Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как шпаклевать ДСП под обои. Чем можно шпаклевать ДСП

20.03.2020 в 22:34

Как шпаклевать ДСП под обои. Чем можно шпаклевать ДСП

Для выравнивания поверхности плит и заделки стыков можно использовать следующие составы:

  1. Малоусадочные шпаклевки по дереву на основе акриловых, латексных или силиконовых сополимеров. Это продукция компаний ВГТ, Эмпилс, Belinka, Tikkurilla и др.

    Шпаклевка ДСП: причины, выбор смеси, тонкости нанесения

    Представляют собой тонкодисперсные составы с высоким содержанием связующего, благодаря чему поверхность не мелит, не осыпается, образует влагостойкое прочное покрытие, готовое к финишной обработке или отделке (краска, обои, декоративные плитки из пенополистирола и так далее).

    При сезонном изменении линейных размеров основания зашпаклеванная поверхность не трескается благодаря содержанию специальных модифицирующих добавок, обеспечивающих составу некоторую пластичность.

  2. Масляные и масляно-клеевые составы ремонтного типа. С их помощью можно устранить некоторые серьезные изъяны, к примеру, дыры в листе или ямки.
  3. Шпаклевки на эпоксидной основе. Это пластичный и долговечный вид шпаклевочных составов, имеющий высокий коэффициент адгезии к любым поверхностям, включая ДСП, ДВП, ГКЛ и т.д. Нередко применяется для наружных работ, так как композиция создает атмосферостойкое и водонепронецаемое покрытие, устойчивое к ультрафиолету, перепаду температур и другим негативным факторам.

    Стоимость продукта гораздо выше цены акрилового аналога, но расходы оправдываются результатом.

  4. Сухие финишные шпаклевочные составы на гипсовой основе для ДСП, ГКЛ и др. Выпускаются заводами Knauf (Satengips), Bergauf (FinishGips) и др. Этими смесями можно шпаклевать листы целиком, добиваясь идеально ровного основания под последующую отделку.

Можно ли штукатурить мдф. Чем нельзя приклеить мдф к штукатурке

МДФ – древесно-волокнистая плита средней плотности, часто используется в процессе проведения внутренних облицовочных работ. Свойства материала схожи с техническими характеристиками обыкновенного пластика, однако МДФ имеет натуральный состав. Чаще всего им декорируют стены и потолки в доме, делая интерьер более стильным и «теплым».

Можно ли штукатурить мдф. Чем нельзя приклеить мдф к штукатурке

Виды стеновых панелей из МДФ

Панели для декорирования стен можно разделить на несколько типов:

  • Шпонированные;
  • Ламинированные;
  • Окрашенные.

Первый вид панелей является самым дорогостоящим, однако его приобретение можно назвать разумной инвестицией. Такие материалы визуально не отличаются от натурального дерева и характеризуются долговечностью.

Можно ли штукатурить мдф. Чем нельзя приклеить мдф к штукатурке

При выборе стоит обращать внимание на толщину панелей. Чем тоньше материал, тем ниже уровень его прочности.

Как приклеить МДФ к штукатурке

При декорировании стен панелями из МДФ рекомендуется использовать универсальный строительный клей, монтажную пену или жидкие гвозди. Предпочтительнее использовать именно жидкие гвозди, которые позволят надежно закрепить материал на стене практически с любым покрытием.

Для надежной фиксации необходимо подготовить поверхность и тщательно выровнять ее. Любые неровности могут стать причиной того, что мдф отклеится, деформируется и даже треснет.

Можно ли штукатурить мдф. Чем нельзя приклеить мдф к штукатурке

Убедиться в отсутствии неровностей можно, используя строительный уровень или другой длинный и ровный предмет – рулетку или линейку. После этого основу нужно обезжирить.

Что касается универсального клеящего состава, то нужно выбирать только тот, который гарантирует надежную и безопасную адгезию таким материалам, как кирпич, бетон, гипсокартон и натуральное дерево.

При выборе состава следует внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению. Там должны быть указаны сведения, касающиеся способа его нанесения, информация о расходе, времени первичной фиксации и полного высыхания.

Можно ли штукатурить мдф. Чем нельзя приклеить мдф к штукатурке

Чем нельзя приклеивать МДФ к штукатурке?

Для монтажа панелей из МДФ категорически нельзя использовать строительные герметики. Данные составы предназначены исключительно для заделки и затирки швов, а потому не смогут выдержать вес материала.

Можно ли штукатурить мдф. Чем нельзя приклеить мдф к штукатурке

Также нельзя использовать клеящие вещества, которые могут губительным образом сказаться на фактуре деревянных панелей. Для этого нужно внимательно изучать их состав и знакомиться с рекомендациями, предоставляемыми производителем.

Декоративная штукатурка на ДСП. Какая штукатурка используется для ДСП

Находясь в поисках профильного материала, мы увидим, что его не существует. Вы не найдете на рынке шпатлевку, специально предназначенную для ДСП. Все дело в том, что для этих целей используется общие составы для работы по дереву и плитам из древесных производных (ДВП, ГЛК, МДФ и ДСП). При этом сами составы разделяются в зависимости от своих основ:

  • Акриловая штукатурка. Самый популярный состав, активно использующийся и во внутренних, и в наружных работах. Работа с ним доступна даже новичкам, при этом состав быстро сохнет и полностью экологичен, а также имеет нужную в этом случае эластичность. Как правило, продается в белом цвете и идеален в качестве основы для дальнейшей покраски;
  • Латексная штукатурка. По своим свойствам похожа на акриловую, но еще более эластична. Последнее актуально во время сезонных перепадов в размерах плит, расширяющихся и уменьшающихся от перемен температуры и влажности. Качественная латексная штукатурка будет растягиваться и сжиматься вместе с основанием, не давая трещин на стыках. При этом ее можно наносить тонким слоем, что снижает расход материала;
  • Эпоксидная штукатурка. Более дорогой вариант, чем акриловый, однако куда более стоек. Не подвержен влиянию влаги, перепадам температур и ультрафиолетового излучения, благодаря чему может использоваться и в наружных работах;
  • Масляный и масляно-клеевой вариант. Идеально подходят для работы с листами низких сортов, так как обладают высочайшей адгезией и способны скрывать даже серьезные недостатки, такие как выбоины;
  • В целом шпаклевочный состав для такой поверхности должен быть малоусадочным и тонкослойным, обладать высокой адгезией и достаточной паропроницаемостью. Ведь последний параметр у дерева в целом и ДСП в частности достаточно высок, и контрастный штукатурный состав может привести к образованию грибка и плесени, а также быстро разрушиться от присутствия влаги.

Можно ли наносить гипсовую штукатурку на ДСП. Перечень штукатурных смесей

На прилавках огромный ассортимент штукатурных смесей. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Шпатлёвка для выравнивания стен может быть:

На основе цемента. В состав входит цемент и песок мелкой фракции. Иногда добавляется известь, чтобы увеличить пластичность. Получается два вида цементных составов: цементно-песчаный и цементно-известняковые. Этот раствор для выравнивания стен имеет свои преимущества: универсальность (подходит для внутреннего и наружного использования), хорошо кладется, имеет низкую стоимость, идеальное решение для влажных помещений. Выравнивание стен в ванной выполняется именно цементным составом. Недостатки: плохая фактура, необходимость финишного покрытия, долго созревает, плохо реагирует с бетоном, финишная отделка возможна спустя месяц после работ.

Обратите внимание на следующие штукатурные смеси: «Основит Старвел-21», «Ветонет ТТ» и «Polimin ШВ 1».

Гипсовые смеси. Прекрасны в малярных работах. Слой штукатурки может быть достаточно широким, смесь пластична, быстро сохнет, имеет прекрасные показатели шумо- и теплоизоляции. Чем лучше выровнять стены в квартире? Гипсовые смеси неплохой вариант. С ними легко работать, а конечный результат весьма радует, так как не требуют финишного покрытия. Поверхности из бетона и кирпича выравнивают гипсовой штукатуркой. Недостатком считают плохую переносимость влаги. Для саун, ванны, бассейна и фасада она не подходит. К тому же выравнивание стен гипсовой штукатуркой обойдется дорого. После приготовления состав можно использовать в течение 45 минут.

Лучшие гипсовые смеси, которые нужно купить, перед тем как выравнивать стены в квартире: «Основит», «Ротбанд».

На основе акрила. Имеют высокую стоимость, однако, выравнивающий слой получается крепким. Преимущества: высокая эластичность, морозоустойчивость, простота использования, прекрасные качества звуко- и теплоизоляции. Недостатки: небольшой срок жизнеспособности, плохой показатель паропроницаемости и накопление статического электрического заряда.

Лучшие марки акриловых смесей для ремонта и выравнивания стен: Основит, Ветонит, Церезит и Кнауф.

На основе силиката. Прекрасный вариант для выравнивания поверхностей под окрашивания или другого финишного покрытия. Использование возможно для конструкций внутри и снаружи. Обычно силикатной штукатуркой обрабатывают фасады. В основе – силиконовая смола, калиевое стекло, гидрофобные средства и заполнители на минеральной основе. Стоимость высокая. Преимущества: прекрасная эластичность и высокая степень адгезии. Смесь прочная и устойчивая перед атмосферным воздействием. Минусы: высокая стоимость и малый эксплуатационный срок.

Выравнивание стен в панельном доме возможно посредством смесей из гипса или цементно-известняка. Цементно-песчаная смесь не подойдет.

Какую штукатурку выбрать для выравнивания стен каждый решает сам.

Видео как подготовить ДСП к оклейке обоями