Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кирпичная кладка в один кирпич своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

03.01.2020 в 16:36

Кирпичная кладка в один кирпич своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

Кирпичная кладка в один кирпич своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

кладка своими руками

Если все же возникло решение строить дом из кирпича самостоятельно, то необходимо знать как правильно класть кирпичную стену. При несоблюдении определенного ряда требований, может оказаться так, что конструкция будет ненадежной. И первое правило говорит о том, что кладка кирпича должна быть начата только после полного застывания фундамента, в противном случае, стену может повести в одну из сторон и вся работа будет насмарку.

  • Приступая к выкладке первого слоя кирпича , необходимо на фундамент положить, свернутый в два слоя, рубероид. Следует предварительно определиться с тем, как будет возводиться стена: в один кирпич, в полтора или в два кирпича.

Кирпичная кладка в один кирпич своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

необходимо на фундамент положить, свернутый в два слоя, рубероид

  • Несложно догадаться о том, что если первый ряд кирпича пойдет криво, то и все последующие будут такими же. Поэтому  необходимо использовать специальные строительные инструменты , которые помогут правильно и ровно осуществить кладку кирпичей.
  • Следующее требование из серии как правильно класть кирпичную стену  заключается в следующем, необходимо строго соблюдать зазор между кирпичами, который должен быть не менее 3 см. Это нужно для того, чтобы раствор равномерно распределился между ними во время укладки.
  • Необходимо с завидной периодичностью осуществлять проверку строительным уровнем направление горизонтальной и вертикальной укладки.

Кирпичная кладка в один кирпич своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

выкладываем углы правильно

  • От правильности выкладки углов конструкции зависит 50% успеха всей работы. Перед тем как начать класть кирпич в первую очередь необходимо выложить углы в несколько рядов. Очень важно работу проводить с использованием горизонтального и вертикального уровня, так как именно от углов зависит насколько ровно будут выложены стены. И на протяжении всей работы необходимо, чтобы углы были ряда на два выше основных стен.
  • Если в будущем планируется штукатурка возведенных кирпичных стен, то необходимо использовать метод «пустошовка». Он заключается в распределении определенного объема раствора между кирпичами так, чтобы он не заполнил зазоры между ними.
  • Выкладывая каминную трубу , необходимо обеспечить полное заполнение строительным раствором пустого пространствами между кирпичами. Это необходимо для того, чтобы в трубе не оседала сажа. Полностью заполненные швы используются и при облицовочной укладке.

Кирпичная кладка в один кирпич своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

порядовка кирпича

  • Чтобы создать по-настоящему ровные и прямые углы конструкции, понадобится «порядовка», представляющая собой металлические уголки, помогающие определить точность укладки. Для закрепления порядовки на угол, используют специальные скобы, которые обеспечивают точность конструкции.
  • Обеспечить ровную укладку кирпичей в ряды помогут специальные строительные инструменты такие как уровень, шнур каменщика, рулетка, меленый шнур. И пренебрегать их использованием не следует.

Мелкоблочная кладка. СТЕНЫ ИЗ МЕЛКИХ БЛОКОВ

Небольшие размеры и масса кирпича , обусловленные, с одной стороны, особенностями его производства, а с другой – стремлением облегчить его укладку, предопределяют и ряд недостатков, основными из которых являются:

  • относительно большая трудоемкость кирпичной кладки , затрудняющая индустриализацию кирпичного строительства;
  • недоиспользование прочности кирпича в кладке из-за его малой высоты, вследствие чего допускаемое напряжение кладки составляет только 7–11% от прочности кирпича ;
  • значительное количество швов, из-за чего увеличивается расход раствора и в кладку попадает большое количество влаги, медленно испаряющейся и понижающей термическое сопротивление стены.

Кирпичная кладка в один кирпич своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками 04Дом со стенами из мелких блоков.

Альтернативой в преодолении отмеченных недостатков является внедрение в отечественную строительную практику так называемых мелкоблочных камней .

Такие камни изготавливались массой 15–25 кг, сплошными и пустотелыми, из определенных сортов глин (керамические блоки), легких бетонов, силикацита (смесь гашеной извести и молотого песка) и некоторых мягких пород естественного камня.

Пустоты, оставляемые в теле мелкоблочного камня, уменьшают количество материала, необходимого на его изготовление, и повышают его термическое сопротивление. Установлено, что воздух в узких замкнутых пустотах является эффективным теплоизолятором.

Так, пустоты шириной (в направлении, перпендикулярном к стене) 10 см в тепловом отношении эквивалентны слою легкого бетона той же толщины.

Стены из камней с пустотами могут иметь ту же толщину, что и стены из сплошных камней, при существенной экономии бетона. Пустоты шириной 5 см эквивалентны двукратной толщине слоя легкого бетона, а шириной 2–3 см – даже трехкратной его толщине.

Это позволяет уменьшить толщину стен, их вес, сократить стоимость фундаментов и работ по производству кладки, снизить транспортные расходы.

В то же время не исключается опасность, что проникающий пар, попадая в воздушные прослойки, расположенные у наружной поверхности стены, и конденсируясь на наружной охлажденной стенке, будет вызывать ее отсыревание. Поэтому стены из пустотелых камней с внутренней стороны покрывались плотной (цементной) штукатуркой, масляной краской и т. п.

Механическая прочность  мелкоблочных камней так же, как и прочность кирпича, характеризуется маркой, означающей временное сопротивление сжатию; нормами для этих камней установлена та же шкала марок, что и для кирпича, т. е. «25», «35», «50», «100», «125», «150», «200».

Прочность пустотелых камней определяется по полной площади камня брутто (вместе с пустотами).
Кладка из мелкоблочных камней велась как на легких, так и на тяжелых растворах тех же составов и марок, что и для кирпичной кладки.

Стены из керамических блоков. В современном строительстве широко применяются керамические блоки, т. е. глиняные обожженные камни с вертикальными щелевидными пустотами.

По сравнению с обыкновенным кирпичом керамические блоки имеют меньшую плотность и лучшие теплотехнические качества. Особенно большое распространение получили семищелевые камни с поперечным расположением щелей. Обязательным условием для кладки из семищелевых камней является их цепная перевязка.

Декоративный кирпич в интерьере: варианты декора жилища

Декоративный кирпич в интерьере: варианты декора жилища

Декоративный кирпич в интерьере – это практичный, эстетичный и достаточно недорогостоящий материал, с помощью которого можно создать оригинальный дизайн жилища. Его задействуют как для оформления кухни, так и для спальни, коридора, гостиной и даже иногда детской комнаты. Разнообразие форм, цветовой гаммы и способов кладки дают возможность придать особый стиль любому помещению.

Широкое разнообразие видов кирпича позволит подобрать нужный вам материал для создания оригинального дизайна

  1. Декоративный кирпич на основе гипса и цемента.

    Данные изделия изготавливаются путём ручной формовки, когда мастера заготавливают нужный раствор, заливают в специальные контейнеры и затем обрабатывают готовый материал. По сути, это обычный искусственный камень, который по размеру, оттенку и очертаниям напоминает кирпич.

  2. Клинкерный кирпич – один из наиболее дорогостоящих видов материала. Он изготавливается на основе глины, однако высокая стоимость полностью оправдана качеством. При производстве кирпич подвергается обжигу, благодаря чему получает высокую плотность и прочность.

    К тому же, такой приём позволяет получить неоднородный окрас, за счёт чего клинкерная отделка выглядит более естественно. Такой кирпич обычно имеет гладкую поверхность и используется для оформления помещений, где происходит перепад температур: к примеру, лоджии, зоны вокруг камина, веранды и пр.

  3. Наиболее хрупкий вид декоративного кирпича – на цементной или гипсовой основе. Такой материал подходит исключительно для внутренней облицовки, где не требуется частая уборка. Как правило, он имеет шероховатую поверхность с небольшим рельефом.

Видео кладка кирпича своими руками