Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Газовые двухконтурные котлы отопления. Преимущества и недостатки двухконтурных газовых котлов

03.03.2023 в 09:07

Газовые двухконтурные котлы отопления. Преимущества и недостатки двухконтурных газовых котлов

Двухконтурные газовые котлы используются для обогрева домов небольших и средних размеров, а также обеспечения домочадцев горячим водоснабжением. Это самый бюджетный и простой в реализации способ налаживания коммуникаций.

Основные преимущества двухконтурных газовых котлов:

  • Высокий коэффициент полезного действия (КПД). При правильном выборе, монтаже и эксплуатации газового оборудования средний КПД достигает 90% и выше. Вне зависимости от температуры на улице, разновидности оборудования и типа топлива. Главное перед приобретением оборудования рассчитать его необходимую мощность, исходя из квадратуры дома.
  • Автономное отопление и горячее водоснабжение.
  • Стоимость топлива – газа. Этот природный ресурс имеет наиболее приемлемую цену, если сравнивать с электроэнергией, углем и т.д. При этом нет нужды дополнительно приобретать бойлер для обеспечения горячего водоснабжения.
  • Продолжительный эксплуатационный срок качественного оборудования (при условии его правильной эксплуатации и обслуживания). Многие производители дают гарантию на несколько лет.
  • Экономное потребление энергетического ресурса.
  • Практически бесшумная работа оборудования. Конструкция газовых котлов доведена практически до совершенства, благодаря чему работа стабильная и тихая.
  • Даже самые бюджетные модели двухконтурных газовых котлов оснащены встроенным программным блоком.
  • Возможность подвесить некоторые модели на стену, что существенно освободит место.
  • Для его установки не требуется отводить под него отдельное помещение.
  • Практически все детали взаимозаменяемы, поэтому ремонт финансово не сильно затратен и прост.
  • Простота использования. На приборной панели расположено всего несколько кнопок, которых достаточно для работы газового оборудования.

Газовый котел двухконтурный напольный. Что из себя представляют двухконтурные напольные газовые котлы

Современные газовые напольные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовый двухконтурный напольный котёл представляет собой агрегат, который объединяет функционал сразу двух приборов – собственно, самого котла и проточного водонагревателя. В нём теплоноситель и горячая вода никогда не смешиваются между собой – они сразу распределяются по отдельным контурам.

Техническое устройство подобных котлов варьируется в зависимости от конкретной модели, но стандартная конструкция практически всегда одинаковая:

  • газовая горелка и элемент розжига;
  • стартовый и основной запальники;
  • система для газо- и дымоудаления;
  • камера сгорания и теплообменник.

Опционально двухконтурный напольный газовый котёл имеет и другие узлы: расширительный бак, нагнетающий вентилятор, циркуляционный насос, автоматический модуль управления, электронные датчики и предохранительные клапаны для оптимизации работы, а также контроля безопасности оборудования.

Газовые двухконтурные напольные котлы целесообразно устанавливать в относительно небольших жилых домах (50–400 м2), где горячее водоснабжение не требует прокладки длинного трубопровода (7–8 м). Иначе нагрев проточной воды будет занимать слишком много времени, что влечёт за собой перерасход топлива.

Также существенным моментом является количество человек, живущих в доме, ведь, как правило, при наличии двух контуров приоритет отдаётся именно водоснабжению. На практике это означает, что если одновременно пользоваться несколькими точками разбора горячей воды, то объём её производства (даже при избыточной мощности) всегда будет недостаточным. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, кухня, прачечная) не должно превышать трёх.

Принцип работы

Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Для понимания общего принципа работы двухконтурных газовых котлов, рассмотрим как функционирует каждый его контур по-отдельности:

  • отопительный – постоянно «прогоняет» через себя нагретый теплоноситель, который через радиаторы передаёт тепло окружающему пространству в комнатах;
  • водонагревательный – задействуется при включении трёхходового клапана, который перенаправляет часть теплоносителя для нагрева водопроводной воды.

Таким образом, в периоды активного использования проточной воды, отопление дома очень ограничивается (при наличии трёхходового клапана) или совсем отключается (при работе по принципу «приоритета ГВС»). Благодаря этому температура проточной воды остаётся стабильной, независимо от силы напора, числа открытых кранов (в допустимых пределах) и давления в газовой магистрали.

При закрытии крана с горячей водой трёхходовой клапан переключается обратно на контур отопления. Если теплоноситель уже успел остыть, система снова начинает вырабатывать тепловую энергию для возобновления отопления, а если с температурой всё хорошо, он переходит в режим ожидания (фоновый обогрев).

Устройство на примере отечественной двухконтурной модели Конорд КСц-г-30Н: минимальное к-во комплектующих, простые материалы, несложная энергонезависимая автоматика.

Настенный газовый котел двухконтурный. 10 место. Mizudo M24T

Газовые двухконтурные котлы отопления. Преимущества и недостатки двухконтурных газовых котловРейтинг открывает хороший двухконтурный настенный газовый котел для частного дома от Mizudo с достаточной производительностью и эффективной системой защиты. M24T обладает простым и приятным внешним видом, что позволит вписаться в любой интерьер. Компактная модель обогревает площадь, равную примерно 170 кв. м. Сборка осуществляется с соблюдением всевозможных требований, потому M24T отличается аккуратностью и четкой подгонкой деталей.

За управление отвечает удобный LCD-дисплей, на который выводятся все основные данные о работе устройства. Кроме того, комфорт обеспечивают встроенные индикаторы контроля за работой прибора в режиме онлайн. Разработчик оснастил M24T удобным таймером нагрева и функцией суточного программирования. Простой доступ к узлам гарантирует отменную ремонтопригодность, также есть функция самодиагностики. 

Важным преимуществом станет наличие раздельных теплообменников, что важно при использовании жесткой воды. По умолчанию прибор работает на природном газе, однако при необходимости он может функционировать и на сжиженном. В M24T есть возможность подключить комнатный термостат, выносной термодатчик, модуль Wi-Fi и каскадный регулятор.

Шум при работе достаточно низкий, всего 32 дБ. Производитель позаботился об эффективной защите от перегрева, от закипания и от понижения давления отопительной воды. Эту модель пользователи выбирают за элегантный внешний вид и широкий функционал. Сервисные и монтажные организации отмечают прочность конструкции, простоту монтажа и легкость ухода за техникой. Высокое качество M24T подтверждается гарантией от производителя сроком на 3 года.

Плюсы:

  • Низкая степень шума при работе;
  • Эффективная защита от замерзания;
  • Качественная сборка и комплектующие;
  • Информативный ЖК-экран;
  • Высокая производительность;
  • Надежная защита от протекания воды;
  • Долговечный теплообменник из меди;
  • Возможность использования сжиженного газа;
  • Хороший прогрев помещения и воды;
  • Отличная ремонтопригодность;
  • Приятный внешний вид.

Газовый котел двухконтурный настенный рейтинг. Что собой представляют настенные двухконтурные газовые котлы

Газовые двухконтурные котлы отопления. Преимущества и недостатки двухконтурных газовых котлов 01Современные навесные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн, минимум коммуникаций вокруг себя и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовые навесные двухконтурные модели при тех же габаритах и отопительных технических характеристиках объединяют в себе функционал сразу двух приборов – самого котла и проточного (реже – накопительного) водонагревателя. Теплоноситель из контура отопления в двухконтурных моделях не смешивается с санитарной водой контура горячего водоснабжения (ГВС).

Навесные двухконтурные модели целесообразно устанавливать в небольших и средних жилых домах площадью до 350-400 м2, в которых расстояние от котла до точек потребления не слишком большое (7-10 м). В противном случае подготовка и подогрев проточной воды будет занимать слишком много времени, от 20 секунд и более, что негативно влияет не только на комфорт, но и на расход воды и топлива.

Еще одним важным моментом является количество человек, проживающих в доме, а вернее количество точек одновременного потребления горячей воды. Большинство двухконтурных моделей работает по принципу приоритета ГВС, т.е. когда открывается точка потребления, подогрев отопительного контура. Реже, обычно в более дорогих моделях, где распределение производительности реализовано с помощью трехходового клапана, подогрев отопительного контура не прекращается полностью, но производительность все равно снижается.

На практике это означает, что если пользоваться одновременно несколькими точками потребления горячей воды, производительности контура ГВС может быть недостаточно, не говоря уже о контуре отопления. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, гостевой санузел, кухня и т.д.) не должно превышать трёх.

Устройство и принцип работы

Газовые двухконтурные котлы отопления. Преимущества и недостатки двухконтурных газовых котлов 02Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные настенные котлы отличаются от одноконтурных лишь наличием дополнительного теплообменника и органами распределения производительности между контурами. Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция проста и понятна: горелка, на которую подается газ и ее запальники → первичный теплообменник, внутри которого находится теплоноситель контура отопления и вторичный теплообменник, внутри которого циркулирует санитараня вода контура ГВС → система отвода продуктов сгорания в дымоход.

Все известные и распространенные модели уже с завода оснащаются всеми необходимыми для системы отопления элементами и узлами: расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим воздухоотводчиком, предохранительным клапаном , манометром, набором датчиков и т.д. Это значит, что для стандартной схемы отопления достаточно всего лишь подвести к котлу подающие и обратную линии, а также источник воды для контура ГВС (напр. водопровод).

Для наглядного понимания принципа работы двухконтурных моделей, рассмотрим функционал каждого контура отдельно:

  • отопительный – базовый контур, в котором непрерывно циркулирует теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике и отдавая тепло через радиаторы в отапливаемых помещениях;
  • водонагревательный – задействуется только при открытии точки потребления горячей воды, перенаправляет весь или определенную часть теплоносителя отопительного контура на подогрев воды.

После закрытия крана потребления, котел обратно переключается на контур отопления и подогревает его, если теплоноситель успел остыть, или же переходит в режим ожидания (фоновый обогрев), если с температурой все в порядке.

Для традиционных двухконтурных котлов всегда характерна задержка в подаче уже подогретой воды (от 5 до 15 секунд), но существуют модели без такой задержки, со встроенным бойлером, работающие по принципу накопительного нагревателя, о которых мы еще расскажем при описании критериев выбора. В любом случае также присутствует не зависящая от котла задержка в подаче горячей воды, связанная с длиной трубопровода между котлом и точкой потребления, в котором находится остывшая вода.

Газовые двухконтурные котлы отопления. Преимущества и недостатки двухконтурных газовых котлов 03Устройство на примере известного двухконтурного BAXI ECO-4s 24F: компактная классическая компоновка, оптимальные материалы, все модули для удобства вынесены вниз.

Газовый двухконтурный котел, какой лучше. Выбираем газовый двухконтурный котел, популярные модели, цены

Выбираем лучший двухконтурный навесной газовый котел.

С наступлением холодной погоды многие начинают задумываться об отоплении. Особенно актуален этот вопрос для жителей многоквартирных домов, где подача тепла выполняется строго по графику.
Вот и приходится жильцам квартир размышлять над тем, какой двухконтурный котел установить?
Лучший выбор – навесной газовый котел двухконтурный, который легко установить даже в небольшом помещении.
Он поможет решить не только проблему с отоплением, но и справится с приготовлением горячей воды.

 


Что представляют собой двухконтурные котлы?

При покупке и установке газового котла настоятельно советуем узнать как много больше о его технических характеристиках, сроке службы, наличие сервиса в ваших городах, либо же сервиса в ближайших областных центрах, стоимости деталей при их поломке. Дабы не получилось так, что чтобы заменить насос вам придется потратить не маленькую сумму. Уточнить расход газа, ведь можно купить газовый котел по низкой цене, а в последствии подсчитывать растраты на топливо.
Факторов влияющих на правильный выбор нужного вам котла очень много и хотелось, чтобы окончательное решение вы приняли после консультации со специалистом. Но постараемся немного упростить ваш выбор. Рассмотрим некоторые особенности выбора двухконтурного газового котла.
Если вы являетесь владельцем не большого загородного коттеджа, а квартиры в многоэтажном доме, то лучшим вариантом будет настенный. Газовые двухконтурные котлы имеют малый размер и стильный дизайн, что немаловажно для вашего интерьера. На рынке газовые двухконтурные котлы представлены огромным количеством производителей и у каждого в серии будут присутствовать турбированные версии, что не потребует в установке дополнительного дымохода.

Известные производители

В Беларуси огромный выбор, как газовых котлов, так и производителей. На рынке отопительная техника представлена производителями из европейских и азиатских стран.

Европейским производителям пришлось разделить пальму первенства со своими азиатскими конкурентами. Их газовые аппараты представлены фирмами:

Южной Кореи – Navien
Японии – Rinnai

Но все же наибольшее количество продукции на нашем рынке принадлежит европейским компаниям и в особенности Германии. Ее отопительная техника пользуется заслуженным спросом за свое высокое качество и стильный дизайн. Это котлы марок:

Vaillant
Wolf
Buderus
Viessmann

 


Правда стоит смотреть на страну производства, в основном конденсационная техника еще выпускается на заводах в Германии, все остальные будут турецкими.
Однако не сильно уступают ей по популярности и итальянские компании, такие как:

Immergas
Baxi
Ariston
Ferroli

 


Тут такая же ситуация, не все серии котлов производятся в Италии, например бюджетные Immergas это Словакия, а Ferroli могут быть китайского происхождения.
Отопительные аппараты от любого производителя имеют современный дизайн и оснащены электроникой, они отличаются по мощности и некоторым другим показателям, а также по стоимости, что дает большой простор для выбора.

Цена газового оборудования – ее составляющие

Обычно при покупке котла именно его стоимость является показателем всех достоинств, таких как:

  • качество
  • надежность
  • долговечность
  • экономичность

Однако в цену газовых аппаратов кроме этих особенностей закладываются еще и показатели мощности, а также конструктивные особенности.

Исходя из этого, котлы можно разделить на три группы:

самые дорогие (элитные) – брендовое немецкое оборудование
имеющие среднюю стоимость – итальянские.
эконом класса – напольные Житомир и Лемакс котлы от украинского и российского производителя.

 


Естественно, что некоторые отличия в стоимости будут у разных производителей одного класса, но в любом случае самое дорогое оборудование является элитным во всех отношениях.

Что же выбрать?

Самыми надежными двухконтурными котлами по мнению сотрудников сервисных служб признаны серии

  • Bosch gaz 7000
  • Rinnai BR-R
  • Ferroli Divatech D
  • Protherm Пантера

 


Но помните, приобретая дорогостоящее отопительное оборудование, не стоит забывать и о дорогостоящих деталях при поломке. Ведь их замена существенно ударит по семейному бюджету.

Если выбирать из популярных итальянских производителей, то хочется отметить такие серии как:

  • Ariston Cares XC
  • Baxi ECO 4s

Что бы вы не выбрали, элитного «немца» или же итальянскую классику, помните, если за оборудованием не ухаживать, то вскоре из строя выйдет даже самый надежный котел.
Каждый год мы публикуем "Рейтинг газовых котлов" с конкретными моделями и пояснениями.