Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить лоджию при объединении с комнатой. Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

09.01.2020 в 12:21

Как утеплить лоджию при объединении с комнатой. Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

Выполнение работ при объединении комнаты с лоджией или балконом проводится аналогичным образом. Однако в последнем случае эта операция является несколько более трудоемкой и сложной. Поэтому в дальнейшем будем вести речь именно о присоединении балкона. Если же при вашей квартире имеется лоджия, вам легко будет понять, какие из указанных ниже работ потребуется просто лишь исключить.

Подготовка к присоединению балкона

Прежде всего, выполняется сварная конструкция балконного каркаса, которую снаружи можно обшить сайдингом, отличающимся низким уровнем теплопроводности. Для лучшего теплосбережения остекление лучше выполнить с помощью двух- или трехкамерных пластиковых окон. Об их видах, достоинствах, устройстве и порядке установки мы уже рассказывали тут.

Все наружные стены балкона (лоджии) следует утеплить, используя для этого Пенофол или Пеноплекс и одновременно выполняя паро- и гидроизоляционные работы.

Лоджия, утепленная Пенофолом

Утеплители крепятся на стене с помощью дюбелей или клея. Стыки листов проклеиваются алюминиевым скотчем. При использовании Пенофола его фольгированная сторона должна быть обращена внутрь помещения.

Важно! Продлевать трубы центрального отопления в совмещенную лоджию (балкон) не разрешается!

Разборка проема для объединения комнаты с лоджией

Необходимо помнить, что в панельных домах полное удаление перегородки недопустимо. Это может нанести вред всему зданию. В кирпичных же домах это сделать вполне возможно, хотя совсем и не обязательно. Выбор варианта зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Объединение лоджии с комнатой, выполненное без полного демонтажа проема

Если демонтируется лишь оконный блок, то для выполнения этой работы потребуются молоток и удобная по размерам ножовка. Если же проем демонтируется полностью, то следует иметь под рукой болгарку и перфоратор, о выборе которого мы рассказывали здесь. При полном демонтаже проема потребуется также и перенос радиатора отопления.

Объединение лоджии с комнатой, выполненное с полной разборкой проема

После этого откосы полученного проема отделываются путем их оштукатуривания и шпаклевания. Для отделки также может использоваться и ГКЛ, об особенностях которого мы уже рассказывали тут.

Порог присоединенной лоджии

Порог на входе в лоджию или балкон удалить удается далеко не всегда, поскольку это может отрицательно сказаться на устойчивости домовой конструкции. Для нивелирования этого порожка можно обустроить небольшой пандус или приподнять уровень пола в присоединенной лоджии.

В присоединенной к комнате лоджии пол приподнят на уровень порога

На заключительном этапе выполняется отделка вновь созданного жилого помещения. Стиль отделки должен сочетаться с внутренним оформлением комнаты, к которой только что была присоединена лоджия.

Таков объем работ, выполняемых при правильном объединении лоджии с комнатой.

Объединение лоджии с комнатой утепление. Лоджия или балкон

Пока я не сталкивался с обустройством лоджии, не знал, что чуть ли не большая часть наших добропорядочных граждан довольно туманно представляют себе, чем лоджия вообще отличается от балкона.

Так вот лоджией принято считать выдвинутую за пределы фасадной стены железобетонную плиту межэтажного перекрытия, которая с обеих сторон поддерживается капитальными простенками. Длина конструкции зависит от планировки жилья, но чаще всего это 6 метров или 4 метра.

Лоджия может захватывать одну или две комнаты одновременно, но в любом случае она не может быть меньше ширины одной комнаты по фасадной стене.

В свою очередь балкон, это только часть выдвинутой плиты перекрытия. Зачастую его габариты меньше, чем ширина смежной комнаты. А самое главное отличие в том, что он не имеет боковых несущих простенков. Балкон держится только за счет прочности плиты, соответственно его несущая способность гораздо ниже.

В сталинке и хрущевке, по нормативам СНиП, предельная нагрузка 1м² балконной плиты не превышает 200кг. А теперь посчитаем:

  • Площадь стандартного балкона колеблется в районе 3м², это 600кг максимум;
  • Капитальный парапет из пустотелого облицовочного кирпича или газобетона будет весить не менее 150кг;
  • Еще около 100кг выйдет современное остекление;
  • Стяжка, облицовочные листы, штукатурка и вес самого утеплителя, по кругу составят еще около 200кг.

Итого, правильное утепление балкона будет весить в районе 450кг. Если добавить к этому вес балконной мебели с инструментом или цветочными горшками, то поневоле задумаешься, стоит ли вообще связываться с подобным утеплением. Плюс таким балконам уже более полувека, а значит их прочность еще ниже.

Несущая способность плиты на лоджии примерно в 2 – 3 раза выше, чем у балкона. Эти характеристики лоджия получила благодаря боковым несущим простенкам. Поэтому фактически варианты и способы утепления, здесь могут быть какие угодно.

Объединение лоджии с кухней в панельном доме. Объединение

Чтобы соединить балкон с кухней, есть два способа:

  • В первом случае убирается окно с дверью. Вместе с этим вам следует оставить подоконную часть стены. При выборе данного способа оформление планировки на объединение считается необязательным, но при продаже жилплощади вам потребуется вернуть все в первозданный вид;

Как утеплить лоджию при объединении с комнатой. Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

  • Второй способ предусматривает полноценное устранение перегородки, благодаря чему происходит совмещение двух помещений в одно. При выборе данного варианта, вам потребуется оформить соответствующую документацию.

Как утеплить лоджию при объединении с комнатой. Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой 01

При полном демонтаже стены необходимо согласование. Если стена будет признана несущей, то есть перегородкой, которая отвечает за прочность всего сооружения, официального разрешения на ее снос вам никто не даст. Толщину несущей стены определяют следующим образом:

  • в панельном доме ее толщина составляет 120-140 мм;
  • в монолитном доме показатель превышает 200 мм;
  • в кирпичных домах толщина должна быть более 380 мм.

Как утеплить лоджию при объединении с комнатой. Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой 02

Если вы планируете присоединение кухни к балкону, уделяйте особое внимание утеплительным работам. Утеплить следует все элементы лоджии, кроме внутренней стенки. Применяйте в своей работе только эффективные материалы, чтобы не замерзнуть в зимний период времени. При монтажных работах с остеклением, обращайте предельное внимание на места стыка между рамой и стеклом. Данные зоны следует проложить пароизоляцией.

Как утеплить лоджию при объединении с комнатой. Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой 03

Как утеплить лоджию при объединении с комнатой. Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой 04

Как перенести кухню на балкон:

  • произведите снятие старого стеклопакета и отделки на лоджии или балконе. Оконные блоки следует трогать в последнюю очередь. На балконе должно остаться ограждение из металла, на лоджии только тонкая перегородка, которая устанавливается, как правило, по стандарту в любом здании. Если перегородка отсутствует, останется также только каркас из металла;
  • далее следует выровнять пол в том месте, где стояла стена. После того, как вы уберете старую отделку, балконная плита может быть неровной по краям. Из-за того, что по краям плиты потребуется монтировать стену, основание должно обладать ровной поверхностью. Яму следует бетонировать при помощи обычного раствора М300;
  • теперь можно возводить стену на необходимую высоту. На текущий момент, для того чтобы возвести стену на балконе, пользуется популярностью газобетон. Данный материал сопровождается легкостью в укладке и небольшим весом;
  • если вы убрали стандартную отделку с балкона, то вместе с возведением стены, вам потребуется с наружной стороны ее обшить при помощи отделочного материала. Как правило, для данного мероприятия используется сайдинг;
  • теперь можно устанавливать оконные блоки. Для остекления подойдут двухкамерные стеклопакеты. Они обладают большой площадью и необходимым уровнем теплоизоляции. Выбирайте профиль с большим количеством камер;
  • при расширении за счет соединения кухни с лоджией, вам также потребуется проведение электрической проводки, установка монтажной коробки под розетки, монтаж выключателей. Помните о том, что увеличение кухонного пространства требует дополнительных светильников и розеток под бытовые приборы;
  • в совмещенной комнате потребуется утеплить пол, стены и потолок. Самым оптимальным способом является вариант, в котором утепляются деревянные бруски или обрешетки. В работе можно использовать маты минеральной ваты или пенопласт. Утеплитель укладывается в два слоя с перекрытием швов. Весь материал прикрепляется с помощью пластиковых дюбелей-зонтиков либо приклеивается на монтажную пену.
  • помните о том, что если мы совмещаем два помещения, значит, требуется обшивка отделочными материалами. Можно использовать фанеру или гипсокартон, на которые наносится шпаклевка, обои или краска;
  • совмещение балкона можно считать завершенным после того, как вы закончили работы с утеплением. После этого ведутся работы по отделке, а на них сильно влияет тот факт, какое помещение (кухню или зал) мы объединяем с лоджией.

Соединяем лоджию с комнатой. Как объединить лоджию с комнатой в квартире и получить разрешение в БТИ

Объединить лоджию с комнатой и создать таким образом дополнительное жилое пространство стремятся многие. Причина этого стремления очень проста: места для проживания становится больше и комфортность квартиры возрастает.  Однако приступая к подобной перепланировке квартиры, следует делать это законно и правильно.

Любая перепланировка, будь то объединение балкона или лоджии с жилой комнатой, должна фиксироваться в БТИ. При добавлении лоджии к жилой комнате, увеличивается площадь последней. Должен быть проект, для получения права объединения, его заказывают в проектной организации.

Как законно объединить лоджию с комнатой

Чтобы перепланировка была совершенно законной и чтобы была полная уверенность в ее безопасности для всего жилого дома, необходимо произвести согласование запланированных работ в инстанциях, занимающихся этими вопросами. Конечно, подготовка необходимых документов может занять много времени. Однако наличие согласования явится для вас юридической защитой в возможных спорных ситуациях. Более того, вы сами будете уверены, что не причиняете ущерба всему вашему многоквартирному дому.

Чтобы упростить для себя этот административный этап, вы можете обратиться к специалистам одной из строительных компаний города. Такие компании уже имеют опыт проведения подобных операций, их сотрудники знают, как объединить комнату с лоджией или балконом, наверняка имеют фото своих работ. И, самое главное, их специалисты сами займутся всеми вопросами согласования.

Как правильно объединить лоджию или балкон с комнатой

Выполнение работ при объединении комнаты с лоджией или балконом проводится аналогичным образом. Однако в последнем случае эта операция является несколько более трудоемкой и сложной. Поэтому в дальнейшем будем вести речь именно о присоединении балкона. Если же при вашей квартире имеется лоджия, вам легко будет понять, какие из указанных ниже работ потребуется просто лишь исключить.

Подготовка к присоединению балкона

Прежде всего, выполняется сварная конструкция балконного каркаса, которую снаружи можно обшить сайдингом, отличающимся низким уровнем теплопроводности. Для лучшего теплосбережения остекление лучше выполнить с помощью двух- или трехкамерных пластиковых окон. Об их видах, достоинствах, устройстве и порядке установки мы уже рассказывали.

Все наружные стены балкона (лоджии) следует утеплить, используя для этого Пенофол или Пеноплекс и одновременно выполняя.

Соединяем лоджию с комнатой. Как объединить лоджию с комнатой в квартире и получить разрешение в БТИ

Лоджия, утепленная Пенофолом

Утеплители крепятся на стене с помощью дюбелей или клея. Стыки листов проклеиваются алюминиевым скотчем.  При использовании Пенофола его фольгированная сторона должна быть обращена внутрь помещения.

Важно! Продлевать трубы центрального отопления в совмещенную лоджию (балкон) не разрешается!

Разборка проема для объединения комнаты с лоджией

Необходимо помнить, что в панельных домах полное удаление перегородки недопустимо. Это может нанести вред всему зданию. В кирпичных же домах это сделать вполне возможно, хотя совсем и не обязательно. Выбор варианта зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Соединяем лоджию с комнатой. Как объединить лоджию с комнатой в квартире и получить разрешение в БТИ

Объединение лоджии с комнатой, выполненное без полного демонтажа проема

Если демонтируется лишь оконный блок, то для выполнения этой работы потребуются молоток и удобная по размерам ножовка. Если же проем демонтируется полностью, то следует иметь под рукой болгарку и перфоратор, о выборе которого мы рассказывали. При полном демонтаже проема потребуется также и перенос радиатора отопления.

Соединяем лоджию с комнатой. Как объединить лоджию с комнатой в квартире и получить разрешение в БТИ

Объединение лоджии с комнатой, выполненное с полной разборкой проема

После этого откосы полученного проема отделываются путем их оштукатуривания и шпаклевания. Для отделки также может использоваться и ГКЛ, об особенностях которого мы уже рассказывали.

Порог присоединенной лоджии

Порог на входе в лоджию или балкон удалить удается далеко не всегда, поскольку это может отрицательно сказаться на устойчивости домовой конструкции. Для нивелирования этого порожка можно обустроить небольшой пандус или приподнять уровень пола в присоединенной лоджии.

Соединяем лоджию с комнатой. Как объединить лоджию с комнатой в квартире и получить разрешение в БТИ

В присоединенной к комнате лоджии пол приподнят на уровень порога

На заключительном этапе выполняется отделка вновь созданного жилого помещения. Стиль отделки должен сочетаться с внутренним оформлением комнаты, к которой только что была присоединена лоджия.

Таков объем работ, выполняемых при правильном объединении лоджии с комнатой.

А вы бы хотели увеличить площадь квартиры за счет объединения лоджии или балкона с комнатой? Если стена не несущая, можно смело объединять комнату и лоджию.

Видео присоединение лоджии к комнате и кухне. Объединение балкона с комнатой. Правила перепланировки