Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме через стену. Главные правила установки вентиляции в кухне частного дома

14.12.2021 в 06:19

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме через стену. Главные правила установки вентиляции в кухне частного дома

Вентиляция кухни с газовой плитой в частном жилище в первую очередь должна подразумевать собой присутствие свободного движения воздуха в комнате. Для этого в здании обязаны присутствовать специальные отверстия, в которые будет входить, и выходить воздух.

С учетом существующих требований, отверстие, способствующее притоку воздушных масс, должно быть размещено на внешней стене жилища, на высоте около 2 метров от фундамента. В свою очередь, с учетом всех норм, отверстие для вывода воздуха из кухонного помещения располагается на крыше. Но в этом случае следует учесть тот факт, что труба дымохода, куда осуществляется сведение всех каналов вентиляции, должна находиться на высоте более чем 50 сантиметров над кровлей.

С учетом того что кухонное помещение в доме — это одна из главных комнат, где требуется качественная вентиляция, то в ней просто обязательно осуществить монтаж вентиляционного канала, встроенного типа в который через присутствующую отдушину будет проникать исходящий поток воздуха.

Если вентиляция для кухни была правильно распланирована и смонтирована, то основная часть воздуха будет перемещаться из комнат дома в кухню, а уже оттуда, вместе с присутствующими там запахами и выделенными газами будет выходить наружу. Именно поэтому качеству вентиляционных каналов нужно уделять больше внимания.

С учетом существующих норм, для установки качественной вентиляции используя специальные таблицы, требуется произвести расчет площади прямоугольного сечения каналов, в результате чего осуществлялся бы полноценный вывод отходов, скопившихся в воздушных массах, на улицу. После выполнения расчетов необходимо осуществить монтаж вышеуказанных каналов внутрь стен.

Данное устройство вентиляции выполняется из нержавейки и имеет гладкую поверхность, это необходимо для предотвращения оседания на поверхности каналов различных загрязняющих элементов. Отверстия для входа и выхода воздушных масс закрываются специальными решетками, чтобы предотвратить проникновение в них различных посторонних элементов и грязи. В зимнее время года канал следует подвергать подогреву, для этого достаточно будет установить рядом с ним любое оборудование для обогрева.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Способы вентиляции

Всего существует два вида монтажа вентиляции. В первом случае мы имеем дело с централизованной (общей), которая проектируется и устанавливается в момент возведения дома. Каналы проходят в стенах помещений, а ее наличие скрыто от глаз обывателей. Второй вариант — это использование короба, устанавливаемого после завершения всех строительных и отделочных работ. Такая вентиляция называется открытой и крепится почти всегда под самым потолком.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Способы вентиляции

Все схемы монтажа отвода воздуха можно разделить на три пункта:

Для домов с небольшой площадью помещения воздух уводят из дома, устанавливая вытяжку в самых «грузных» комнатах. Именно там, должно происходить самое большое скопление людей, а также здесь наличествует влага, повышенная температура и так далее. Конечно, речь идет о ванной, кухне и туалете. В остальных комнатах воздух перемещается через щели в дверях, а поступает в дом сквозь форточки.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Способы вентиляции

В больших домах будет не хватать естественного оттока воздуха в свободно перемещаемом пространстве. Особенно не хватит стандартной вытяжки на кухне в 60 см. Поэтому требуется установка решетки вентиляции в каждом помещении. Попадая на чердак или мансарду, воздух оттуда принудительно уводят через отверстия крыши.

Ну и более сложная система подразумевает установку каналов притока чистого воздуха, который прячется либо в стенах, либо также под потолком. Поступая в жилые комнаты, он движется к кухне, где присутствует принудительная вентиляция.

Вентиляция на кухне. Кухня с газовой плитой

Отдельно нужно поговорить про вентиляцию на кухнях, где есть установленные газовые плиты. С первого января 2019 года установка вентиляции на кухне с газовой плитой имеет новые правила. Если есть уже ранее смонтированная вытяжка с системой отвода в общую вентиляционную шахту, то она должна быть полностью демонтирована. Это относится ко всем устройствам, имеющим принудительный отвод от газовой плиты или от газовых котлов в частных домах. Если же проведена установка простого «зонта», которые не имеет механизма принудительной циркуляции воздушных масс, то его демонтировать не нужно. Хотя очень часто при проверках газового оборудования комиссия требует убрать такие вытяжки, хотя новых норм они не нарушают.

Вентиляция на кухне. Кухня с газовой плитой

Вытяжки с принудительным удалением воздуха перекрывают воздушные каналы, которые точно рассчитаны на удаление угарного газа и газа природного при возможной утечке, скапливающегося под потолком. В итоге отток нарушается и газа скапливается большое количество и достаточно одной искры, чтобы привести к взрыву. Также большинство установленных вытяжек в значительной мере превышает пропускную мощность вентканала и это приводит к так называемому «опрокидыванию тяги». То есть она перестает работать совсем или начинает это делать в неправильном режиме, который не предусмотрен проектом. Как это происходит: при установке вытяжки с принудительной циркуляцией в многоквартирном доме она перекрывает собой канал и в тот момент, когда вытяжка не работает, нет потока и в разгонной трубе, чем больше вытяжек в доме, тем выше шанс, что разгонный канал прекратит свою работу, а отработанные массы воздуха не будут выводиться через крышу на улицу. В итоге накопление газа при утечке становится постоянным и очень быстро достигает критической величины – дальше только взрыв.

Установка кухонной вытяжки с выводом на улицу. Кухонные вытяжки с отводом в вентиляцию: достоинства, недостатки

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме через стену. Главные правила установки вентиляции в кухне частного дома 03

Существует 2 способа очистить загрязненный воздух в помещении – «прогнать» его через систему фильтров или вывести наружу, заменив чистым. Системы, выполненные по первому принципу, функционируют по замкнутому кругу: забор – очистка фильтрами – вывод. Для второго случая применяются вытяжки для кухни с отводом в вентиляцию, выводящие воздушные массы во внешнее пространство, на улицу.

Кухонная вытяжка с выводом в вентиляцию предпочтительнее аналогичного по функционалу устройства, но без воздуховода. Главное преимущество рассматриваемых установок – загрязненные воздушные массы быстро и эффективно удаляются из комнаты, что позволяет добиться 100% его обновления. Для больших по объему помещений существуют мощные агрегаты с 2-я двигателями.

Кухонная вытяжка с выводом в вентиляцию отличается экономичностью с точки зрения эксплуатации, т.к. ей не требуется регулярная замена фильтров. Рассматриваемые устройства оснащаются 2 типами решений – металлическими жироулавливателями (сетками) или акриловыми очистителями. Для последних требуется периодическая замена.

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме через стену. Главные правила установки вентиляции в кухне частного дома 04Движение воздушных потоков с фильтрационной и вытяжной вентиляцией

Что касается недостатков:

  • работа установки сопровождается сильным шумом;
  • грамотный монтаж воздуховода по силам выполнить только специалисту;
  • сложность самостоятельной установки/замены устройства.

Вытяжки для кухни без воздухоотвода устанавливаются гораздо проще, с монтажом легко справится даже неопытный хозяин. Но эти устройства не отличаются высокой мощностью, а дороговизна сменных фильтров сводит к нулю экономическую выгоду их приобретения.

Вытяжка в деревянном доме через стену. Естественная вентиляция

При естественной вентиляции воздух свободно циркулирует в помещении под действием природных сил. За счет подъема теплого воздуха вверх в помещении создается пониженное давление, холодный воздух с улицы устремляется в дом.

Процесс происходит бессистемно, через открытые окна, двери, щели либо посредством системы естественной вентиляции. В последнем случае воздух попадет в дом через приточную установку или приточный клапан и покидает его по специально спроектированным вытяжным каналам, а также через дымоходы печей и каминов при их наличии. Кроме того, в естественной вентиляции деревянного дома присутствует упомянутая ранее инфильтрация – просачивание воздуха через деревянные стены.

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме через стену. Главные правила установки вентиляции в кухне частного дома 05

Тяга естественной вентиляции прямо пропорциональна следующим параметрам:

  • высота вытяжки;
  • разница температур внутри и снаружи дома;
  • диаметр трубы.

Отрегулировать поток воздуха можно положением ручки стеклопакета. Такая организация естественной вентиляции подходит для теплого времени года, зимой ею пользоваться не рекомендуется. При большой влажности в доме и низкой температуре снаружи на уплотнительных резинках образуется наледь и окно будет сложно закрыть.

С проектированием вытяжного вентиляционного канала связана одна распространенная ошибка. При монтаже вентиляции в деревянном доме своими руками устанавливают вытяжку с горизонтальными участками и изгибами. В системе естественной вентиляции, в отличие от принудительной, такой вентканал плохо работает.

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме через стену. Главные правила установки вентиляции в кухне частного дома 06

Система естественной вентиляции простая и дешевая, не требует эксплуатационных затрат, но зависит от погодных условий – температуры, атмосферного давления и силы ветра. Зимой такая вентиляция работает очень хорошо за счет большой разницы температур на улице и в помещении. Летом система работает хуже, а при более высокой температуре в доме по сравнению с улицей возникает обратная тяга, через вытяжку идет приток более теплого воздуха назад в помещение. Чтобы этого не произошло, в вытяжке устанавливают обратный клапан.