Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня 32 кв м дизайн. Кухня в квартире-студии площадью 32 кв.м. Дизайн с элементами кантри

25.11.2019 в 05:37

Кухня 32 кв м дизайн. Кухня в квартире-студии площадью 32 кв.м. Дизайн с элементами кантри

  • Площадь: 4-5 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Под дерево
  • Фасады: —
  • Стиль: Современный
  • Объединение: С гостиной
  • Сделано в: Икеа
  • Пол: —
  • Фартук: Плитка
  • Потолок: Натяжной

Ваш репост изменит интернет :)

Планировка квартиры изначально была другой. Слева от входной двери был дополнительный коридор, ведущий на кухню и в маленький санузел. Ребята решили расширить пространство – за счет этого коридора увеличили ванную, а кухню объединили с гостиной.

– Поначалу казалось, что в квартире нужно просто перестелить полы, переклеить обои и поменять окна, – рассказывает Марина. – Но уже в процессе ремонта выяснилось, что менять нужно все. Начали всплывать какие-то мелочи, о которых сразу и не догадываешься. И они значительно увеличивают стоимость всего проекта. Например, стены мы хотели просто оштукатурить и покрасить, но вдруг оказалось, что они очень кривые, а выравнивание стоит $ 25 за квадратный метр. Пришлось отказаться от этой идеи и купить обои.

Кухня 32 кв м дизайн. Кухня в квартире-студии площадью 32 кв.м. Дизайн с элементами кантри Обеденный стол с деревянной текстурой в дизайне кухни-гостиной

Портьеры с геометричным орнаментом оформляют оконные проемы квартиры-студии площадью 32 кв.м

Нижние шкафчики на кухне заказывали в IKEA. От верхних решили отказаться, чтобы не скрадывать пространство. Вместо них закрепили на стене две полки из дубовых досок. «Они очень тяжелые, и я еле везла одну из них, – признается Марина. – Крепили к стене на металлические анкеры. Я очень боялась, что из-за собственной тяжести они могут обвалиться. Но оказалось достаточно и двух надежных креплений».Плитку на кухне изначально хотели выложить только на фартуке, но с рабочим, который делал ремонт в квартире, у ребят возникло недопонимание, и он начал выкладывать по всей стене. Так решили и оставить.

Кухня 32 кв м дизайн. Кухня в квартире-студии площадью 32 кв.м. Дизайн с элементами кантри Дизайн угловой кухни в квартире-студии с элементами кантри, без верхних модулей

Кухня 32 кв м дизайн. Кухня в квартире-студии площадью 32 кв.м. Дизайн с элементами кантри Керамика на угловой кухне с элементами кантри-стиля в квартире-студии площадью 32 кв. м

Из-за кривизны потолков было решено сделать их натяжными, а в качестве элементов некоeго декора сверху прибили балки, купленные на рынке в Ждановичах. «Они сделаны из пенопласта, поэтому очень легкие – одной рукой можно держать».А посуду Марина любит привозить из путешествий. «Один раз пожалела $ 300 себе на пальто, но на эти же деньги накупила всяких хлебниц, вазочек и прочих штучек для кухни – и была счастлива».

Кухня 32 кв м дизайн. Кухня в квартире-студии площадью 32 кв.м. Дизайн с элементами кантри

Между кухней и гостиной ребята сначала хотели сделать сдвижную дверь наподобие старого фабричного витража, но оказалось, что такое интерьерное решение обойдется в € 3500. Пока Марина и Павел отказались от этой идеи, но элементы стен, на которой можно будет закрепить такую дверь, на всякий случай оставили.

Напоминаем, что Remont-Volot.ru есть ви.

Кухня студия 30 кв м дизайн. Оформление кухни-гостиной

В однокомнатном помещении площадью 30 квадратных метров, дизайн которого изображён на фото, можно реализовать множество идей. Однако соединить в одном интерьере уют и стиль порой очень сложно. Расставить мебель необходимо так, чтобы комната не была перегруженной, но и не выглядела пустынной.

При разработке дизайна в студии кухни-гостиной 30 кв. м, как на фотографии, необходимо учитывать такие важные моменты:

  1. В первую очередь необходимо учитывать создание комфортных условий, а уже во вторую — эстетическую сторону вопроса. Ведь как бы ни был красив интерьер комнаты, если в ней неудобно находиться, то никакие модные решения не спасут ситуацию.
  2. Выбор стиля интерьера необходимо согласовывать со всеми членами семьи, чтобы в будущем отремонтированное помещение не вызывало нареканий и ссор.

Необходимо учитывать особенности планировки кухни:

  • наличие различных загрязнений (крошек, брызг жира), пара, влаги, ароматов готовящейся пищи;
  • необходимость подведения коммуникаций: газопровода, водопровода, электричества, вытяжки;
  • установка розеток, чтобы можно было подключить все используемые бытовые приборы.

Также нельзя забывать про особенности планировки гостиной:

  • наличие достаточного количества мест для комфортного расположения всех домочадцев, возможность в любой момент расставить стулья в случае прихода гостей;
  • наличие мебели для хранения различных вещей: навесных полок, шкафа, комода, стеллажа для размещения книг, дисков с фильмами, сувениров и прочих предметов;
  • удобное размещение телевизора, чтобы изображение на нём было видно с дивана, из-за обеденного стола и барной стойки;
  • возможность создания спальных мест, если кто-то из гостей останется на ночь.

Совет! Разрабатывая дизайн интерьера, стоит заложить в него возможность быстрой смены стиля без больших денежных затрат: смену элементов из текстиля, замену фасадов мебели. Со временем меняется и мода, и вкусы.

Кухня студия 30 кв м дизайн. Оформление кухни-гостинойКухня студия 30 кв м дизайн. Оформление кухни-гостинойКухня студия 30 кв м дизайн. Оформление кухни-гостинойКухня студия 30 кв м дизайн. Оформление кухни-гостинойКухня студия 30 кв м дизайн. Оформление кухни-гостиной

Кухня гостиная 25 кв м планировка. Дизайн кухни-гостиной 25 кв. м: фото интерьеров, варианты планировки

Просторная кухня-гостиная 25 кв. м, дизайн, фото которой представлены на сайте, – это идеальное место для приема гостей и общения с домочадцами. Большая площадь позволяет комфортно оборудовать рабочее место, экспериментировать со стилистическими решениями и оформлением интерьера.

Чтобы при обустройстве кухни-гостиной получилась достойная стилистическая картинка, нужно определить и выдержать единое направление, которое и будет объединять эти смежные комнаты

Плюсы и минусы совмещения

Свободная планировка часто встречается в новостройках, где есть минимальное количество стен. Это дает широкий простор для фантазии и позволяет приступать к ремонту, не согласовывая проект с государственными инстанциями. Совсем иная ситуация складывается у жителей домов старого фонда. Улучшение жилищных условий не всегда представляется возможным, поскольку существует множество запретов и правил. Например, если стена между кухней и гостиной является несущей, то сносить ее запрещено. Газовая плита также является препятствием для совмещения двух комнат. При переносе коммуникаций следует учитывать, что «мокрые» зоны не должны находиться над жилыми помещениями.

Объединение кухни и гостиной позволит увеличить площадь на несколько квадратов, а значит, комната станет просторнее и функциональнее. Кроме того, студию легче обставить и создать уникальный и неординарный дизайн. К минусам можно отнести запахи, проникающие из кухни в гостиную, а также жир и копоть, которые впитываются в мебель и шторы. К сожалению, такая просторная кухня-студия нуждается в постоянной влажной уборке.

В кухне-гостиной хозяйка во время приготовления обеда сможет смотреть телевизор и общаться с близкими

Планировка кухни-студии

Любое проектирование начинается с составления эскиза будущей кухни независимо от ее размеров, будь то 26 кв. м или 35 кв. м. Сначала нужно определиться, какая зона является приоритетной: столовая или рабочая. Взрослому работающему человеку или молодой семье без детей больше подойдет второй вариант. А вот хозяйки, основную часть времени проводящие у плиты, отдадут предпочтение комфортному обустройству кухни.

Планировка кухни-студии также требует внимания к расположению окон, дверей, наличию или отсутствию балкона. Все эти факторы влияют на выбор дизайна. Рассмотрим основные варианты.

  • Угловая кухня – универсальный вариант для большинства квартир. Он подходит и для прямоугольных, и для квадратных помещений. На такой кухне хозяйки себя чувствуют очень комфортно, поскольку выдерживается принцип эргономичности пространства, т.е. визуально объединены плита, холодильник и мойка. В гостиную можно поставить большой раскладной диван, журнальный столик, стенку с телевизором и стереосистемой.
  • Островная планировка подойдет для просторных кухонь-гостиных. Ее суть заключается в том, чтобы напротив основного гарнитура установить многофункциональный отдельный блок, который может служить и рабочей поверхностью, и обеденным столом. Полностью реализовать замысел получается на большей площади (например, в 35 кв. м). На 25 м или 27 кв. метрах лучше установить остров – барную стойку на несколько посадочных мест. Это позволит не загромождать пространство и оставить широкие проходы.
  • П-образная планировка кухни-гостиной представляет собой размещение кухонного гарнитура вдоль трех стен с захватом двух углов. Занимаясь таким дизайном, специалисты обычно выделяют рабочую зону. Чтобы помещение выглядело не так тесно, одну боковину гарнитура укорачивают и делают барной стойкой. Желательно, чтобы расстояние между сторонами гарнитура составляло не менее 1,2 метра, иначе кухня будет тесной.
  • Линейная планировка подходит для вытянутых прямоугольных помещений. Ее суть заключается в том, чтобы установить гарнитур вдоль одной длинной стены. Зона для отдыха автоматически располагается напротив. Подобный дизайн не очень удобен для хозяек, так как не выдерживается принцип треугольника, много лишних движений уходит на то, чтобы дойти от холодильника до плиты и обратно. Кроме того, не совсем рационально используются метры. Если на кухне поставить холодильник, то места для посудомоечной или стиральной машины практически не останется.

Дизайн кухни-гостиной 28 кв м. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Кухня 32 кв м дизайн. Кухня в квартире-студии площадью 32 кв.м. Дизайн с элементами кантри 09

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Кухня гостиная 25 кв м прямоугольная. Как зонировать студию без перегородки

Дизайн кухни гостиной на 25 кв м с фото и выполнением зонирования в предложенных выше конфигурациях – отличный способ привнести что-то новое в свое жилье. Если вы не хотите нарушить общий стиль комнаты, то вам понадобится подобрать около 5 предметов которые помогут вам распределить пространство на несколько основных рабочих частей. Вам нужно обратить внимание на:

  • цветовую гамму и яркие детали;
  • искусственное освещение;
  • объемность и рельефность поверхностей.

Для того чтобы не перегружать пространство мы предлагаем колористическое зонирование. Рекомендуется отдавать предпочтение светлым оттенкам и яркой палитре, возможно пастельным цветам. Вы можете разместить зеркальный подвесной потолок, а стены выполнить в трех гармоничных оттенках (розовый светло-желтый сиреневый или белый, синий голубой белый, желтый с серым и белым, желтый с зеленым и белым).

Кухня гостиная 25 кв м прямоугольная. Как зонировать студию без перегородки

Для зонирования пространства цветом достаточно выделить контрастной отделкой какой-нибудь конструктивный выступ

Кухня гостиная 25 кв м прямоугольная. Как зонировать студию без перегородки

Используйте для зонирования многоуровневый потолок, подвесные конструкции, разный цвет и фактуру потолочного покрытия

Подберите яркие потолочные люстры и используйте светодиодные ленты для мебели. Приглушенные оттенки в аксессуарах по краям комнаты помогут выделить основные акценты в центре.

Рельефная детализация пола также помогает зонированию, например, организация подиума для размещения дивана или кресел, телевизора. Зеркальные элементы в отделке стен позволят улучшить общее пространство помещения.

Кухня гостиная 25 кв м прямоугольная. Как зонировать студию без перегородки