Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать симметричные ряды в двухлинейной кухне. Прямые кухни 4 метра в длину: фото и советы по планировке

10.12.2019 в 17:49

Как сделать симметричные ряды в двухлинейной кухне. Прямые кухни 4 метра в длину: фото и советы по планировке

Прямая кухня 4 метра в длину позволяет проводить смелые эксперименты с расстановкой мебели, делая помещение более просторным и функциональным. Очень уместна в данном случае будет линейная планировка, которая отличается простотой и лаконичностью. Какие секреты помогут преобразить небольшую кухню?

Кухонный гарнитур линейного типа располагается вдоль одной стены, оставляя противоположную сторону помещения свободной для других целей

Особенности линейной планировки

Линейная планировка кухни подразумевает размещение мебели в один ряд без углов. Такой вариант подойдет и для прямоугольных, и для квадратных помещений длиной не менее 2,5 м. Существует два варианта линейной (прямой) планировки

  • однорядная, когда кухонный гарнитур находится вдоль одной стены, а на противоположной части кухни ставят стол и стулья;
  • двухрядная, при которой кухонные шкафы и техника располагаются друг напротив друга вдоль двух стен, а для обеденной зоны отводится место посередине.

Однорядная линейная планировка лучше всего подходит для узкой и вытянутой кухни

Двухрядная планировка позволяет организовать на кухне дополнительные рабочие зоны и места хранения

Примечательно, что прямая планировка подходит не только для маленьких, но и для больших кухонь 12–15 кв. метров. Здесь есть еще больше возможностей оптимизировать пространство за счет острова или полуострова.

Достоинства

  • Прямые кухонные гарнитуры привлекают низкой стоимостью, поскольку угловые модули и торцевые шкафы всегда стоят дороже. В случае нестандартной планировки с «кривыми» стенами индивидуальный заказ все равно обойдется дешевле, чем заказ с мебелью с поворотами.
  • Линейная кухня внешне выглядит компактно и стильно, а ее дизайн несложно продумать самостоятельно. Кроме того, с помощью подобной планировки визуально расширяется небольшая площадь помещения.
  • Кухонный гарнитур не предполагает многофункциональной угловой фурнитуры с дополнительными открытыми полками, до которых порой сложно дотянуться. Все необходимое находится под рукой.
  • Пространство используется рационально. Это касается и небольших кухонь длиной немногим более 3 метра, и просторных помещений со свободной планировкой.

Ось симметрии в интерьере. Это кажется знакомым

Ответ прост: мы любим равновесие в декорировании дома, потому что оно находится прямо перед нашим взором. В следующий раз, когда вы посмотрите на свое тело в зеркало, представьте горизонтальную линию посередине, разделяющую его на две части. Скорее всего, вы найдете свою правую и левую половинки достаточно симметричными.

Однако, мы не единственные существа, которые по своей природе являются сбалансированными. Ученые установили, что тесное зеркальное соотношение, которое часто называют «золотая середина», равно 1:1.61.

Оно крайне часто возникает в природной среде. Не только наши тела отвечают этим пропорциям, их можно увидеть в кривизне ракушки, формировании облаков, и даже круговом узоре вселенной.

Поскольку этот тип равновесия является настолько привычным в нашей жизни, то он прост для обработки человеческим мозгом. Симметричность интерьеров часто рассматриваются более спокойной и мирной по сравнению с ее художественными асимметричными аналогами, поскольку мы не должны прикладывать усилия, чтобы выяснить предназначение и концептуальный замысел пространства.

Когда проектируете домашний декор, важно учитывать настроение, которого вы пытаетесь достичь в проекте. Если вы хотите, чтобы дом олицетворил собой оазис вдали от внешнего мира, равновесие является в этом случае ключевым фактором.

Обратите внимание, как элегантно, чувственно и эффектно смотрится пропорциональная зона спальной комнаты. Такой дизайнерский прием способен привнести в апартаменты спокойствие и безмятежность, что особенно важно во время отдыха и расслабления. Дизайн воплощен в жизнь мастерской Terrat Elms Interior Design.

Ось симметрии в интерьере. Это кажется знакомым