Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила

01.01.2020 в 16:58

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила

Профлист – универсальный материал для ограждений, забор из которого легко построить своими руками. Достоинства забора из профнастила:

  • прочность;
  • красивый внешний вид;
  • хорошая звукоизоляция;
  • большой выбор цветов;
  • легкость монтажа;
  • долгий срок службы;
  • низкая стоимость.

Монтаж забора из профлиста

Пошагово забор из профлиста для частного дома делают так:

  1. Разметка забора. По периметру делается разметка мест установки столбов (расстояние между ними не должно превышать 3 м), а также места для калитки. Для расчета необходимого количества профлиста необходимо решить, какой высоты будет забор.
  2. Установка опорных столбов. Материал для опор – труба квадратная от 50х50 мм или круглая диаметром от 76 мм. Глубина заложения от 1,0 до 1,5 м зависит от высоты забора. Ширина ям под опоры 150 мм. Дно засыпается щебнем или песком. Столбы ставят строго по отвесу. Заливаются столбы мелкозернистым бетоном или раствором.
  3. Монтаж лаг. Для лаг можно использовать профилированную трубу 40х25 мм. Количество лаг в пролете зависит от высоты забора: при высоте 1,7 м, достаточно двух лаг, если больше – трех. Лаги приваривают к столбам на расстоянии 4 см от земли и верхнего края, а среднюю (если она есть) крепят строго между ними. Лаги грунтуют от коррозии до крепления профлиста.
  4. Монтаж профлиста. На мягких грунтах столбы и забор устраивают на ленточном фундаменте. Вдоль забора на глубину 20 см делается ленточный короб с гидроизоляцией по стенкам, который заливают бетоном. Профлист крепят к лагам саморезами по металлу в просверленные отверстия. Можно использовать заклепки. Опоры можно обложить натуральным или искусственным камнем – конструкция станет прочнее и будет красивее выглядеть.

Как сделать забор майнкрафт. Как сделать забор в Майнкрафте

Если после прочтения вы так и не поняли как сделать забор в Майнкрафте, то внизу страницы есть полная

Если вы играли в Майнкрафт, то наверняка сталкивались с тем, что зомби затоптали вашу ферму или прирученные коровы разбежались. А все почему? Потому что у вас забора не было! Давайте же узнаем, как скрафтить забор в майнкрафте.

Скрафтить забор довольно просто, так как никакие ценные ресурсы для этого не требуются, вам понадобятся общедоступные ресурсы. Существует два вида забора, которые отличаются только внешним видом, их функциональные свойства идентичны, так как они имеют высоту в 1,5 блока, а значит, являются непреодолимым препятствием для всех мобов, за исключением пауков.

Как сделать деревянный забор

Обычный деревянный забор, используется, в основном для оформления ферм, домиков в деревенском стиле.

Деревянный забор может быть не только скрафчен , но и найден в деревнях (в составе колодца как опорные столбы, в качестве фонарного столба, на заднем дворе некоторых домов). Деревянный забор бывает разных цветов, в зависимости от типа использованного дерева. Крафтится деревянный забор довольно просто, однако существуют два рецепта крафта.

Первый способ

Для первого варианта нам понадобятся 6 палок, в результате мы получим 2 единицы забора

  • Заполняем палками центральный и нижний ряды поля для крафта и получаем деревянный забор забора.

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила

Второй способ

Второй способ позволяет получить 3 единицы забора, однако для него необходимы доски и версия майнкрафта выше 1.8.

  • В центральных ячейках среднего и нижнего ряда располагаем доски;
  • В оставшиеся ячейки тех же рядов кладем доски.

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила 01

Теперь вы знаете, как скрафтить забор из дерева.

Как сделать каменный забор

Каменный забор, который еще называют булыжниковой стеной. Для того, чтобы скрафтить такой забор, необходимо всего-навсего 6 обыкновенных булыжников.

  • Заполняем или центральный и нижний ряды и получаем 6 единиц каменного забора, идентичного деревянному.

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила 02

Этот забор наиболее экономичный, потому что обычно булыжник у игрока в изобилии.

Делаем калитку для забора

Чтобы сделать вход на территорию, огороженную забором нужна калитка.

Крафтится калитка при помощи:

  • 2 досок;
  • 4 палок.

Центральные ячейки среднего и нижнего ряда заполняются досками, а в оставшиеся ячейки средней и нижней полосы верстака кладут доски.

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила 03

Стоит отметить, что на забор можно устанавливать факелы и таблички, чтобы освещать свою территорию и, если вы играете на каком-то сервере, предупреждать непрошенных гостей о том, что они «зашли не в тот район».

Из чего сделать забор на участке. Металлические заборы

Металл всегда был дороже древесины, но и здесь дачники могут найти для себя приемлемые варианты:

  • Сетка рабица.
  • Рифленая (тканая) сетка.
  • Сварная рулонная и плоская сварная сетка (3D).
  • Евроштакетник.
  • Профнастил.

Сетка рабица – гостья из Австралии

Самый дешевый забор можно возвести из сетки рабицы. Она выпускается в разных вариантах высоты (1,0-3,0 метра), длины (10-18 метров) и размера ячейки (20-100 мм). Для защиты проволоки от коррозии используется оцинкование и полимерное покрытие.

Из чего сделать забор на участке. Металлические заборы

Ставить такой забор можно, раскатывая сетку и фиксируя ее к металлическим или бетонным столбикам. Второй вариант – изготовление сеточных секций (рамок из уголков или труб) и их монтаж на столбы.

Долговечность сеточных ограждений достигает 30 лет. Они не затеняют участок и создают серьезную преграду для непрошенных гостей. Средняя стоимость 1 м2 забора из сетки рабицы под ключ 160-240 руб./м2.

Рифленая сетка

Она создана не для заборов, а для просеивания щебня и гравия (грохоты). Делают стальную рифленую сетку из гнутых проволок методом перпендикулярного переплетения. Основное преимущество данного материала перед рабицей – более высокая жесткость.

Из чего сделать забор на участке. Металлические заборы

Рифленая (канилированная) сетка идет не в рулонах, а в плоских секциях размером 1,75 х 4,5 метра. Зафиксировав ее на столбах, мы получим высокое и прочное ограждение. По цене она существенно дороже рабицы (400 рублей против 80 за 1м2). Экономия на столбиках (ширина секции 4,5 метра против 2,5 м у сетки рабицы) положения не спасает.

Сварная сетка

Из чего сделать забор на участке. Металлические заборы

Рассуждения о том, какой забор дешевле, привлекли наше внимание к рулонной сварной сетке. Ориентировочная стоимость забора под ключ из этого материала в 2016 году составляет 400 рублей за 1м2.

Как одному сделать забор из профнастила. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

Некоторые хозяева загородных участков относятся к заборам из профнастила с некоторым предубеждением, считая их какой-то несерьезной оградой для своей территории. И совершенно напрасно – ограждение из профлиста имеет целый ряд достоинств, которые и делают его чрезвычайно популярным.

Узнайте, как сделать забор из рабицы своими руками с пошаговой инструкцией, из новой статьи на нашем портале.

  • Одно из важнейших преимуществ – это скорость возведения подобного ограждения. Наверное, ни один из других типов заборов не сравнится по этому показателю. При этом самодеятельному мастеру вовсе не обязательно обладать какую-либо строительную квалификацию, иметь в своем домашнем арсенале сколь-нибудь сложные или специализированные профессиональные инструменты и приспособления. Само сложной операцией будет, наверное, электросварка, но если нет аппарата и соответствующих навыков , то вполне можно обойтись и без нее.

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила 07

С установкой забора из профнастила справится даже непрофессионал, используя самые обычные инструменты, которые есть в любом частном доме

  • Стоимость материалов для строительства такого забора невелика, и такое ограждение становится одним из наиболее доступным даже для семей с невысоким уровнем дохода.
  • Забор, в отличие от ограждения из штакетника, получается сплошным, то есть полностью скрывающим из поля зрения посторонних людей всё происходящее во дворе. При этом высоту забора хозяин волен выбрать самостоятельно (безусловно, в разумных пределах), так как профилированный лист можно заказать любой длины.

Сделать забор. Заборы для частного дома своими руками из профнастила 08

Забор из профнастила, даже небольшой высоты, полностью ограждает владения от ненужных сторонних взглядов

  • Не следует думать, что такая «жестянка», как такую ограду называют некоторые скептики, не будет нести защитной функции. Если разобраться, то через забор из профлиста злоумышленнику перелезть будет даже сложнее, чем через какое-либо капитальное ограждение. Этому способствует острый, режущий руки, и к тому же – не становящийся надежной опорой верхний край листа. Могут возразить, что тонкое стальное покрытие несложно взрезать или демонтировать – но и деревянный забор в этом отношении – ничуть не лучше, а по большому счету,  предусмотреть совершенно непреодолимую для «профессионалов-домушников» преграду — вообще,  очень сложная задача.
  • Забор, при соблюдении всех правил его установки и использовании для строительства качественных материалов, отличается завидной долговечностью. Срок его эксплуатации, без потери каких-либо основных качеств, оценивается в несколько десятков лет.
  • Качественный профнастил на заборе смотрится весьма эстетично, и нередко подбирается в тон, например, к кровле дома – покупателю предлагается широкий ассортимент вариантов цветового исполнения. Современные защитные материалы, которыми покрывается металлический лист, способны сохранять свой первозданный вид, не выгорая на солнце, в течение многих лет.

Из чего лучше сделать забор. На что обратить внимание при выборе забора

Забор – это функционально-декоративная конструкция, основной задачей которой является защита участка от несанкционированных визитов. Второстепенная – стать украшением этого самого участка, органично вписаться в ландшафтный дизайн, как минимум, не испортить вид. Учитывая, что загородные владения зачастую распложены вблизи поселков и деревень, а иной раз и в их черте, ограда должна защищать не только от нежелательных визитеров. Это и соседские собаки, и живность покрупнее, следовательно, забор должен быть и декоративным, и достаточно прочным. Все существующие разновидности заборов перечислить затруднительно, так как фантазия у людей богатая, возможности разные, а рынок предлагает «любой каприз за ваши деньги». Но можно классифицировать ограждения по используемому материалу между опор.

Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Профнастил ‒ универсальный материал, который применяется не только при обустройстве кровли, но и при возведении оград. Отличается надежностью, аккуратным внешним видом, не нуждается в отделке.

Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Забор из профлиста смонтировать несложно, поэтому вполне получится справиться и своими руками.

  1. Легкий вес. Упрощает транспортировку, монтаж. Не нужно привлекать спецтехнику.
  2. Сборка ограждения не занимает много времени.
  3. Невысокая цена. Самостоятельная установка такого забора выйдет дешевле, чем аналогичного из кирпича, камня.
  4. Отлично защитит участок от шума, пыли.
  5. Пожаробезопасное и экологическое сырье.
  6. Не нуждается в периодическом уходе, покраске.
  7. Красиво выглядит, хорошо сочетается с другими материалами.
  8. Материал прочный.
  9. Служит долго.
  10. Подлежит ремонту. Отдельный элемент можно заменить без вреда для всей конструкции.

Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Есть у материала и свои минусы.

При непрочном креплении к лагам листы начнут деформироваться под действием сильного ветра.

При повреждении защитного покрытия необходимо обрабатывать места антикоррозийной грунтовкой, иначе со временем там появится ржавчина.

Выбор профнастила

Качество профлистов ‒ ключевой фактор долговечности изгороди.

Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Поэтому перед покупкой рекомендуем прочитать советы, приведенные в этой статье: «».

При расчете количества материала учитывайте размеры. Стандартная ширина ‒ 1155 мм, рабочая ‒ 1100 мм. Высота различна, поэтому подбирается индивидуально. Если нужно, то вам могут отрезать листы требуемых параметров.

Варианты материала для столбов

Среди наиболее популярных выделяют 3 типа. Их и разберем подробнее.

Кирпич

Секции из профнастила красиво сочетаются с кирпичными или каменными опорами. Однако строить столбы самостоятельно, не имея опыта, не стоит. Делать это нужно под четким руководством знающего человека или вызвать мастеров.

Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

Статьи в тему

    Дерево

    Допускается построить дачный забор и на деревянных опорах.

    Для этого берут брус или бревна твердых пород. Но перед тем, как начинать монтировать каркас и устанавливать столбы, сырье обрабатывают антисептиками. Нижнюю часть, что будет закреплена в земле, обмазывают битумной мастикой.

    Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

    Важно помнить, что дерево нуждается в периодическом уходе и имеет ограниченный срок службы.

    Рекомендации по выбору,.

    Металл

    Крепкую и надежную ограду можно сделать из металлопрофиля.

    Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

    Подробная статья: «».

    Подойдут трубы с сечением:

    • прямоугольным;
    • квадратным;
    • круглым.

    Подбирая материал подходящего размера, учитывайте:

    • особенности грунта;
    • глубину промерзания;
    • ветровую нагрузку.

    Минимальный диаметр трубы для опоры ‒ 50 мм с толщиной стенки от 2,5 мм.

    На пучинистых грунтах столб правильно крепить ниже точки промерзания грунта. На устойчивой почве высота надземной и подземной части опоры берется в соотношении 2:1.

    Чтобы установить опоры под ворота, лучше купить профильные трубы большего сечения – 60*60 мм с толщиной стенки от 3 мм.

    На площадках с резкими перепадами высот, болотистых участках трубы заменяют винтовыми сваями.

    Как сделать забор из профнастила. Разбираем поэтапно –, как сделать забор из профнастила

    Из чего сделать каркас

    При монтаже забора на даче в приоритете хозяев не только длительный срок службы, но и минимум затрат на строительные работы.

    Для постоянных ограждений в частном секторе хозяева выбирают металлический каркас, вокруг небольших участков земли ‒ деревянный.

    Разберем нюансы каждого вида материала.

    Как сделать забор из досок. Из чего строить забор?

    Прежде чем приступать к возведению забора, уделяем должное внимание выбору исходного материала. Для обустройства изгороди используем только высококачественную плотную древесину. Отлично подойдет древесина дуба, осины, ясеня, сибирской лиственницы, ольхи, шелковицы.

    Виды древесины

    Среди всех перечисленных вариантов наиболее интересной является сибирская лиственница. Построенный из нее забор будет служить максимально долго. Если одним из главных врагов большинства пород дерева является влага, то лиственница от контактов с водой становится лишь крепче.

    Лиственница

    Строганная доска из лиственницы

    Использование сосны ограничиваем разве что обустройством заборного щита, в случае поломки или износа ограждения такой материал можно будет заменить без особых финансовых затрат и усилий.

    Штакетник — сосна

    Важно! И в коем случае не используем для строительства забора березу – она крайне нестойкая и недолговечная.

    Также важно выбрать качественный материал для изготовления опор. С деревянными пролетами лучше всего будут сочетаться деревянные же столбы. Можно как вкапывать их в землю, так и крепить к специальным металлическим подставка (консолям), забетонированным в предварительно созданных углублениях.

    Важно! Для продления срока службы древесины ее нужно предварительно пропитать антисептическим средством. Оно уменьшит интенсивность пагубного воздействия влаги, воздуха, грибка и прочих вредоносных микроорганизмов на строительный материал.

    Антисептики для защиты древесины

    Для закрепления эффекта древесину рекомендуется обработать специальным красителем, к примеру, шведской краской. Она придаст материалу очень красивый оттенок. При желании поверх высохшей шведской краски можно будет нанести краситель другого цвета.

    Шведская краска

    Для приготовления шведской краски нам понадобится:

    • медный купорос – 250 г;
    • соль – 250 г;
    • железный сурик – 250 г;
    • олифа – 230 мл;
    • мука – 570 г;
    • вода – порядка 4,5 л.

    Следуя приведенным пропорциям, вы сможете приготовить любое необходимое количество красителя.

    Шведская краска

    Краска довольно экономична. На покрытие 1 м2 поверхности тратится около 200-250 мл красителя. Приведенный рецепт позволяет приготовить краску золотистого цвета. Если хотите получить другой оттенок, замените сурик перекисью марганца, охрой либо другим компонентом на свое усмотрение.

    Шведская краска готовится в следующем порядке:

    • варится клейстер. Для его приготовления размешиваем муку в 3 л воды;
    • готовый клейстер пропускается через сито – это позволяет удалить из смеси комочки;
    • процеженный клейстер снова ставится на огонь. В смесь добавляются соль и медный купорос. Постоянно помешиваем смесь, добиваясь полного растворения купороса;
    • продолжая помешивать клейстер, добавляем в него олифу, а затем вливаем некоторое количество воды (обычно порядка 1,5 л) до получения однородного жидкого состава.

    Готовую краску наносим на древесину двойным слоем.

    Видео как сделать #забор дешево и круто.