Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие трубы металлопластиковые трубы. Особенности конструкции

26.12.2019 в 22:36
Содержание
  1. Какие трубы металлопластиковые трубы. Особенности конструкции
  2. Металлопластиковые трубы соединение. Соединение металлопластиковых труб – технологии и нюансы + Видео
  3. Металлопластиковые трубы диаметр. Размеры труб из металлопластика по таблице
  4. Металлопластиковые трубы монтаж. Пошаговая сборка и установка металлопластиковых труб
  5. Металлопластиковые трубы производители. Область применения металлопластика
  6. Какие фитинги лучше для металлопластиковых труб. По каким критериям выбирать
  7. Видео металлопластиковые трубы (монтаж, соединение)

Какие трубы металлопластиковые трубы. Особенности конструкции

Металлопластиковые трубы изготавливаются из композитного материала и имеют пятислойную конструкцию стенки, где внутренний и наружный пласты — это полимер, в качестве двух связующих прослоек используется клеевая масса, барьерный слой выполнен из алюминиевой фольги.

Алюминиевый слой толщина и способ соединения

Толщина алюминиевой фольги обычно составляет 0,15-0,6 мм. Оптимальным вариантом для обустройства систем отопления являются металлопластиковые трубы с толщиной армирующего слоя в диапазоне 0,3-0,55 мм. Они обладают достаточными показателями по гибкости и прочности.

При производстве металлопластиковых труб для соединения алюминия используют лазерную или ультразвуковую сварку.

Стык выполняется одним из следующих способов:

  1. Внахлест. В готовом изделии в месте сварного соединения образуется шов, поэтому в целях сохранения ровности поверхности изготовители уменьшают толщину фольги, компенсируя утолщение.
  2. Встык. Края алюминиевой фольги плотно прилегают друг другу и соединяются без какого-либо утолщения. Стенки армирующего слоя получаются идеально ровными по всей длине трубы.

Тип пластика во внутреннем и наружном слое

Для изготовления наружного и внутреннего слоя в качественных металлопластиковых трубах для отопления используют следующие типы пластика:

Сшитый полиэтилен PEX . При производстве в сырье вводятся специальные сшивающие добавки, наделяющие материал улучшенными механическими характеристиками, устойчивостью к воздействию перепадов давления и температур.

Полиэтилен повышенной термостойкости PE-RT . Обладает уникальной молекулярной структурой, которая позволяет данному материалу достичь высокой ударопрочности, стойкости к растрескиванию при изгибе, термостойкости в широком интервале температур эксплуатации (от -50 ºC до +95 ºC).

Изделия, где для этих же целей применяются разновидности полиэтилена низкого давления PEHD, PE-RS, PE и HDPE, могут эксплуатироваться при температуре не выше +75 ºС. При превышении параметров увеличивается пластичность и текучесть пластмасс, из-за чего возможна потеря целостности металлопластиковых труб для отопления. Кроме того, продукция из полиэтилена низкого давления быстро изнашивается под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому ее нужно изолировать.

Связующий слой

Пластик и металл соединяются специальными составами, свойства которых позволяют объединить слои из разных материалов в цельную конструкцию. Пропорции компонентов в составе у каждой компании могут различаться, но требования к клею по безопасности для здоровья человека соблюдаются неукоснительно.

Клеящие прослойки не только выполняют функцию связующего материала, но и отвечают за эластичность металлопластиковых труб для отопления. При потере эластичности клея происходит расслаивание изделия, возникают протечки. Поэтому при выборе подобной трубной продукции для отопления необходимо проверять срез на отсутствие расслоения. Наличие расслоения является предпосылкой того, что собранная из таких труб разводка отопительной системы быстро выйдет из строя.

Металлопластиковые трубы соединение. Соединение металлопластиковых труб – технологии и нюансы + Видео

Металлопластиковые трубы соединение. Соединение металлопластиковых труб – технологии и нюансы + ВидеоМеталлопластиковые трубы соединение. Соединение металлопластиковых труб – технологии и нюансы + Видео

Соединение металлопластиковых труб осуществляется при помощи фитингов нескольких типов, которые монтируются между трубными изделиями разного сечения, а также на участках разветвления и поворотов магистрали.

Какими бывают соединения труб из металлопластика?

Рассматриваемые в этой статье соединительные элементы принято классифицировать по нескольким основным характеристикам. Фитинги в зависимости от того, какую функцию они выполняют, могут быть:

  • тройниковыми – используются для организации отвода (одного) от основной трубы монтируемой магистрали;
  • угловыми – изменяют направление монтажа трубопровода на какой-либо определенный угол (120, 90 либо 45°);
  • штуцерными – дают возможность соединять гибкие шланги с изделиями из металлопластика;
  • крестовидными – применяются для отвода от главной магистрали двух ответвлений системы;
  • муфтовыми – обеспечивают стандартное соединение труб, находящихся на одной линии.

Также фитинги для соединения металлопластиковых труб делят на переходные и прямые. Первые позволяют изменять сечение магистрали. Вторые используются для стандартного соединения в разных направлениях идентичных по сечению труб.

Ключевой же классификацией принято считать систему, которая подразделяет соединительные элементы на две разновидности.

Согласно ее положениям, монтаж изделий из металлопластика может осуществляться либо компрессионными либо пресс-фитингами.

Фитинги для соединения металлопластиковых труб

Монтаж трубопроводов с помощью компрессионных элементов очень прост. Такие фитинги может легко установить любой домашний мастер. Ему нужно будет лишь запастись инструментом для выполнения соединения металлопластиковых изделий и изучить особенности такой процедуры.

Популярность у домашних умельцев набирают и пресс-фитинги. Эти элементы допускается монтировать под систему теплых полов, замуровывать в бетонные стены. Пресс-фитинги уменьшают стоимость прокладки магистрали за счет снижения расхода металлопластиковых труб и дополнительной арматуры.

Кроме того, они считаются более надежными в эксплуатации, нежели компрессионные.

Для соединения трубных изделий из металлопластика используются следующие инструменты:

  • Болгарка, электрический лобзик либо пила (циркулярная). Любое из этих приспособлений дает возможность ровно отрезать требуемый кусок металлопластиковой трубы без ее серьезного деформирования. Также для этих целей может применяться ручной труборез.
  • Фаскосниматель и калибратор. Приспособления для развальцовки труб и обеспечения их среза под заданную форму.
  • Напильник (как вариант – строительный нож). Применяются для создания на внутренней части трубы фаски.
  • Специальные ключи. Они используются при работе с пресс-фитингами, необходимы непосредственно для крепления трубного и соединительного изделий. Для компрессионных фитингов требуется запастись рожковым и разводным ключами.

Далее мы подробно рассмотрим, как соединять трубы разными видами фитингов. И вы гарантированно сможете выполнить такие операции своими руками.

Компрессионные фитинги – эффективные и простые элементы

Для работы с такими обжимными фитингами не нужно особых знаний. Компрессионные изделия представляют собой элементарные приспособления. Они состоят из кольца (его называют разрезным), штуцера, накидной гайки. Изготавливают компрессионные детали, как правило, из латунных сплавов. А их монтаж производится при помощи самого обычного гаечного ключа. Схема выполнения подобных работ такова:

  1. Разрезаете трубные изделия на отрезки необходимой длины. Калибровщиком ровняете их торцы. Зачищаете заточным сверлом или напильником круглой формы трубы от шероховатостей и заусенцев.
  2. Выравниваете металлопластиковую трубу (вы должны получить ровный прямой участок протяженностью 10 и более сантиметров до и после отрезания изделия).
  3. Делаете заходную фаску на концах металлопластиковых труб (ее длина – до 1 мм).
  4. Надеваете гайку (накидную) на трубное изделие, а потом и разрезное кольцо.
  5. Смазываете штуцер силиконовым составом и насаживаете на него трубу (ее конец должен всей своей плоскостью упереться в кромку соединительного элемента).
  6. Закручиваете до упора гайку (не нужно применять ключ, операцию выполняйте рукой). Здесь есть важный нюанс. Если вам приходится прилагать чересчур много усилий для закручивания накидной детали, это свидетельствует о том, что она пошла мимо резьбы. В большинстве случаев подобная ситуация приводит к поломке резьбового соединения. Лучше сразу поставьте новый фитинг и легко закрутите его.

Металлопластиковые трубы диаметр. Размеры труб из металлопластика по таблице

Большинство производителей для обозначения диаметра используют дюймы, а не миллиметры.

Чтобы избежать избыточного давления внутри системы водопровода, нужно обращать внимание на соответствие внутреннего диаметра трубы. Таблица соответствия толщины стенок, и соотношения дюйма к миллиметрам:

Диаметр наружной резьбы (мм)Диаметр наружной резьбы (в дюймах)Диаметр условного прохода (мм)Толщина стенки (мм)Вес 1 погодного метра, граммОбъем жидкости в 1 погонном метре, литры
161/21221200,12
203/41621700,2
2612033000,32
321 1/42633700,53
401 1/2323.94300,86
5024045201.32

МПТ продается бухтами, от 20 до 200 метров в пачке. Для отопительных и водопроводных сетей используется диаметры до 40 мм. Для канализации, и промышленных объектов может применятся труба большей пропускной способности (40-63мм).

Область применения, (значения в миллиметрах):

  • 16 — чаще всего используется для подводки к кранам (например кухонным) или счетчикам;
  • 20 — применяется при монтаже теплого пола или стояков в квартирах и частных домах;
  • 26 и 32 — применяют при прокладке сложных отопительных и водопроводных сетей, а также для систем вентиляции и водоподготовки (обычно с невысоким давлением);
  • 40 и 50 — благодаря эксплуатационным характеристикам, металлопластиковый трубопровод применяют на промышленных объектах. В них можно транспортировать опасные жидкие вещества, газ и воздух под высоким давлением;
  • 63 — очень редко используется, но можно встретить на рынке и такой размер.

Диаметры от 32 до 50 так же используется при монтаже канализации, но значительно реже, из-за высокой себестоимости. Для канализации лучше использовать ПВХ.

Критерии выбора

Стандартная металлопластиковая труба имеет 5 слоев, и толщина армирующего слоя должна составлять 0,3-0,6 мм. Так же не мало важным фактором при выборе металлопластика является способ стыковки армированного слоя. Металл может соединятся лазером (бесшовный) или внахлест (шовные). Выбирая трубы из композитного материала, на ней не должно быть механических повреждений и расслоения.

Металлопластиковые трубы диаметр. Размеры труб из металлопластика по таблице

Кроме внутреннего диаметра, нужно определить соответствие стандартам внешнего диаметра, который может варьироваться от 1,6 до 6,3 см. И толщина стенки, находящаяся в пределах от 2 до 4 мм.

Основываясь на таблице и критериям выбора, вы сможете правильно подобрать размер.

Металлопластиковые трубы монтаж. Пошаговая сборка и установка металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы монтаж. Пошаговая сборка и установка металлопластиковых трубМеталлопластиковые трубы монтаж. Пошаговая сборка и установка металлопластиковых труб

Наверное, самым доступным способом заменить трубы своими руками, не имея квалификации сантехника вообще, является установка металлопластиковых труб. Сам процесс монтажа напоминает скорее детский конструктор, нежели сантехнические работы. Давайте в рамках данной статьи определимся с тем, как правильно и грамотно сделать монтаж пластиковых труб своими руками.

Есть два способа соединения металлопластиковой трубы

Отличаются они способом крепления трубы к фитингу:

  1. Компрессионный фитинг. Тот, который используется умельцами и не требует специальных знаний и дорогостоящего оборудования.
  1. Пресс-фитинг. Этот тип соединения подразумевает использование специальных пресс-машин, которые обжимают место соединения что называется «на века». Такой тип монтажа лучше доверить профессионалу, поэтому мы с Вами остановимся на первом типе. В конце статьи мы все же коснемся этого вида монтажа.

Пресс-фитинг

Итак, начнем.

Оборудование для монтажа

Прежде чем приступить к установке труб следует приготовить необходимый инструмент:

  • Специальные ножницы для резки труб

Ножницы для резки труб

Калибратор для металлопластиковых труб

  • Пружина (трубогиб ручной). Бывает внутренний и наружный.

Пружинный трубогиб

  • Ключ разводной, ключи гаечные, пассатижи, дрель.

Оборудование для монтажа металлопластиковых труб готово, теперь можно переходить к сборке.

Сборка металлопластикового трубопровода

Далее приведена монтаж металлопластиковых труб – инструкция:

  1. Перед покупкой необходимого количества трубы и фитинга замеряйте необходимое количество трубы и фитинга. Рекомендуем нарисовать прямо на стане, где будет проходить труба, линии прокладки труб. Так замер делать легче и нагляднее. Перенесите план в миниатюре на бумагу и все хорошенько просчитайте. Составьте перечень необходимого фитинга, учтите, что уголки можно сэкономить, пользуясь трубогибом.

После закупки и доставки начинаем работу.

Не пользуйтесь острыми предметами, вскрывая упаковку

  1. Аккуратно вскройте бухту с трубой, не повредив саму трубу. Разложите ровно часть трубы, отмеряйте и отрежьте первый отрезок.

Учтите, замер делать нужно с учетом тех сантиметров, которые прячутся в фитинг.

  1. Проводится установка металлопластиковых труб очень аккуратно. Гнется труба легко, поэтому укладывать ее на стену проще простого. Для фиксации на стене используйте специальные клипсы, откалиброванные по диаметру. Они бывают одинарные, двойные и т.д. Расстояние между клипсами не должно быть больше 1 метра (для диаметра трубы 16 мм), иначе есть риск провисания. Изгибы фиксируем непосредственно перед поворотом с одной и другой стороны.

Клипса для фиксации трубы

  1. Труба просто вставляется в клипсу и защелкивается в ней.

Использование трубогиба

  1. Отрезаем ножницами необходимый отрезок трубы. Помним, что часть трубы будет спрятана в фитинг. Правило «семь раз отмерь, один отрежь» актуально для металлопластиковой трубы в полной мере. Не забываем держать ножницы к трубе строго 90 градусов.

Отрезание трубы

  1. Теперь приступаем к калибровке отверстия. Надеваем гайку и зажимное кольцо и только после этого вставляем калибратор.

Калибровка трубы

  1. Теперь аккуратно монтируем трубу и фитинг. Проверяем состояние уплотнительных колец на фитинге и наличие тефлоновой прокладки, которая предотвращает электролиз.

Соединение с фитингом

  1. Вставляем трубу в фитинг до конца, не допускаем частичное погружение. Для облегчения можно использовать силикон, но ни в коем случае не нефтепродукты. Подтягиваем руками до упора и затем фиксируем ключами.

Окончательная затяжка

Это, собственно, весь процесс монтажа.

В начале монтажа нам потребуется соединение металлопластиковых труб с металлическими, или с вентилем.

Для этого просто берем фитинг для металлопластиковой трубы с резьбой, соединяем резьбовую часть собственно с металлической трубой либо вентилем с помощью пакли или фум-ленты, и затем монтируем трубу в фитинг.

Металлопластиковые трубы производители. Область применения металлопластика

Трубы, изготавливаемые с применением новых современных материалов, называемые металлопластиковыми, представляют собой многослойный материал из сшитого полиэтилена и алюминиевой фольги. Фольга толщиной 0,5-2.0 мм соединяется с двумя слоями полиэтилена с использованием специального клея, придавая трубам необходимую жесткость и прочность.

Каждый производитель использует для изготовления металлопластиковых труб свой клеящий состав, а прочность труб, их долговечность и гибкость напрямую зависят от качества клея.

Конструкция металлопластиковых труб

Полиэтиленовые стенки трубы могут выдерживать проходящую по ним горячую воду, температура которой доходит до +95 градусов. Полиэтилен образует гладкую поверхность, благодаря чему на стенках труб не происходит  отложений микроскопических твердых частиц извести, которые неизменно присутствуют в любой воде, не образуется коррозия.

В результате всего этого срок эксплуатации  труб из металлопласта — до 50 лет, а вода, поступающая из них, всегда чистая.

Чтобы решить, какие металлопластиковые трубы лучше, нужно определиться, в каких условиях они будут работать. Ведь этот материал может быть использован не только для водопроводных труб, но и для устройства теплого пола, для  централизованных и частных систем теплоснабжения, в системах кондиционирования, водоподготовки.

Металлопластиковые трубы широко используются в жилищном, гражданском и промышленном строительстве. Особенно большое применение они нашли у частных застройщиков по причине легкости монтажа  систем водоснабжения.

Достоинства металлопластиковых труб

Появившись не так давно на рынке строительных материалов, металлопластиковые трубы завоевали широкую популярность благодаря своим высоким качествам:

  • Отсутствие коррозии и накипи;
  • Хорошая гибкость, в отличие от других видов труб;
  • Возможность использования при низких температурах до -25градусов;
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • Возможность размещения в слое бетона;
  • Простой и легкий монтаж, не требующий наличия сварочного аппарата;
  • Соединение может производиться фитингами из такого же материала или сварочным приспособлением, которое умещается в простой сумке;
  • Эстетичный внешний вид, не требующий постоянного окрашивания, что оказывается немаловажным фактором, когда решается, как выбрать металлопластиковые трубы.

Но, как и любой материал, металлопласт имеет свои недостатки. Заключаются они в разности коэффициентов теплового расширения у алюминия и полиэтилена. Если труба постоянно подвергается температурным перепадам, то можно с уверенностью сказать, что скоро в местах соединения начнутся протечки.

Поэтому при монтаже металлопластиковых труб специалисты советуют укладывать их без натяжения, с небольшим провесом, создавая тем самым возможность компенсационного  расширения.

Какие фитинги лучше для металлопластиковых труб. По каким критериям выбирать

Различают основные виды этих изделий:

  • Разъемные (резьбовые, пуш или цанговые).
  • Компрессионные.
  • Неразъемные.

Разъемные являются наиболее дорогими, так как ими можно многократно стыковать элементы сети и различные приборы. Состоят из основной латунной части, обжимного кольца и прокладки. Бывают следующих разновидностей: переходники, уголки, тройники, крестовина, водорозетки.

Компрессионные фитинги для металлопластиковых труб состоят из следующих частей: штуцер, накидная гайка, обжимное кольцо. При его установке следует на трубу надеть кольцо и гайку, штуцер увлажнить и посадить, гайку закрутить до упора, а потом ключом зажать, чтобы видно было несколько витков резьбы.

Процесс несложный и не требует специальных навыков и оборудования. Но специалисты советуют делать сборку водопроводной системы с минимальным количеством соединений.

Какие трубы металлопластиковые трубы. Особенности конструкции 05

Использование пресс-фитингов для металлопластиковых труб оправдано только внутри помещений, потому что при низких температурах есть вероятность потери герметичности. При сборке используют муфты, угольники, тройники. Они состоят из штуцера, обжимной муфты и диэлектрической прокладки, изготовленные из качественной латуни и нержавеющей стали. Этот метод хорош, только нужен специальный инструмент и навык работы.

Пуш фитинги имеют ряд преимуществ: надежность, простота, не нужен специальный инструмент. К недостаткам отнесем высокую цену.

Существует много различных видов фитингов, в зависимости от назначения, материала, размера, производителя.

Видео металлопластиковые трубы (монтаж, соединение)