Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обустройство утепления крыши деревянного дома. Утепление крыши деревянного дома изнутри

28.12.2019 в 04:38

Обустройство утепления крыши деревянного дома. Утепление крыши деревянного дома изнутри

Как сделать утепление крыши деревянного дома изнутри – выбор материала и правила устройства

Строительство деревянного дома всегда связано с большим количеством технологических процессов, тонкости выполнения которых лучше предусматривать во время составления проекта. Одним из таких процессов является укладка теплоизоляционного слоя. В данной статье речь пойдет о том, как утеплить крышу деревянного дома изнутри, если во время строительства не была выполнена внешняя теплоизоляция скатов.

Обустройство утепления крыши деревянного дома. Утепление крыши деревянного дома изнутри

Структура внутреннего утепления

Когда речь идет об утеплении крыши деревянного дома изнутри, подразумевают, что все работы будут выполняться со стороны чердака. При этом используются материалы с низким уровнем теплопроводности. Безусловно, данный подход оптимален лишь в тех случаях, когда кровельное покрытие уже уложено и выполнить термоизоляцию без разбора настила нет возможности.

Есть несколько условий, предъявляемых внутреннему утеплению:

  1. Чтобы предотвратить теплопотери через скатную крышу, слой теплоизоляционного материала должен составлять не менее 15 см. В связи с этим полезная площадь пространства под крышей заметно сокращается, поэтому данный подход не слишком востребован для обустройства мансардных помещений.
  2. Поскольку материал для утепления скатов крыши изнутри размещается непосредственно за слоем внутренней отделки, он способен впитывать намного больше влаги, даже при условии монтажа пароизоляции. Следовательно, в скором времени утеплитель намокает, а затем перестает выполнять свои функции и оседает.
  3. Стоимость работ по утеплению скатной крыши изнутри существенно выше, чем при выполнении внешней термоизоляции. Дело в том, в процессе монтажа нужно удерживать материал над головой, чтобы его закрепить.
  4. Для того чтобы обезопасить проживающих в доме людей, применять для внутренней теплоизоляции помещения можно только экологически чистые материалы. Их стоимость примерно в 2 раза больше, чем у материалов для выполнения внешнего утепления.

Обустройство утепления скважины на воду с самоизливом на зиму. Как утеплить скважину на зиму своими руками

Технология проведения работ зависит от выбранных материалов и конструктивных особенностей источника водоснабжения. Чаще всего скважина представляет собой на улице торчащий из земли кусок обсадной трубы. Вот ее то и придется к наступлению зимы тщательно утеплить.

Как утеплить приямок для скважины

Технология бурения обычно устроена так, что сначала выкапывают приямок глубиной около 1 м. По центру ямы бурят шахту. Когда дойдут до слоев воды, вставляют обсадную трубу. В дальнейшем этот приямок хозяин может закопать, но лучше его оставить и утеплить.

Обустройство утепления скважины на воду с самоизливом на зиму. Как утеплить скважину на зиму своими руками

Сначала возводят стены приямка, а потом их утепляют

Чтобы земляные стенки приямка не осыпались, вокруг обсадной трубы возводят капитальный короб. Стенки сооружают из кирпича, шлакоблока, монолитного бетона. На худший случай сколачивают деревянный короб. Получается своеобразный кессон. Сверху его накрывают щитом с люком. Все элементы конструкции утепляют пенопластом или Пеноплэксом.

Утепление колец скважины

Если кессон на улице выложен из бетонных колец, утеплить его к зиме в холодном регионе нужно тщательно. Теплоизоляцию можно крепить изнутри, но она заберет полезное пространство. Во время выполнения ремонтных работ существует риск ее повреждения.

Лучше всего применить технологию наружного утепления. Дело в том, что бетон тянет из земли влагу. При утеплении скважины с высоким уровнем грунтовых вод эта технология позволяет защитить кессон от затопления.

Обустройство утепления скважины на воду с самоизливом на зиму. Как утеплить скважину на зиму своими руками

Самым надежным считается наружное утепление бетонных колец

Если кольца уже установлены, их придется откопать. Яму роют на 50 см глубже уровня промерзания грунта. Бетонные стенки зачищают от грязи, грунтуют, покрывают гидроизоляцией. Сверху крепят утеплитель. Здесь выбор небольшой: пенополиуретан или Пеноплэкс. В первом случае получается монолитная оболочка. При использовании Пеноплэкса плиты приклеивают пеной к бетонной поверхности, обвязывают по кругу проволокой. Стыки задувают пеной. Сверху Пеноплэкс можно ничем не закрывать или для надежности обмотать слоем гидроизоляционного материала. Вырытый котлован обратно засыпают землей.

Совет! Чтобы от скважины отвести талую и дождевую воду, вокруг кольца по земле выкладывают отмостку.

Как утеплить оголовок скважины на зиму

В южных регионах зимой нет экстремально низких температур. На улице оголовок источника водоснабжения закрывают коробом. Конструкция представляет собой наземное утепленное строение для скважины, выстроенное обычно из досок. Реже встречаются кирпичные конструкции с деревянной или металлической крышей.

Короб делают из досок или кирпича

Крыша короба открывается или имеет люк для доступа к насосному оборудованию. Изнутри стенки конструкции утепляют пенопластом. Можно просто оголовок скважины с наступлением зимы прикрывать матом минваты.

Обсадную гильзу заглубляют на 30 см глубже точки промерзания грунта

Второй способ утепления оголовка – это установка гильзы вокруг обсадной трубы. Ее диаметр немного больше, чтобы получился зазор. Пространство между стенками обсадной гильзы и обсадной трубы заталкивают стекловатой. Зазоры, образовавшиеся между обсадами, герметизируют сальником. Сверху обсадную гильзу закрывают утепленной крышкой.

Как утеплить трубу от скважины до дома

Подводящий трубопровод аналогично требует надежной теплоизоляции. Вариантов два. Сложным способом утепления является сооружение короба, куда укладывают трубу. Пустоты заталкивают минватой. Короб гидроизолируют, иначе утеплитель от влаги утратит свои свойства.

Обустройство утепления скважины на воду с самоизливом на зиму. Как утеплить скважину на зиму своими руками

Утепляющие рукава и скорлупа упрощают процесс теплоизоляции трубы

Проще всего подводящий трубопровод утеплить фасонной скорлупой или рукавами. Причем это делают не только на улице, но и внутри не отапливаемого подвала. Если зимы суровые, под скорлупой по трубопроводу прокладывают греющий кабель.

Обустройство утепления потолка с холодной крышей в пристройке к дому своими руками. Плюсы и минусы односкатных крыш

Как и любые другие конструкции, односкатные крыши обладают своими преимуществами и недостатками.

  1. Относительно небольшие потери тепловой энергии. Как известно, тепловодность материалов и архитектурных конструкций изменяется количеством теплоты, уходящей за единицу времени с квадратного метра крыши. В связи с тем, что площадь односкатной крыши всегда меньше площади двускатной, при всех равных условиях утепления потери чисто математически всегда меньше. Это очень важно в настоящее время, когда стоимость теплоносителей постоянно растет, в отопительный сезон затраты на содержание зданий и сооружений составляют внушительные суммы. Еще один нюанс – наша страна ратифицировала соглашение о минимизации негативного влияния парникового эффекта. Это очень значимый документ, предусматривающий целый комплекс различных мероприятий, направленных на уменьшения выброса СО2 в атмосферу. Снижение достигается в том числе и за счет уменьшения теплопотерь зданий. В настоящее время на законодательном уровне установлены минимальные параметры теплопотерь, обязывающие во всех зданиях устанавливать теплозащиту.

    Обустройство утепления потолка с холодной крышей в пристройке к дому своими руками. Плюсы и минусы односкатных крыш

    Теплопотери жилого дома без утепления

  2. Инженерные преимущества. Односкатная стропильная система – самая простая в проектировании и сборке конструкция, отличается высокими параметрами прочности и надежности эксплуатации. Для ее возведения требуется мало строительных материалов, парусность такой крыши намного меньше, чем у двухскатных. Конструкцию просто обслуживать и поддерживать в надлежащем состоянии, она не имеет сложных соединений в ендовах и коньках.

    Обустройство утепления потолка с холодной крышей в пристройке к дому своими руками. Плюсы и минусы односкатных крыш

    Односкатная крыша имеет простую конструкцию и требует меньше материалов для строительства

  3. Универсальность. Односкатные крыши за счет увеличения высоты фасадных стен могут иметь жилые чердачные помещения. Для нежилых зданий применяются варианты минимальной высоты чердачных помещений. Их используют только для хранения различного садового и банного инвентаря, запасных частей к автомобилям и т. д.
  4. Оригинальный дизайнерский вид. Односкатные плоские крыши позволяют архитекторам создавать уникальные проекты, есть варианты строительства многоуровневых зданий с несколькими односкатными крышами. Кстати, они могут быть с различными углами наклона и необязательно плоскими. Такие схемы используются для уменьшения максимальных снежных нагрузок.

    Обустройство утепления потолка с холодной крышей в пристройке к дому своими руками. Плюсы и минусы односкатных крыш

Обустройство утепления кровли.  Утепление скатной кровли

Утеплить крышу с каркасом из стропильных систем можно одним из четырех способов: с укладкой утеплителя между стропилами, на стропила, под стропилами либо комбинированным путем. В большинстве случаев теплоизоляцию выполняют самым простым способом – с укладкой теплоизоляционного материала между стропилами.

 Утепление крыши между стропилами

Изоляция при таком способе утепления должна быть сплошной, просветы не допускаются. Это относится и к зонам примыкания к стенам, трубам и окнам, которые встроены в плоскость крыши. Такой подход объясняется тем, что любое место прерывания теплоизоляции ведет к возникновению мостика холода. Также в недостаточно утепленных местах из-за разности температур может возникнуть конденсат, который постепенно разрушит всю конструкцию. Необходимо помнить, что мансарда всегда приносит большие теплопотери, чем остальные этажи, поскольку вся ее поверхность соприкасается с улицей. Поскольку тепло уходит не только через скаты, но и через фронтоны, требуется изолировать весь контур крыши.

Например, к проблеме может привести незаизолированное примыкание к конструкции крыши коленчатой стенки. При утеплении стен мауэрлаты обычно не изолируются. Когда проводится теплоизоляция кровельного ската, она также довольно часто доводится лишь до уровня мауэрлата. Благодаря этому, возникает мощный мостик холода, по которому тепло уходит из помещения. Чтобы избежать подобного негативного явления, нужно завернуть утеплитель скатов мансарды на мауэрлат до того места, куда доходит утепление наружной стены.

Видео утепление мансарды в деревянном доме. Утепление крыши