Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какая раковина лучше фарфор или керамика. Выбираем подходящую модель

30.10.2019 в 22:54

Какая раковина лучше фарфор или керамика. Выбираем подходящую модель

На сегодняшний день сантехническая продукция представлена на рынке изделиями самых конструкций и моделей. Отметим, что в наши дни выпускают даже специальную сантехнику. Такие изделия предназначены для людей с ограниченными возможностями.

Появились сегодня и конструкции, помогающие сберечь столь необходимое жизненное пространство квартиры. Например, промышленность начала выпускать раковины со сдвинутым назад сифоном. На освободившемся пространстве можно поместить шкафчик с всякими мыльными принадлежностями или, что еще лучше, стиральную машину. Кстати, такое расположение сифона позволяет разместиться возле такой раковины и инвалиду-колясочнику. Такие раковины можно легко отрегулировать по высоте и углу наклона. В конструкции предусмотрен механизм корректировки.

Специально для инвалидов и людей, достигших преклонного возраста, промышленность выпускает специальные модели унитазов. В такой модели предусмотрены подлокотники. Эти подлокотники, если они не нужны, можно просто откинуть в сторону. Такие унитазы выдерживают вес до 300 килограмм.

Можно сказать, что на сегодняшний день наша промышленность, выпускающая сантехнические изделия, способна удовлетворить практически любые пожелания потребителя.

Выбор раковины для ванной – дело не простое, ведь выбирать приходится из множества моделей, характеристик, производителей, ценовых категорий и т.д. Как не растеряться в этом многообразии и сделать покупку, которая вас в итоге не разочарует? Мы постараемся помочь вам в этом непростом вопросе, рассказав о разных видах раковин для ванной и туалета, их преимуществах и недостатках.

Итак, исходя из каких критериев вообще стоит подходить к этому вопросу? Какая раковина лучше конкретно для вас? Однозначного правильного ответа тут быть не может, да и решать за вас мы не станем. Однако вот некоторые подсказки: цена, материал, способ установки. Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов более подробно.

Какая раковина лучше фарфор или керамика. Выбираем подходящую модель

Рейтинг раковин для ванной. 5 лучших фирм раковин для ванны

ТОП-5 фирм раковин для ванной

Сегодня существует огромный ассортимент умывальников: стеклянные, керамические, накладные, подвесные, квадратные, круглые, маленькие, большие и пр. Однако несмотря на такое разнообразие все они выполняют одну важную функцию – удовлетворят гигиенические потребности, поэтому так важно сделать правильный выбор и приобрести действительно качественную раковину.

От выбора изделий для ванной комнаты буквально разбегаются глаза. Различные модели умывальников манят своей невероятной эстетикой и тонкостью исполнения. Поэтому, чтобы приобрести качественную и функциональную сантехнику, а не просто красивый элемент, следует узнать о главных критериях выбора раковин:

  1. Конструкция. Все существующие вариации по-своему непревзойденны и уникальны: консольные (подвесные), встраиваемые, умывальник-тюльпан, накладной (раковина-чаша). Поэтому каждый выбирает любой понравившийся вариант.
  2. Размеры. На определение габаритов влияет, прежде всего, площадь самого помещения. Ведь важно не только наличие умывальника в ванной, но и его гармоничное «влитие» в интерьер. Если нужно купить модель для просторной ванной, тогда идеально подойдут двойные вариации или классика. Однако для малогабаритных комнат стоит выбирать умывальник с тумбой, тем самым использовав по максимуму свободное пространство. Также для маленькой ванной подходят угловые компактные и накладные модели.
  3. Стоимость. Ценовая категория изделия может быть разнообразной, поскольку напрямую зависит от фирмы изготовителя, материала и дизайна. Самым дешевым вариантом на сегодняшний день является классический умывальник, выполненный из керамики. Немного больше придется заплатить за стеклянную раковину. Самыми дорогими умывальниками являются те, что изготовлены из искусственного или натурального камня.
  4. Марка – не менее важный аспект при выборе покупки, так как она является гарантом ее качества и надежности. Мировые производители все время пополняют свои коллекции умывальников, над эстетикой которой трудились лучшие дизайнеры, поэтому можно приобрести поистине оригинальный товар, аналогов которого не будет нигде. Естественно, на такое эксклюзивное приобретение нужно изрядно потратиться.

Санфаянс или керамика. Материалы.

По виду материалов  унитазы делятся на:

  •  керамические: из фаянса и фарфора;
  • металлические: сталь, чугун:
  • мрамор;
  • стекло, искусственный камень;
  • и даже пластик (акрил)

Керамические, в свою очередь, делятся на унитазы из санфарфора и санфаянса. Поверхность фарфора имеет плотную и гладкую поверхность. Поверхность фаянса имеет мелко пористую структуру, но благодаря покрытию специальной глазури  по внешнему виду эти унитазы не отличаются друг от друга.  Фарфоровые унитазы дороже, но прочнее фаянсовых.   Они устойчивее к физическим воздействиям и не подвержены сколам. Фарфор благодаря структуре, практически не имеющей пор, легче моется и  чистится , не сохраняет запахов. Гарантийный средний срок службы фарфорового унитаза больше. около 50 лет, а фаянсового – 30.

Металлические унитазы прочнее фарфоровых. Их уборка также не требует больших усилий. Чаще всего металлические унитазы используются в частных домах и садовых домиках. Теплопроводность металлических унитазов крайне мала, поэтому для того, чтобы во время их использования пользователю было комфортнее, их оборудуют толстыми сидениями.

Отдельно стоит обратить внимание на виды сидений  для унитазов. В зависимости от материала  они делятся на пластиковые и деревянные. Пластиковые сиденья – самые распространенные в силу отличных функциональных показателей материала и его невысокой цены. Деревянные же с точки зрения комфорта использования превосходят пластиковые: они дольше хранят тепло, гипоаллергенны и  долговечны. Минусом сидений из дерева является их высокая цена. По способу функционирования стульчаки делятся на те, что обладают микролифтом и те, где он отсутствует. Что такое микролифт у сидений для унитаза? Это механизм, позволяющий при захлопывании стульчака замедлять движение крышки. К плюсам сидений с микролифтом относится полная безопасность и бесшумность. Если унитазом будут пользоваться дети, люди пожилого возраста или инвалиды, то сидение обязательно должно быть оборудовано микролифтом. Это позволит минимизировать риск травмирования.

Раковина из акрила. Характеристики раковин из акрилового камня

  1. Высокая прочность и лёгкость.
  2. Влагостойкость. Раковина из акрила прослужит дольше, если она имеет гидрофобное покрытие. Для повышения влагостойкости акриловый камень может быть обработан гидрофобизирующим составом.
  3. Устойчивость к высоким температурам. Без опасений можно вылить кипяток в акриловую раковину для кухни.
  4. Устойчивость к ударам. Это отличие акрила от санфаянса, который при падении на раковину тяжелого предмета может расколоться.
  5. Гигиеничность. Поверхность акриловых раковин абсолютно гладкая. Это объясняется тем, что этот материал не имеет пор. Микротрещины, где обычно скапливается грязь, отсутствуют. Поэтому условий для образования бактерий и плесени не существует.
  6. Простота в уходе. Раковина легко моется с помощью гигиенических моющих средств.
  7. Материал раковин не впитывает запахи.
  8. Экологичность. При эксплуатации раковины не выделяют вредные вещества. Акрил, в отличие от других материалов, не содержит стирол, вредный для человеческого организма.
  9. Множество дизайнерских решений. Разнообразием форм и цвета особенно отличаются акриловые раковины для ванной.
  10. Возможность бесшовного соединения раковин с другими предметами из акрила в интерьере кухни или ванной. Например, со столешницей.
  11. Устойчивость к кислотам и щелочам. Пятна от продуктов не остаются на поверхности раковин.
  12. Возможность устранения следов от термических воздействий. Повреждённая поверхность обрабатывается мелкоабразивной наждачной бумагой, а затем полируется.

Что тяжелее фарфор или фаянс. ОТЛИЧИЕ ФАЯНСА И ФАРФОРА

Санфаянс

Незаменимые и очень важные элементы санузла – унитаз и раковину часто объединяют в один емкий термин - санфаянс. Действительно, большая часть сантехники изготовлена именно из фаянса. Но называть всю сантехнику фаянсовой было бы не совсем правильно. В основном все унитазы, раковины, как и ванны, производятся из стали, полимеров или керамики. Керамика является традиционным материалом для сантехники бытового назначения. Фаянс – это более качественный подвид керамики.
Фаянс— масса из белой глины с добавлением каолина и кварцевых компонентов. Обжигается при температуре 1100–1200 С. Используется в производстве сантехники, столовой посуды, декоративных изделий. Прочность фаянса на излом невысока, но он достаточно твердый. По надежности фаянс не намного уступает фарфору. Для изготовления фаянса применяется то же сырье, что и для производства фарфора, меняются лишь рецептура сырья и технология обжига изделий. В санфаянсе содержится меньше качественных сортов глины, и его обжиг происходит в другом режиме.
Сам по себе фаянсовый черепок порист, интенсивно набирает влагу, впитывает грязь и запахи, отличается большими пористостью и водопоглащением (9-12%), чем фарфор. Поэтому, чтобы изделия из фаянса были более качественными, их покрывают глазурью или эмалью (прозрачными, белыми или стеклообразными цветными).
Технология производства
Раствор из специальных материалов выливают в формы, происходит формирование черепка. При изготовлении крупных сантехизделий из фаянса обычно применяется однократный обжиг, при котором одновременно происходит спекание составных частей фаянсовой массы, плавится глазурь. Слой глазури выполняет не только декоративную функцию, но и защищает стенки от особо агрессивных веществ и обеспечивает более эффективную очистку изделия при смыве. Помимо этого, новые технологии обжига гарантируют эффект «грязеотталкивания». Если в сантехнике старого поколения влага растекалась по поверхности изделия и грязь постепенно впитывалась в стенки, то сейчас капли воды скатываются с поверхности и грязь не прилипает.
Качество и характеристики
По словам специалистов, керамика, в том числе, фаянс, тем лучше, чем она ближе по свойствам к стеклу – почти вечному материалу. Отчего же зависит качество изделия из фаянса?
1. Сырье. Качество фаянсовой сантехники зависит от однородности исходного сырья, которое тщательно обрабатывают и отбирают.
2. Обжиг. Обжиг санфаянса производится по специальному ступенчатому режиму - с выдержками при определенной температуре. Это важный момент, т.к. если слишком быстро проскочить отметку 600°С, может не произойти полное выгорание органических соединений, присутствующих в глине. Неправильно обожженные образцы быстро теряют цвет, имеют неправильную форму и легко разрушаются. Неравномерный, неглубокий обжиг является причиной скрытых дефектов, которые со временем могут превратиться в трещину.
2. Совершенство технологии. Современные разработки позволяют использовать различные элементы декора и новый дизайн при производстве санфаянса.
Таким образом, при совокупности трех вышеперечисленных элементов фаянс от фарфора сложно отличить: и цена та же, и внешний вид. Единственный недостаток санфаянса - хрупкость и неустойчивость к механическим повреждениям. Впрочем, аналогичный недостаток есть и у фарфора.

Раковины из фарфора. А теперь керамические модели

Керамические мойки всех вариантов изготавливают из качественного высокопрочного сырья : глины огнеупорной, песка, коалина, шпата полевого или кварца. С учетом того, какой вид раковины изготавливается, меняется состав базового сырья и технология обжига (температура повышается до 1450 градусов ). После термической обработки базовый материал для керамической раковины становится плотным, гладким, монолитным и водоотталкивающим.

Раковины из фарфора. А теперь керамические модели

Готовые раковины из фарфора на выходе получают стекловидную поверхность натурального белого цвета и впоследствии практически не нуждаются в глазуровке.

Керамогранит формируется в результате многократного последовательного обжига смеси нескольких сортов глины, натуральных минеральных наполнителей и различных природных красящих пигментов. Технология изготовления позволяет получить высокопрочный материал, приближенный по свойствам к натуральному камню. Это исключает деформацию, сколы, царапины, трещины в процессе эксплуатации. Кроме того, раковины из керамогранита достойно проходят тест на воздействие «термошоком» и не боятся перепада температур. Поверхность моек может повторять структуру натурального камня или иметь эмалевое покрытие различных оттенков.

Раковины из фарфора. А теперь керамические модели

Майолика используется для изготовления раковин элитного класса. Выпускаются мойки из майолики только под заказ и по индивидуальным эскизам. Майолика обладает отличными качественными характеристиками, такими как прочность и экологичность.

Срок службы достигает 60-70 лет .

Эмалированная керамика раковина. Как отремонтировать сколы. Восстановление эмали раковины

Эмалированная керамика раковина. Как отремонтировать сколы. Восстановление эмали раковины

Ремонт квартиры своими руками

Ежедневное использование умывальника и ванной может привести к образованию на их эмалированном покрытии сколов, царапин и иных дефектов.  Малые деформации эмалевого слоя отремонтировать достаточно не сложно. Это, обычно, небольшого размера сколы и царапины эмали. В таком случае для восстановления эмалевого слоя оптимально использовать специальные наборы — реставраторы эмали .

С амостоятельный ремонт поврежденной эмали  раковины, ванны и другого сантехнического оборудования пройдет гораздо быстрее и легче с помощью подобных специализированных наборов.

Для удаления более серьезных дефектов поверхности изделия потребуется полностью заново перекрашивать раковину или ванну, или даже задуматься над покупкой новой сантехники. Одним из способов решения этой проблемы может стать приобретение акрилового вкладыша для ванны .

Эмалированная керамика раковина. Как отремонтировать сколы. Восстановление эмали раковины

Лакокрасочное покрытие раковины и ванны устойчиво к внешним воздействиям холодной и горячей воды, бытовой химии. Нанесенная на металлический каркас горячим методом, она становиться надежным панцирем защищающим изделие от агрессивной среды и в теории может служить столетиями. Но на практике подобное не случается из-за разного рода механических влияний на эмалевое покрытие ванн и раковин.

Царапины на поверхности  — это наименьшая беда: их можно легко исправить, произведя полировку или подкраску. А со сколами эмали придется в любом случае повозиться, поскольку этот участок необходимо предварительно зашпаклевать, для того чтобы он стал ровным, и не скапливал воду.