. Это может быть палитра серо-зеленоватая, либо с натуральным черным деревом. Холодные тона льда, серебристого и стального, признаны идеальными для ощутимого простора гостиного помещения;
  • Покупаемая мебель в отличие от оформления стен должна быть другого тона, чтобы не потеряться в помещении. Выбирая более светлый тон для дивана и шкафа, кресел и полок, вы не прогадаете. Они будут заметны и отлично впишутся в дизайн оформления обстановки. Исключение составляют помещения миниатюрные. Именно для них нужен сходный оттенок предметов мебельного гарнитура. В этом случае не так будет видна громоздкость каждого изделия;
  • Предпочтительно использовать яркие детали для декорирования, такие как оригинальные статуэтки, оригинальные рамы для картин, комнатная растительность наряду с постерами, изображения пейзажей на фотографиях, а для стиля лофт – плакаты.

Гостиная в серых тонах с яркими акцентами. Правила серого

Ахроматический серый более универсален, его можно сделать основой интерьера любого стиля. Нейтральный серый отлично подходит к гостиной , выполненной в классическом стиле и в стиле хай-тек. Теплые оттенки серого ближе к деревенскому стилю, а холодные будут отлично выглядеть в средиземноморском или скандинавском варианте комнаты.

Светлые и холодные оттенки зрительно расширят пространство небольшой гостиной. Использование контрастных по насыщенности фрагментов, напротив, позволит зонировать просторную гостиную, выделяя приватные уголки.

Не стоит делать потолок темнее пола: это создает эффект давления сверху, в особенности при стандартной высоте потолка.

Если ваша гостиная имеет неудачные пропорции, в излишне длинном помещении торцевую стену можно сделать на несколько тонов темнее боковых, зрительно приблизив ее.

Мебель в гостиную серого цвета не стоит покупать точно в тон стен, лучше выбрать более темный или светлый тон того же оттенка. В то же время при желании зрительно увеличить помещение мебель, в точности совпадающая по тону со стенами, может стать удачным решением, зрительно не выделяясь и расширяя комнату.

Учтите, что серый любит аккуратность и сдержанность: избыток дополнительных цветов способен испортить самый элегантный образ, созданный дизайнером, поэтому в гостиной не стоит устраивать склад пестрых безделушек.

Серый как идеальный фон может использоваться коллекционерами. Если ваша коллекция живописи, постеров, керамики и пр. размещается на нейтральном фоне, она становится более заметной, привлекает взгляд, не создавая дисгармонирующих сочетаний.

Интерьер серой гостиной комнаты. Правила сочетания серых оттенков в гостиной

Серая мебель в интерьере гостиной. Варианты цветового решения в серой гостиной

На самом деле серый цвет является одним из самых универсальных для интерьера. Помимо того, что он сам по себе смотрится красиво, довольно часто он служит объединением для разных цветных акцентов. В таком случае именно он подчеркнет их яркость и в целом придаст помещению гармоничности и стиля.

Серая мебель в интерьере гостиной. Варианты цветового решения в серой гостиной

Пожалуй, самое популярное решение для гостиной – сочетание белого и серого цвета. Но лучше выбирать не классический белый цвет, а чуть более теплый. К примеру, молочный или сливочный оттенок гораздо лучше раскроет красоту и элегантность серого цвета. В данную комбинацию нередко добавляют черный тон в качестве акцента. Он добавляет помещению эффектности и шика.

Серая мебель в интерьере гостиной. Варианты цветового решения в серой гостиной

Что касается ярких оттенков, рекомендуем присмотреться к серо-голубому цветовому решению. Такой интерьер никогда не наскучит, а также при любом освещении выглядит свежо, ярко. Поэтому его очень часто выбирают для комнат, которые расположены не на солнечной стороне. Также отлично смотрится желтый цвет в интерьере. Зачастую он яркий, солнечный и служит самым настоящим акцентом в любой комнате. Его лучше использовать в ограниченном количестве, чтобы не перегрузить дизайн. В данном случае это могут быть желтые шторы, вазы, рамки для фото, декоративные подушки или даже постеры на стенах. Порой в данном оттенке оформляют одну из стен. Но учитывайте, что желтый цвет должен быть не слишком ярким.

Серая мебель в интерьере гостиной. Варианты цветового решения в серой гостиной

Чуть реже серую гостиную можно увидеть с красными или фиолетовыми акцентами. Все дело в том, что они достаточно яркие и даже агрессивные. Излишнее количество таких деталей может со временем вызывать злость и раздражение безо всяких причин. Поэтому в таком случае крайне важно советоваться с дизайнером, чтобы подобрать оптимальное количество предметов для оформления гостиной.

Серая мебель в интерьере гостиной. Варианты цветового решения в серой гостиной

Потрясающе красиво смотрится интерьер в монохромном сером оформлении. За счет сочетания разных оттенков одного цвета помещение выглядит еще более стильно и необычно. Однако тем, кому по душе такой вариант, лучше обратиться за консультацией с дизайнером. Ведь крайне важно, чтобы гостиная не стала слишком темной и мрачной, а оставалась уютной для всех членов семьи.

Серая мебель в интерьере гостиной. Варианты цветового решения в серой гостиной

Ну и, конечно же, как и в любом цветовом решении интерьера, зеленый цвет будет уместным. Он помогает расслабиться, успокоиться после тяжелого дня и в целом способствует положительным эмоциям. Дизайнеры рекомендуют приобрести растения в виде цветов или пальм небольшого размера. Они лучше всего дополнят интерьер гостиной в сером цвете.

Серая мебель в интерьере гостиной. Варианты цветового решения в серой гостиной

Интерьер гостинной в бело серых тонах. С какими оттенками сочетаются серые стены

Использование серого цвета в интерьере позволяет подчеркнуть отдельные детали убранства, создать в комнате атмосферу, полностью соответствующую внутреннему состоянию жильца. Серый невыразителен, если играет «соло». А вот в «хоре» с другими цветами он великолепен! Он неоднозначен и слегка загадочен. Так, какие его вариации наиболее выигрышны?

С какими цветами их можно объединять:

    Светло-серые тона выражают стремление к независимости, отражают возвышенное психоэмоциональное состояние. Успокаивают, приводят тело и разум в гармонию с собой.

    Темно-серые способствуют умиротворению, заметно снижают нервное возбуждение, слегка придавливают своей тяжестью.

    Пепельные оттенки замечательно сочетаются с насыщенно-красными рисунками, элементами меблировки и декора. Такой интерьер полон скрытой энергии. Он поднимает тонус, придает сил двигаться дальше, к новым достижениям.

Интерьер серой гостиной комнаты. Правила сочетания серых оттенков в гостиной 07

    Оранжевые подтона превосходно выглядят с белыми фасадами кухонного гарнитура или прихожей . А нейтральный фон смягчает яркие краски, объединяя композицию в единое целое.

    Серый в сочетании с голубыми или с бирюзовыми оттенками подчеркнут очарование романтичного прованса, средиземноморского или морского стилей. Прекрасно подходят для спален и гостиных .

Интерьер серой гостиной комнаты. Правила сочетания серых оттенков в гостиной 08

    Сиреневые и серые тона великолепны для детской комнаты или спальни взрослых. Нейтральный фон смягчает весеннюю яркость сирени, не позволяя нарушить атмосферу покоя и неги.

    Вместе с ярким фиолетовым серые оттенки дают поистине волшебное сочетание, полное тайн. В помещении царит спокойная, умиротворенная атмосфера, обильно сдобренная нотками цветущего летнего луга.

    Темные и светлые серые оттенки замечательно смотрятся с насыщенным синим. Можно разбавить композицию серебристыми, белыми, золотыми и желтыми вкраплениями. Такое сочетание идеально для комнат, выходящих окнами на южную сторону, где в течение всего дня царит солнце, и не хватает прохлады. Как правило, его используют при оформлении интерьеров в скандинавском, средиземноморском и морском стилях.

    Добавив яркие розовые тона , можно оформить оригинальную детскую комнату для девочки или супружескую спальню , добавив нежной романтики в сдержанный современный или минималистический стиль. Подойдет такое сочетание и для гостиной, если в качестве акцентов выбрать картины, обивку мягкой мебели , ковер на полу, шторы.

    Сочетание с зеленым дает уставшим глазам и разуму долгожданный отдых и покой. Светлые, ненасыщенные оттенки прекрасно подойдут для спальни. Уместны они на кухне, в качестве основного фона для более яркого кухонного гарнитура. Насыщенные изумрудно-зеленые подтона великолепно смотрятся в гостиной в классическом или эко-стиле.

    Солнечный, лимонно-желтый добавляет в серый интерьер энергии и тепла. Цветочный или фруктовый рисунок, солнышко на фоне облаков или яркая мебель на фоне жемчужно-серых стен создают потрясающую атмосферу светлого, доброго праздника. Такое оформление подходит для детской и кухни . Часто используется в гостиных. Для спален такое решение не рекомендуется, так как желтый цвет действует возбуждающе, препятствует спокойному сну.