Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Организация вентиляции в доме своими руками. Монтаж приточной вентиляции в доме

13.12.2021 в 14:58

Организация вентиляции в доме своими руками. Монтаж приточной вентиляции в доме

Организация вентиляции в доме своими руками. Монтаж приточной вентиляции в доме

Для нормальной вентиляции помещений необходим не только отток воздуха, но и его приток. Для этого используют вентиляционные клапаны. Их устанавливают, как на окна, так и на стены помещения.

Установка оконного приточного клапана на металлопластиковое окно – дело довольно простое и не требует особых навыков. При этом нет необходимости вносить никаких изменений в конструкцию рамы и створок. Сам клапан продается уже в готовом виде с набором уплотнителей, и все, что требуется при его монтаже – просто установить его на открывающуюся створку.

Для этого понадобится:

  • Рулетка.
  • Нож канцелярский.
  • Карандаш.
  • Отвертка или шуруповерт.

Порядок работ:

  1. Первым делом необходимо удалить участок уплотнителя на раме окна, к которому прижимается створка. Лучше удалять центральную часть. Длина отрезка должна равняться габаритам уплотнителя из комплекта клапана. Если его длина 350 мм, а ширина рамы 550 мм, то с каждой из сторон необходимо отмерить по 100 мм и сделать надрезы ножом.
  2. После этого внутренний отрезок вынимается и на него устанавливается уплотнитель из набора. В отличие от стандартного, данный уплотнитель может пропускать воздух, что обеспечит его приток в помещение. Устанавливается он очень просто в паз.
  3. Далее на раме с внутренней стороны окна делаются пометки напротив ровного уплотнителя. Затем створка плотно закрывается, и на нее переносятся данные метки.
  4. После этого следует удалить участок уплотнителя на створке, строго напротив уплотнителя на раме. На его место устанавливаются колпачки для закрутки саморезов. Они свободно перемещаются по пазу, и должны быть установлены точно в местах отверстий на корпусе клапана.
  5. На корпусе клапана имеется полоска двухстороннего скотча, которым он клеится к верхнему торцу створки. После этого он фиксируется саморезами.
  6. На панели клапана есть рычаг, движение которого закрывает его или открывает.

Самая простая вентиляция в доме. Принудительная

Принудительная система вентиляции в доме используется, когда естественная циркуляция недостаточна. Довольно часто используется в современных деревянных домах из клееного бруса, который характеризуется достаточно высоким уровнем герметичности.

Принцип работы и конструкция принудительной вентиляции разделен на три типа:

  • в кладовой;
  • выхлоп;
  • смешанный.

Организация вентиляции в доме своими руками. Монтаж приточной вентиляции в доме 01

Приточная

Приточная вентиляция в частном доме сегодня распространена чаще, чем в любом другом. Это связано с простотой расположения компонентов системы и удобством обслуживания оборудования. Из самого названия видно, что вентиляторы установлены на подающих каналах. В небольших домах в каждой большой комнате устанавливается по одному приточному устройству, где легко организовать перелив.

В этом случае вентилятор устанавливается снаружи или на стену в канальные модели, которые представляют собой трубу с вентилятором внутри. Обычно они устанавливаются под подоконниками или на уровне пола. Вот некоторые требования к приточной вентиляции:

  1. Вытяжные каналы установлены в кухнях, ванных комнатах, туалетах, подсобных и кладовых помещениях. Если в доме есть отдельная прачечная и сушилка для одежды, то вертикальные каналы также должны быть установлены здесь. В некоторых домах мужчины устраивают для себя небольшие мастерские. В этом случае также должны быть установлены выхлопные трубы.
  2. Воздуховоды установлены во всех жилых помещениях.
  3. В некоторых помещениях рекомендуется устанавливать как приточные, так и вытяжные воздуховоды. Например, на кухнях, соединенных с помещениями, на кухнях, где работают газовые плиты, в котельных, где установлены газовые котлы, в любом другом помещении, где есть две и более запирающих двери от вытяжки.
  4. Если второй этаж закрыт дверью с первого этажа, правила подачи воздуха остаются неизменными.
  5. Если нет двери, вытяжной воздуховод должен быть установлен в пространстве лестничной клетки. Вентиляционные каналы расположены в гостиных.

Вытяжная

Из одного только названия ясно, что вентилятор установлен в вытяжке. Вариантов не так уж много. Но схемы и требования такие же, как и к разнообразию поставок. Хотя следует похвалиться тем, что сегодняшние производители сделали так, чтобы выхлопная система была проста в обслуживании.

Традиционный вариант вытяжной вентиляции заключается в установке вентиляторов на крыше, чаще в чердачном пространстве, где они подключаются к вытяжным каналам. Из них короткая труба выводится через кровельный материал наружу. На конце трубы имеется навес для защиты от осадков.

Более современным вариантом является вентиляция в стене. В основном, это воздуховодные вентиляторы, которые устанавливаются в стену под потолком. Производители сегодня предлагают этот тип оборудования с разной мощностью и размерами. Таким образом, подобрать необходимую модель, отвечающую требованиям и расчетам по вентиляции, не составит большого труда.

Приточно-вытяжная

Этот тип системы вентиляции отличается от предыдущих только наличием вентиляторов как на выходе из стояка, так и на всасывающих каналах. Во-первых, необходимо оценить высокую эффективность схемы. Во-вторых, что является скорее недостатком, эта система полностью зависит от энергии. И хотя производители вентиляторов предлагают экономичные модели, все время приходится нести расходы на эксплуатацию оборудования.

Следует отметить, что эта компоновка может быть собрана или организована в соответствии с тремя основными принципами: отдельная планировка, модульная и моноблочная.

Первая – это система, которая включает в себя отдельную приточно-вытяжную вентиляцию. Это означает, что все каналы с приточными и вытяжными вентиляторами одинаковы. Здесь важно выбрать точную мощность вентиляторов, чтобы не нарушить баланс необходимого количества воздуха в доме.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Вентиляция из канализационных труб

Вентиляция из канализационных труб – популярное решение для частного дома. В чем ее преимущества перед традиционной вентиляцией из металлических труб, а в чем она ей уступает? Как ее сделать своими руками?

Вентиляционная система – комплекс воздуховодов и каналов, через которые из жилых помещений удаляется загрязненный воздух. Чтобы такая сеть нормально работала, она должна быть грамотно спроектирована и установлена, в соответствии с современными нормативами, с учетом индивидуальных характеристик внутренних помещений и правил их эксплуатации.

Для устройства вентиляционной системы нужно разместить элементы воздуховода во всех комнатах и подвести вентканалы к центральному стояку

Обратите внимание

Принцип действия естественной вентиляции крайне прост – в комнатах во время их использования образуется застоявшийся воздух, наличие которого приводит к возникновению зон низкого давления.

Из этих зон кислород стремится к зонам с высоким давлением, уходит из дома через специальные вентиляционные каналы и заменяется свежим воздухом.

Циркуляция воздушных масс осуществляется непрерывно и по естественным причинам, потому при грамотном проектировании в домах вовсе не обязательно устанавливать дорогостоящие искусственные системы приточно-вытяжной вентиляции.

На эффективность работы естественной вентиляции влияет количество воздуховодов, общая протяженность вентиляционных каналов, площадь сечений труб и другие факторы.

Но в целом естественная система является достаточно простой. Для ее устройства достаточно собрать воздуховод, разместить его элементы по всем комнатам и подвести вентканалы к центральному стояку.

По своей конструкции такая система мало чем отличается от канализации.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб создается достаточно часто. Популярность таких систем объясняется их простотой и функциональностью – любой собственник при желании может спланировать и создать вентсистему для своего жилища самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Вентиляцию из пластиковых труб легко собрать своими руками

До появления на рынке пластиковых труб естественная вытяжная система вентиляции строилась на использовании металлических трубопроводов. Жестяная вентиляционная система собиралась с помощью сварки и скреплялась фитингами. В процессе эксплуатации для внесения изменений в конструкцию такой системы требовалось вложение немалых финансовых средств.

Когда на рынке появилась пластиковая труба, недостатки жестяных вентиляционных каналов встали перед собственниками особенно остро.

Важно

Конечно, пластик не может соревноваться с металлическими изделиями по устойчивости к температурным воздействиям, по надежности и долговечности, однако ПВХ имеет свои уникальные характеристики и достоинства, сделавшие трубы из пластика для вентиляции в частном доме популярнейшим техническим решением.

Не существует каких-либо законодательных норм, запрещающих использовать в вентиляционном трубопроводе пластиковые изделия, предназначенные для построения систем канализации. Но прежде чем начать планировать установку новой системы из ПВХ, следует разобраться в характеристиках таких изделий, в их преимуществах перед жестяными трубами и недостатках.