Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности

25.04.2021 в 17:32

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Капельный полив для теплицы из бочки. Принцип работы системы

Рассмотрим, как работает капельный полив в теплице. Для подачи воды используются форсунки (капельницы-дозаторы). Самый простой вариант – это обычный шланг с изливом , замкнутым пробкой, и проделанными отверстиями диаметром 3-8 мм. Чтобы обеспечить напор, бочка , наполненная водой, поднимается на определенную высоту – от 100 до 1000 см, все зависит от необходимого давления. Существует более сложные, автоматизированные системы полива, но о них немного позже.

Важно, чтобы полив осуществлялся исключительно под корни растений! Если вода будет подаваться в междурядье, для корней ее будет недостаточно, из-за чего ухудшится развитие растений. Вместе с тем, грунт вокруг уплотнится и его придется взрыхлять. Наконец, под солнечными лучами влажная почва будет перегреваться, а это также негативно повлияет на рост.

Мнение эксперта

Копылов Тимофей Игоревич

Садовод любитель с огромным багажом жизненного опыта

В качестве источника обычно служит бочка, хотя возможны и другие варианты – водопровод, водоем, колодец, скважина. Но тогда систему придется дополнять насосом.

Нюансы устройства

При обустройстве системы капельного орошения всегда учитываются некоторые рекомендации.

  1. Расстояние между капельницами там, где высажены крупные растения, должно быть 40-45 см.
  2. Дозаторы для баклажанов, перцев, огурцов должны располагаться с шагом 30 см.
  3. Для корнеплодов и зелени дистанцию следует сократить до 10-15 см.

Для большинства культур расстояние между капельницами – 30 см

Очевидно, что в теплице с однородными посадками организация полива заметно упрощается. Капельники и шланги здесь прокладываются с равной удаленностью. Для того чтобы определить точную длину шлангов, напор и объем, производится расчет системы, но стоит знать: далеко не во всех случаях удается обеспечить полив самотеком. Составляя схему, нужно обязательно указать число дозаторов (оно будет соответствовать количеству посадок).

Система капельного полива — сезонное сооружение

Важно ! Чтобы определить объем, умножьте пропускную способность магистрали на данные, полученные по капельницам. Так вы узнаете, сколько и каких резервуаров потребуется.

Основные комплектующие системы полива:

Бочка

На каждый квадратный метр необходимо порядка 30 л воды. Это позволяет рассчитать, какого объема потребуется резервуар. При необходимости можно установить 2, 3 бочки.

Фильтр

Его нужно установить между магистралью и резервуаром. Фильтр обеспечивает эффективную очистку от мелкого мусора.

Шланги

Их сечение должно составлять 16-22 мм. Для обустройства магистрали, помимо самих шлангов, нужны комплектующие – уголки, переходники, заглушки.

Капельницы

Их конструкция может быть трубчатой или ленточной. Также существуют форсунки-разбрызгиватели, отличающиеся экономностью и долговечностью.

Помпа

Нужна для обустройства автополива. В ручных системах используется просто бочка с краном, а регулировка подачи воды осуществляется человеком.

Автоматизация

Современные системы продаются с таймерами, которые регулируют частоту подачи влаги. Таймеры могут быть электронными и механическими.

Для упрощения организации капельного полива можно приобрести уже готовый комплект , благо на рынке таких много, да и стоят они недорого.

Как самому сделать капельный полив на даче. Как сделать капельный полив своими руками?

Как самому сделать капельный полив на даче. Как сделать капельный полив своими руками?

Система капельного полива на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и востребованных, так как позволяет в значительной степени сэкономить время дачника и улучшить состояние культур на участке. Кроме того, благодаря этому можно освободить большое количество пространства на приусадебном участке, которое обычно занимают шланги и другие приспособления. Грамотно созданная система капельного полива позволит избавиться от всех мучений, которые связаны с поливом растений, а также уходом за ними.

Следует отметить, что создать систему капельного орошения можно своими руками, не обладая при этом какими-либо серьезными техническими навыками. На современном строительном рынке можно найти в продаже все необходимые комплектующие, которые позволят получить на выходе грамотно сделанную эффективную систему полива, которая будет в полной степени отвечать всем индивидуальным потребностям человека.

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 02

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 03

Знакомство с устройством

Система капельного полива появилась еще несколько десятилетий тому назад и за короткий промежуток времени смогла доказать свою эффективность и результативность. Преимущества использования подобной системы были настолько впечатляющими, что она сразу же получила широкое распространение во всем мире. Отличительная особенность капельного полива заключается в том, что вода подается сразу же к корням растений, что улучшает их орошение и позволяет обеспечить максимальный приток воды.

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 04

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 05

На сегодняшний день существует два способа подачи воды: первый предполагает наливание воды на поверхности стебля, а второй заключается в том, чтобы подавать воду в области корней.

Первый способ считается более простым в монтировании, а вот второй более затратный с финансовой точки зрения, так как придется потратиться на особый шланг или специальную капельную ленту, которая укладывается на грунт.

Капельный полив на даче. Принцип работы и разновидности 06

Кроме того, необходимо провести достаточно большой объем земляных работ, что не каждому человеку под силу. Однако именно данный способ капельного орошения считается оптимальным в регионах, которые характеризуются жарким климатом. Дело в том, что укладка особого шланга от земли способствует испарению минимального количества воды, в результате чего растения получают как можно больше жидкости. Благодаря своим уникальным конструктивным особенностям система капельного орошения может использоваться не только в огородах, но и в теплице. Наиболее эффективна она в процессе выращивания овощей и плодовых культур.

Существует также самотечная система, которая нуждается в наличии специальной емкости, устанавливаемой на высоте полутора метров. Кроме того, такая система характеризуется стабильным давлением воды, а также наличием насоса и контроллера.

Специальные клапаны и манометры обеспечивают стабильную и бесперебойную работу системы, благодаря чему растения получают воду в необходимый момент.

Некоторые варианты системы капельного орошения включают в себя таймер, который открывает подачу воды на определенный промежуток времени, установленный пользователем. Существует также более продвинутая система, которая способна включать и выключать воду в каждой ленте, определяя при этом влажность почвы и состояние воздуха. За работоспособность подобных систем отвечают специальные процессоры, режим работы которых создается при помощи панели управления.

Уникальные технические особенности капельной системы полива обеспечивают огромное количество её преимуществ, среди которых можно выделить следующие.

    В значительной степени уменьшается трудоемкость. При необходимости система может быть полностью автоматизирована, в результате чего не нужно будет прикладывать никаких усилий для обеспечения её работоспособности.

    Уменьшается количество потребляемой воды. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается сразу же под корень, минуя другие зоны.

    Исключается необходимость проводить регулярное рыхление почвы. Благодаря постоянной подаче воды в необходимом количестве на почве не образуется корка, в результате чего нет необходимости больше её разбивать. Именно данная процедура обычно занимает достаточно много времени дачников, нанося немалый вред растениям.

    В значительной степени повышается урожайность сельскохозяйственных культур, растение лучше развивается. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается только в ту зону, которой необходимо больше всего жидкости. Именно это способствует максимально быстрому плодоношению.

    При необходимости при помощи подобной системы можно организовать эффективную прикорневую подкормку, что также положительно сказывается на урожайности.