Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как я сделала цветочные горшки из бетона. Пошаговое руководство

03.07.2022 в 12:21

Как я сделала цветочные горшки из бетона. Пошаговое руководство

Шаг 1. Выбор формы

Перед тем, как сделать горшок из цемента, нужно найти 2 емкости разных размеров. Они должны иметь одинаковую форму, но различаться по размеру. В идеале, если зазор между меньшей и большей емкостью составляет минимум 5 см.

Как я сделала цветочные горшки из бетона. Пошаговое руководствоКак я сделала цветочные горшки из бетона. Пошаговое руководство

Можно использовать:

  • картонные коробки,
  • пластиковые контейнеры,
  • старые кастрюли,
  • стеклянные емкости,
  • емкости из нержавеющей стали.

Емкости должны иметь форму, из которой горшок после сушки легко извлекать. Например, консервные банки имеют пазы, делающие извлечение готового изделия затруднительным.

Положив бетон в деревянную коробку или толстую картонную коробку и погрузив в нее меньшую коробку, можно получить квадратные горшки. Чтобы бетон не промочил картон, на дно коробки можно положить тонкие доски. Коробку нужно застелить пленкой, смазать пленку маслом.

Шаг 2. Приготовление раствора

Нужно подготовить ведро (миску) для приготовления цементной массы. В ведро насыпают смесь для приготовления цемента и постепенно добавляют воду, постоянно помешивая. На упаковке приобретенной смеси размещена информация о пропорциях для приготовлении бетона. Нужно придерживаться рекомендаций производителя.

Как я сделала цветочные горшки из бетона. Пошаговое руководство

Смесь должна иметь приемлемую консистенцию, тогда ее удобно раскладывать. Жидкий цемент дольше застывает, но поверхность горшка получится ровнее. Густой раствор сложно раскладывать, готовое изделие получит больше трещин, отверстий, пузырьков воздуха.

Обычно готовят смесь в пропорции: на 1 часть цемента – 2 части воды.

Можно обогатить бетонные вазоны дополнительными эффектами, добавив к свежеприготовленной массе различные добавки, придающие изделиям уникальный характер:

  • стеклянные бусины,
  • мелкие ракушки,
  • мелкие кусочки битой посуды,
  • мелкие предметы.

Шаг 3. Нанесение масла на формы

Наносим масло, чтобы создать жирное скользкое покрытие на поверхности форм, контактирующих с бетоном. Благодаря масляному слою формы не прилипнут к бетону, можно легче удалить готовое изделие.

Шаг 4. Заполнение цементным раствором

Желательно надеть защитные перчатки и осторожно, медленно вылить цементную смесь в подготовленную емкость. Массу равномерно распределяют по дну емкости.

Ответы на вопросы: как из цемента сделать горшок для цветов с дренажными отверстиями?

На дне формы размещают гальку или другой предмет. Можно просверлить отверстия в готовом вазоне, но подождать, пока бетон полностью застынет. Застывание занимает 2-3 дня.

Как я сделала цветочные горшки из бетона. Пошаговое руководство

Как сделать кашпо из бетона и ткани. Как сделать кашпо из цемента и ткани и что для этого нужно?

Кашпо или «спрятанный горшок» изготавливают из разных материалов: пластмассы, жести, керамики, майолики, шамота, фаянса, дерева и даже из цемента и ткани. Последний вариант настолько прост в изготовлении, что его можно назвать – «кашпо за пять минут».

Как сделать кашпо из бетона и ткани. Как сделать кашпо из цемента и ткани и что для этого нужно?

кашпо из цемента станет прекрасным украшением вашего сада

Что нам потребуется для кашпо?

Кашпо из цемента и ткани можно использовать для украшения придомовой территории, а также для оформления ландшафтного дизайна или интерьера внутреннего помещения. Для его изготовления потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Портландцемент марки М400 – самая популярная марка цемента поступающая в розничную продажу;
  • Заготовка – старая тюль, махровое полотенце, мешковина. Здесь справедливо следующее правило: «сем рельефнее фактура, тем красивее и оригинальнее смотрится готовое изделия»;
  • Любая доступная для вас краска для бетона: акриловая, водно-эпоксидная, полимерная, виниловая, акрило-силиконовая или известковая;
  • Малярные кисти;
  • Тонкая упаковочная полиэтиленовая пленка – стрейч-пленка;
  • Форма – коническое ведро или любая другая емкость имеющая коническую или пирамидальную форму. Это необходимо для возможности снятия готового кашпо с формы;
  • Емкость для замешивания цемента;
  • Электродрель с насадкой-миксером.

Технология изготовления кашпо

  • Для удобства и возможности снятия изделия форму под кашпо тщательно обтягивают стрейч-пленкой.
  • Приготовление цементного раствора. Перед тем как готовить цементный раствор в емкость укладывается заготовка из ткани. На внутренней стенке делается отметка, сколько места она занимает. Заготовку извлекают. В емкость наливают чистую воду «по метку» или чуть выше метки. В воду добавляют цемент, одновременно размешивая смесь насадкой-миксером. Цемент добавляют до тех пор, пока не будет достигнута консистенция густотой между молоком и сметаной;
  • По готовности цементного молочка в емкость окунают ткань и дают ей хорошо пропитаться данной смесью. Перед выемкой, следует убедиться, что на ткани не осталось сухих участков;
  • Заготовка извлекается из емкости и накидывается как тряпка на перевернутое ведро. Проучившиеся «крылья-стенки кашпо аккуратно укладывают красивыми складками, а ткань на дне аккуратно расправляют, чтобы не было складок;
  • Через трое суток кашпо снимают с формы и окрашивают его краской для бетона из вышеперечисленного списка.

Как сделать кашпо из бетона и ткани. Как сделать кашпо из цемента и ткани и что для этого нужно?

Полезные советы

Перед тем опускать заготовку в цементный раствор, накиньте ее на форму и убедитесь, что концы ткани не ниспадают на пол. При необходимости уменьшите размеры заготовки.

Если планируется изготовить несколько «спрятанных горшков» не следует спешить готовить много цементного раствора. Стоит сначала отработать технологию на одном изделии, а потом просто добавить воды и цемента до заданного объема и перемешать.

Бетонные горшки для цветов. Своими руками: Как сделать кашпо из бетона

Если вам не нравится ассортимент контейнеров в магазине, сделайте кашпо своими руками из прочного бетона

Houzz-Contributor. Kreative Einrichtungsberaterin. Bloggerin, Baumarkt-Stammkundin und DIY-Expertin. Mutter zweier Töchter und stolze Besitzerin eines sehr alten Wohnwagens mit Vorliebe für Schlichtes, Schönes und Skandinavien.

Еще

————————————— В ВАШЕМ ГОРОДЕ… ► Через Houzz можно нанять дизайнера или декоратора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста ————————————— Не знаете, куда деть упаковки от йогурта или коробки от напитков? Они отлично превращаются в отливные формы, с помощью которых можно сделать бетонный горшок. Не бойтесь начинать: отливать бетон проще, чем печь пирог. Особенно если вы работаете с готовой бетонной смесью. Показываем шаг за шагом, как можно сделать цветочный горшок своими руками.

HyggeLiG Сохранить фото

Сухую смесь для бетона можно без труда найти в магазине стройматериалов, но для наших целей от нее слишком много пыли. Поэтому мой выбор пал на малопыльную бетонную смесь, которая продается в магазине товаров для творчества.
Под формы для литья лучше всего подойдут пластиковые упаковки или картонные коробки от напитков — их легко снимать с застывшего бетона. Формы из других материалов, например, из более тонкого картона, предварительное необходимо смазывать растительным маслом.
Для изготовления горшка нужно две формы: одна — побольше (для внешнего контура), другая — поменьше (для внутренней стороны бетонного кашпо). Вставьте их одна в другую, чтобы проверить, подходят ли размеры и насколько толстыми получатся стенки цветочного горшка.

Интересует дизайн интерьера?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

HyggeLiG Сохранить фото

Материалы и инструменты:

  • малопыльная бетонная смесь;
  • ведро;
  • шпатель или ложка для перемешивания;
  • клейкая лента (плотный скотч);
  • ножницы;
  • формочки для литья: пластиковая упаковка, пластиковая ваза для фруктов, стаканчики из-под йогурта и т.д. разных размеров.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 1. Замешайте бетон
Наполните ведро бетонной смесью и смешайте с водой (согласно инструкции на упаковке) в соотношении примерно 1:10 до консистенции йогурта.

HyggeLiG Сохранить фото

Совет: если вы налили слишком много воды, она вскоре выступит на поверхности бетона. Эту воду нужно слить и затем досыпать немного бетонной смеси, размазав ее по поверхности.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 2. Подготовьте формочки для литья
Проверьте, чтобы на дне пластиковых упаковках не было дырочек. Если они есть, заклейте отверстия клейкой лентой.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 3. Заполните формочки бетоном
Залейте бетонную смесь в формочку побольше. Смесь должна занимать примерно половину этой внешней емкости.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 4. Закрепите внутреннюю формочку
Чтобы проделать углубление в горшке, положите меньшую формочку (здесь использован стаканчик из-под йогурта) в мягкую бетонную смесь посередине внешней формы. Затем зафиксируйте ее сверху при помощи скотча.
Следите за тем, чтобы внутренняя формочка находилась на расстоянии хотя бы сантиметра от внешней — от этого зависит толщина и надежность стенок цветочного горшка.

HyggeLiG Сохранить фото

Совет: если вы не знаете, сколько нужно бетона, погрузите внутреннюю формочку в бетонную смесь при изготовлении первого горшка и посмотрите, насколько заполнится сосуд.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 5. Подождите, пока бетонная смесь затвердеет
В зависимости от размеров формочки массе необходимо два-три дня, чтобы полностью затвердеть. Скотч на это время не снимайте.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 6. Уберите формочки
Как только бетон застынет, осторожно достаньте готовые горшки из формочек. Если они не достаются, аккуратно разрежьте пластик канцелярским ножом.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 7. Отшлифуйте края
Пройдитесь куском наждачной бумаги по краю цветочного горшка, чтобы избавиться от неровностей.

HyggeLiG Сохранить фото

Шаг 8. Украсьте цветочный горшок и посадите растения
Если вы не большой мастер по разведению цветов, выберите неприхотливые растения. Они не требуют много внимания и воды, но при этом выглядят довольно эффектно.

  • DIY: Кашпо для цветов своими руками из остатков плитки
  • Как вырастить бонсай в домашних условиях
  • Как сделать из бетона органайзеры для косметики
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Теперь вы знаете, как сделать бетонное кашпо для цветов своими руками. А что вы делали из бетона для украшения квартиры или дачи?

Цветочный горшок из бетона своими руками. Особенности изделий и их применение

Вазоны из бетона, использовавшиеся ранее в качестве самостоятельных предметов малой архитектуры, постепенно стали применяться для утилитарных целей. Чаши одновременно выступают в качестве декора и служат емкостью для высадки разных растений. Благодаря этим свойствам, они отлично украшают придомовую территорию, подчеркивают изысканный вкус владельцев.

Уличные горшки, предназначенные для выращивания цветов, должны изготавливаться из материалов, которые нейтральны к атмосферным явлениям, при этом выглядеть естественно. Этим требованиям полностью отвечает строительная конструкция из бетонного, цементного раствора. Изделия, изготовленные из этого сырья, характеризуются функциональностью. С их помощью можно выполнить зонирование территории, декорирование частных владений, обустроить места общего пользования. Большой спрос на вазы из бетона вызван их особенностями и преимуществами:

  • Стройматериал не деформируется под воздействием погодных условий, не боится огня.
  • Раствор очень пластичен, податлив, принимает любую форму. Из него можно изготовить необычные сооружения, оформить их в любом стиле.
  • Это самый бюджетный вариант, на создание композиции не потребуется больших затрат.
  • Сырье экологически чистое. В цементных формах хорошо приживаются самые разнообразные растения, будь то вьюнки, аубреция, гелиотроп, лаванда или другие.
  • В момент формирования, конструкции можно придать природные узоры, нанести штампованный рисунок, после высыхания окрасить, сделать роспись.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Бетонные горшки для растений отлично сохраняют влагу и не пересыхают в знойные дни. При этом бетон не нагревается так, как металл или керамика, он сохраняет корни цветов в комфортной для них температуре. При желании, можно изготовить уличные вазоны для цветов своими руками.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Горшки разной формы и размера могут составлять единую композицию

Чтобы вазон прослужил достаточно долго, нужно подобрать качественный бетон для его изготовления. Главные требования к материалу:

  • водостойкость, ваза для улицы должна противостоять естественной влажности не один сезон;
  • прочность, в такой ёмкости нужно буде пересаживать растения, рыхлить землю, при необходимости передвигать мини-клумбу на новое место.

Для изготовления бетонной клумбы можно использовать два способа:

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Бетонные ёмкости с цветами могут украсить лестницу на входе в дом

  • Вариант первый. Для работы нужно приготовить: торф или керамзит – 2 части, крупнозернистый песок – 1 часть, цемент – 1 часть, вода. Воду постепенно добавляют в раствор до образования вязкой массы. Полученную смесь заливают в форму и дают застыть.
  • Вариант второй. Состав смеси: цемент – 1 часть, песок со средним зерном – три-пять частей, вода. Раствор заливается в сборную конструкцию из фанеры, которая разбирается после застывания состава.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Оригинальные бетонные конструкции украсят укромный уголок сада

Работая над изготовлением бетонных уличных вазонов для цветов, следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  • работать не на палящем солнце;
  • не спешить с извлечением изделия из формы;
  • использовать прочные элементы декора.

Состав застывает в форме минимум двадцать четыре часа. Если поспешить и до срока вынуть изделие из формы, могут образоваться трещины и сколы. После того, как горшок извлечён из формы, желательно опустить его в ёмкость с водой и выдержать в ней пять-семь дней.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Самые смелые эксперименты с формой уличной клумбы могут дать отличные результаты

Формы для больших бетонных вазонов

Не сложно купить формы для изготовления вазонов из бетона или изготовить самостоятельно из отслуживших свой срок ёмкостей: тазов, вёдер, банок.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Готовые формы для бетонных клумб удобно снимать после использования

В каждом частном домовладении можно найти множество подходящих для форм предметов. Найти такие вещи можно и на распродажах и барахолках. Чем необычнее форма, тем интереснее получится цветник.  Если форма не позволяет извлечь готовое изделие, её просто разрезают или разбивают.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

В качестве формы можно использовать любые ёмкости, в том числе — плетёные

Для садовых горшков можно использовать даже картонные коробки разного размера, которые можно вложить одна в другую. Чтобы коробки не развалились, их дополнительно укрепляют скотчем, а дно и стенки прокладывают полиэтиленом.

Полезная информация!  Особенно и изысканно смотрятся бетонные уличные вазоны для цветов, выполненные при помощи больших плетёных корзин. На поверхности бетона отпечатывается рисунок плетения, и горшок выглядит как корзина.Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Бетонная корзина станет необычной и вместительной клумбой

Алгоритм изготовления бетонных вазонов для цветов

  • Внутренние стенки формы обрабатываются растительным маслом.
  • Для дренажа необходимо приготовить 4 отрезка трубы по пять сантиметров каждый.
  • Замешивается раствор по одному из приведённых выше рецептов. Можно в процессе замеса добавить в раствор краситель.
  • Раствор заливается на дно формы слоем, толщиной в два-три сантиметра. В дно устанавливаются обрезки трубы – это будут отверстия для дренажа.
  • После того, как первый слой схватится, устанавливается внутренняя часть формы, и заливаются стенки.
  • Спустя сутки внутренняя часть формы вынимается, а большая остаётся ещё на неделю. Весь этот период форму необходимо периодически смачивать водой.
  • Через семь дней горшок можно вынуть из внешней части формы и заполнить его почвой для растений.

Декорирование уличных вазонов

Проще всего декорировать бетонную ёмкость  при помощи краски. Поверхность стоит обработать грунтовкой глубокого проникновения, например бетоконтактом. Для покраски уличных изделий применяются водостойкие красители на акриловой основе. Придать нужный цвет вазону можно ещё в процессе заливки, добавив в раствор нужный пигмент.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал

Добавление красителя в бетонный раствор поможет создать изделия с насыщенной окраской

Для уличных горшков лучше подбирать не слишком яркие тона, иначе они будут отвлекать внимание от растений. Ваза должна выступать лишь в качестве обрамления цветника.  Можно расписать цветочные клумбы узором или орнаментом.

Большие горшки для цветов из цемента своими руками. Бетонные уличные вазоны для цветов: основной материал