Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку. Народными средствами

28.03.2020 в 11:36

Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку. Народными средствами

Отбелить швы между кафельной плиткой в ванной комнате можно с помощью некоторых народных средств, которые вернут стенам прежний эстетический вид. К таким средствам относятся лимонный сок или лимонная кислота, сода, уксус, аммиак, нашатырный спирт. Несколько способов их использования:

  • В треть стакана лимонного сока всыпается 0,5 стакана соды, добавляется четверть стакана уксуса и 7 стаканов воды. Полученная смесь наносится на швы, через 10 минут смывается водой. Это средство имеет большую силу и требует применения защитных средств.
  • В посуду из пластика засыпается сода (4 ст.л.) и доливается перекись водорода (3 ложки). Смесь наносится на места загрязнений. Через 2 часа поверхность кафеля чистится щеткой и смывается чистой водой.
  • Смешать в равных количествах зубную пасту, порошок горчицы, соду и лимонный сок. Добавьте немного нашатырного спирта. Смесь намазать на швы, через 15 минут почистить их щеткой и промыть чистой водой.
  • Состав для борьбы с плесенью. Столовая ложка уксуса и столько же аммиака, 2⁄3 стакана чистой воды перемешиваются и наносятся на швы. Через 15 минут можно все смыть.

Не рекомендуется применять уксус, аммиак и различные составы на основе кислот для чистки цветной затирки. Она может непредсказуемо изменить цвет смеси. Агрессивные средства нельзя использовать при чистке швов между стеклянной плиткой. Также не рекомендуется использовать средства с абразивными веществами. От них остаются на поверхности мелкие царапины.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/obnovit-shvy-mezhdu-plitkami-kafelya-na-staruyu-zatirku-obnovlyaem-shvy-mezhdu-plitkami

Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку на кухне. Замена старой затирки

При помощи расшивателя полностью необходимо убрать старую затирку.

Если вы хотите добиться наиболее качественного эффекта от реанимации затирки, вам необходимо будет полностью удалить старый слой, а затем положить новый. Чтобы обновить швы между плиткой, следует подготовить такие инструменты и материалы:

  • расшиватель швов;
  • пылесос;
  • инструмент для создания швов;
  • резиновые перчатки;
  • резиновый шпатель;
  • кисточку;
  • старую зубную щетку;
  • губку;
  • кислотный очиститель;
  • затирку;
  • мыло;
  • грунтовку глубокого проникновения.

Варианты расцветки готовых растворов для затирки швов.

Старую затирку достаточно просто удалить с помощью расшивателя швов. Данный инструмент можно приобрести в любом строительном магазине. Если у вас нет возможности купить расшиватель, можно использовать любые другие острые инструменты (нож, отвертку), но при этом следует быть очень внимательным, чтобы при выполнении работ кафельная плитка не была повреждена.

Иногда в качестве затирки применяется цементный раствор, который достаточно трудно удалить. В этом случае его необходимо немного размягчить. Для этого следует воспользоваться кислотным очистителем, который с помощью кисточки наносится на шов. После того как очиститель впитается цементом, старая затирка будет удаляться намного легче.

После удаления старого материала все зазоры между плиткой нужно тщательно пропылесосить. Также не помешает промыть их мыльным раствором. После того как швы высохнут, можно обработать их грунтовкой глубокого проникновения.

Этапы затирки швов.

После обработки можно приступать к замешиванию новой затирочной смеси. При ее укладке необходимо работать интенсивно, потому что данная смесь быстро схватывается. Чтобы немного отстрочить время схватывания, раствор нужно сделать жидкий. Для втирания раствора следует использовать резиновый шпатель. При этом нужно следить, чтобы затирка по швам полностью заполнила свободное пространство.

Для формирования швов можно применять специальный инструмент со сменными наконечниками, который позволяет придать зазору любой понравившийся вам профиль. Работая данным инструментом, старайтесь держать его так, чтобы он одновременно касался краев двух соседних плиток. Затирку, которая выступила из швов, можно удалить влажной губкой. После того как затирочная смесь немного подсохнет, можно промыть кафель теплой водой.

Если осуществлялась замена старой затирки на стенке, то на этом процесс реставрационных работ можно считать оконченным. Если данные работы проводились на полу, то после их проведения необходимо покрыть кафель специальным защитным веществом. Если этого не сделать, то со временем затирка начнет трескаться и ее снова нужно будет менять.

Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку в ванной. Способ №2. Покраска швов

Покраска швов между кафелем – более надежный способ обновить поверхности в ванной комнате (они будут оставаться чистыми и свежими примерно на протяжении полугода). Швы можно обработать обычной известью, водоэмульсионной краской или выбрать в магазине специальный состав, который предназначен для данных целей.

Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку в ванной. Способ №2. Покраска швов

Окрашивание швов считается не самым долговечным вариантом, сохранение эффекта от результата продолжается максимум полгода

Как выбрать краску для швов?

Для обновления затирки можно выбрать цвет, аналогичный оттенку старой затирки, или поэкспериментировать с палитрой. Светлая краска скрывают изъяны плитки и гармонируют с любыми оттенками кафеля, а темная придает помещению оригинальный вид. В число наиболее известных производителей, которые выпускают красящие составы для швов, входят Edding 8200, Pufas Frische Fuge, Fuga Fresca.

  1. Edding Красящий состав, предназначенный для «освежения» внешнего вида швов между кафельными плитками. Для удобной эксплуатации выпускается в виде маркера, может быть черного, белого и серого цвета.

    Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку в ванной. Способ №2. Покраска швов

    Маркер промышленный Edding 8200, 2-4 мм, круглый наконечник, белый (для кафельных швов)

Внимание: при выборе маркера для покраски швов следует обращать внимание на толщину линии – если она будет шире, чем сами швы, работать с маркером будет неудобно.

  1. Pufas Frische Fuge Komplettset. Недорогая краска, которая имеет один существенный минус – низкую стойкость. Обычно имеет белый оттенок, но допускается добавление колеровочного состава.

    Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку в ванной. Способ №2. Покраска швов

    Pufas Frische Fuge Komplettset

  2. Fuga Fresca. Состав на основе акриловых полимеров, который хорошо ложится и равномерно заполняет швы. Широкая цветовая гамма позволяет выбрать любой оттенок на свой вкус.

    Обновить швы между плитками кафеля на старую затирку в ванной. Способ №2. Покраска швов

    Mapei Fuga Fresca

    Нанесение средства

Следует отметить, что при нанесении краски на поверхность цвет может значительно отличаться от заявленного производителем – особенно если оттенок нового состава намного светлее оттенка старой затирки.

Выбирая красящий состав, следует внимательно читать инструкцию на упаковке – большинство продукции не используется для эпоксидных швов, а также тех, которые заполнены силиконовыми или полиуретановыми герметиками.

Пошаговая инструкция по нанесению краски на швы

Чтобы краска равномерно легла на поверхность, а результат работы радовал глаз в течение долгого времени, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Шаг 1. Хорошо очистить поверхность между плитками (можно использовать способы, которые были описаны выше). Если грязь сильно въелась, следует использовать механический способ очистки, а при наличии плесени и грибка дополнительно обработать их антисептиком.

Шаг 2. Дождаться полного высыхания (наносить краску на мокрую поверхность нельзя, так как результат работы будет неудовлетворительным).

Как поменять затирку между плиткой в ванной самостоятельно. Замена различными методами

Чтобы поменять затирку на плитке самым экономным способом можно воспользоваться обычным малярным ножом.

Однако прежде чем рассказать, какие есть основные правила этого процесса, давайте уточним про некоторые особенности самой замены.

Итак, если замена затирки швов плитки подразумевается в том помещении, в котором укладка смонтирована более 15 лет, и Вы ее не собираетесь демонтировать, тогда нужно быть очень внимательными. Часто именно старая затирка – это единственное вяжущее, что еще удерживает плитку на стене, и как только вы ее убираете, плитка – с громким стуком падает вниз. И хорошего мало:

  • Во-первых, возможно, запасной плитки такой у вас нет, и как тогда поступать, демонтировать всю кладку?
  • Во – вторых, осколки плитки, отскочив, могут причинить Вам травму, которой можно было бы избежать.

Итак, раз в чем нужно быть осторожнее, когда Вы убираете старую затирку, тогда приступаем к процессу.

Удаление малярным ножом

Итак, как удалить затирку между плитками малярным ножом? Все просто:

  • Ведете ножом прямо по шву;
  • Следующее движение опять же вдоль этого же шва, но уже под углом от одного края кафеля вглубь к другому, а третье – опять под углом, но теперь в другую сторону.
  • Старая смесь будет вываливаться, а остатки Вы подчищаете тем же ножом.

Важно! Не особо разгоняться в процессе, так как если Вы не очень аккуратно пройдетесь около углов плитки, то можете запросто их «сбить», да и излишний фанатизм вообще может стать причиной появления трещин и сколов вдоль шва, поэтому, запаситесь терпением и работайте аккуратно, монотонно.

Второй способ – электростамеской

Данный способ убрать затирку между плиткой – самый оптимальный, однако стоимость инструмента наверняка оттолкнет многих, тем более, что в принципе, этот инструмент еще мало в каких работах может Вам понадобиться, другое дело, если Вы – мастер, и зарабатываете укладкой и затиркой плитки, грубо говоря, на хлеб.

В таком случае дреммель – идеальный вариант, который поможет Вам быстро избавиться от старой фуги в швах.

Инструмент чем-то напоминает пчелку, у которой верхняя часть диска прикрыта, а режущим является небольшой диск.

Вот именно этим диском и нужно будет водить по швам, убирая старую фугу.

Внимание! Углов плитки и краев не касаемся, иначе инструмент ее повредит!

Единственно, чем Вам нужно будет обязательно еще обзавестись – это защитными очками, ведь мусора будет предостаточно, а если какой – то кусочек затирки отлетит и попадет в глаз – приятного будет мало.

Удаление затирки шуруповертом

Для того, чтобы заменить затирку на плитке при помощи шуруповерта, Вам нужно будет приобрести специальную насадку – ершик. Она представляет собой диск, снабженный «проволочным» ворсом.

Эту насадку надеваете на шуруповерт или дрель, и на средних оборотах аккуратно погружаете волоски в межшовное пространство.

Опять же, если качество плитки оставляет желать лучшего, таким способом воспользоваться нельзя, так как щетинки могут запросто испортить саму плитку, что, конечно, же нежелательно.

Видео обновляем затирочный шов на кафеле, ремонт