Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Замена напольной плитки в ванной. Как поменять плитку в ванной своими руками

23.10.2019 в 07:14

Замена напольной плитки в ванной. Как поменять плитку в ванной своими руками

В большинстве случаев для отделки ванной комнаты выбирается именно керамическая плитка. Если до этого ванная комната уже была облицована плиткой, и старое покрытие пришло в негодность, или просто появилось желание заменить ее на что-нибудь новое, более красивое, потребуется провести достаточно трудоемкий ремонт.

Замена напольной плитки в ванной. Как поменять плитку в ванной своими руками

Вам понадобится

  • - плитка;
  • - клеящий раствор для укладки плитки;
  • - гребенчатый шпатель;
  • - пластиковые крестики;
  • - грунтовка;
  • - армирующая сетка;
  • - опорный уголок.

Инструкция

1

Освободите ванную комнату. Демонтируйте ванную и раковину, стиральную машинку, смесители и канализационные трубы вплоть до ввода в помещение. Вывод канализации законопатьте или закройте пробкой. Перед началом демонтажных работ по плитке завесьте дверной проем в ванную комнату смоченной в воде плотной тканью, чтобы пыль не разлеталась по квартире.

2

Удалите старую плитку. Используйте для этого молоток, топор или перфоратор с насадкой «лопатка». Поддевайте плитку топором или лопаткой перфоратора, так она будет отходить пластами. Кроме этого, полностью снимите весь слой штукатурки вплоть до основания стены.

3

Закрепите на стенах армирующую стенку с помощью дюбелей и ударных шурупов. Сформируйте гидрозащиту по всему периметру стен ванной комнаты на уровень 10-15 см от пола с помощью листового гидроизоляционного материала или соответствующей пропиткой. Нанесите слой штукатурки толщиной 2-3 см так, чтобы закрыть армирующую сетку и выровнять всю поверхность в один уровень. Прогрунтуйте стену грунтовкой с глубоким проникновением. Установите возле пола, отступая от него на 1 см, опорный уголок для размещения по нему первого ряда плитки. Уголок закрепляйте по всему периметру, пропуская только места, где расположен дверной проем и выводы канализации и водопровода.

4

Подготовьте клеящий раствор и нанесите его с помощью гребенчатого шпателя на стенку полосой шириной в одну плитку. Плитку смочите незначительным количеством воды (не следует этого делать, если об этом не указано в инструкции к клеевому составу) и прислоните к нужной позиции на стене. Начинайте укладку от угла дальней от входа в комнату стены. При контакте плитки с раствором уже не перемещайте ее более чем на 1 см. Лучше снимите полностью плитку и переложите раствор, чем передвигать ее боковыми движениями.

5

Используйте пластиковые крестики, которые вставляются по всем углам плитки или недалеко от них, для соблюдения расстояния между плитками. При недостаче опыта и практики лучше всего оставить места в конце ряда, где требуется подрезка плиток, на потом. Если делать так, то тщательно уберите раствор с оставшегося места, который выступил из-под последней плитки. За один подход уложите два ряда плитки и остановитесь на время, достаточное, чтобы раствор схватился. Продолжая после этого укладку следующих рядов, завершите облицовку.

6

Порежьте плитку для укладки для мест, где целая плитка не вместилась. Желательно распределяйте плитки так, чтобы оба отрезка были использованы и не оставались без дела. Когда все плитки уложены и раствор застыл, выньте пластиковые крестики и заполните швы затиркой требуемого цвета.

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

Бывают ситуации, когда необходимо снять со стены или пола лишь часть плитки. Люди в этом случае просто берут в руки перфоратор и крушат ее.

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

Он что делать если необходимо снять её аккуратно? Рассмотрим весь процесс пошагово.

Используемые инструменты

Успех будет полностью зависеть от используемого клеящего состава и его возраста. Кафель, который был уложен, качественно уделяется довольно сложно. Если он вдобавок старый, то трещин практически не избежать.

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

Убирают его при помощи зубила и молотка. Перфоратор используют после, чтобы удалить старый раствор.

Снимаем старую плитку

Весь процесс следует начинать сверху. Это поможет избежать обвала кафеля на руки или ноги. Неизвестно, как он держится, поэтому может упасть целым слоем.

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

При помощи молотка и зубила снимается верхняя плитка. Если не удается убрать её аккуратно, то просто разбивают. После зубилом продолжают движение вниз, загоняя его между кафелем и клеем.

Во время процесса наблюдайте за кафелем. Его поддели его сверху, а он не двигается, то лучше подойти к нему с другой стороны. Если сильно усердствовать — это приведет к трещинам.

Важно! Так как при отбивании кафель даёт много мелких осколков, наденьте защитные очки и брезентовые рукавицы.

Чтобы удалить одну штуку в середине стены или пола, вначале чистят швы. Для этого используется отвёртка или специальный нож со съёмными алмазными лезвиями.

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

После при помощи стамески или зубила аккуратно поддевается кафель. Инструмент предварительно необходимо обмотать изолентой, это предотвратит соседнюю плитку от царапин.

Быстро и без сколов можно удалить плитку, которая была выложена недавно, не более недели. В остальных случаях треснет она или соседняя.

Как снять кафель с гипсокартона

Этот вопрос решить практически не возможно. Клеящее вещество настолько плотно пристает к гипсокартону, что портит его.

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

Если необходимо удалить одну или несколько плиток, гипсокартон после просто вырезают, а на его место устанавливают новый.

В случае, когда нужно удалить весь кафель используется выше приведенный метод. Часто плитка отходит вместе с гипсом. Также придется гипсокартон заменить полностью.

Если удалось снять кафель аккуратно, то после, при помощи специальных насадок для болгарки, удаляются остатки клея.

Если на гипсокартоне после новый кафель будет укладываться под гребёнку, то клей можно не счищать. В этом случае стены грунтуют и покрывают тонким слоем раствора, это скроет все неровности оставленные зубилом.

Как удалить клей с кафеля

Когда плитки небольшое количество, клеящее вещество убирают с помощью молотка и зубила. Предварительно ее замачивают в воде на 20 минут. Если есть время, можно оставить на ночь. Так клей будет удалятся быстрее.

Как снять одну плитку со стены. Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее

Если ее много, то используют специальную насадку для болгарки. Проводить процедуру удаления клея лучше на улице, так как процесс довольно пыльный.

А каким способом вы удаляли старую плитку? Удалось ли снять её не поврежденной?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Укладка напольной плитки на неровный пол. Очередность укладывания плитки

Процесс укладки плиток на неровное основание уникален, потому есть некоторые правила, которые нужно соблюдать при выполнении каждого этапа:

  1. Стандартно плитку нужно начинать Приклеивать от поверхности стены, но при укладывании на неравномерную поверхность это нерационально. Прекраснее всего в этом случае плитку Приклеивать с очень большого напольного возвышения. Естественно, с самого начала следует сделать обмеры, Чтобы узнать самую большую возвышенность в помещении.
  2. По факту обнаружения такой точки нужно начать разметку. Предусмотреть стоит этот аспект, как расстояние от стен. Это важно вследствие того, что в местах, которые лучшего всего будут просматриваться на входе в помещение или на фото, необходимо положить цельные плитки. При этом должна предусматриваться и величина шва меж плитками. Расхождение в подсчетах с настоящим расстоянием под укладку может быть не больше сантиметра, так как ошибка повлечет за собой плохую стыковку с поверхностью стены, т.е. плитка налезет на плинтус и придется ее срезать.
  3. Что же касается подбора самой верхней точки неровной стяжки, то этот процесс нужен, дабы качественно сделать укладку. Так как плитки будут приклеиваться стык в стык, а идеальной поверхности создаваемой аналогичным образом можно достичь лишь при пошаговом выравнивании, то следует производить его при помощи изменения толщины клеевого слоя. Если начать укладку с меньшего уровня, то дойдя до верхней точки можно получить отсутствие стыка. В этом случае уложенная в этой точке плитка будет находиться намного выше других, что снизит изящность покрытия и сделает травмоопасную территорию в помещении. Если же пойти в направлении снижения высоты, однако не от верхней плитки, то в конечном счете в каком-нибудь месте понадобится намного шире клеевой смеси , дабы окончить укладку.

Отошла плитка на полу, что делать. Отошла плитка на полу –, что делать

Исходя из вышеизложенного, можно подытожить варианты того, каким образом плитка на полу отходит, и что в этих случаях можно предпринять. Давайте рассмотрим все три случая.

Плитка вместе с клеем отошла от основания

Замена напольной плитки в ванной. Как поменять плитку в ванной своими руками 08Чтобы правильно определить причину, необходимо аккуратно снять несколько штук.

Если плитка отходит вместе с клеевым составом, то дело в качестве стяжки – занижена марка раствора, возможно, появились трещины в ней, не грунтовалась ее поверхность.

В этом случае вам необходимо аккуратно снять всю отошедшую плитку, очистить поверхность стяжки. Если присутствуют трещины, то заделать их и обработать стяжку грунтовкой глубокого проникновения (грунтовкой Geresit CT 17, например). Грунтовка должна высохнуть, и только после этого производите укладку на клеевой состав очищенной плитки. Следите за тем, чтобы уложенная плитка была заподлицо с соседними.

Если стяжка очень низкого качества (рассыпается, крошится), то тут диагноз один – полная переделка стяжки — укладывать кафель на нее категорически нельзя.

 

Плитка отошла от клея

Замена напольной плитки в ванной. Как поменять плитку в ванной своими руками 09Если плитка на полу отходит почти без клея на тыльной стороне, то дело в том, что клеевой состав был нанесен в малом количестве, что вызвало недостаточное сцепление. Кроме того, клей, возможно, был приготовлен не по технологии или перемерз, истек срок использования, то есть был низкого качества изначально.

В этом случае необходимо снять кафель, очистить стяжку от старого клеевого слоя, выполнить грунтовку поверхности стяжки и уложить отошедшую плитку. Обращаю ваше внимание на то, что плиточный клей должен соответствовать облицовочному материалу.

Плитка треснула, поломалась, крошатся швы

Если плитка треснула, поломалась – особенно по углам, то причина может быть в неполном заполнении клеевым раствором всей площади под кафелем.

Приведу пример. У товарища начала трескаться плитка, откалывались у нее углы, стала проваливаться затирка. Решили определить причину. Сняли поврежденные две плитки, а под ними клей присутствовал лишь посередине, а по краям – пустота. Жуть.

Поэтому у него такая беда и случилась. Если бы это была настенная облицовка, тогда кафель продержался бы еще какое – то время. По полу же мы ходим, оказываем давление на него, наступаем на углы кафеля там, где нет клея ( а если это шпилька от женского каблука). Вот брак и проявился.

В этом случае простучите всю плитку и пометьте некачественно уложенную – ее придется снять. Хорошо, если у вас есть в запасе такая же плитка. Тогда просто вычищаете все до стяжки, и укладываете новую с полным заполнением пространства под ней клеевой смесью.

Замена напольной плитки в ванной. Как поменять плитку в ванной своими руками 10Если нет подобной плитки, то могу посоветовать снять необходимое количество кафеля в месте, где стоят кухонные шкафчики. Там она не видна и положите взамен любую купленную, а на видное место уложите снятую из — под мебели.

Если есть несколько штук, которые при простукивании тоже с пустотами, но еще не сломались, то можете попробовать сначала очистить их от затирки. Как это правильно сделать прочитайте в статье – как удалить затирку .

Затем залейте в щель шприцем жидко разведенный клей – он при высыхании создаст опору для краев плитки и она не поломается уже. Это хоть какой – то выход до следующего ремонта. После реанимации выполните затирку швов.

Бывают и другие единичные повреждения кафеля, которые можно устранить. Повторяться не буду, почитайте это в статье – реставрация плитки , где, возможно, найдете что – то приемлемое для вашего случая.

Отдельная тема – это теплый пол. Здесь немного другая технология и специальный клей для теплых полов со своими характеристиками. Мной был использован Sopro, плитка уложена в кухне и на лоджии, объединенной с ней. За работой мастеров следила жена, тоже строитель, чтобы они не схалтурили. В итоге прошло 5 лет и ни одного нарекания.

Как переложить плитку в ванной

Вам понадобится

  • - плитка;
  • - клеящий раствор для укладки плитки;
  • - гребенчатый шпатель;
  • - пластиковые крестики;
  • - грунтовка;
  • - армирующая сетка;
  • - опорный уголок.

Инструкция

Освободите ванную комнату. Демонтируйте ванную и раковину, стиральную машинку, смесители и канализационные трубы вплоть до ввода в помещение. Вывод канализации законопатьте или закройте пробкой. Перед началом демонтажных работ по плитке завесьте дверной проем в ванную комнату смоченной в воде плотной тканью, чтобы пыль не разлеталась по квартире.

Удалите старую плитку. Используйте для этого молоток, топор или перфоратор с насадкой «лопатка». Поддевайте плитку топором или лопаткой перфоратора, так она будет отходить пластами. Кроме этого, полностью снимите весь слой штукатурки вплоть до основания стены.

Закрепите на стенах армирующую стенку с помощью дюбелей и ударных шурупов. Сформируйте гидрозащиту по всему периметру стен ванной комнаты на уровень 10-15 см от пола с помощью листового гидроизоляционного материала или соответствующей пропиткой. Нанесите слой штукатурки толщиной 2-3 см так, чтобы закрыть армирующую сетку и выровнять всю поверхность в один уровень. Прогрунтуйте стену грунтовкой с глубоким проникновением. Установите возле пола, отступая от него на 1 см, опорный уголок для размещения по нему первого ряда плитки. Уголок закрепляйте по всему периметру, пропуская только места, где расположен дверной проем и выводы канализации и водопровода.

Плитка для кухни на фартук в стиле пэчворк

Подготовьте клеящий раствор и нанесите его с помощью гребенчатого шпателя на стенку полосой шириной в одну плитку. Плитку смочите незначительным количеством воды (не следует этого делать, если об этом не указано в инструкции к клеевому составу) и прислоните к нужной позиции на стене. Начинайте укладку от угла дальней от входа в комнату стены. При контакте плитки с раствором уже не перемещайте ее более чем на 1 см. Лучше снимите полностью плитку и переложите раствор, чем передвигать ее боковыми движениями.

Используйте пластиковые крестики, которые вставляются по всем углам плитки или недалеко от них, для соблюдения расстояния между плитками. При недостаче опыта и практики лучше всего оставить места в конце ряда, где требуется подрезка плиток, на потом. Если делать так, то тщательно уберите раствор с оставшегося места, который выступил из-под последней плитки. За один подход уложите два ряда плитки и остановитесь на время, достаточное, чтобы раствор схватился. Продолжая после этого укладку следующих рядов, завершите облицовку.

Как укрепить плитку в ванной. Демонтаж старой отделки

Подготовка стен под плитку начинается с демонтажа или съёма со стен любой имеющейся отделки, производя одновременно предварительное выравнивание поверхности. Эту работу, даже не имея навыков, можно выполнить своими руками.

Как укрепить плитку в ванной. Демонтаж старой отделки

Демонтаж плитки в ванной комнате – достаточно трудоёмкий процесс

Если на стенах ванной уложен кафель, то его нужно демонтировать вместе со слоем клеящей смеси или цементно-песчаного раствора. Демонтаж старой плитки и предварительное выравнивание поверхности удобно выполнять электроперфоратором, используя из его насадок зубило.

При работе перфоратором обязательно нужно использовать защитные очки и рукавицы, так как отлетающие острые осколки плитки опасны.

Кроме того, следует учесть возможное расположение на стенах под кафелем электропроводки, повреждение которой при обесточенном помещении безопасно для работника, но может остаться незамеченным до окончания укладки плитки.

После демонтажа старой плитки целесообразно оценить состояние распределительных коробок, монтажных коробок розеток и выключателей, а также состояние электропроводки в помещении в целом. В имеющейся ситуации появляется возможность их полной замены. После окончания демонтажа плитки и старого раствора на стене не должно остаться выпуклостей.

Как укрепить плитку в ванной. Демонтаж старой отделки

При монтаже электрической сети в ванной комнате проводку следует располагать скрытым способом

Если стены в ванной были покрашены, то необходимо удалить краску вместе со шпаклёвкой, а также штукатурку в тех местах, где она отслоилась от стены. Самый трудоёмкий процесс здесь – удаление краски со шпаклёвкой. Использование паяльной лампы эффекта не даст, так как после неё на поверхности останутся шпаклёвка, сажа, что потребует дополнительной обработки. Лучше это сделать малым гриндером (болгаркой) с установленным на него стальным диском диаметром 115 мм для резки камня.

Как укрепить плитку в ванной. Демонтаж старой отделки

Шпаклевать по такой краске нельзя., ее нужно полностью удалить

При работе диск держат под углом 5-10 градусов к поверхности стены и срезают краску вместе со шпаклёвкой и тонким слоем старой штукатурки.

При выполнении этого вида работ для защиты от пыли нужно обязательно использовать респиратор, защитные очки и рукавицы. Светильник должен быть взрывоопасного исполнения, так как пыль взрывоопасна.

Укладка напольной плитки по диагонали. Преимущества и недостатки

Чтобы решить подходит ли данный способ укладки кафельной плитки именно для вас, нужно разобраться в его плюсах и минусах. Также стоит упомянуть, что новичку будет сложно справиться с диагональной схемой укладки, а неправильный расчёт может привести к дополнительным затратам.

Укладка напольной плитки по диагонали. Преимущества и недостатки

Итак, основные преимущества:

  • Основным плюсом данной схемы является красота. Плитка, уложенная по диагонали, встречается редко и смотрится достаточно необычно;
  • Экономия – также заслуга данного способа. При правильной подгонке можно сэкономить до 5% материала, однако это работает только у профессионалов, поэтому, если вы новичок, то готовьтесь к дополнительным затратам;
  • Диагональная кладка также расширит вашу комнату. Поворотное положение элементов создаёт эффект отдаления стен друг от друга, что зрительно увеличивает пространство в помещении;
  • Благодаря этому способу укладки, вы сможете визуально скрыть большинство неровностей периметра, но не поверхности.

Укладка напольной плитки по диагонали. Преимущества и недостатки

Раскладка плитки по диагонали на пол имеет также перечень недостатков:

  • Самый значительный недостаток – это увеличение количества затрат. Как говорилось выше, в некоторых случаях всё работает наоборот, однако даже мастера не всегда смогут правильно подогнать плитку, поэтому, скорее всего, вам понадобиться на 5-10% больше материала;
  • Сложность работ – это также большой недостаток. Разметка, подгонка и резка плитки занимает огромное количество времени, кроме того, вы можете случайно испортить материал во время резки. Укладка напольной плитки по диагонали – также достаточно кропотливая работа, требующая большой концентрации.