Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла

06.04.2020 в 00:51

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла

Металлическое крыльцо для дома, равно как и конструкции из других материалов, требует точных расчетов, на основании которых составляется проект сооружения. Основные параметры для крыльца регламентируются нормативными документами, в Гостах и СНиПах четко прописаны основные требования к данному виду пристроек.

Так, любое крыльцо состоит из площадки, лестницы к ней ( ступеньки ), если в конструкции более 3 ступеней, то техника безопасности диктует, что необходимо сделать перила , высотой 0,7 — 1,2 м. Чтобы защитить крыльцо от осадков, следует предусмотреть козырек либо навес .

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла

Приставное крыльцо металлическое, фото низкого каркаса под отделку из дерева

Верхняя площадка из металлопрофиля, с учетом полов, должна быть ниже порога двери на 5 см, это требование предъявляется противопожарной безопасностью. Ширина площадки может быть любая, опоясывать весь дом, в виде террасы или веранды, или совсем маленький пятачок перед дверью. Глубина же площадки должна соответствовать ширине входной двери помноженной на коэффициент 1,5. На практике чаще всего устраивается площадка в ширину 2 м, в глубину 1 м.

Угол наклона металлического крыльца относительно горизонта должен быть от 23 до 40о, лестницы с большим углом неудобны в эксплуатации. При необходимости, можно сделать подъем круче, но такие конструкции уже переходят в разряд приставных. Средняя ширина металлической лестницы 0,8 – 1,0 м.

Ступени

Для комфорта и удобства эксплуатации глубина ступеней (проступь) для металлического крыльца должна располагаться в размерном диапазоне 27-30 мм, а высота (подступенок) 12-22 см, хотя металлическое крыльцо для дачи и запасных входов можно сделать и с более узкими ступенями. По законам эргономики сумма размеров ширины проступи и высоты подступенка должна равняться 45 см. Например, если ступенька 30 см, то ее высота 45-30 = 15 см.

Что касается материалов для устройства ступенек металлического крыльца, то они могут быть изготовлены из металла, дерева , камня и пр. Наиболее популярное сочетание —  каркас крыльца из металла и деревянные ступеньки из бука, дуба, лиственницы иногда сосны.

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла 01

Крыльцо частного дома из металла. Строим крыльцо из уголка

Металлический уголок очень широко используется для возведения всевозможных конструкций, как внутри дома, так и снаружи. В этом разделе мы расскажем, как построить из уголка сварное крыльцо своими руками. Перед началом работ нужно подготовить проект металлической конструкции, которую вы собираетесь возводить.

Сборка каркаса металлического крыльца

В соответствии с заранее подготовленным чертежом/проектом нарезаем металлический уголок, из которого нужно сварить две рамы каркаса, верхнюю и нижнюю. На рисунке видно, что верхняя рама имеет перемычку. Здесь она одна, но при конструировании настоящего крыльца нужно учитывать, что такие перемычки должны располагаться из расчета одна на 50-60 см. То же касается и вертикальных перемычек. Таким образом, крыльцу из уголка обеспечивается необходимая жесткость.

Сначала наживляем парой точек одну длинную и одну широкую сторону прямоугольника, затем проводим проверку угольником и уровнем. Повторяем эти процедуры с другими двумя отрезками. Опять же на несколько точек собираем эти два угла в прямоугольник. Теперь еще раз сверяемся с уровнем и проводим уже капитальную сварку рамы. Там, где нужно, навариваем перемычки на каркас крыльца из металла.

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла 02

Устройство крыльца из металла: вначале собираем верхнюю и нижнюю рамы

Далее нужно собрать получившиеся рамы в одно целое. В углах верхней навариваем вертикальные стойки: прихватываем – проверяем – варим «на постоянку». Потом на стойки так же, в несколько этапов, крепим нижнюю раму. Довариваем на металлокаркас нужное количество вертикальных перемычек. Теперь, опять же при помощи сварки, крепим конструкцию к ножкам, которые забетонированы в земле. Металлическое крыльцо для дома готово. Осталось прикрепить к нему лестничный марш.

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла 03

Крыльцо частного дома, из металла. Сборка каркаса из уголка

Сборка лестницы для крыльца из металлического уголка

Для постройки нам понадобится уголок 75 и 50 мм, деревянные проступи, саморезы и сварочный аппарат. Также нужно заготовить доски для настила напольного покрытия крыльца. По окончанию строительства мы получим крылечко похожее на то, что вы видите на следующем фото. Кстати, пол на площадке и проступи можно сделать из наваренных на основу прутков арматуры.

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла 04

Приставное крыльцо, металлическое. Фото конструкции с деревянными проступями

Варим из уголка (50 мм) треугольники: сторона А должна быть перпендикулярна земле и иметь высоту 14-16 см; угол АВ должен равняться 90 градусам; длина стороны В – 18-20 см. Чтобы узнать угол стороны Б натягиваем от нижней лестничной опоры к верхнему краю площадки крыльца бечевку, и измеряем ее угол относительно земли. На стороне В сверлим отверстия для саморезов, которыми будут крепиться проступи.

Замеряем расстояние от нижней лестничной опоры до верхнего края площадки крыльца, по этой мерке из уголка (75 мм) вырезаем две детали. На них монтируем получившиеся треугольники, стороной Б вниз. Расстояние делаем 50 мм. Таким образом, у нас получилось два косоура для лестничного марша. Варим их к нижней опоре и площадке крыльца.

Как сделать ступеньки к крыльцу из металла своими руками. Устройство крыльца из металла 05

Лестница из треугольного металлопрофиля

Далее из профильной трубы и арматуры варим и устанавливаем простое ограждение для площадки и перила на лестницу. Потом всю конструкцию нужно будет окрасить или покрыть любым защитным составом, который предупредит образование ржавчины на металле. После высыхания крыльца устанавливаем на места проступи и напольное покрытие.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно.

Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу.

Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Варианты крыльца из металла. Деревянное крыльцо

Видео крыльцо из металла частного дома часть 6.