Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как вкусно приготовить чечевица. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

21.11.2019 в 09:28
Содержание
  1. Как вкусно приготовить чечевица. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу
  2. Как приготовить чечевицу суп. Суп с куриными желудками и чечевицей
  3. Как выглядит вареная чечевица. Чечевица варёная
  4. Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир
  5. Как варить красную чечевицу на гарнир. Как правильно варить красную чечевицу
  6. Видео как Вкусно Готовить Чечевицу/ Чечевица с Морковью и Луком Вкусный Рецепт

Как вкусно приготовить чечевица. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевица - это бобовое растение, которое является лидером по содержанию белка среди других культур этого семейства, а также среди злаков. Она полезна для организма, но, в то же время, является сложной к усвоению. Чтобы облегчить работу ЖКТ и приготовить чечевицу вкусно, воспользуйтесь следующими советами. Также предлагаю несколько вариантов рецептов, в которых используется чечевица.

Как вкусно приготовить чечевица. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Как правильно варить чечевицу

В бобовой культуре содержатся ингибиторы, которые в прямом смысле блокируют наши ферменты и не дают переварить продукт. Чтобы избавиться от них, чечевицу обязательно нужно замачивать в воде.

Промойте культуру, залейте холодной водой в соотношении 1 к 3 и оставьте минимум на 3 часа, но лучше на ночь. Затем снова промойте и варите.

Время варки зависит от сорта:

  • зеленая - 40 минут;
  • красная - 30 минут;
  • коричневая - 25 минут.

За это время она проварится, но и не разлезется.

Важно! Соль нужно добавлять в конце, минут за 5 до окончания варки. Если посолить сразу, то продукт будет готовиться гораздо дольше.

Приправы и пряности , которые сочетаются с чечевицей:

  • черный молотый перец;
  • куркума;
  • кориандр;
  • имбирь;
  • чеснок;
  • укроп;
  • чеснок;
  • орегано (душица).

В каких блюдах использовать бобовую культуру

Как вкусно приготовить чечевица. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевицу можно употреблять в качестве гарнира, ингредиента в салатах, в супах, паштетах, овощных котлетах, рагу и т. д.

Зеленый сорт более плотный, подходит для салатов. Больше навара дает красная (оранжевая), поэтому чаще добавляется в первые блюда.

Отварите любой сорт чечевицы и используйте ее любым способом, например:

  • потушите куриное филе кусочками с луком и морковью, за 5 минут до окончания готовки добавьте чечевицу;
  • смешайте маринованный лук, рубленный укроп и петрушку, измельченный чеснок, добавьте чечевицу и заправьте салат растительным маслом и немного уксусом;
  • сварите бульон на мясе и чечевице, добавьте картофель, затем "зажарку" из лука и моркови, чтобы получить чечевичный суп;
  • измельчите в блендере куриное филе, лук, морковь, вареную чечевицу, добавьте яйца и немного муки, пожарьте оладьи;
  • смешайте чечевицу, помидоры черри, зелень, заправьте салат растительным маслом.

Вариантов масса, особенно салатов. Путем проб можно найти для себя самый вкусный вариант. Не исключено, что вам понравится есть чечевицу просто в качестве гарнира, заправив сливочным маслом.

Как приготовить чечевицу суп. Суп с куриными желудками и чечевицей

Суп из чечевицы . Чечевица активно используется в диетическом питании благодаря своему ценному составу. Растительный белок и сложные углеводы позволяют чечевице легко усваиваться и, вместе с тем, надолго сохранять чувство сытости. А благодаря минимуму жиров в продукте чечевица становится одним из лидеров диетического питания. Что касается витаминно-минерального состава, то и здесь продукт впереди планеты всей. Высокое содержание железа, калия, крахмала, фолиевой кислоты, витаминов группы B – веская причина включить чечевицу в свой рацион.
Из чечевицы можно приготовить множество блюд, важное место среди которых занимают супы. Для приготовления супов лучше всего подходит коричневая и красная чечевица. Это зрелые культуры (в отличие от недозревшей зеленой), которые достаточно быстро готовятся, поэтому не нуждаются в замачивании. При этом важно следить за процессом приготовления, чтобы чечевица не разварилась и сохранила форму.
Чечевица придает супу приятный ореховый запах. Ее вкус прекрасно сочетается с различными специями, что позволяет готовить ароматные наваристые супы и вносить разнообразие в меню едва ли не каждый день.
Для чечевичного супа средней густоты вам потребуется стакан чечевицы на два литра воды.
Вы можете сварить обычный овощной суп с чечевицей, помидорами, луком и морковью, а можете удивить домочадцев популярным блюдом греческой кухни, приготовив чечевичный суп факес. Сытным «мужским» вариантом будет суп из чечевицы с колбасками и сметаной, заимствованный из немецкой кухни. Летний вариант – суп из чечевицы и щавеля, для которого лучше взять зеленую чечевицу (она лучше подойдет по цвету, но ее лучше на пару часов замочить).
Чечевичная похлебка – идеальное блюдо для холодного зимнего вечера. Она не только согреет и утолит голод, но и создаст в доме атмосферу уюта и тепла. Суп-пюре из чечевицы и цветной капустой – это блюдо с бархатистой консистенцией, которое никого не оставит равнодушным.
Вообще, чечевица прекрасно сочетается с томатами, поэтому обязательно попробуйте приготовить томатно-чечевичный суп. В супы из чечевицы часто кладут дольку лимона. Если вы являетесь любителем «кисленького», стоит попробовать.

Как выглядит вареная чечевица. Чечевица варёная

Чечевица и блюда, приготовленные из неё, отличаются отменным вкусом большим количеством полезных свойств. Чечевица варёная различается по внешнему виду в зависимости от выбора исходного продукта – красные сорта хорошо держат форму, сохраняют цвет после варки, зелёная и коричневая чечевица развариваются. Варёная чечевица имеет чуть ореховый привкус и аромат, в холодильнике может храниться 5-7 дней.

Калорийность чечевицы варёной

Калорийность варёной чечевицы составляет 112 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства варёной чечевицы

Чечевица варёная богата питательным растительным белком, но его усвоение замедляется недостаточным количеством аминокислот, содержащихся в продукте. Чечевицу рекомендуют употреблять диабетикам, потому что продукт обладает невысоким гликемическим индексом и содержит мало жиров. Для лучшего усвоения железа нужно сочетать варёную чечевицу с сырыми помидорами . Продукт содержит минеральные вещества, в частности, магний , необходимый для поддержания нормальной деятельности сердечной мышцы. Фолиевая кислота преобладает в витаминном составе варёной чечевицы, съедая порцию блюда можно получить до 90% суточной нормы фолиевой кислоты.

Чечевица имеет свойство не накапливать токсины, поэтому продукт можно смело считать экологически чистым (calorizator). Варёная чечевица содержит клетчатку, которая оказывает благотворное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта.

Вред варёной чечевицы

Чечевица варёная стимулирует перистальтику кишечника и вызывает метеоризм, поэтому продукт с осторожностью нужно употреблять тем, у кого слабый кишечник.

Как выглядит вареная чечевица. Чечевица варёная

Чечевица варёная в похудении

Обладая невысокой калорийностью и практически полным отсутствием жира, чечевица считается прекрасным ингредиентом для разгрузочных дней и диет. Чечевичная диета и бобовая диета включают варёную чечевицу в своё меню.

Приготовление чечевицы варёной

Сварить чечевицу можно несколькими способами, один из них – залить предварительно промытую чечевицу водой в пропорции 1:1,5-2, довести до кипения, убавить огонь и варить в зависимости от сорта и указаний на упаковке, как правило, от 20 до 40 минут.

Чтобы ускорить время варки, можно предварительно замочить чечевицу на несколько часов в прохладной воде, затем слить воду, залить вновь чуть меньшим количеством воды, чем при обычном приготовлении. Далее варить до готовности или до нужной консистенции.

Несколько хитростей, правил варки чечевицы и оригинальные рецепты смотрите в нашей статье «Как приготовить чечевицу» .

Чечевица варёная в кулинарии

Чечевица хорошо сочетается с овощами , зеленью , луком и чесноком , яйцами , пряными и острыми соусами. Варёную чечевицу добавляют в салаты и рагу, из неё готовят супы, каши и сложные гарниры.

Больше о чечевице, о ее пользе, о методах приготовления смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Полезная и сытная чечевица готовится довольно быстро. Она идеально подходит на гарнир как в летний период, так и в зимний. Согревающая, питательная, невероятно вкусная и универсальная! Такие бобы прекрасно сочетаются с овощами, поэтому их очень любят вегетарианцы. Но их можно подавать и с рыбой, и с мясом.

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Как варить чечевицу на гарнир

Ингредиенты:

  • воды - 0,4 л;
  • чечевицы - 180 г;
  • соли - 5 г.

Время приготовления: 40 минут

Калорийность: 87 ккал/100 г

Как приготовить:

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Перебрать, промыть бобы, дать им стечь, после чего переложить в сотейник.

  • Налить указанное количество воды и поставить на огонь.
  • Дать закипеть. Варить после этого минимум двадцать минут, если чечевица коричневая. Если это зеленый продукт, потребуется сорок минут, а если красный — достаточно и получаса.

Как приготовить чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

За пять минут до готовности посолить.

  • Подавать к столу с рубленой зеленью.

Как готовить красную чечевицу с луком

Ингредиенты:

  • моркови - 1 шт.;
  • чеснока - 2 зубца;
  • масла оливы - 45 мл;
  • пасты томатной - 5 г;
  • луковиц - 2 шт.;
  • чечевицы - 250 г;
  • соли и специй - по вкусу.

Время приготовления: 45 минут

Калорийность: 216 ккал/100 г

Как приготовить:

  • Очистить от сора бобы и затем промыть их.
  • Закипятить воду в небольшой кастрюле и переложить сюда бобы. Воды должно быть в два раза больше обязательно.
  • На маленьком огне под крышкой готовить минут двадцать.
  • В это время нужно натереть очищенную морковь, можно на крупной терке.
  • Мелко нашинковать чеснок и лук без шелухи.
  • Разогреть масло в сковороде, переложить сюда овощи. Чтобы получилось более нежное блюдо, стоит использовать керамическую сковороду.
  • Обжарить до мягкости в течение четырех минут, а затем вмешать специи и томатную пасту.
  • Готовые бобы вмешать к мягким овощам, добавить чеснок. Можно подлить немного воды.
  • Под крышкой тушить еще пять минут.
  • Перед подачей дать настояться минут пятнадцать.
На заметку кулинарам! Нередко к чечевице добавляют довольно оригинальные ингредиенты: обжаренный бекон, белое вино, огурцы, оливки, горчицу, мяту, кунжутную пасту и т.д.

Иногда бобы даже заворачивают в лаваш и подают как роллы, добавляют в супы, запеканки, пироги. К ней часто добавляют восточные соусы, например соевый или терияки. Всем этим можно дополнять стандартный гарнир из первого рецепта.

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как правильно варить красную чечевицу

Полезный состав чечевицы сделал её одним из самых востребованных блюд во многих странах. Внешне этот продукт схож с плоскими зернами круглой формы. Красная чечевица относится к бобовому семейству, однако в отличие от других сортов она значительно быстрее готовится.

Калорийность 100 г зёрен этого сорта равна 314 ккал. Продукт богат на белки, витамины (группы A, B), железо, макро- и микроэлементы. Красную чечевицу в отличие от других сортов этого семейства бобовых следует варить 20-30 минут. Она отлично подходит для приготовления гарниров. Так как зёрна развариваются быстро и не обладают оболочкой, то из них получается вкусное пюре, каша и суп-пюре.

Подготовительный этап

Независимо от того, что вы планируете варить из зёрен (суп или же гарнир) перед началом термообработки следует подготовить продукт. Чечевицу нужно тщательно промыть в холодной воде и избавиться от мусора, выплывшего на поверхность. Вам не нужно предварительно замачивать зёрна в воде, как в случае с фасолью или же горохом.

Варить продукт можно в подсолённой воде или же добавить соль за 5 минут до готовности. Если посолить зёрна вначале, то период термообработки увеличится. Повара рекомендуют закидывать бобовые уже в кипящую воду, так вероятность переварить продукт снизится. После того, как вода в кастрюле закипит, Ввм следует уменьшить огонь, прикрыть ёмкость крышкой и варить блюдо до готовности.

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как правильно варить красную чечевицу

Способ приготовления в кастрюле

Универсальным методом готовки гарнира считается варка блюда в кастрюле. Процесс состоит из следующих этапов:

  • Зёрна тщательно моются под холодной водой. На 1 чашку с чечевицей вам необходимо взять 2 стакана воды.
  • Вода заливается в кастрюлю и ставится на плиту, доводится до кипения.
  • Зёрна высыпаются в уже кипящую воду и снова доводятся до кипения.
  • В процессе приготовления блюда в кастрюлю добавляется 1 ст. ложку оливкового масла, чтобы зёрна получились мягкими и приятными на вкус.
  • Каша периодически помешивается, благодаря чему крупа не прилипает ко дну кастрюли. За 5 мин до окончания блюдо следует посолить по вкусу.

Чечевичную кашу рекомендуется подавать с зеленью. Если предварительно блюдо потолочь, то получится очень вкусное пюре.

Как приготовить гарнир в мультиварке?

Не менее вкусная каша получится, если сварить её в мультаварке. В случае, когда вы решили выбрать такой способ готовки, необходимо предварительно узнать, какие ингредиенты потребуются и сколько по времени их нужно подготавливать.

Основные компоненты для блюда:

  • 1,5 стакана зёрен;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 4 ст. ложки аджики;
  • соль и перец.

Перед приготовлением гарнира вам следует обработать овощи: морковь натереть на тёрке, лук порезать в форме кубиков, чеснок мелко накрошить. Морковь вместе с луком следует готовить на функции «Выпечка» 10 мин. Затем необходимо добавить ранее подготовленный чеснок и поставить такую смесь еще на 10 мин. Промытые зёрна рекомендуется добавить в овощи и залить их 2,5 стаканами кипятка. Вам необходимо варить смесь еще 40-50 мин. на функции «Каша» или «Плов», предварительно заправив консистенцию аджикой (можно томатным соком), а также солью и перцем.

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как правильно варить красную чечевицу

Готовка в микроволновой печи

Вы удивитесь, если узнаете, за сколько минут можно приготовить чечевичный гарнир в микроволновке. Процесс займет всего 10 минут, а такое блюдо получится достаточно нежным и ароматным.

Приготовление каши состоит из таких этапов:

  • Промытые зёрна засыпаются в специальную посуду.
  • Продукт заливается кипятком и солится по вкусу.
  • Блюдо устанавливается на функцию «Овощи», крышкой его можно не накрывать.
  • Каша готовится 7-10 мин.
  • Если вы желаете получить сочную чечевичную кашу, то следует накрыть посуду крышкой и добавить в ёмкость больше горячей воды.

Легкий и вкусный чечевичный суп-пюре

Приготовить нежное первое блюдо из этого продукта очень просто. Для этого потребуются такие ингредиенты как:

  • 150 г зёрен;
  • 2 моркови;
  • 1 луковица;
  • зелень по вкусу;
  • перец и соль.

Вам следует во время готовки взять 4-литровую кастрюлю, залить туда 3 л воды. В жидкость необходимо добавить соли и перца столько, сколько вы считаете необходимым. Лук, нарезанный дольками, и морковь, измельчённая на небольшие кусочки, также закидывается в жидкость. Далее следует добавить промытые зёрна бобовых. Суп надо варить на протяжении 25 минут. После чего готовая консистенция измельчается блендером. Суп-пюре нужно поставить на плиту и не забывать помешивать, чтобы он не подгорел.

Используя простые способы приготовления продукта, вы получите вкусные, а главное полезные блюда: гарнир, суп и даже десерт! Не бойтесь экспериментировать с красной чечевицей, и тогда она порадует вас своими изумительными вкусовыми качествами.

Видео как Вкусно Готовить Чечевицу/ Чечевица с Морковью и Луком Вкусный Рецепт