Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка

20.11.2019 в 13:50

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка

Многие, кому дарили букет из роз, замечали, что через несколько дней на стеблях появлялись свежие побеги. Конечно, первая мысль – дать новую жизнь растению, вырастив из него новый цветок такой же изумительной красоты. Увы, сделать это достаточно сложно. Особенно если это розы иностранного происхождения и иностранной же срезки, т.е. прошедшие процедуру химической обработки. Отечественную розу укоренить проще, но это не всегда дает ожидаемый результат: созданная для тепличной выгонки, в вашем саду она будет давать мелкие и деформированные цветы, а зиму может не пережить вовсе. Однако если вы решили во что бы то ни стало вырастить розу из срезанного цветка, вы сможете это сделать при соблюдении некоторых правил.

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка

Инструкция

1

Дождитесь увядания букета (но не полного). Из стеблей нарежьте черенки так, чтобы на каждом было не меньше 3-х почек. То есть каждый фрагмент побега должен иметь 2 междоузлия.

2

Острым лезвием от бритвы или ножом сделайте небольшой косой срез прямо под почкой и прямой срез на 0,5 см выше почки. Если есть листья, нижний удалите совсем, верхний – наполовину.

3

Возьмите препарат для улучшения укоренения растений (например, Корневин или Гетероауксин, они есть в свободной продаже в цветочных магазинах), разведите согласно инструкции и поместите черенки в раствор на 12-14 часов.

4

Приготовьте горшок с питательной и рыхлой землей (можно купить готовый грунт для роз в магазине). Посадите черенки наклонно, проследив, чтобы средняя почка оказалась над землей, чуть выше поверхности. Землю вокруг черенка слегка примните пальцами.

5

Разрежьте пластиковую бутылку с отвинченной крышкой пополам примерно по центру. Верхней частью накройте черенки. Оптимальная температура воздуха для ваших посадок +25°C.

6

Опрыскивайте ваши посадки 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры (или даже чуть теплее). Время от времени можно опрыскивать слабым раствором препаратов Циркон или Эпин. Земля в горшке должна быть все время влажной, но не киселистой.

Обратите внимание

Укоренение длится примерно месяц. Все это время вы должны буквально «выхаживать» своих питомцев. Придется запастись терпением.

Полезный совет

Нельзя выставлять горшок с черенками под прямые лучи солнца.
Лучше всего укореняются черенки, высаженные в землю в июне.

Как вырастить розу из черенка осенью. Черенкование розы осенью. Простой способ размножения

Роза в моем палисаднике является поистине царицей всех цветов. Утонченный аромат этих цветов "волнует" кровь, всех кто бы не проходил мимо моих красавиц. Чтобы мои розы и дальше радовали меня и не только меня, каждую осень я размножаю их черенками. Такой способ размножения считаю наиболее оптимальным, так как выросшая роза из черенка не даст начало дикой поросли и таким розам наиболее легче будет перезимовать холодные зимы.

Как вырастить розу из черенка осенью. Черенкование розы осенью. Простой способ размножения

Черенкование роз я провожу вместе с осенней обрезкой цветов. Это примерно в конце октября, но может и растянуться до числа 10 ноября.

Для черенкования я специально выбираю побеги потолще миллиметров 4-5 в диаметре. Срезаю черенки обязательно острым и обработанным спиртом секатором, таким образом, что все верхние срезы моих черенков прямые, а нижние срезаю наискосок. Высота у всех разная, но главное, чтобы на каждом отрезке черенка было 5 почек. Верхний срез черенка делаю на 3см выше первой (верхней) почки, а нижний срез наоборот получается сразу же под нижней почкой.

Так как я не оставляю черенки, а сразу же их высаживаю на постоянное место, чтобы роза испытала меньше стресса, то и листья с черенка удаляю только нижние, чтобы дать ему питание.

Нарезанные черенки роз я высаживаю в 30 сантиметровые лунки, которые наполняю на 2/3 травой и сверху тонкий слой компоста. Предварительно перед посадкой обязательно обрабатываю нижние срезы корнеобразователем, после чего сажаю побег под углом в 45 градусов, так что над землей остается 2 почки. И последним этапом тщательно, обильно их поливаю водой.

Для того чтобы мои будущие розы пережили зиму я накрываю посаженные черенки роз пластиковыми бутылками с дырочками для воздухообмена.

Наполните свой сад прекрасными розами, которые можно быстро размножить при помощи черенков.

Подписывайтесь на мой блог , и мы вместе с вами разберем все нюансы в выращивании и размножении роз, а также обсудим еще много разных садовода-огородных тем.

Как вырастить розу из отростка на стебле. Выращивание розы из отростка

Существует несколько вариантов выращивания роз:

  1. Из семян;
  2. Из черенков – стеблевых и одеревеневших;
  3. Из отростков:
  • путём деления куста,
  • через корневой отпрыск,
  • благодаря отводкам от побегов.

Обязательно попробуйте посадить отросток от розы любым удобным для вас способом. Рассмотрим каждый вариант выращивания цветка. Метод деления куста является очень простым и потому наиболее востребованным и используемым. В тёплое время года у роз формируется и укрепляется корневая система, на зиму кусты цветов прикрываются, чтобы они не замёрзли, а вот по весне можно начинать разделение куста:

Как вырастить розу из отростка на стебле. Выращивание розы из отростка

  1. Выкопайте куст с корнями;
  2. Аккуратно разделите куст на 2-3 части так, чтобы у каждой были и корни, и отростки – побеги;
  3. Обрежьте отросток так, чтобы на нём осталось несколько почек;
  4. Пересадите полученный побег в нужное место.

Чтобы правильно посадить розы посредством отпрысков, вам так же необходимо подготовиться к работе по весне. Важно: как и предыдущий метод, данный вариант можно использовать только среди корнесобственных роз! Такие виды шиповника весной могут дать несколько корневых отпрысков, растущих вверх над землёй. Вам нужно будет сделать следующее:

  1. Снять зимнюю защиту с роз, как только оттает почва. Происходит это весной;
  2. Аккуратно выкопать из розалия куст с отпрысками;
  3. Отделить отпрыск от главного куста;
  4. Пересадить корневой отросток в нужное место.

Следующий вариант отводков побегов подходит только для размножения плетистых сортов розы с длинными стеблями. Вам так же будет необходимо весной (как вы можете понять, все работы с розой происходят в это время года) сделать ямки или специальные рвы для побегов. Чтобы проросла роза через эти побеги, стебли слегка надрезаются под углом и засыпаются почвенной смесью. Сверху почву можно полить стимулятором роста. Так получится отводок, который можно будет пересадить только в следующем году! Чтобы плетистая роза направила стебли вверх, подвяжите побег к вертикально установленной и вбитой в землю опоре. Под опорой может выступать, как простая деревяшка или крупный кол, так и металлический колышек, столбик и пр.

Как вырастить розу из отростка на стебле. Выращивание розы из отростка

Как вырастить розу из срезанной ветки. Как посадить уже срезанную розу?

Букеты из роз всегда радуют глаз. Однако, к сожалению, живые цветы недолговечны и быстро увядают. А ведь так хочется, чтобы они радовали глаз как можно дольше!
Выход есть – оказывается, розе из букета можно дать второй шанс. Причем сделать это реально даже в домашних условиях.

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка 04

Многие, кому дарили букет из роз, замечали, что через несколько дней на стеблях появлялись свежие побеги.Конечно, первая мысль – дать новую жизнь растению, вырастив из него новый цветок. Если вы решили вырастить розу из срезанного цветка, соблюдайте некоторые правила.

1 способ:

1. Дождитесь увядания букета (не полного). Из стеблей нарежьте черенки так, чтобы на каждом было не меньше 3-х почек. То есть каждый фрагмент побега должен иметь 2 междоузлия.

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка 05 2. Острым лезвием от бритвы или ножом сделайте небольшой косой срез прямо под почкой и прямой срез на 0,5 см выше почки. Если есть листья, нижний удалите совсем, верхний – наполовину.
3. Возьмите препарат для улучшения укоренения растений (например, Корневин или Гетероауксин, они есть в свободной продаже в цветочных магазинах), разведите согласно инструкции и поместите черенки в раствор на 12-14 часов.
4. Приготовьте горшок с питательной и рыхлой землей (можно купить готовый грунт для роз в магазине). Посадите черенки наклонно, проследив, чтобы средняя почка оказалась над землей, чуть выше поверхности. Землю вокруг черенка слегка примните пальцами.
5. Разрежьте пластиковую бутылку с отвинченной крышкой пополам примерно по центру. Верхней частью накройте черенки. Оптимальная температура воздуха для ваших посадок +25°C.
6. Опрыскивайте ваши посадки 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры (или даже чуть теплее). Время от времени можно опрыскивать слабым раствором препаратов Циркон или Эпин. Земля в горшке должна быть все время влажной, но не киселистой.

2 способ — вырастить черенки розы в картофелине

Приступаем к процессу. Роем траншею на открытом хорошо освещенном грунте, в защищенном от ветра месте и засыпаем песок. Летом, в самый разгар цветения, у роз появляются хорошие молодые побеги, которые немного наклонно отрезаем секатором. Желательно выбирать побеги толщиной с карандаш, которые более стойко будут размножиться. Побеги должны быть прямые, без изгибов. Нарезаем их на черенки около 23 см в длину.

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка 06 Удалите листья и шипы из нижней половины. Вы можете оставить пару листьев в верхней части черенка, но садовод удалил.

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка 07 На две трети надо углубить черенок в землю, поэтому вставляем их на 15 см друг от дружки в траншею с песком и засыпаем их сверху черноземом.
Пока все обычно, не так ли? Осталось только утоптать все место около черенков и поливать все лето для укоренения. А вся фишка в том, что эти черенки надо воткнуть в молодую картошку, которая будет постоянно держать их во влажной среде. Благодаря этому способу черенки хорошо укоренятся и в конце лета будут готовы к пересадке.

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка 08 Весь секрет качественной рассады именно в скромной картофелине, благодаря которой можно получить отличную рассаду. Не забудьте срезать с картофелин все ростки.

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка 09

Как вырастить розу в домашних условиях из цветка. Как вырастить розу из срезанного цветка 10

3 способ

Cовет: Возьмите стебель розы где 4 листка, затем отрежьте с низу и сверху (веточка должна быть сантиметров 20-25 см.). Листочки не обрывайте, а надрежьте до середины два верхних, нижние оборвите (из них потом вырастет корень). В земли должны быть два нижние места слома листов, а затем хорошо полить и накрыть срезанной бутылкой пластиковой. Поливать по мере высыхания. Не спешите снимать бутылки, черенок должен хорошо укоренится. И не забывайте на зиму прикидывать землей.

Как вырастить розу из срезанного цветка. Этапы, которые необходимо четко соблюдать при выращивании розы

  1. Дождаться практически полного увядания цветов в букете – прекрасно, что не нужно портить цветочную композицию при желании заняться садоводством.

  2. После увядания необходимо острым ножом избавиться от листьев, бутонов и самого цветка, сформировав, таким образом, черенок. На каждом черенке должно остаться по две-три почки.
  3. Выше почки на 1 см нужно сделать косой срез. Очень важно точно соблюдать указанное расстояние, поскольку в случае, если черенок будет длиннее, то он может усохнуть из-за недостатка влаги. Даже если у растения нет листьев, растение все равно нуждается в воде, которая испаряется из поверхности. Смочив водой срез, нужно обработать его сухой марганцовкой, а после этого сделать крепкий раствор перманганата и замочить черенки в него на сутки.
  4. При высаживании черенка обратите внимание: на поверхности должны остаться две-три почки. Как удобрение лучше всего применять древесно-перегнойную смесь, а сверху посыпать смесью торфа с песком. Лучше всего подойдет речной песок, а высаживать черенки нужно как можно глубже в землю.
  5. Для ускорения корнеобразования проводится обработка стимуляторами роста. Подобные препараты свободно продаются в цветочных магазинах.
  6. Далее необходим парниковый эффект, который можно обеспечить с помощью стеклянного или пластикового сосуда, установленного сверху. Земля должна находиться постоянно во влажном состоянии. Черенок, в свою очередь, нужно часто опрыскивать.
  7. Корневая система будет правильно и быстро развиваться, если первые выпущенные растением бутоны постоянно удалять.
  8. После появления первых корешков опрыскивание можно прекратить, а сам саженец проветрить. Через месяц можно провести 1 подкормку.

  9. По прошествии 1,5–2 месяца саженец можно переселить в горшок. Для этого необходимо сделать смесь. Песок, перегной и дерновая земля смешать в соотношении 1х1х3 и наполнить ею емкость. Нужно помнить, что первая зима для молодого растения – большой стресс и очень сложный момент. В связи с этим в середине осени горшок с розой необходимо внести в помещение. Температура в котором будет довольно низкой – около 3-5 градусов.
  10. После удачной зимовки черенки будут уже сильными и готовыми к высадке в грунт без укрытия. При подготовке земли к высадке ее нужно перекопать и улучшить питание органическими удобрениями.
  11. В первый год полноценной жизни цветка к открытой земле к нему нужно внимательно относится. В первую очередь, это касается цветов, которые как бы ни хотелось оставить, но все же, необходимо удалять. Делается все для того, чтобы не вытягивать силу из еще молодого куста.

Видео как вырастить розу из черенка: "Проще простого!". лайфхак