Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сшить декоративные наволочки на диванные подушки. Декоративные наволочки: идеи дизайна и инструкция по изготовлению изделия

22.11.2019 в 21:59

Как сшить декоративные наволочки на диванные подушки. Декоративные наволочки: идеи дизайна и инструкция по изготовлению изделия

Как сшить декоративные наволочки на диванные подушки. Декоративные наволочки: идеи дизайна и инструкция по изготовлению изделия

Современный дизайн жилья представлен различными видами декора, но огромной популярностью среди них пользуется текстильное оформление помещений, поэтому во многих комнатах можно встретить такой важный и многофункциональный предмет, как декоративная подушка. Чтобы данный элемент интерьера оригинально вписался в общую стилистику и наполнил пространство уютом, большинство владельцев домов предпочитает самостоятельно изготавливать наволочки для подушек. Декоративное убранство мягких изделий может отличаться фактурой, иметь как нейтральную, так и яркую расцветку, а также характеризоваться необычным творческим подходом к исполнению.

Как сшить декоративные наволочки на диванные подушки. Декоративные наволочки: идеи дизайна и инструкция по изготовлению изделия 01

Способы изготовления изделия

Декоративные наволочки, изготовленные своими руками, обладают особым шиком, от них веет домашним комфортом и уютом. На сегодняшний день украшения для диванных подушек можно оформить различными способами, применяя для этого любой материал. Огромным спросом у дизайнеров пользуется несколько вариантов чехлов.

  • Вязанные. Такие изделия характеризуются легкостью и идеально смотрятся в скандинавском стиле. Фактурная вязка крючком с применением нейтральных оттенков является интересным дополнением для зоны отдыха. Наволочки в яркой расцветке помогут наполнить интерьер нужным цветовым акцентом, контрастные подушки, как правило, размещают на диван и кресла. Особенно красиво смотрится декоративное убранство, связанное с шерсти. Подушки, оформленные в виде овечек, способны поднять настроение и разбавить хмурые краски интерьера.
  • Сшитые. Пошив чехлов в данном случае выполняется из хлопковых и льняных тканей, которые украшают нежным кружевом или помпонами. Изделия легко сшить своими руками, данный вид рукоделия подходит для тех женщин, которые не имеют вязать. Техника работы несложная, поэтому с ней смогут справиться даже начинающие мастерицы. В результате получается необычный декор для дизайна комнаты.
  • Вышитые. Они отлично подходят для интерьера комнат, в которых присутствует определенная тематика. Наволочки в данном случае шьют из любой ткани, выступающей основой. Декор же осуществляется при помощи вышивки тесьмой, нитками, лентами, стразами и бусинами. Помимо этого, на чехлах можно разместить элементы аппликации из подручных средств. Обычно для декоративных наволочек выбирается стилистика с изображением геометрических фигур, цветов, растений и абстрактных узоров.

Отдельного внимания заслуживает аппликация из пуговиц, она считается самым простым видом декора, который можно выполнить вместе с детьми, развивая их творчество. Пуговицы, как правило, пришивают или приклеивают. Чтобы наволочки приобрели стильный и роскошный вид их лучше всего украшать цветными пайетками, бусинками и заклепками. Такие подушки используются только в качестве предметов декора, поскольку пользоваться ими неудобно.

  • Комбинированные. Чтобы придать наволочкам многофункциональности, их рекомендуется шить из различных лоскутков. Такой способ изготовления применяют для оформления комнат в стиле пэчворк. Рационально использованные остатки цветных тканей позволяют создавать необычные наволочки, которые дополнят интерьер домашним теплом. Чаще всего мастера предпочитают комбинировать однотонные полотна с прозрачными кружевами, они смотрятся нейтрально в любом дизайне. Если же необходимо оригинально подчеркнуть обстановку помещения, то можно выбрать лоскутный пошив с черно-белым принтом.

Как сшить наволочку на подушку, 3 варианта

Поделюсь с вами, как шью наволочки для подушек.

Я за простой крой и минимум трудностей в этом деле. Главное, чтобы ткань была натуральная, красивой расцветки, пошив аккуратный и простой.

Наволочка-мешок

Самый простой вариант, два шва и все. Главное, чтобы раскрой был правильный, с приличным запасом.

Например, у меня подушки 50 на 70 см. Для такого фасончика я делаю раскрой ткани 55 на 100 см.

В сшитом варианте наволочка получается 52 на 98-100 см. Отверстие по подушке и «свободный хвост» делаю по боковой стороне.

Наверное, для квадратных подушек я бы не рекомендовала такой крой, а для прямоугольных вполне удобно. Подушка практически не выскальзывает.

Чаще всего наволочки-мешок шью из лоскута или из бязи шириной 1,2 м

Как сшить наволочку на подушку, 3 варианта

Открытый край наволочки часто не обрабатываю, так как это кромка ткани. Просто срезаю лишние ниточки

Наволочка с запахом

Классика кроя. Запах тоже предпочитаю делать по узкой стороне для своих подушек 50 на 70 см. Ширина запаха 25-30 см. Такую наволочку порой туговато одевать, подушку пропихиваешь в нее, зато меньше всего потом приходится ее поправлять, наволочка сидит, как влитая.

Для наволочки с запахом нужна полоса ткани – 1,75 на 55 см.

Такой фасон наволочки я шью или из отдельных кусков (тот же запах могу брать из обрезков, шов не будет заметен) или покупаю бязь 1,2 метра шириной на 2 наволочки сразу.

Как сшить наволочку на подушку, 3 варианта

Открытые стороны обрабатываю швом с подгибом, так называемый шов вподгибку с закрытым срезом или, как в народе), "два раза подвернуть и прострочить"

Наволочка с застежкой (кнопки)

Мой любимый вариант застежки.

Преимуществ у такого фасона много:

  • Кнопки просто пришить.
  • Они не мешают.
  • Многоразовое использование. Наволочка сносится и уйдет на лоскут, а кнопки еще будут служить на других вещах.
  • Хорошо держит форму, все на замке и ничего не вылезает.
Для раскроя наволочек на кнопках можно брать ткань шириной 80 см (для подушек 50 на 70 см).

Самый недорогой и экономичный вариант.

Кнопки для застежки лучше подойдут средние, хотя на фото у меня взяты крупные.

Предпочитаю металлические кнопки, белье постельное подвергается кипячению и стирке при высоких температурах, кто знает, как поведет себя пластмассовая кнопка.

Вместо кнопок можно использовать липучки. Но у такой застежки есть существенный минус, слишком много она собирает мусора (ниточки, волос, пыль, перо). Это мне не нравится.

Как сшить наволочку на подушку, 3 варианта

Кнопочки, вернее кнопищи! 2 штуки на ширину 50 см достаточно, если средние - тоже 2, если мелкие - 3 шт.

Вот 3 основных фасона для наволочки, которые я шью для дома.

О раскрое их расскажу в следующий раз. Подписывайтесь на канал , чтобы не пропустить новое материалы.

Всем хорошего настроения!

Красивые наволочки на подушки своими руками. Как сшить подушку своими руками

Шитье подушки можно разделить на несколько этапов:

  • Подбор материалов и инструментов (ножницы, иголки, линер или мелок, нитки, швейный сантиметр).
  • Выкройка.
  • Непосредственно само сшивание элементов.
  • Набивка.
  • Финальное зашивание отверстия, через которое пропускали наполнитель. Присоединение молнии.
  • Изготовление чехла и его украшение.

Красивые наволочки на подушки своими руками. Как сшить подушку своими руками

Приведенный ниже подробный мастер-класс поможет разобраться с алгоритмом выполнения работ.

Выкройка

Начинать шитье необходимо с выкройки. По сути это схема, «шаблон», по которому придется работать в дальнейшем. Обычно выкройки представлены в готовом виде в специализированных журналах или на сайтах для рукодельниц. Нарисовать чертеж для подушки сложной формы (животные, буквы) самостоятельно будет довольно сложно, а вот для простеньких думок или валиков — вполне реально. Главное, о чем не следует забывать, так это «запасы» ткани, которые будут заворачиваться внутрь и обрабатываться оверлоком, который предотвратит их расслаивание на волокна. Стандартный размер прямоугольной подушки — 70х50 см. Если изготовления наволочки в планах нет, то под такую модель легко купить уже готовый чехол в любой лавке текстиля. С изнаночной стороны на ткань наносят разметку после проведения замеров. Затем выкройку вырезают. Для подушек сложных форм используют заранее подготовленный шаблон из миллиметровой бумаги, который закрепляют булавками. Можно разрезать большой кусок ткани на два и сшить их между собой или вырезать прямоугольник, сложить его пополам и обойтись соединением боковых сторон. Получится на один шов меньше.

Видео как сшить подушку?Декоративные подушки для спальни,гостиной и детской.Наволочка на подушку