Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

27.11.2019 в 02:09

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками Всем хороша эта доска мольберт МОЛА от Икеа. Но магнитных свойств ей явно не хватает. Да и грифельной краски ей явно пожалели. Через какое-то время мелки начинают царапать поверхность, а мел смывается гораздо хуже.

Для создания магнитно-грифельной доски Вы можете воспользоваться разрезанным по размеру кусочком нетолстой фанеры, ДСП, ПВХ по Вашему выбору.

Вымойте предварительно поверхность с мылом, при необходимости зачистите.

Для создания магнитно-грифельной поверхности нам потребуется:

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

  • Магнитный грунт
  • Краска для школьных досок (или краска с эффектом грифельной доски).

Магнитный грунт -это самый обычный акриловый грунт, содержащий очень мелкие металлические частицы.

Краску с эффектом грифельной доски Вы можете купить специальную, я взяла " Краску для школьных досок Tikkurila ".

Но при желании Вы можете изготовить ее самостоятельно по рецепту Марты Стюарт . Если Вы решитесь сделать краску для школьных досок своими руками Вам потребуется:

  • Любая латексная краска, 1 стакан (Вы не ограничены в цвете черной или зеленой, выбирайте любую по Вашему желанию);
  • 2 столовые ложки цемента (лучше белого, но можно воспользоваться и серым), цемент не должен содержать песок (!);
  • Миска для смешивания;
  • Инструменты для смешивания (это может быть насадка на дрель для перемешивания или просто большая ложка).

Рецепт приготовления краски для грифельных досок:

В стакан или любую емкость всыпьте 2 столовые ложки цемента, добавьте стакан латексной краски и хорошо перемешайте.

Вот, собственно, и все! Просто и быстро!

Итак, вот наша доска-мольберт МОЛА от Икея до эксперимента:

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

Магнитный грунт наносим кистью или валиком на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность:

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

Чем больше слоев магнитного грунта вы накладываете, тем лучше будут крепиться магниты к поверхности. Производитель грунта рекомендует накладываеть 3-4 слоя для достижения хорошего результата.

Чтобы грунт и краска не выходили за края, наклейте по периметру бумажный скотч. После завершения грунтования и окраски просто отделите его.

После окончательного высыхания магнитного грунта (24 часа), можно приступать к покрытию нашей доски грифельной краской. Наносим валиком или кистью. Тиккурила отлично ложится и тем и другим способом.

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками

Подставка для маркерной доски своими руками. Вариант первый. Прозрачная доска

Сначала нужно определиться с размерами будущего изделия. В зависимости от предназначения размеры могут быть любыми. Доска магнитно-маркерная 90х120 сантиметров подойдет для обучения школьников, черчения небольших схем. Маленьким детям можно изготовить доску поменьше. Для размещения в крупном офисе и проведения лекций размеры изделия должны быть от 150 см по узкой стороне.

Магнитная доска своими руками. Магнитно-грифельная доска для записей своими руками 08

В магазине стройматериалов продается меламин различных размеров. Этот материал имеет прочное пластиковое покрытие с одной стороны, что обеспечит долговечность изделия. Лучше выбирать листы с гладкой поверхностью, поскольку их легче вытирать, и надписи будут лучше читаться.

Если вы хотите сделать прозрачную маркерную доску, можно приобрести плексиглас или Lexan. Последний вариант более тонкий и устойчивый к повреждениям, меньше весит, не крошится и отличается красивым глянцевым покрытием.

Если вы решили сделать магнитную маркерную доску своими руками, обратите внимание, что материал очень тонкий - всего 6 мм толщиной. Вы можете повесить доску на стену, но если планируется ее перемещать, то необходимо приклеить подкладной лист. Чтобы использовать магниты, лучше всего выбрать лист из стали и добавить фанеру или пробковую плиту.

Обратите внимание, что такую доску следует размещать на ровной стене. Если поверхность недостаточно ровная, то доска не будет стабильной, писать на ней будет не очень удобно. Так же для удобства можно прикрепить к готовому изделию полочку под маркеры и тряпочки.

Сейчас в магазинах продаются доски-планеры, разделенные по дням недели. Для разметки идеально подойдут автомобильные самоклеящиеся полоски шириной 3-6 мм. Если вы делаете магнитную маркерную доску своими руками, то можете декорировать ее по собственному желанию и в зависимости от цели использования.

Магнитно маркерная стена своими руками. Как оформить стену для рисования маркерными магнитными красками: идеи, рекомендации, советы

Маркерные краски для стен – это настоящая находка. Стены дома или квартиры при отделке такими материалами можно разрисовывать, как позволит полет фантазии.

Маркерные краски для стен

Покрытие маркерными красками пользуется популярностью. Все больше семей используют их для отделки квартир, в офисах окрашивают стены для работы сотрудников. Что же это за материал? Каковы плюсы, особенности нанесения?

Маркерные краски для стен: что это

Маркерное покрытие – это материал для окрашивания поверхностей , который после высыхания образует слой, похожий свойствами на одноименные доски. Такая краска превращает стену в большую доску, на которой можно рисовать фломастерами, маркерами, а при необходимости убирать запись.

В основе материала эпоксидные смолы, полиуретан или акрил.

Применяется для стен, элементов декора. Наносится на подготовленную поверхность валиком в один слой. Распределяется равномерно, исключая подтеки, неровности. Высыхает в течение 10 – 14 дней. Ранее этого срока рисовать не рекомендуется, можно повредить покрытие.

Виды маркерных красок

Магнитно маркерная стена своими руками. Как оформить стену для рисования маркерными магнитными красками: идеи, рекомендации, советы Покрытие выпускается в двух цветах: прозрачное и белое. Прозрачная краска универсальная , не выделяется, наносится на любой оттенок. Белая же на фоне стены выделяется.

Так же различают:

  • Грифельная краска – в основе акрил, графитовая крошка, пигменты. Напоминает школьную доску, из-за этого её называют меловой. Покрытие оригинально выглядит, не обязательно что-либо рисовать на нем. Может выступать как самостоятельный элемент декора.
  • Магнитная краска – покрытие разработано относительно недавно. В составе металическая крошка, которая позволяет удерживать на поверхности магниты.

Какие маркеры подойдут

Чтобы рисовать на маркерном покрытии, разработаны специальные борд-маркеры. Они не царапают поверхность, легко стираются губкой. Выбирайте качественную продукцию, от этого зависит срок эксплуатации покрытия.

При выборе маркера, обратите внимание на запах: он не должен быть резким, неприятным. На упаковке изделия должна быть соответствующая надпись, что он предназначен именно для маркерной доски.

Обычно маркеры выпускают упаковкой по четыре штуки: чёрный, зелёный, белый, желтый.

Что нужно знать для рисования маркером по стенам

Магнитно маркерная стена своими руками. Как оформить стену для рисования маркерными магнитными красками: идеи, рекомендации, советы Рекомендуемый срок хранения записи или рисунка на стене – 7 дней. Доска может за длительное время впитать маркер, и его будет сложно удалить.

Стирать только специальной губкой.

При использовании маркера, закрывайте его колпачком, иначе он высохнет, придёт в негодность. Заправлять их, как старые фломастеры, нельзя.

Раз в два месяца, желательно, наносить специальный спрей для очистки. Он дополнительно очистит и защитит покрытие.

Магнитная краска для стен: как это работает

Дисперсионная магнитная краска – покрытие для стен, на котором можно рисовать и писать, а также крепить магниты. Это происходит из-за металлической крошки в составе краски, она замыкает магнитные линии.

Покрытие широко используется: в домашних интерьерах, во многих учебных, офисных и развлекательных заведениях.

Разновидности:

  • Грифельно-магнитная – на такой поверхности можно рисовать мелками, крепить магниты. Выпускается, в основном, в нескольких цветах: чёрный, серый, коричневый, зелёный и синий;
  • Магнитно-маркерная – наносить записи, рисунки можно маркерами, возможность крепить магниты. Такая поверхность удобна в использовании, не требует тщательного ухода.

Маркерная продукция – отличный выбор для отделки некоторых деталей  детской комнаты, кухни или офиса. Прочное, универсальное покрытие при правильном уходе надёжно защитит поверхность и долго прослужит.

Магнитный грунт. №1. Магнитная краска: особенности и плюсы

Магнитная краска позволяет крепить рисунки и записки к стене, не делая в поверхности отверстий. Подобным образом можно организовать часть стены в детской , кабинете, прихожей или кухне . Украшенное магнитами, фотографиями и рисунками пространство будет выглядеть интересно и нестандартно. Секрет магнитной краски заключается в наличии частиц железа в составе . Основа материала – водоэмульсионная краска на латексной основе.

Магнитный грунт. №1. Магнитная краска: особенности и плюсы

Нередко можно встретить другое название данного материала – магнитный грунт , которое появилось после того, как его начали использовать как основу под другие покрытия, ведь магнитные свойства при этом не уменьшаются. Сегодня часто магнитную грунтовку используют как основу под грифельную краску , получая в итоге поверхность, на которой можно спокойно рисовать, и к которой можно крепить магниты.

Магнитные краски можно наносить на поверхности разного типа:

  • бетон ;
  • дерево;
  • фанера и ДСП, ДВП, ГКЛ.

Рекомендуют наносить материал в несколько слоев, чтобы магнитные свойства были максимально возможными. Использовать большие магниты все равно не рекомендуется, а вот маленькие и срединие окрашенная магнитной краской стена удержит без проблем.

Магнитный грунт. №1. Магнитная краска: особенности и плюсы

Главные преимущества материала:

  • отсутствие неприятного запаха;
  • высокая адгезия с разными материалами основы;
  • высокий уровень огнестойкости;
  • полная безопасность для здоровья человека, поэтому материал можно использовать даже в детских;
  • способность приглушать электромагнитные излучения от разного рода техники.

Магнитный грунт. №1. Магнитная краска: особенности и плюсы

Как сделать магнитную доску для записей. Бюджетная маркерная доска

  • DIY или Сделай сам

    Как сделать магнитную доску для записей. Бюджетная маркерная доскаЧто такое маркерная доска и с чем ее есть, наверное, в курсе уже все. И этот пост — о варианте самодельной доски. Сделать такую штуку в нашем офисе меня сподвиг офис Яндекса, с их стенами, обклеенными пленкой, по которой можно писать маркером. Не прошло и месяца, как я решил
    Немного погуглив, можно обнаружить, что есть два вида виниловой пленки, которую можно использовать для нашей затеи: простая глянцевая белая и специальная для маркерных досок. Первая стоит 127 рублей, вторая более 600 за погонный метр. Бюджет был скромный, поэтому выбор нас не мучал.
    Обзвонив пару рекламных фирм, нашел продавца у нас в городе, купил 4 погонных метра, к слову, мы использовали только 2 из них, еще два подарил жене для образовательных целей. Ширина у этой пленки почти полтора метра, так что площади даже половины купленного более чем достаточно. Разрезать такую пленку очень легко, потому что с обратной стороны нарисована клетка:

    Как сделать магнитную доску для записей. Бюджетная маркерная доска

    Уже в офисе нас ждал сюрприз в виде обоев «под покраску» с рельефом. Пленка самоклеящаяся, но очень тонкая, и чтобы все работало как задумано, клеить пленку на такую поверхность нельзя. Поэтому мы решили оставить пленку на подложке (она толстая, как легкий ватман), а к стене ее приклеить скотчем. При этом уверяли себя, что это решение временное (ага, нет ничего более постоянное, как то, что делается временно).
    После вывешивания доски дело осталось за малым — сделать подставку для маркеров. На эту роль подошла какая-то пластиковая бутылка и саморез.
    После этого можно было переходить к тестированию. Доска показала себя отлично:

    Как сделать магнитную доску для записей. Бюджетная маркерная доска

    Однако, есть и проблемы — если маркер не стирать несколько дней, то нужно использовать влажную тряпку, и при этом все равно остается очень бледный след.

    Как сделать магнитную доску для записей. Бюджетная маркерная доска

    Еще, не мешало бы прикрутить к стене лист ГВЛ или фанеры, а уже к нему приклеить пленку. Хотя тогда мы бы превысили бюджет.

    Губка для маркерной доски своими руками. Чем можно писать на магнитной доске? Правила выбора маркера.

    Губка для маркерной доски своими руками. Чем можно писать на магнитной доске? Правила выбора маркера.

    Магнитные доски , благодаря интересному дизайну и высокой функциональности, с каждым годом набирают популярность. Их активно используют в учебных заведениях, офисах, коммерческих помещениях и домашних интерьерах. Такие доски позволяют без труда визуализировать информацию, составлять графики, меню, списки покупок и планов на день, оставлять приятные сообщения своим родным и близким. В этой статье мы ответим на популярный вопрос о том, чем можно писать на доске .

    Особенности современных магнитных досок

    Сегодня в продаже можно встретить доски для написания сообщений, выполненные из разных материалов, включая дерево, войлок и покрытый винилом металл. Первые два варианта позволяют составлять слова только их специальных наборных букв. Писать на магнитной доске, в свою очередь, можно несколькими способами. Рассмотрим их подробнее.

    • Составлять слова из букв. Металлическая поверхность позволяет крепить буквы, выполненные из специального вспененного материала. На обратной стороне каждой из них присутствует тонкая полоса с прорезиненным магнитом. Наборы, которые продаются в комплекте с досками, включают в себя не только буквы, но и знаки и символы. Это позволяет писать сложные предложения, без проблем выражать свои мысли и эмоции. Материалы, которые используются для производства досок и букв к ним, отличаются долговечностью, устойчивостью к негативным факторам и механическим повреждениям. При необходимости, можно купить набор смайликов с магнитной основой.
    • Писать слова маркером. Поверхность магнитной доски предназначена для письма и рисования маркерами сухого стирания. Использовать другие виды маркеров строго запрещено, ведь они могут оставить стойкие следы на поверхности и испортить доску.

    Как выбрать маркеры для письма на доске?

    Писать на  магнитно- маркерной доске можно исключительно специальными борд-маркерами (маркерами для досок). Их особенность заключается в практически моментальном высыхании на поверхности. След от маркера превращается в своеобразный мелкий порошок, который очень легко стереть мягкой губкой. Перманентные маркеры быстро впитываются в структуру материала, поэтому их использовать настоятельно не рекомендуется.

    Качественный маркер для письма на доске должен соответствовать следующим требованиям:

    • Незамедлительное высыхание. Как только вы нарисовали линию на доске, проведите по ней пальцем. Если она стерлась, а на руке остался мелкий порошок, значит, маркер качественный.
    • Удаление сухой губкой. Надписи, сделанные хорошим маркером, должны стираться сухим способом: никакие дополнительные моющие средства использовать нет никакой необходимости.
    • Легкое стирание. Удалить надпись с доски должно быть очень просто. Перед тем как писать на доске слова или длинные сообщения, рекомендуем сначала проверить маркер, оставив небольшую линию в углу доски. Затем следует попробовать стереть ее: если она удаляется с трудом или вовсе не поддается стиранию, значит, маркер выбран неправильно.
    • Мягкий наконечник. Чтобы доска прослужила долго и не покрылась царапинами, следует отказаться от маркеров с жесткими наконечниками.

    Сегодня в продаже представлены маркеры четырех основных цветов: синего, черного, красного и зеленого. Маркеры могут иметь кончик разной ширины, что влияет на толщину оставляемой линии. Чтобы со временем маркеры не испортились, рекомендуем хранить их в горизонтальном положении.

    Отличная новость!

    Заказывая магнитную доску  Okimem, вы получите в подарок качественные маркеры, которые лучше всего подходят для письма на ее поверхности!