Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Комбинированный дом. Достоинства комбинированных домов

01.01.2020 в 04:53

Комбинированный дом. Достоинства комбинированных домов

Комбинированный дом – это гармоничный симбиоз солидности и аристократичности камня с природным теплом дерева, обеспечивающий экстерьеру жилья замечательный внешний вид, а интерьеру – неподражаемую атмосферу, пропитанную уютом и комфортом. Однако это далеко не все, чем данные постройки заработали отличную репутацию и обеспечили себе широкую популярность.

К основным преимуществам таких домов можно причислить следующее:

  • Экономия. Из кирпича (иногда из глиняного самана, речного ракушечника или шлакоблоков) возводится только первый этаж, а второй выполняется из дерева. Подобное архитектурное решение обеспечивает сравнительно невысокий вес конструкции и, как следствие, отсутствие необходимости в очень дорогом фундаменте. Более того, затраты на строительство второго этажа также с использованием камня, как правило, гораздо выше, нежели затраты при использовании деревянных материалов.
  • Высокая пожаробезопасность. Очевидно, что дерево – горючий материал, однако строительство первого этажа, где обычно располагаются кухня, камин, котельная, из камня существенно снижает риск возникновения возгорания, а при появлении такой необходимости упрощает локализацию очага.
  • Долговечность. Кирпич обладает крайне высокой стойкостью к разрушению под воздействием влаги и отличается механической прочностью. В свою очередь, лесоматериалы и древесные композиты, изготовленные на производстве «Витославицы», также обладают высокой стойкостью к негативным влияниям окружающей среды и механическим нагрузкам, однако снижение частоты и интенсивности подобных воздействий лишь увеличивает ресурс эксплуатации дома.
  • Всесезонный комфорт. Комбинированные дома из камня и дерева хорошо удерживают тепло. В то же время последний материал способствует стабилизации влажности в помещении, благодаря чему в помещениях достигается комфортный микроклимат.

Проекты комбинированных домов из газоблока и дерева. Комбинированный проект дома из пеноблоков и дерева Морозовск

17.000 руб.

 

Морозовск — название проекта комбинированного дома из дерева и пеноблока, спроектированного для комфортного проживания семьи из 3-4 человек. Автор проекта запроектировал этот дом в комбинированном стиле — где первый этаж из оштукатуренных пеноблоков, а мансардный из дерева, например изили, либоили. Впрочем, вполне можно спроектировать второй этаж поили из, и обшить «под дерево».

На первом этаже имеются все нужные помещения — крыльцо с тамбуром и котельной, сан.узел и холл, откуда можно попасть в гостиную, совмещенную с открытой кухней. Там есть выход на большую террасу, благодаря которой жители смогут проводить время на свежем воздухе если позволяют погодные условия. Также стоит отметить наличие на первом этаже отдельной комнаты. Мансарду занимают три комфортабельных спальни, общие ванная комната и небольшой гардероб/кладовка.

Интересуетесь комбинированными домами из дерева и пеноблоков но хотелось бы поменять площадь, внешний вид или используемые материалы в данном проекте? Нет ничего проще — просто сообщите об этом нам, и мы бесплатно внесем в документацию все ваши пожелания!

Проекты комбинированных домов из газоблока и дерева. Комбинированный проект дома из пеноблоков и дерева Морозовск

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Несмотря на разнообразие фасадного декора, строительство комбинированных домов должно соответствовать главному принципу: 1 этаж камень 2 этаж дерево. Он обеспечивает зданию необходимую прочность и создает условия для комфортного проживания на втором этаже. Еще одна задача, решаемая сочетанием материалов – снижение трудоемкости и стоимости строительства.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Тот, кто не хочет тратить лишние средства на внешнюю отделку, поступает разумно. Сочетание камня и древесины оптимально не только из конструктивных соображений, но и с позиций эстетики. Поэтому не прячьте за отделкой то, что само по себе смотрится идеально.

Примером может служить особняк, построенный в нарочито грубоватом сочетании природного камня и бревен. Он полностью соответствует канонам стиля кантри.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Из суровой горной местности ведет свою родословную дом в стиле шале , придуманный альпийскими пастухами. В нем также была использована идея совмещения прочного камня и теплого дерева.

Жизнь в горах требует максимальной надежности и функциональности. Поэтому первый уровень шале всегда строится из прочной горной породы, которая не боится снеговых завалов, камнепадов и воды. Второй этаж предназначен для создания комфорта и уюта. Для этих целей не найти лучшего материала, чем натуральная древесина.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

«Родовой признак» всех зданий, построенных в стиле шале – широкие свесы кровли, защищающие стены от проливных дождей и тающих сугробов.

Современные комбинированные дома из камня и дерева чрезвычайно разнообразны, поскольку выбор стеновых материалов очень широк. Если вас не устраивает рваный камень или плоский известковый «плитняк», то стройте первый этаж из пеноблоков . Они достаточно прочные и при этом такие же теплые, как натуральная древесина.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Готовясь к стройке, не забывайте о том, что дома из пеноблоков и дерева требуют надежной связи между первым и вторым этажами. Ячеистый бетон – материал довольно хрупкий. Поэтому он не удержит стальные анкера, фиксирующие опорный брус второго уровня.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Грамотное решение для такой конструкции – заливка по пеноблочным стенам монолитного пояса из железобетона. Он повышает пространственную жесткость здания и позволяет надежно зафиксировать анкерные болты.

Внешний вид стены из пеноблока не слишком выразителен. Поэтому ее лучше зашить блокхаусом или сайдингом, уложив пароизоляцию и слой минватного утеплителя за фасадную облицовку.

Для комбинированного строительства коттеджа можно использовать арболитовые блоки . Они прочнее пенобетона, не такие хрупкие и очень теплые. Отделка арболитовых стен нетрудоемкая, поскольку на них отлично держится любая декоративная штукатурка.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Второй этаж можно построить из строганного бруса. Этот материал хорошо сохраняет тепло в жилом этаже и не требует финишной облицовки.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Если вам нужен трехуровневый комбинированный дом из кирпича и бруса, то стройте его по такой схеме: цокольный технический этаж – монолитный железобетон, первый уровень кирпич, второй – каркас или сруб.

Говоря о каркасном варианте стен второго этажа, отметим, что он не только сэкономит ваши деньги, но и позволит гибко менять внутреннюю планировку, адаптируя ее под семейные нужды.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Каркас второго этажа вы можете скрыть за отделкой. Другой интересный вариант — специально выделить ее, превратив в элемент фасадного декора. Для этого лучше всего подходит фахверк – старинная каркасная система, у которой стойки, балки и поперечные связи выходят на фасад.

Комбинированный дом из пеноблока и бруса. Конструктивные варианты комбинированных домов

Серьезная проблема всех коттеджей – сырость на первом этаже. Комбинированный дом решает ее просто и функционально. Нижний этаж отводится для подсобных помещений. Здесь можно обустроить котельную, баню, мастерскую и гараж. Спальни, санузлы, гардеробные, игровые комнаты и кухня размещаются на втором, более сухом этаже.

Проекты комбинированных домов в стиле шале. Что это такое?

Что нужно знать о стиле шале в архитектуре

Дома в стиле шале относятся к постройкам комбинированного типа, в которых камень оптимально сочетается с натуральной древесиной. Пришли такие дома к нам из Швейцарии, где довольно часто наблюдаются оползни и камнепады, и, следовательно, есть необходимость дополнительного укрепления первого этажа и цоколя здания. Особенно часто постройки в стиле шале можно встретить на горнолыжных курортах — в Куршевеле и Шамони.

В классическом варианте такая постройка представляет собой двухэтажный дом, в котором первый этаж выполнен из камня, а второй – из дерева . Традиционно внизу размещаются хозяйственно-технические помещения: кухня/ столовая, прихожая, гараж, котельная и прачечная. Также на первом этаже может располагаться и гостиная. В то же время верхний этаж отведен под жилые комнаты, рабочий кабинет и санузлы.

Отличительными особенностями таких домов являются большие размеры, разноуровневость и широкие опоясывающие террасы. Кроме того, характерным признаком стиля шале является наличие довольно просторных балконов, опирающихся на кирпичные или деревянные колонны. Что немаловажно – надстройки и пристройки в таких домах не используются, так как в проекте изначально просчитывается количество и расположение всех необходимых помещений.

Крыши домов, как правило, двускатные и пологие, отличающиеся от стандартных кровель наличием козырьков и выступающих за периметр стен свесов, что позволяет надежно защитить стены и фундамент здания от негативного воздействия осадков. Кроме того, крыши отличаются своей массивностью и усиленной стропильной системой, так как им нередко приходится выдерживать и высокие снежные нагрузки. Надежной защитой от весенних паводков выступают мощные цоколи и фундаменты.

Как устроен?

Как правило, в домах шале два входа: парадный и боковой. Особенно актуально наличие дополнительного входа для больших строений с гаражом и другими подсобными помещениями подобного плана. Дверям характерна простая прямоугольная форма и сплошное исполнение. Выделять парадных вход цветом или декором не принято, хотя в некоторых случаях он может быть выполнен в виде арки и облицован с помощью декоративного камня.

Также домам в стиле шале свойственно наличие множества больших окон с небольшим количеством перемычек. Мансардные окна при этом нередко имеют трапециевидную или треугольную форму, повторяющую линии кровли, а все остальные – простую квадратную или прямоугольную. В качестве декора могут быть использованы обычные наличники и решетчатые ставни.

Какие материалы используются при строительстве и отделке?

Как уже было сказано, для дома шале в классическом исполнении должны использоваться лишь натуральные материалы: дикий камень и древесина, однако такое строительство получится очень дорогостоящим. Именно поэтому практически во всех современных проектах задействуется бетон, кирпич и пеноблок для постройки основания, а также каркасные конструкции и клееный брус для возведения верхних этажей. Использование таких материалов позволяет существенно сократить сроки строительства и значительно снизить финансовые траты. Для повышения уровня энергоэффективности применяются утеплители: ЭППС, минеральная вата и другие материалы.

При отделке нижнего этажа и цоколей предпочтение отдается таким материалам, как: искусственный камень, штукатурка и цокольный сайдинг. В то же время верхние этажи отделываются с помощью вагонки. Для кровли традиционно используется натуральная черепица или более бюджетные варианты: ондулин, гибкая черепица, композитные материалы.

Особенности выбора цветов и декора

Богато украшать дома в стиле шале не принято, поэтому для отделки таких строений не используются витражи, мозаика, лепнина, орнаменты или узоры на стенах. Декоративную функцию выполняют резные карнизы и наличники, фигурные консоли, перила, а также облицованные камнем углы, столбы у крыльца и дымоходы.

Использование ярких цветов и слишком контрастных сочетаний также неприемлемо. В цветовую гамму стиля шале входят все оттенки коричневого и серого, а также белый, песочный и терракотовый цвета. Причем традиционно первый этаж оформляют в светлых тонах, а верхние – в темных.

Видео процесс строительства с котлована комбинированного дома 600 м2