Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы

25.03.2020 в 03:53

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы

  1. Монтаж водосточной системы начинается с установки крюков. В основном они бывают трех типов: короткие, регулируемые и длинные. Они могут крепиться к нижней доске обрешетки, к стропилу или сверху стропилины. Для каждого из случаев из применяются различные виды крючков.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы
  2. Рассчитывают угол наклона крюков. Рекомендуемый уклон необходимо сделать 2-3 мм/м. Крюки располагают рядом, нумеруют и отмечают линию сгиба. Далее, при помощи инструмента для загиба крючков, их отгибают по разметке.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы
  3. Монтаж первого крюка водостока происходит таким образом, чтобы расстояние между мнимым продолжением кровли и внешней стороной желоба составляло 20 – 25 мм.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы
  4. Монтаж крюков делают на расстоянии 0.8 – 0.9 метра с углом наклона 2-3 мм/м относительно горизонта. Установка начинается с того края карниза откуда будет идти наклон относительно горизонта. Первый и последний крюки должны находиться на расстоянии 100 – 150 мм от края кромки кровли.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы

Если установка крюков происходит не на лобовой доске, а на стропилине или на последнем бруске обрешетки, то делают пазы, чтобы сравнять поверхности крюков с поверхностью стропила или обрешетки.

Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системыДлинные крюки устанавливают до того, как происходит монтаж кровельного покрытия!

  • Если в желобе необходимо сделать отверстие под воронку, то нужное место размечают карандашом и при помощи ножовки вырезают отверстие. С помощью клещей воронке придают необходимую форму, а заусенцы удаляют. Место среза металла обрабатывают специальной краской для предотвращения коррозии.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системыДля обрезания материалов запрещено применение шлифовальной машинки!

    Воронка сначала крепится к внешнему загибу желоба, а фиксирующие клемма зажимаются с внутренней стороны. Далее происходит установка заглушки на торец желоба при помощи резинового молотка или ручного прессования. Собранная конструкция устанавливается на крючки путем нажатия у каждого крюка.

    Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы

    По возможности, такие элементы как: воронка, заглушки и углы должны быть установлены до финальной установки желоба на крышу !

    Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы

  • Соединение желобов происходит при помощи соединительных замков. Для этого между торцами соединяемых частей оставляют зазор 2-3 мм. На резиновую прокладку наносят герметик в виде трех линий: одна наносится по центру, остальные по бокам. Задняя часть замка крепится к внутренним сторонам желобов. Далее замок прижимается в сторону внешней стороны, чтобы обеспечить плотное прилегание прокладки к желобам. Защелкивают замок и фиксируют его путем загибания прижимных клемм. Остатки герметика необходимо удалить.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы
  • При установке внутренних или наружных угловых элементов, между соединяемыми торцами, необходимо также сделать зазор 2-3 мм и соединить с помощью прижимных замков, как указано в инструкции выше.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системыЗазор в 2-3 мм необходим для компенсации температурных расширений. Не забывайте об этом, иначе конструкция может быть разрушена или «вывернута»!
  • Установка водостоков происходит в ранее обозначенных местах. Для крепления труб к стенам используют хомуты, которые фиксируют дюбелями. Расстояние между хомутами не должно превышать двух метров. Труба должна находиться на расстоянии минимум 40 мм от стены. Обрезку труб необходимо сделать при помощи ножовки.Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системыС зауженного конца обрезать трубы запрещено!

    Если необходимо соединить два колена, то измеряют расстояние между торцами труб. К полученной величине (в данном случае «а») прибавляется 100 мм для захода соединительной трубы в торцы колен (по 50 мм на каждое колено).

    Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы

    Сливное финишное колено фиксируют к трубе при помощи заклепок. Расстояние от края сливной трубы до земли не должно превышать 300 мм. На этом монтаж водостоков закончен.

    Монтаж водостока своими руками пошаговая инструкция. Инструкция по монтажу водосточной системы

  • Предлагаем вашему вниманию

    Данная инструкция описывает основные этапы установки водостока своими руками. В каждом конкретном случае, необходимо просить инструкцию у поставщика, так как у каждого производителя установка водостоков несколько различается.

    Как сделать водосток с крыши. Основные элементы водоотводящей системы

    Водосточная система любого типа состоит из стандартных элементов, каждый из которых отвечает за конкретную задачу:

    1. Желоба. Стекающая с крыши вода поступает в желоба, расположенные по периметру здания.
    2. Водосточные трубы. Из желобов стоки по трубам отводятся вниз.
    3. Воронки. Соединяют вместе желоба и трубы.
    4. Заглушки. Элементы, которые контролируют скорость стекания осадков, служат ограничителями.
    5. Переходники и муфты. Детали, с помощью которых прямые участки конструкции соединяются вместе.
    6. Тройники, колена, угольники. Используются для распределения вод, приближения водосточных труб к поверхностям стен, для углов.
    7. Кронштейны и держатели. С их помощью закрепляют желоба.
    8. Хомуты и штыри – крепеж для труб.

    Проектируя водостоки для крыши частного дома своими руками, принимают во внимание:

    1. Диаметр желобов и труб. В каждом случае их подбирают индивидуально, учитывая площадь кровли, обильность осадков в регионе, угол наклона скатов. Средние параметры для небольших строений (дачных домов, гаражей) – d желоба 7-11,5 см, d трубы – 5-7 см; для коттеджа или дома средней площади – d желоба 11,5-13 см, d трубы 7,5-11 см.
    2. Расположение водосборных и водоприемных элементов. Схема зависит от типа кровли и длины свеса. Трубы, как правило, устанавливают в углах здания.
    3. Количество материалов. Для точного расчета потребуется высчитать общий метраж желобов (периметр строения и небольшой запас примерно в 5 %). Количество воронок и труб нужно определить самому, ориентируясь на длину стен – их устанавливают на расстоянии 10 м друг от друга. Длина трубы зависит от высоты здания (от уровня почвы до свеса). Распределительные, угловые и соединительные части конструкции определяют индивидуально, принимая во внимание конфигурацию своего дома.

    Как монтировать водосточную систему. Преимущества ПВХ над металлом для систем водостока

    Водостоки для крыш домов производят из различных материалов:

    • поливинилхлорида;
    • стали с антикоррозийной оцинковкой;
    • металла с покрытием из полимеров;
    • меди;

    Выбор пластиковой основы водостока более оптимален по нескольким причинам, главные из которых: более низкая нагрузка на конструкцию дома и более низкая стоимость.

    Многие люди полагают, что металл значительно крепче и надежнее ПВХ, но современные технологии создают модифицированный и усиленный пластик, способный исправно служить в постоянно меняющихся погодных условиях. Компании, обладающие своим производством, в том числе фирма Альта профиль, в состав поливинилхлорида добавляют модификаторы, которые серьезным образом повышают устойчивость пластика. Преимуществ пластиковых водостоков Альта профиль много:

    Широкий температурный диапазон. Пластиковые детали специально разработаны, чтобы выдерживать большие перепады

    Это очень важно для климата России, когда летом жара бывает удушающей, а мороз зимой – трескучим и проникающим. ПВХ от компании Альта профиль сохраняет свои качества от минус до плюс 50 градусов по Цельсию

    Важно. Можно быть уверенным, что в летнее время водосток не расплавится, а в зимнее – не лопнет

    Высокие прочностные характеристики. Естественно, ПВХ в этом плане уступает металлу, но те нагрузки, которые в ходе эксплуатации оказываются на водосток, этот технологичный материал легко выдерживает. Если монтировать все детали системы правильно, то пластиковому водостоку не будет страшен и тяжелый талый снег, опадающий с крыши весной.

    Долговечность. В этом показателе поливинилхлорид выигрывает у металла – если в атмосферных условиях, при регулярном контакте с водой, металлические детали, даже покрытые оцинковкой, служат порядка 7-8 лет, пластиковый водосток – порядка 25 лет.

    Низкий вес всей конструкции

    Это важно потому, что чем больше нагрузка на несущие стены и фундамент дома, тем быстрее они разрушаются. Учитывая вес всей крыши (стропильной системы, кровельного материала), имеет смысл выбрать систему водостока именно из пластика

    Герметичность. Для качественной системы водостока это имеет высокое значение. Отсутствие протечек защищает от попадания жидкости на стены, фундамент постройки. Фирма Альта профиль создает системы с эффективной изоляцией деталей – все элементы водостока имеют резиновые уплотнители, которые упреждают протекание воды даже через минимальные зазоры. Также применяются специальные герметики, которые дополнительно защищают от воды.

    Отличная проводимость. Пластиковые трубы имеют гладкую поверхность, что не дает возможности возникновению засоров – листья и другой мелкий мусор, просто не прилипает к внутренним стенкам.

    Внимание. Поверхность настолько гладкая, что даже лед не способен зацепиться

    Низкий уровень шума. ПВХ выполнен таким образом, чтобы хорошо звукоизолировать, не создавать шума при выведении осадков с крыши. Это очевидное достоинство перед металлическими водостоками.

    Простой монтаж. Вся конструкция системы водостока логична. При покупке комплекта Альта профиль потребитель получает подробную инструкцию, чтобы установить систему на крыше своими руками.

    Отличный внешний вид. Водосток – это не просто обезличенный механизм для вывода осадков с крыши, сейчас это дизайнерский элемент, который делает дом красивее

    Что важно, он не оттеняет архитектуру постройки, но подчеркивает все выгодные места. Помимо функциональности, система добавляет аккуратности и стиля любому дому

    Низкая стоимость. Этот показатель имеет значение для большинства российских семей, особенно, при возведении своего дома, когда расходы и так велики. Пластиковые водостоки Альта профиль — это возможность приобрести качественную продукцию адекватной стоимости.

    Крепление водостока к шиферу. Правила установки водостоков на шиферную крышу

    Перед тем как начинать выполнять монтаж, нужно рассмотреть некоторые особенности и правила установки системы. Во-первых, надо правильно подобрать сечение труб и каналов. Если поток воды будет сильным, а сечение небольшое, вода будет выплескиваться с желоба, он не будет справляться. Есть специальная схема, по которой можно рассчитать сечение и количество труб водостока. Все зависит от площади кровли, чем она больше, тем больше нужно сечение.

    1. При площади от 60 до 100 м2, нужно использовать каналы 115 мм сечением и трубу на 87 мм. Достаточно одной.
    2. При площади от 80 до 130 м2, рекомендуется брать канал 125 мм и трубу 87 мм.
    3. При площади от 120 до 200 м2, нужно устанавливать две трубы. Сечение канала и труб – 150 мм и 110 мм.
    4. При площади от 160 до 220 м2тоже ставят 2 трубы, 190 мм сечение канала и 110 мм трубы.

    Во-вторых, нужно правильно закрепить кронштейны. Чтобы вода не скапливалась в желобах, их нужно делать с уклоном. Этот показатель равен от 3 до 5 мм на 1 м длины. Только тогда система водостока будет правильно функционировать.

    В-третьих, важно придерживаться определенного шага крепления кронштейнов. Для разных материалов он будет разным. Например, для желобов из пластика шаг крепления кронштейна составляет 60 см не более. В противном случае конструкция будет хрупкой. Что касается металла, то этот показатель выше и в среднем составляет 1 м.

    В-четвертых, установка желоба должна выполняться правильно. Важно сделать все так, чтобы край желоба не был слишком близко к краю шифера. Тогда вода не будет в него попадать. Нужно чтобы он выходил за край свеса крыши на 2/3 своего диаметра.

    Обратите внимание! Если речь идет об использовании водостока из металла, производить резку болгаркой запрещается. Она будет оставлять рваные края.

    И, наконец, экономить на системе нельзя. Если вы хотите чтобы она прослужила вам долго, то лучше один раз потратиться и забыть, чем постоянно ремонтировать или менять комплектующие.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/ustanovka-vodostoka-ustanovka-vodostokov-poshagovaya-instrukciya-dlya-nachinayushchih

    Видео монтаж водосточной системы (водостока) своими руками