Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола

01.01.2020 в 15:46

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса:  Какой?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,«родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола

  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола

  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-pol-na-lodzhii-chem-luchshe-uteplit-pol-na-balkone

Пол на балконе из фанеры. Пол на лоджии и балконе из фанеры

Решив устроить из квартирной лоджии уютное место для отдыха, неизбежно придется решать вопрос выбора полового покрытия.

Пол на балконе из фанеры – это тот замечательный способ устройства стяжки, который решает сразу несколько задач: выравнивание, утепление и комфорт.

Фанера – просто и комфортно

Натуральное деревянное напольное покрытие всегда придает помещению атмосферу уюта. Листовая фанера при этом весьма доступна по цене и проста в работе. Кроме того, этот материал имеет отличные свойства по прочности и гибкости, что выгодно отличает её от ДСП.

Если принято решение уложить на балконе любой другой финишный материал, слой фанеры станет прекрасным выравнивающим слоем.

Порядок устройства полов из фанеры

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола 04

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола 05

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола 06

В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола 07

Просушите фанеру перед укладкой на пол, а потом покройте защитным составом

Как уже говорилось, фанера является натуральным материалом. Чтобы она не изменила своих габаритов спустя время, а также для улучшения её свойств поможет выполнение нескольких простых действий:

  1. Перед укладкой листы лучше выдержать в условиях дальнейшей эксплуатации. Забрав товар со склада, оставьте материал в комнате. В идеале срок акклиматизации составляет неделю. Если склад был отапливаемым, то время можно сократить. При этом, держать листы необходимо исключительно горизонтально.
  2. Решив использовать фанеру на неотапливаемом балконе, стоит улучшить её влагостойкость. Для этого пропитайте листы раствором на базе поливинилацетата. Пропитку проводят в несколько приемов до тех пор, пока на обратной стороне не появятся пятна. Процедуру необходимо проделать с обоих плоскостей. Сушим тоже горизонтально в течение 4 дней.
  3. При желании создать рисунок из частей фанеры, не стыкуйте куски стороной распила. Чтобы не перепутать при укладке, сложите черновой вариант и пронумеруйте части в порядке размещения.

Если пол уже был утеплен, фанеру можно уложить, не используя брус.

Этот материал прекрасно ляжет на ровный пол, закрепить его можно при помощи жидких гвоздей. Применив немного фантазии, можете устроить себе фанерный паркет.

Утепление пола на балконе без лаг. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Утепление пола на балконе пеноплексом под стяжку. Утепление пола лоджии: пошаговая инструкция

Сначала выполняется разметка уровня пола. Лучше монтировать таким образом, чтобы пол на лоджии получился на одном уровне с напольным покрытием в комнате. Для этого утеплитель вместе с покрытием не должен превышать установленного вами уровня. При разметке желательно использовать водяной или лазерный уровень.

После разметки проводится укладка слоя гидроизоляции. Для этого можно использовать уложенный в пару слоев технический полиэтилен или рубероид. Материал необходимо наложить внахлест, на стены нужно сделают напуск не менее 5 см.

Утепление пола на лоджии с помощью пеноплекса имеет свои особенности. Дело в том, что обычно при укладке материала под настил сооружаются лаги. Но за счет прочности пеноплекса фанерные листы можно укладывать прямо на него. Для этого на подготовленном полу заливается выравнивающая стяжка, которая требуется для предотвращения деформации плит пеноплекса.

Плиты утеплителя следует тщательно подогнать по размеру и приклеить прямо к полу специальным клеем. Если есть возможность, желательно использовать разновидность теплоизолятора, оснащенную пазовой системой соединения. Без нее при монтаже пеноплекса межплитовые стыки, а также промежутки между плитами и стенами придется загерметизировать монтажной пеной.

Чтобы повысить эффективность теплоизоляции пола, сверху можно уложить пенофол или изолон фольгированной стороной наружу, не забыв проклеить стыки армированным скотчем.

Если все же принято решение укладывать теплоизоляоор в лаги. Сооружение конструкции деревянных лаг выполняется из сосновых брусьев размерами 50 × 50 мм. Укладывать их следует с шагом 30–40 см, а фиксировать к бетону саморезами и дюбелями. Предварительно все брусья обязательно необходимо обработать антисептической пропиткой.

Первый брус можно закрепить от стены на расстоянии 10-15 см. Между торцами лаг и стенами оставляйте зазор в 3 см, чтобы впитавшие влагу брусья не выгнулись и не испортили финишное покрытие пола.

В лаги плиты утеплителя необходимо вставлять так, чтобы между лагами не оставалось зазоров, в крайнем случае их также нужно будет заполнить монтажной пеной. Керамзит просто насыпается в промежутки обрешетки насыпается керамзит. Обрешетка должна превышать уровень чернового пола минимум на 15 см.

Для организации настила используют доски или листы фанеры, ОСБ. После этого проводится монтаж финишного покрытия.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/uteplenie-pola-penopleksom-na-betonnyy-pol-lodzhii-uteplenie-pola-penopleksom-na-lodzhii-po

Утепление пола на балконе керамзитом. Как утеплить пол на балконе керамзитом

Помните! Любая балконная плита имеет уклон в сторону улицы, чтобы дождевая и талая вода самотеком уходила с плиты. Поэтому перед утеплением пола на балконе любым способом плиту необходимо выровнять бетонной стяжкой.

Как утеплить пол на лоджии. Выбор материала и конструкции пола 08

Утепление пола балкона керамзитом

В случае с утеплением керамзитом это делается самим слоем керамзита. Сначала (если ограждение балкона не сплошное) делается деревянная или другая опалубка на высоту до 10 см. Вдоль опалубки, по периметру, нужно установить маячковый профиль, который будет определять горизонтальность поверхности пола. Так как ширина наших балконов совсем небольшая, и в редких случаях бывает больше 1 м, то керамзит можно засыпать одним сплошным слоем, то есть – поперечные маяки можно не устанавливать. Перед засыпкой пола керамзитом на черновой пол нужно уложить полиэтиленовую пленку для обеспечения влагоизоляции.

Керамзит разравнивается руками – обычным алюминиевым правилом или широким шпателем с периодической его трамбовкой. По достижении необходимого слоя и его выравнивания можно укладывать выравнивающий слой основы пола. Это может быть бетон, гипсоволокнистые плиты или деревянный пол. Проще и быстрее всего использовать гипсоволоконные листы (ГВЛ). Плита вырезается по размеру пола и крепится по периметру саморезами через 10-15 см. Первый слой ГВЛ покрывается специальным клеем, и на него укладывается второй слой ГВЛ, который, кроме клея, также крепится шурупами-саморезами. На этом основные работы можно считать законченными, остается только провести отделку. Это может быть линолеум, кафель, ламинат или даже паркет. Настелить паркет своими руками вряд ли получится без соответствующего опыта, а укладка линолеума – дело довольно просто в технологическом плане.

Еще один способ сделать прочное основание после керамзита своими руками – бетонная стяжка пола. Здесь делается все так же, как и в первом случае, но вместо укладки ГВЛ заливается слой бетона толщиной не меньше 5 см. Можно использовать обычный цементно-песчаный раствор (соотношение — 1:3), или готовую строительную смесь типа СМ-10 – СМ-12. Бетонная стяжка будет высыхать не меньше недели, после чего на нее можно укладывать любой пол – от кафеля до паркета.

Чтобы провести утепление балконного пола своими руками при помощи деревянных материалов (доски, ДСП, OSB, и т.д.), можно воспользоваться одним из предложенных ниже вариантов. Можно сделать обычные дощатые полы поверх слоя керамзита, а можно настелить ДСП или OSB. Толщина плит OSB должна быть не мене 10 мм, иначе пол может прогибаться. Для увеличения жесткости основания можно перед засыпкой керамзита уложить поперек пола дополнительные деревянные брусья, а их высоту отрегулировать прокладками из того же бруса. Сверху деревянных полов можно уложить линолеум или мармолеум, так как жесткое покрытие долго на деревянном полу не продержится в силу амортизации пола, даже небольшой амплитуды.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-pola-na-lodzhii-uteplenie-pola-na-balkone-svoimi-rukami-instrukciya

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Подготовка лоджии к утеплению пенополистиролом

От балкона лоджия отличается тем, что она закрытая с помощью остекления. Если в квартире именно такой вариант, то утепление обойдется дешевле. Балкон имеет пол, потолок и оградительную решетку. Утеплять его бессмысленно без остекления. Подготовка будет связана с тем, что нужно превратить сначала балкон в лоджию.

Однако нужно учесть еще один вариант. Если лоджия в старой многоэтажке, а остекление выполнено деревянными рамами, сгнившими по истечению долгих лет эксплуатации, то она ничем не отличается от балкона. Все придется демонтировать и ставить энергосберегающие стеклопакеты.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Подготовка лоджии к утеплению пенополистиролом

Заделка щелей – важный этап подготовки

Важно! Во время проведения ремонтных работ с лоджии выносят всю обстановку.

Следующий этап подготовки – устранение дефектов. Если стены или балконная плита имеет трещины, их нужно отремонтировать. Иначе под пенопластом основание будет дальше разрушаться, ведь трещины образуют мостики холода, где скапливается конденсат. Добраться до трещин получится только после удаления всей старой отделки. Вычищают все: напольное покрытие, облицовку стен, потолка. Должен остаться голый бетон и кладка, если глухие стены кирпичные.

Все обнаруженные трещины слегка расширяют мастерком, полностью удаляют пыль. Бетонное и кирпичное основание обрабатывают антисептиком от грибка. Мелкие трещины шпаклюют, а глубокие – задувают монтажной пеной. После полимеризации ее излишки срезают ножом. Когда все щели отремонтированы, поверхность стен и балконных плит покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Дают сутки высохнуть.

Последний этап подготовки самый ответственный. Перед утеплением все элементы балкона покрывают гидроизоляцией. Если использовать мембрану, то при укладке на пол ее края загибают с запуском на стены около 15 см. Лучшим вариантом считается обработка битумной мастикой. Гидроизоляцию выполнить проще и быстрее.

Совет! Если на лоджии предусмотрена электропроводка, розетки, выключатели, другие коммуникации, это все обустраивают во время подготовительных работ.

Видео теплый пол на лоджии. Утепление лоджии (балкона) своими руками. Делаем черновой пол.