Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

19.02.2023 в 10:55

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Выбор остекления балкона зависит от того, как вы планируете его использовать и от состояния балконной плиты. Даже частично проведенная защита позволяет уберечь балкон от воды и снега. Отталкиваясь от предназначения этого помещения, вы сможете понять, какие балконы лучше и какой вариант остекления подойдет вам — «теплый» или «холодный», а также выбрать пластиковые или алюминиевые окна.

Остекление балкона ПВХ

Проведение таких работ специалисты называют «теплым остеклением». ПВХ-рамы обеспечат комфортную температуру на балконе в холодное время года. Качественная фурнитура и резиновые уплотнители защитят от продувания. Максимальный уровень энергосбережения достигается с помощью использования энергоэффективных систем профиля и энергосберегающих стекол.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

ПВХ остекление имеет ряд преимуществ:

  1. Тепло- и шумоизоляция. Стекло 4 мм почти полностью шумонепроницаемо. Если вы живете возле железной дороги или автомобильной магистрали, специалисты рекомендуют устанавливать стекло 6 мм.
  2. Долговечность. Качественное ПВХ остекление будет служить вам несколько десятилетий.
  3. Устойчивость к погодным условиям.
  4. Экологичность.
  5. Легкость эксплуатации.

Самый сложный момент — правильное измерение всех балконных габаритов. Герметичность остекления будет зависеть от этого.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Таким образом, лучший вариант, какой можно использовать для защиты балкона, это пластиковые окна.

Балконные окна могут открываться по-разному. В зависимости от этого они бывают раздвижными и распашными. При первом типе остекления открытое окно сдвигается вбок. Этот вариант удобен для узких балконов, ведь для него не помеха ни цветы, ни мебель, ни бельевые веревки.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Особенности раздвижного остекления:

  • легкая конструкция;
  • открытые окна не выступают за плоскость ограждения;
  • окно не захлопнется от ветра;
  • хорошо пропускают свет;
  • при неправильной установке их сложно мыть снаружи;
  • раздвижное остекление на балконе — не лучший вариант, если вы хотите использовать жалюзи;
  • у них меньшая теплоизоляция, чем у распашных окон.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Распашные окна вешаются на петли и открываются как обычные окна.

Особенности этого вида остекления:

  1. Их размер зависит от ширины балкона. Для узких балконов такой вариант не подходит. Также если вы любите расставлять на балконе цветы, от распашного варианта лучше отказаться.
  2. Такие окна хорошо держат тепло и не пропускают звуки.
  3. Можно использовать более толстый стеклопакет.
  4. Их удобно мыть.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Мнение эксперта

Менеджер строительной компании

Михаил Васильевич Яровой

«Вес распашного окна больше, чем раздвижного. Перед его установкой обязательно оцените состояние плиты и укрепите ее при необходимости».

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Еще один вариант — французские стекла. При таком виде остекления балконные парапеты заменяются стеклом.

Если сомневаетесь, какой тип остекления балкона лучше — обычный или французский, попробуйте выделить для себя их плюсы и минусы. Французский тип остекления позволяет впустить еще больше света в помещение и визуально увеличить размер балкона.

К минусам французского остекления можно отнести его большой вес. Он превышает даже вес распашного остекления.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Чтобы снизить вес, можно использовать алюминиевый профиль. Но в этом случае сильно снижаются тепло- и шумоизоляционные свойства, что не позволит использовать балкон как место для отдыха в холодное время года.

Как общий минус всех видов ПВХ-остекления можно выделить его достаточно высокую стоимость, особенного французского остекления. Но учитывая их свойства и долговечность, пластиковые окна окупают свою цену.

Чтобы решить, какое остекление лучше именно для вашего балкона, посоветуйтесь со специалистами.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые 08

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Стеклопакеты на балкон или лоджию: типы, особенности, как выбрать

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Стеклопакеты на балкон или лоджию: типы, особенности, как выбрать

Когда приходит время утеплять дом, возникает вопрос: какие стеклопакеты на балкон лучше защитят от шума, пыли и осадков и как сделать пространство более уютным и комфортным.

Процесс остекления является важным этапом в утеплении всей площади жилья, так как через балкон уходит большая часть тёплого воздуха. Современные варианты остекления позволяют выбрать наиболее удачное решение с точки зрения технических возможностей, функциональности, эстетики и бюджета.

Типы остекления

Выбор типа остекления обусловлен целями, которые ставит перед собой собственник. Если в помещение балкона планируется добавить функциональности, утеплить его, потребуется тёплый тип остекления.

Если балкон останется помещением, выполняющим чисто эстетические функции, подойдёт холодный тип остекления. Для балкона стеклопакет с холодным типом остекления особенно применим в ситуациях, когда требуется сократить нагрузку на балконную плиту.

Для этого подбираются специальные алюминиевые рамы. Они имеют лёгкий вес, хорошую прочность и отличаются простотой в монтаже. Правда, в плане сохранения и удержания тепла они уступают окнам ПВХ.

С помощью холодного остекления балконную площадь можно расширить, переместив конструкцию за границы парапета. А дополнительную гидроизоляцию можно создать, закрыв створки щёточными уплотнителями.

Обшивка виниловым сайдингом позволит создать более-менее толковую теплоизоляцию. Правда, её уровень будет зависеть от состояния стен, скорости и направления ветра. Холодный тип остекления подходит для использования балкона в качестве места складирования и хранения вещей.

Его преимущество заключается в быстром монтаже и доступной стоимости. Работы могут выполнить два специалиста за один день. Тёплое остекление балкона – более фундаментальный тип, который надёжно утеплит помещение со всех сторон и позволит использовать его в качестве обособленного пространства с конкретными функциями.

Легко устраняются все негативные факторы (осадки, сквозняки, шум, пыль, яркое солнце), и создаётся круглогодичная зона комфорта. Сам балкон может использоваться не только как склад, но и как часть жилой комнаты.

Тёплое остекление предполагает установку ПВХ-профилей, а также дополнительное утепление других поверхностей. Главный недостаток тёплого типа утепления заключается в том, что он неприемлем для повышенных нагрузок. Кроме этого, распашные створки уменьшают полезную площадь лоджии.

И в целом этот вариант более дорогой, чем холодное остекление. Тем не менее тёплое утепление – более прогрессивный вариант. Конструкция рамы может состоять из многокамерных пластиковых профилей, алюминиевых систем с терморазрывом или из древесины.

Виды стеклопакетов

Балконные стеклопакеты представляют собой конструкции, состоящие из нескольких слоёв стёкол. Камера – это пространство между слоями. Количество камер является определяющим фактором в классификации стеклопакетов на виды.

Производители предлагают три основных вида:

  • однокамерные;
  • двухкамерные;
  • трёхкамерные.

Каждый из этих видов имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Однокамерный

Конструкция однокамерного балконного стеклопакета подразумевает наличие двух стёкол толщиной не менее 6 мм. Ширина камеры, заключённой между ними, достигает 14-18 мм. Суммарная ширина стеклопакета равняется примерно 30 мм.

Простое, на первый взгляд, устройство имеет и свои плюсы:

  • небольшой вес;
  • обустройство больших площадей;
  • доступность широкому кругу потребителей.

Недостатки у одной камеры также есть:

  • небольшая толщина стеклопакета не позволит организовать полноценное утепление;
  • слабая шумоизоляция.

Двухкамерный

Две камеры в стеклопакете на лоджию позволят обеспечить более ощутимый комфорт, чем одна. Этот тип конструкции обладает основательной прочностью, так как у неё 3 стекла и 2 камеры. Камеры могут также отличаться объёмом. При этом общая толщина должна быть не более 30 мм.

Какой стеклопакет лучше ставить на балкон. Стеклопакеты на балкон или лоджию: типы, особенности, как выбрать

Отличается двухкамерный стеклопакет от однокамерного следующими позициями:

  • с использованием материалов, обладающим более высоким уровнем теплоизоляции;
  • стоимостью, которая, как правило, на четверть выше.

При выборе качественной и надёжной фурнитуры двухкамерные стеклопакеты оправдают кредит доверия своей долговечностью и прочностью.

Трёхкамерный

Конструкция в четыре стекла и три камеры считается самым лучшим решением для качественной теплоизоляции. Для производства стеклопакетов трёхкамерного типа используется профиль толщиной 40 мм. Такой подход повышает стоимость изделий.

Какие окна лучше ставить на балкон. Популярные материалы

Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

Древесина

У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

Алюминий

Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

  • открытого пламени;
  • влаге;
  • пыли.

Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Пластиковые окна остекление балконов. Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий в Москве под ключ немецким ПВХ профилем Рехау. Мы предлагаем различные варианты и конфигурации остекления и отделки, в том числе варианты с крышей в хрущевке. Цены низкие, действуют акции и скидки до 45%. Гарантия на все выполненные работы до 3 лет. Рассчитать стоимость остекления и отделки может замерщик, который на месте произведет все необходимые вычисления и сообщит предварительную стоимость с учетом выбранных материалов.

Какое остекление мы предлагаем

От чего зависит цена?

В список услуг входит также внешняя и внутренняя отделка, их остекление и утепление. Мы выполняем внешнюю отделку сайдингом и профнастилом, объединяем балконы с комнатой, осуществляем вынос, кладку и все виды работ. Мастера делают остекление и все работы по отделке совсем недорого. В услуги входит доставка в Москве и Подмосковье, при необходимости сделаем демонтаж старых окон и монтаж новых.

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые 11

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые 12

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые 13

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые 14

Какое остекление балкона лучше. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые 15