Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли стелить ламинат на кухню. Лучший ответ

20.11.2019 в 14:01

Можно ли стелить ламинат на кухню. Лучший ответ

    "Можно ли на кухне стелить ламинат"    У нас на кухне ламинат Alloc www.alloc.ru/id/384DF7?open&mode=decor в магазине говорили, что не боится воды. 
    Как и у всех вставал вопрос что, плитка, ламинат, линолеум. По совокупности + и — для нас выиграл ламинат,.
 
    "практично ли это" Самые главные плюсы

  1. приятней ходить босиком (не ходим мы в тапочках), плитка холодная, линолеум всё же впитывает жиры и потом его ни химией ни паром не ототрёшь и начинает липнуть к ногам (буэ какая гадость)
  2. не бьются тарелки со стаканами при падении (руки у меня те ещё крюки)
  3. падают ножи, вилки делают дырки в линолеуме, не эстетично и не приятно наступать голыми ногами
    "как он реагирует на воду" есть 3 вида:
  1. Совсем не боится затопления — пластик, 
  2. Не боится воды — хороший ламинированный слой и обработанные швы (ведро можно пролить, но не оставть высыхать, а тряпочкой тряпочкой, за пару часов с ним ничего не сделается, главное чтоб скреплены были хорошо ламинатины) — наш вариант 
  3. Боится только влажной тряпочки.
    "легко ли чистится"
  1. На ламинате пыль клубиться (может это мы такие свинющки не знаю) легко пылесосится.
  2. Я паровым пылесосом мою, пар отличная штука, всякую грязьку и засохшее что-то на ура удаляет без моющих средств, после него пол скрипит как тарелки в рекламе (не из-за того что расходится, а когда пальцем проводишь по чистой тарелке и тут по чистому ламинату).
     " насколько экологичен " это уже зависит от фирмы, цены, в недавнем топике писали, что самый дешёвый пахнет химией, мы смотрели на ламинат от 1000 за м^2, состоит из двп, бумаги и ламинируюещего покрытия. Плитка наверное экологичнее, хотя и туда добавляют всякие пластификаторы и верхний защитный слой, но ламинат (не за 300 руб) всяко экологичней линолеума.
По вопросам всё, теперь о 2х случаях, когда мы реально испугались:
  1. Мы уехали в отпуск, а за свет забыли заплатить(месяца 2 до этого не платили, некогда было, ремонт), а когда приехали выяснилось что света нет, сколько не было света можно представить по завонявшемуся мясу в морозилке(чем мы её не чистили и содой и кофе, вроде бы удалось вывести запах), воды возле холодильника не было, она высохла, ламинат смог противостоять ей.
  2. в комнате у нас более дешёвый ламинат нежели в кухне (экономили как могли), но тот же Alloc из серии Home (на кухне Original). нам плохо поставили батарею после поклейки обоев и там стало капать. Жена замотала дырку тряпкой (без моего ведома)? было это в пятницу и вечером после работы поехали мы к родителям. Тряпка начала в себя катастрофически  впитывать как губка, прямо вытягивать воду. когда мы приехали домой, давление в котле упало т.е. выкачало прилично воды, ламинат в месте где труба выходит из пола резаный ( как-то трубу нужно было одеть на него) т.е. не обработанный и в этом месте немного вспучился радиусом сантиметров 30 от трубы (образовалась небольшая горка), мы уже начали слёзы горькие лить… но после ликвидации проблем с батареей, через месяц ламинат высох и принял первоначальное состояние.
Вывод: ламинат конечно боится полномасштабных затоплений, это не плитка, котрой побоку, это не линолеум, который просушил и всё. Но если купить хороший (не говорю дорогой, т.к. цена не главное, главное качество), то и палубным способом можно мыть или как я паровым пылесосом и когдей собак тоже не заметите.
Я брал пробную ламинатную доску, в магазине давали, чтоб мол сходить примериться как будет в естественном свете в комате смотреться, к обоям приложить… Но я коварный подлец замочил эту пробную доску в ванной на сутки, нормально, немножко потемнела по краям но прочность не нарушилась, правде 1 доска не понятно как замок себя будет вести.
надеюсь помог Вам в таком ответственном шаге.

Ламинат или плитка на кухне. Плитка на кухне – преимущества и недостатки

Плитка считается самым подходящим вариантом для кухни по нескольким причинам:

  1. Совершенно не боится воды. Может держать ее несколько дней.
  2. Имеет высокую прочность. Выдерживает падение различных предметов, даже чугунных сковородок. Но бываю случаи, когда на плитке появляются трещины.
  3. Отличная износостойкость. Стереть плитку практически невозможно.
  4. Плитка может быть любой расцветки, фактуры и т.д. Очень интересный вариант – плитка, имитирующая ламинат или паркет.
  5. На светлой плитке не видна грязь, особенно, если рисунок напоминает трещинки. Поэтому не придется каждый час проходить по полу тряпкой.
  6. Благодаря отсутствию каких-либо мягких подложек поверхность очень хорошо фиксируется, на нее можно устанавливать любую технику.
  7. Именно напольная плитка немного шероховатая. Ее матовая поверхность не дает скользить, а это очень важно, особенно если в доме есть дети. Специальная напольная фактура как бы сдерживает резкие и скользящие движения.

Ламинат или плитка на кухне. Плитка на кухне – преимущества и недостатки

Плитка идеально подходит для укладки пола на кухне. У нее практически нет отрицательных сторон. Только два минуса:

  • Холодная поверхность. Ходьба босиком доставляет дискомфорт, особенно в зимнее время года. Но сейчас этот недостаток легко устраняется благодаря системе теплых полов. которые могут быть электрическими или водяными. И в тот период, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили, такой пол является единственным источником тепла. А карбоновые теплые полы расходуют очень мало электроэнергии.
  • Трудоемкость процесса укладки .

Ламинат или плитка на кухне. Плитка на кухне – преимущества и недостаткиПлитка или ламинат на кухне в одном покрытии — это комбинированный пол, наиболее практичное и интересное решение

В итоге каждый выбирает именно то покрытие, к которому лежит душа. Изучая плюсы и минусы материалов, можно сделать вывод, что лучше всего для настила на кухне подойдет плитка. Но некоторые предпочитают только линолеум и ничего больше. Сейчас очень часто прибегают к комбинированному варианту: в рабочей зоне кладут прочную и практичную плитку, а в обеденной зоне можно использовать красивый ламинат. На данный момент — это самое оптимальное решение.

Оставьте свой комментарий к статье, поделитесь своим опытом эксплуатации этих покрытий на вашей кухне и дайте советы тем, кто только определяется с выбором материалов для своего пола.

Ламинат на кухне на стене. Что дает отделка стен ламинатом на кухне

Облицовка кухонного помещения всегда была непростым занятием. Цена материала, не считая стоимости работ, всегда составляла значительную часть ремонтного бюджета. Стеновая панель из ламината подойдет для кухни не хуже, тем более что в использовании ламината на стенах кухни фото есть свои преимущества:

  • Уложить ламинатное покрытие сможет любой человек, кто хоть раз выполнял монтаж пола из ламината собственными руками;
  • Ламинат всегда легкий, для установки не требуется прочного крепежа. Отделку стен кухни ламинатом, фото, можно выполнять без помощника на обычную цементную штукатурку;
  • Текстура поверхности ламината по выразительности не уступает большинству отделочных материалов, используемых на кухне;
  • Качественный ламинат не боится влаги, высокой температуры. Регулярные уборки с использованием моющих средств не способны повредить пленку из меламиновой смолы.

Если целлюлозная плита с полимерным покрытием рассчитана на истирающую нагрузку от обуви, пусть даже домашней, то, что может сделать со стеной из ламината в интерьере кухни обычная губка, смоченная мыльной водой. Ничего, материал простоит не меньше дорогой плитки.

К сведению! Ламели из прессованного волокна легко пропускают водяные пары.

Это означает, что стены под ламинатом преть и отсыревать не будут. Единственным препятствием является риск потери выразительности интерьера кухни с ламинатом на стенах, особенно, если в помещении из ламелей собрано напольное покрытие и фартук над столешницей.

Поэтому первое, о чем следует задуматься, это — как правильно построить интерьер кухни с ламинатом на стенах.

Ламинат для кухни под плитку. Ламинат под плитку на кухню: особенности и варианты дизайна

Ламинат для кухни под плитку. Ламинат под плитку на кухню: особенности и варианты дизайна

Долгое время при отделке пола в кухонных помещениях боялись использовать ламинат. Основной причиной этого было то, что данный вид покрытия не способен противостоять влаге. При малейшем попадании на поверхность ламината воды он набухает и теряет все свои свойства. Но благодаря современным технологиям появился специальный кухонный ламинат 33 класса, обработанный пропитками на основе воска, что сделало его влагостойким.

Можно ли стелить ламинат на кухню. Лучший ответ 03

Характеристики

По сравнению с другими видами покрытий для пола в кухонном помещении, обычный ламинат, безусловно, проигрывает по всем показателям. Но сегодня на отечественном рынке появились покрытия из ламината нового поколения, которые не только не уступают другим покрытиям, но и превосходят их по некоторым показателям и имеют ряд преимуществ.

  • Цена у данного вида покрытия на порядок ниже, чем у других материалов.
  • При монтаже ламината на кухне вы не испытаете никаких трудностей и проблем. Сам процесс монтажа займет немного времени.
  • Материал, из которого изготовлен ламинат 33 класса, легко переносит низкие и высокие температуры. Также он выдерживает возможные ее перепады.
  • При правильном подборе класса покрытия вы добьётесь максимальной степени механической устойчивости.
  • С помощью данного покрытия можно имитировать любую поверхность природного материала (гранит, мрамор, бут).
  • Благодаря новым технологиям стало возможно производить ламинат, имитирующий плитку, с антистатическими свойствами, что не позволяет скапливаться на поверхности пыли и грязи. Поэтому санитарная уборка полов становится очень легкой.
  • Материалы, из которых производят ламинат для кухни, устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и не выгорают под солнцем.
  • Применение ламината на кухне делает возможным монтаж теплых полов, а влагостойкость позволяет применить его по всей площади кухни.