Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лучшие модели настенных двухконтурных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2023

02.03.2023 в 21:39

Лучшие модели настенных двухконтурных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2023

«Комсомолка» поможет читателям определиться с выбором лучших настенных газовых котлов, которые доступные в продаже в 2023 году

Лучшие настенные газовые котлы. Фото: shutterstock.com

Газовые котлы могут быть напольными и настенными. Напольные громоздкие и занимают много места. Настенные – компактны и отличаются привлекательным дизайном. В Европе напольные сейчас запрещены, в России их пока можно использовать, но по европейским стандартам они небезопасны. Поэтому предлагаем смотреть в будущее и приобретать для использования только экологичные и надежные модели. «КП» рассказывает про лучшие настенные газовые котлы, которые можно купить в 2023 году.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 C. Фото: yandex.market.ru

Несмотря на всем известный немецкий бренд в названии, производят этот настенный газовый котел в России. Представители компании рассказывают, что это первое их устройство made in Russia, которое к тому же сделали специально для российских условий. На выборе покупателям предлагается модельный ряд от 12 до 35 кВт. Для нашего рейтинга лучших мы взяли самую ходовую модель на 24 кВт — обратите внимание, именно эта цифра указана в заголовке. По сути перед нами готовое решение для отопления. В комплекте есть и насос, и расширительный бак, и датчик протока, и предохранительный клапан. В отзывах покупатели хвалят модель за компактность: такой поместится хоть на маленькой кухне, хоть в кладовке. Также в продаже вы можете встретить модели с литерой K в наименовании. Если буква есть, то устройство с баком-водонагревателем для более комфортной эксплуатации. На лицевой части котла расположены пять кнопок и LCD-дисплей. Управление интуитивно понятно.

Характеристики

Плюсы и минусы

Очень тихий

Требуется частая продувка

Показать еще

2. Лемакс PRIME-V32 32 кВт

Лемакс PRIME-V32 32 кВт. Фото: yandex.market.ru

Еще один настенный газовый котел, который по заверениям производителя разработан для работы в российских условиях. В устройстве реализована система принудительной циркуляции теплоносителя, а продукты сгорания удаляются либо через раздельный(до 20 м), либо коаксиальный дымоход(до 4,5 м). Такой можно установить в квартире или частноме доме, где нет органнизованного дымохода. Заявленный КПД 92,5%, что, конечно, не рекордный показатель, но близкий к идеальному. Прибор сам адаптируется к перепадам давления газа.

Камера сгорания довольно объемна, благодаря чему снижается расход топлива. Управление простое. Возможно дистанционное управление через приложение смартфона, но для этого нужно докупить отдельный модуль. Может работать в системе с высоким гидросопротивлением без дополнительных насосов. Однако перед началом эксплуатации лучше все-таки заручиться мнением инженеров-установщиков в этом вопросе. А еще прибор может работать на сжиженном газу.

5 лучших настенных газовых котлов. 10 место. Mizudo M24T

Лучшие модели настенных двухконтурных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2023Рейтинг открывает хороший двухконтурный настенный газовый котел для частного дома от Mizudo с достаточной производительностью и эффективной системой защиты. M24T обладает простым и приятным внешним видом, что позволит вписаться в любой интерьер. Компактная модель обогревает площадь, равную примерно 170 кв. м. Сборка осуществляется с соблюдением всевозможных требований, потому M24T отличается аккуратностью и четкой подгонкой деталей.

За управление отвечает удобный LCD-дисплей, на который выводятся все основные данные о работе устройства. Кроме того, комфорт обеспечивают встроенные индикаторы контроля за работой прибора в режиме онлайн. Разработчик оснастил M24T удобным таймером нагрева и функцией суточного программирования. Простой доступ к узлам гарантирует отменную ремонтопригодность, также есть функция самодиагностики. 

Важным преимуществом станет наличие раздельных теплообменников, что важно при использовании жесткой воды. По умолчанию прибор работает на природном газе, однако при необходимости он может функционировать и на сжиженном. В M24T есть возможность подключить комнатный термостат, выносной термодатчик, модуль Wi-Fi и каскадный регулятор.

Шум при работе достаточно низкий, всего 32 дБ. Производитель позаботился об эффективной защите от перегрева, от закипания и от понижения давления отопительной воды. Эту модель пользователи выбирают за элегантный внешний вид и широкий функционал. Сервисные и монтажные организации отмечают прочность конструкции, простоту монтажа и легкость ухода за техникой. Высокое качество M24T подтверждается гарантией от производителя сроком на 3 года.

Плюсы:

  • Низкая степень шума при работе;
  • Эффективная защита от замерзания;
  • Качественная сборка и комплектующие;
  • Информативный ЖК-экран;
  • Высокая производительность;
  • Надежная защита от протекания воды;
  • Долговечный теплообменник из меди;
  • Возможность использования сжиженного газа;
  • Хороший прогрев помещения и воды;
  • Отличная ремонтопригодность;
  • Приятный внешний вид.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/luchshie-nastennye-gazovye-kotly-dlya-chastnogo-doma-luchshie-nastennye-gazovye-kotly-2023

Самый надежный настенный двухконтурный газовый котел. Что собой представляют настенные двухконтурные газовые котлы

Лучшие модели настенных двухконтурных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2023 01Современные навесные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн, минимум коммуникаций вокруг себя и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовые навесные двухконтурные модели при тех же габаритах и отопительных технических характеристиках объединяют в себе функционал сразу двух приборов – самого котла и проточного (реже – накопительного) водонагревателя. Теплоноситель из контура отопления в двухконтурных моделях не смешивается с санитарной водой контура горячего водоснабжения (ГВС).

Навесные двухконтурные модели целесообразно устанавливать в небольших и средних жилых домах площадью до 350-400 м2, в которых расстояние от котла до точек потребления не слишком большое (7-10 м). В противном случае подготовка и подогрев проточной воды будет занимать слишком много времени, от 20 секунд и более, что негативно влияет не только на комфорт, но и на расход воды и топлива.

Еще одним важным моментом является количество человек, проживающих в доме, а вернее количество точек одновременного потребления горячей воды. Большинство двухконтурных моделей работает по принципу приоритета ГВС, т.е. когда открывается точка потребления, подогрев отопительного контура. Реже, обычно в более дорогих моделях, где распределение производительности реализовано с помощью трехходового клапана, подогрев отопительного контура не прекращается полностью, но производительность все равно снижается.

На практике это означает, что если пользоваться одновременно несколькими точками потребления горячей воды, производительности контура ГВС может быть недостаточно, не говоря уже о контуре отопления. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, гостевой санузел, кухня и т.д.) не должно превышать трёх.

Устройство и принцип работы

Лучшие модели настенных двухконтурных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2023 02Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные настенные котлы отличаются от одноконтурных лишь наличием дополнительного теплообменника и органами распределения производительности между контурами. Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция проста и понятна: горелка, на которую подается газ и ее запальники → первичный теплообменник, внутри которого находится теплоноситель контура отопления и вторичный теплообменник, внутри которого циркулирует санитараня вода контура ГВС → система отвода продуктов сгорания в дымоход.

Все известные и распространенные модели уже с завода оснащаются всеми необходимыми для системы отопления элементами и узлами: расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим воздухоотводчиком, предохранительным клапаном , манометром, набором датчиков и т.д. Это значит, что для стандартной схемы отопления достаточно всего лишь подвести к котлу подающие и обратную линии, а также источник воды для контура ГВС (напр. водопровод).

Для наглядного понимания принципа работы двухконтурных моделей, рассмотрим функционал каждого контура отдельно:

  • отопительный – базовый контур, в котором непрерывно циркулирует теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике и отдавая тепло через радиаторы в отапливаемых помещениях;
  • водонагревательный – задействуется только при открытии точки потребления горячей воды, перенаправляет весь или определенную часть теплоносителя отопительного контура на подогрев воды.

После закрытия крана потребления, котел обратно переключается на контур отопления и подогревает его, если теплоноситель успел остыть, или же переходит в режим ожидания (фоновый обогрев), если с температурой все в порядке.

Для традиционных двухконтурных котлов всегда характерна задержка в подаче уже подогретой воды (от 5 до 15 секунд), но существуют модели без такой задержки, со встроенным бойлером, работающие по принципу накопительного нагревателя, о которых мы еще расскажем при описании критериев выбора. В любом случае также присутствует не зависящая от котла задержка в подаче горячей воды, связанная с длиной трубопровода между котлом и точкой потребления, в котором находится остывшая вода.

Лучшие модели настенных двухконтурных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2023 03Устройство на примере известного двухконтурного BAXI ECO-4s 24F: компактная классическая компоновка, оптимальные материалы, все модули для удобства вынесены вниз.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/luchshie-nastennye-gazovye-kotly-dlya-chastnogo-doma-luchshie-nastennye-gazovye-kotly-2023

Обзор двухконтурных газовых котлов. Устройство и принцип работы

Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные настенные котлы отличаются от одноконтурных лишь наличием дополнительного теплообменника и органами распределения производительности между контурами. Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция проста и понятна: горелка, на которую подается газ и ее запальники → первичный теплообменник, внутри которого находится теплоноситель контура отопления и вторичный теплообменник, внутри которого циркулирует санитараня вода контура ГВС → система отвода продуктов сгорания в дымоход.

Все известные и распространенные модели уже с завода оснащаются всеми необходимыми для системы отопления элементами и узлами: расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим воздухоотводчиком,, манометром, набором датчиков и т.д. Это значит, что для стандартной схемы отопления достаточно всего лишь подвести к котлу подающие и обратную линии, а также источник воды для контура ГВС (напр. водопровод).

Для наглядного понимания принципа работы двухконтурных моделей, рассмотрим функционал каждого контура отдельно:

  • отопительный – базовый контур, в котором непрерывно циркулирует теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике и отдавая тепло через радиаторы в отапливаемых помещениях;
  • водонагревательный – задействуется только при открытии точки потребления горячей воды, перенаправляет весь или определенную часть теплоносителя отопительного контура на подогрев воды.

После закрытия крана потребления, котел обратно переключается на контур отопления и подогревает его, если теплоноситель успел остыть, или же переходит в режим ожидания (фоновый обогрев), если с температурой все в порядке.

Для традиционных двухконтурных котлов всегда характерна задержка в подаче уже подогретой воды (от 5 до 15 секунд), но существуют модели без такой задержки, со встроенным бойлером, работающие по принципу накопительного нагревателя, о которых мы еще расскажем при описании критериев выбора. В любом случае также присутствует не зависящая от котла задержка в подаче горячей воды, связанная с длиной трубопровода между котлом и точкой потребления, в котором находится остывшая вода.

Устройство на примере известного двухконтурного BAXI ECO-4s 24F: компактная классическая компоновка, оптимальные материалы, все модули для удобства вынесены вниз.

Категории: Газовые котлы